Лавры 'Заложницы' явно не дают покоя кинематографистам и вся эта котовасия со спасением дочери будет продолжаться вечно, ведь подобного успеха уже не повторить. По крайне мере данная картина очень и очень далека от намеченной цели.

Всё бы ничего, но такое сюжетное перенасыщение породило одну сплошную 'клюкву', от которой становилось совсем уж неловко. Наша Родина, как обычно, один сплошной рассадник криминалитета, а продажные женщины повсюду, ведь стоит отдать почку и ты уже на панели, то есть мечта колхозницы сбылась. За такое ни один орган не жалко. Один единственный адекватный соотечественник, он же полицейский, к сожалению, совсем не говорит по-русски, а если и пытается, то только усугубляет положение - в России процветает тотальная безграмотность. Также полно всяческих, на любой вкус, шаблонов. Они прут вереницей, от начала и до самого конца.

Авторы не ограничились банальным похищением, упрощение не их конёк, здесь намешено буквально всё - спецслужбы, бандиты, отголоски прошлого, месть, терроризм, проституция, торговля органами даже мелкая политическая грызня. Ожидалось прибытие зелёных человечков, но они не подоспели, а то огребли бы по полной.

Не понравилось качество экшена, которого вроде вполне хватало, но вот постановка боёв, как и перестрелок, вышла какой-то блеклой. Все персонажи, будь он положительный или антагонист, страдали безудержной говорильней и прежде чем стрелять в противника зачем-то просили повернуться, бросить оружие, станцевать степ, те это, конечно, выполняли, но перед степом обязательно пытались обернуть ситуацию в свою пользу, видимо танцевать никто не умел. Вот такая вот традиция, которая неукоснительно соблюдалась. Примитивно донельзя.

Что касается актёрских потуг, то здесь также не всё гладко. Единственный на кого было приятно смотреть, это Тиль Швайгер, который и отыграл на уровне, да и мужик он приятный, прям какой-то душевный. Его напарник, актёр может неплохой, но персонаж настолько пустой, что любой талант пойдёт насмарку. Дочурка Тиля была совсем не убедительной, видимо сказалась нехватка опыта. Все злодеи были карикатурны, что тоже помешало хоть как-то оценить актёрские старания.

Фильм можно порекомендовать к просмотру, но только ярым поклонникам Швайгера, благодаря которому я отсидел у экрана до победного конца. Остальные проходите мимо, пустая трата времени!

02 октября 2016 | 12:33