Фильм определенно произвел на меня впечатление, хотя я и не любитель драм, особенно в купе с военной тематикой. Здесь нет ничего принципиального нового и оригинального ни в сюжете, ни в игре актеров, ни в подаче. Просто в этом фильме все смотрится достаточно гармонично и вся история представлена не поверхностно и со своей изюминкой. Земекис однозначно смог 'оживить' подобную тематику - шпионаж и измена, любовь и предательство, радость и утраты, личная жизнь и война.

Очень красочно показаны образы героев, их стилистика. Сюжет держит в напряжении и полностью погружает в историю персонажей. К тому же, в этом фильме нет ничего лишнего - не затянут сюжет, ни пафоса, ни наигранности, ни лишних и бессмысленных диалогов - всё к месту и лаконично. В фильме просто отсутствуют нелогичные и скучные моменты.

Котийяр и Питту удалось передать образы героев, их переживания. Кажется, в фильме не было упущено ни единой детали, всё проделано до самых мелочей.

В конце обозначу, что от просмотра этой картины не стоит ожидать чего-то сверхзначительного и экстраординарного. Просто хорошо снятая картина с простым, но поданного 'со вкусом' сюжетом, с порядочной игрой актеров и лаконичным представлением общего плана и истории. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

01 апреля 2017 | 03:10

1942 год. Идет Вторая Мировая война. Разведчик Макс Ватан (Брэд Питт) отправляется на операцию в подчиненный себе нацистами Марокко, жаркую Касабланку. Там он встречает и работает вместе с участницей сопротивления француженкой Марианн Бежур (Марион Котийяр). Между ними почти сразу же пробегает искра. Несмотря на все ужасы и лишения войны, их чувства остаются искренними. На пути их отношений стоит много преград, но каким же шокирующим для Макса станет заявление секретного управления Б, что его жена Марианн Бежур - немецкий шпион... Во что бы то ни стало, разведчику придется выяснить самый главный вопрос в своей жизни.

Нередко в военные годы заключались интернациональные браки. Солдатам и офицерам союзнических армий приходилось часто оказываться, то в одних, то в других точках мира. Роберт Земекис, режиссер, подаривший нам 'Форреста Гампа', 'Назад в будущее' и другие интересные фильмы, решил обратиться как раз к одной из множества таких историй. Однако здесь он сделал акцент на семейной драме с настоящим расследованием, где до конца непонятно, каков будет итог. Моралист Земекис в своем новом фильме показывает зрителям, что нет ничего важнее семьи. Иногда самое важное - услышать от родного человека: 'Люблю!', чем сводку о победе в сражении. И ради этого 'люблю' можно нарушить любые правила военного времени.

'Союзники' получились красивой военной драмой. Напряженная атмосфера не сходит с экрана от начала и до конца фильма. В фильме звучит прекрасная музыка 30-х и 40-х годов прошлого века. Стоит отметить работу декораторов и стилистов, которые безупречно подобрали наряды для главных героев. В фильме присутствуют и 'кровавые' сцены, есть и сцены эротического содержание (как же Брэд Питт может без такой сцены?!), поэтому стоит обратить внимание на возрастное ограничение.

Все действие держится на двух актерах. Брэду Питту не впервой играть военных времен Второй Мировой. Образ здесь не такой яркий как у Тарантино в 'Бесславных ублюдках', но тоже очень интересный и запоминающийся. Звезда фильма 'Жизнь в розовом цвете' Марион Котийяр показалась мне в данной картине сильнее своего партнера. Она показала свою героиню с нескольких сторон. С одной стороны, она сильная и волевая женщина, готовая отстаивать интересы Родины в стане врага, а с другой - любящая и заботливая жена, хранительница домашнего очага.

Есть некоторые недостатки, которые можно предъявить к российским прокатчикам. Когда в картине звучит французская речь (а это минут 20 от фильма), стоит все-таки пускать строку субтитров. А к создателям фильма - не хватило развития, весь фильм довольно ровный и монотонный.

Фильм вряд ли войдет в число шедевров мирового кино, да и в число лучших фильмов режиссера вряд ли попадет. Но после просмотра все равно остается гордость за тех людей, которые прошли войну и преодолели все ее лишения, а семья - это то, что стимулировало их к этому.

05 декабря 2016 | 11:26

Фильм с незавидной прокатной судьбой и преимущественно сдержанной либо отрицательной критикой. Сюда же добавляется с треском провалившийся брак между Джоли и Питтом, о котором сочли своим долгом сообщить почти в каждом отзыве и рецензии. Мне хотелось сходить на него в кино в моменты выхода на экраны, но неважная критика как-то сбила желание. А зря, фильм вышел хоть и не без недостатков вроде слабой химии между персонажами, не всегда убедительной игрой и клише, но достойным представителем постхичкоковского периода.

Было бы наивно и странно ожидать от режиссера преимущественно развлекательных фильмов Роберт Земекиса такой же эмоциональной отдачи, как в классике нуара «Касабланке» или чего-то серьезного про войну. Все равно, что возлагать те же ожидания на Тарантино и его «Бесславных ублюдков» с хохмящим и кривляющимся Питтом. В «Союзниках» же наш бравый шпион и диверстант сменил национальность (теперь он канадец и не замешан в бутлегерстве), плохо выговаривающий парижский акцент. Фильм абсолютно лишен каких-то намеков на стеб и альтернативную историю, даже юмора тут не так уж и много. Зритель начинает воспринимает все происходящее всерьез и может разочароваться некоторыми странными и нереалистичными эпизодами. Потому что авторы и не пытались снять что-то слишком эпохальное, посвященное борьба Добра со Злом с подвигами защитников человечества. Шпионские страсти тут не обременены и интеллектуально.

Вместо этого Земекис полностью отдает фильм в руки формы – угадываемые операторские приемы, разгул субъективной камеры, саспенс, отдельные визуальные детали, показывающие чувства и настроения персонажей. Современный массовый зритель слишком пресыщен буквальным экшеном с ежеминутными пояснениями, вместо того чтобы просто наблюдать историю, а не с усердием перебирать непонравившиеся детали лупой, пытаясь строить из себя специалиста по кинодраматургии уровня Роберта Макки. Ведь «Союзники» богаты именно технической стороной, причем совсем не той, где персонаж Питта расстреливает фрицев – экшена тут тоже сравнительно мало.

У самого Альфреда Хичкока был примерно такой же по настроению шпионский триллер «Разорванный занавес» с хорошими актерами и упором на излюбленные средства маэстро, но прохладно воспринятый публикой. Земекис не Хич, даже не Де Пальма с Финчером, но в его умении работать с киноформой не откажешь. И «Союзники» для него, как в своё время «Занавес» для Хичкока – не самый лучший фильм в творчестве режиссера, но определенно заслуживающий внимание, если вам нравятся старомодные триллеры в сеттинге ВМВ без сильного упора на реализм.

27 января 2017 | 19:43

Признаться с нетерпением ждал выхода нового фильма зарекомендовавшего себя американского кинопостановщика Роберта Земекиса, уже давно овладевшего искусством дирижирования современными компьютерными технологиями. И в целом фильм оправдывает ожидания.

Перед нами психологический триллер времён Второй мировой войны. Однако не стоит обольщаться. Военная обстановка и секретные разведывательные операции в сущности всего лишь ширма за которой разыгрывается любовная драма, повествующая о судьбах шпионов между которыми вспыхнули романтические чувства. Жизнь людей этой опасной профессии всегда висит на волоске, под строгим контролем правительственных спецслужб в руках которых они оказались. Выполняя очередную миссию, скрываясь под покровом чужих имен на чужбине, они вынуждены ставить на карту собственные жизни рискуя потерять всё. По иронии судьбы общее задание перерастает в нечто большее.

Из тандема Брэд Питт и Марион Котийяр вышла гармоничная кинопара! Брэд сыграл сдержанного и проженного в боях вояку. Он просто отлично держался в кадре, профи в актерском деле не потерял с годами сноровки, своего яркого таланта перевоплощения. Правда заметно, что он потихоньку стареет, но остаётся в отличной физической форме. Героиня в исполнении неподражаемой Марион Котийяр напротив очаровательна и неотразима, замечательно аккомпонируя 'квекбекцу', герою Брэда Питта. Одно удовольствие наблюдать за их любовными утехами.

Сразу видно, что 'Союзники' это не поп-корн экшн в стиле 'Мистер и миссис Смит', скорее это одна из вариаций голливудской классики 'Касабланка'!

В техническом плане фильм совершенен, как и любой другой фильм Земекиса. Но все равно картине не хватает соли. Глубины характеров, живых ярких образов, новых сюжетных поворотов, получилось все как-то просто по шаблону игры в 'Кошки-мышки'. В конечном итоге остаётся ощущение недосказанности истории, сыроватости сюжетных линий. С ностальгией Боб сгущает краски интригами, но перестаёт удивлять, как у него получалось делать до этого, в свои лучшие годы.

02 декабря 2016 | 11:21

В последнее десятилетие некогда один из самых талантливых новаторов в жанре семейных блокбастеров Земекис начал сдавать свои позиции. Началом творческого кризиса стал во всех смыслах неудачный «Беовульф», затем тепло встреченная зрителями, но признанная критикой слишком уж простой «Рождественская история» и популистский «Экипаж», который смог-таки вытянуть на горбу своей актерской харизмы Дензел Вашингтон. Лишь прошлогодняя «Прогулка» дала надежду, что постановщику еще рано менять режиссерское кресло на уютный офис голливудского продюсера. Возможно, именно поэтому в качестве своей новой картины Земекис выбрал абсолютно нетипичную для себя военную историю, нарочито написанную не в ярких тонах. Правда, в итоге «Союзники» оказались откровенно шаблонным фильмом режиссера, который снова апеллирует к теме семейных ценностей, нерушимости брака и важности любви в каждом из ее проявлений.

На дворе 1942 год. Английская разведка проводит секретную операцию по устранению немецкого посла в столице Марокко Касабланке, куда посылается лучший агент Макс Ватэн. На пару со своей французской коллегой Марианной Босежур они с блеском выполняют миссию, а их завязавшийся во время работы роман перетекает в женитьбу. Проходит год, у супружеской пары рождается дочь, война начинает подходить к концу, и кажется, что этой близящейся послевоенной рассветной идиллии ничто не может помешать. Ничего, кроме внезапной новости о том, что Марианна — немецкий двойной агент, сливающий информацию врагу. Максу предстоит решить для себя, верить ли ему своему начальству или провести собственное расследование, итог которого может его огорчить. Наш герой, конечно же, выбирает второе.

Не буду тянуть и сразу же скажу — основная проблема «Союзников» в том, что это просто до ужаса скучное кино, которое стало бы лучше, если его сократить на добрые полчаса. И, конечно же, полностью сменить актерский состав. Земекис всегда снимал очень длинные, неспешные картины, которые медленно погружали в себя зрителя, но в этот раз все выглядит так, будто режиссеру на пару со сценаристом просто нечего было сказать и они тянули время.

Практически весь первый час просмотра нам показывают историю знакомства главных героев. И это, наверное, логично, ведь чтобы сопереживать им, нам нужно понять и прочувствовать их отношение друг к другу. Вот только Брэд Питт и Марион Котийяр просто отвратительно играют любящую пару, между ними нет абсолютно никакой химии, и слухи об их романе на съемочной площадке, из-за которой якобы Питт получил горький развод, можно теперь просто со стопроцентной вероятностью отметать. Они даже на площадке смотрят друг на друга пустыми взглядами, о какой реальной искорке может идти речь? Из-за этого первая половина фильма практически сразу же начинает провисать и вгонять в уныние. Две абсолютно деревянные фигуры признаются в любви, принимают роды во время бомбежки города. Мир вокруг них живет, сцены построены именно так, чтобы все работало, чтобы в этот союз можно было искренне поверить, но главные скрипки этого талантливо построенного оркестра постоянно играют, не попадая в ноты. Такое ощущение, что Земекис был слишком занят придумыванием интересных режиссерских решений и не увидел эти два бревна в своем глазу.

Поэтому вторая половина ленты, где герой Питта узнает страшную правду о своей жене, нужного эффекта не создает. Если бы нам раскрыли историю героев в первые 15 минут, а затем стали нагнетать драму супружеского предательства, это могло бы сработать. Но в ситуации, когда мы потратили час на неискренние любовные ахи и вздохи, сопереживать герою не хочется, а наоборот появляется желание встать посреди сеанса и крикнуть в экран: «Парень, она тебя не любит, ты просто посмотри на это деревянное лицо!». Идея фильма была просто прекрасной — показать предательство самого родного человека, которого ты любишь больше всего на свете, метания между страной и собственной семьей, выбор между чувствами и трезвым рассудком. Из этого можно было сделать идеальную драму. В обертке блистательной режиссуры Земекиса картина спокойно могла стать номинантом на «Оскар». Но из-за просто ужасной актерской игры все повествование рушится прямо на глазах, превращаясь в затянутый мелодраматический кисель, который, как кажется, неинтересен даже персонажам на экране.

«Союзникам» нужно было стать или остросюжетной драмой о предательстве, или искренней историей о семейной любви. Но первого в фильме слишком мало, а второго — в таком бесталанном избытке, что уровень мелодрам для девочек-подростков кажется после просмотра этого фильма не таким уж низким. Роберту Земекису нужно теперь очень хорошо постараться, чтобы вернуть веру зрителей в себя. Иначе на одних былых заслугах долго не протянешь, как бы горячо его не уважали за «Назад в будущее».

27 января 2017 | 12:33

Режиссер Роберт Земикис наконец-то возвратился в игровое кино, где он чувствует себя лучше всего. Его новый фильм, «Союзники», повествует о двух шпионах в исполнении Бреда Питта и Марион Котийяр, которые после совместной операции в Марокко связали себя узами брака, отправившись жить в Лондон, после чего и начинается самое интересное действие….

«Союзники» отходят от привычных масштабов Второй Мировой Войны, сосредотачиваясь на личной драме героев. Они всецело доверяют друг друга, однако в один далеко не самый радужный день муж получает извещение о том, что его жена – предательница. И теперь ему необходимо проверить ее, иначе его ожидает неминуемый расстрел… Вот на этом и держится интрига «Союзников», не сбавляющая обороты до самого конца. Земикис сумел снять невероятно красивое, драматичное, напряженное кино, которое уже сейчас в пору считать одним из лучших в его карьере.

Отдельно хочу отметить Питта и Котийар. Они великолепно смотрятся в кадре, удачно дополняют друг друга и ни на секунду не выходят из роли. Для меня они навсегда останутся лучшими и несколько жаль, что продолжение этой истории мы точно не увидим.

Итог: если вы любите крепко сбитые исторические драмы в стиле вечной «Касабланки», пропустить подобное зрелище вы не вправе. Лента Роберта Земекиса очень сильна, и даже жаль, что ее обделили в основных номинациях «Оскара». Хотя на качество самого фильма это нисколько не влияет.

13 марта 2017 | 11:23

Первый фильм в этом году для Брэда Питта и третий для Марион Котийяр. Шпионы во время Второй Мировой Войны, куда же без них. Однажды задание сводит Макса и Марианну, двух шпионов, вместе, после чего между ними вспыхивает любовь. Они живут вместе довольно долго и счастливо, не оставляя свою шпионскую работу. Но однажды начальство говорит Максу, что его возлюбленная предательница и передает данные врагам. После чего герой Питта начал искать правду лично, и его поиски приведут к очень неожиданному повороту.

Химия между Питтом и Котийяр была невероятная. Ты веришь в их чувства, а когда Макс узнает, что Марианна возможно вражеский шпион, то мы видим, как изменилось его отношение к ней, но он всячески старается этого не показывать. Ведь он не верит в ее виновность, потому что очень сильно любит ее.

Из множества второстепенных персонажей я хотел бы отметить только Джареда Харриса. Узнал об этом актере из сериала 'Грань', он мне очень запомнился. И было приятно видеть его в любом фильме, какой бы я не смотрел, драма 'Союзники' не исключение. Его герой Фрэнк является командующим Макса и он понимает всю непростую ситуацию, которая получилась. Хотя он изначально говорил главному герою, что союз шпионов ничем хорошим не кончится. Тем не менее Фрэнк очень тепло относится к Максу, и старается ему хоть как-то помочь.

Очень сильная и чувственная картина о непростой любви. Правда ли Марианна предательница? Сможет ли Макс докопаться до правды? Данный фильм поможет вам узнать ответы на эти и другие вопросы. И вот тут я могу смело сказать:'Хочется стереть себе память, и посмотреть этот фильм еще раз'.

24 декабря 2016 | 19:20

Давно я не писала здесь рецензий, но 'Союзники' - вдохновил! Так что приступим.

Сюжет. Лично для меня - находка. А также для всех тех, кто любит истории про шпионов. Я обожаю их с детства. Краткий пересказ делать не вижу смысла - на это есть описание и трейлер. С самого начала фильм захватывает и держит до конца. Особенно вторая половина фильма - просто бомба! 2 часа, которые он идет - пролетели, как одно мгновение, как бы это банально не звучало. Браво - сценаристу Стивену Найту и профессиональной режиссерской работе Роберта Земекиса.

Сменяющиеся пейзажи и города, красоты пустыни, Великобритании того времени, атмосфера 40-х годов несомненно придали этому фильму особый шарм и изюминку, а по окончанию - приятный осадок и хорошее, светлое впечатление в целом.

Актерский состав. Конечно, в центре всей картины стоят два персонажа, на которые ставится акцент и которые затмили собой всех других, второстепенных. Брэд Питт - на высоте. Кто-то удивлен? Лично я - нет. Его герой отважный и мужественный, он не видит перед собой препятствий, у него нет страхов, кроме одного - потерять любимую женщину. Очень удачно отыгранная им роль, как впрочем и всегда.

Марион Котийяр для меня открылась с новой стороны. Ей настолько и внешне и внутреннее подошел темперамент ее героини, что ты ей веришь при любом раскладе. Экранная Марианна безумно интересная, сильная, волевая, характерная и невероятно обаятельная. На мой взгляд, ее героиня куда более интересна, чем персонаж Брэда Питта - Макс. И в связи с этим хочется отметить, что мало мне было истории Марианны, не до конца раскрыли ее настоящую, словно ее история так и осталась с пробелами, какой-то недосказанной. Только одно дали зрителю понять точно - она женщина по-настоящему любящая и способная на самопожертвование ради этой любви.

В целом, получилась очень красивая, захватывающая, моментами трогательная картина, которая разворачивалась на фоне Второй Мировой войны. Если вы хотите посмотреть достойное кино с сильным финалом, потрясающими актерами и необычайно интересной сюжетной линией, почувствовать себя в роли детектива, разгадывая главную загадку этого фильма, то несомненно - советую, советую и еще раз советую!

Хочешь остаться незамеченным — будь на виду! (с)

03 декабря 2016 | 22:50

В карьере Роберта Земекиса случались разные вещи. Когда-то он был едва ли не самым настоящим баловнем судьбы, его фильмы приносили сумасшедшую прибыль, а сам он номинировался на 'Оскар' и даже получал заветную награду. Но затем у него пошел серьезный спад. вызванный в первую очередь тем, что ему захотелось попробовать себя в развитии технологии захвата движений, соединив ее с мультипликацией. Познав оглушительный провал, к которому не был готов, Земекис вернулся к игровому кино, в котором был хорош, но ему снова не повезло. Зрители не спешили смотреть его работы, и даже 'Союзники' с Бредом Питтом оказались невостребованными при том, что сам фильм очень хорош.

В этой истории мы видим, как развиваются отношения двух шпионов, которым по долгу службы предстояло оказаться вместе с Касабланке времен Второй Мировой Войны. Канадец Макс Ватан и француженка Марианн Босежур должны вместе выполнить критически важное задание. Причем во время исполнения они также могут погибнуть. Однако судьба решила дать им шанс, после чего Макс и Марианн влюбляются друг в друга и переселяются в Лондон, уже как семейная пара.

Вроде бы все самое сложное позади, ход войны постепенно меняется в лучшую сторону, но вдруг оказывается, что руководство Макса начинает подозревать Марианн в измене. И только сам герой способен выявить ее невиновность, ведь в ином случае жену заберут в темные подвалы разведки Британии, откуда она уже не выйдет. Не в силах поверить в то, что Марианн предательница, Макс начинает свое скрытое расследование в надежде доказать всем свою правоту.

В первую очередь у Земекиса получился не военный фильм, а крепкая драма с интересными персонажами и непредсказуемыми сюжетными поворотами. История не раскрывает всех своих деталей вплоть до самого конца и очень непросто выявить истину, если не узнать о ней изначально. Здесь будет немало откровений, герои поступают так, что нельзя предсказать их действия и от того я получила огромное удовольствие.

Бред Питт и Марион Котийар сыграли вполне правдоподобную семейную пару, которая умеет шутить, радоваться жизни и плакать. У них есть ребенок и просто невозможно поверить во весь тот кошмар, который начинает с ними происходить. Но жизнь такая штука, которая не собирается быть или светлой, или темной. Сюрпризы бывают разными и это порой пугает.

Несмотря на то, что 'Союзники' очень слабо показали себя в мировом прокате, а критики отметили их неоднозначно, я считаю этот фильм прекрасной драмой, которую Роберт Земекис рассказал с необходимой эмоциональностью.

04 августа 2019 | 10:15

Фильм режиссировал мастер Земекис, умеющий создать определенную атмосферу в своих фильмах, – когда не остается сомнений в том, что мы видим нечто настоящее, реальную историю, а не сюжет из кино. Что же касается «Союзников», сценарист Стивен Найт утверждает, что в основу ленты легла реальная история, которую он лично услышал еще в молодости. И это лишь дополняет картину повествования на экране.

Два человека, борющиеся на войне за свою страну, свою правду — оказываются связанными судьбой, – но даже завершение службы на фронтах ужасных событий не служат концом бед простых людей. Это иной взгляд на разрушительное действие Второй Мировой войны: ведь мы знаем о миллионах уничтоженных жизней тех, кто погиб или попал в плен, однако о том, кто сумел уйти и попытаться построить полноценную семью, свой маленький мир, мы слышим редко. Тяжелая рука войны-убийцы может дотянуться до кого угодно — даже до, казалось бы, счастливой семьи.

Особенность сюжета состоит в том, что конфликт, как правило, завязывающийся по законам жанра в начале фильма (не выходя за границы первой трети), в данной ленте обнаруживает себя лишь когда экранное повествование переходит границу середины. Но именно тогда поднимаются главные жизненные вопросы, на которые приходится отвечать рано или поздно любому человеку. И кто-то выбирает простое очевидное решение, которого ждет весь мир, а кто-то — любовь, как и получилось у Макса (Брэд Питт).

Помимо интересно завязанного сюжета, в фильме есть немало кадров, которыми можно бесконечно любоваться: операторская работа выполнена на высоте.

Однако, стоит добавить пару слов об актерской игре. Прекрасная Марион Котийяр заставляет верить каждому ее слову — с самого начала и до конца, ее героиня Марианна честна с собой и своими чувствами, и делает все, от нее зависящее, чтобы спасти семью.

Но Брэду Питту – вот что действительно поразило в данном фильме, –совсем не хочется верить: подобного рода однобокой игры ни в одной из картин с его участием не найти. Актер выглядит как маска или пародия на самого себя, что очень мешает проникнуться какими-либо чувствами к его персонажу. Возможно, из-за этого остается ощущение, что зрителю что-то недосказали, не показали — глубины переживаний, отчаяния в поисках или простого животного страха от мысли о потере самого значимого в жизни.

Но, так или иначе, новую ленту Роберта Земекиса нужно смотреть из-за фамилии режиссера, из-за намека на то, что история, показанная на экране, имеет прямое отношение к реальности, и потому, что фильм поднимает темы, знакомые и важные каждым: вне зависимости от того, кто и как в нем играет.

01 декабря 2016 | 03:25