Я являюсь фанатом исторических фильмов, и фильмы по истории Скандинавии смотрю с удовольствием.

Фильм я увидел случайно, и решил посмотреть не вдаваясь в подробности. Уже во время просмотра, я узнал что режиссёр, Нильс Гёуп, снимал фильм 'Бунт в Каутокейно', который я тоже смотрел. И режиссёрское видение здесь очевидно.

Сюжет.

Как и в случае с 'Бунтом в Каутокейно' сюжет средний. В обоих случаях есть замашки на эпическую историческую драму. И в обоих случаях ни драмы, ни эпичности, не выходит. Персонажи плоские, тот плохой, этот хороший, тот предатель и т.д. Разговаривают только по делу, и только на серьёзных щах. Лишь пара простых шуток проскальзывает. В некоторых моментах ты прямо ждёшь: 'Ну давайте пошутите про то что король описался'.

Картинка.

Если 'Бунт в Каутокейно' смотреть было тяжело то этот фильм смотрится очень легко. Тут прогресс чувствуется. Красивый лыжный экшон разбавлен рукопашными схватками и сюжетными сценами. Всё поставлено хорошо и смотрится буквально на одном дыхании. Дополняют всё это красивые пейзажи и музыка, пусть и не очень разнообразная но всегда к месту. И за это фильму можно простить даже явный недостаток бюджета.

Актёрская игра.

Вождь одичалых Тормунд на своём месте, молчалив и суров, и играет как все. Много говорящих бород появляющихся в кадре на несколько минут. Единственный кто играл хорошо это Шверальд.

Для тех, кто после игры престолов увидел на постере Тормунда, не обольщайтесь.

Это бодрый фильм погоня, годный для ознакомления с норвежским кино.

Но не более. А жаль чуть чуть проработать диалоги и эпичная драма гарантирована.

P.S. Кто нибудь сделайте субтитры +10 к атмосферности обеспечено

31 декабря 2016 | 02:21