Фильм 'Лёд' мотивировал меня вспомнить пароль от Кинопоиска и написать рецензию.

И мотивировал не только меня, но и около 80 других писателей положительных отзывов - на мой взгляд, все их рецензии лживы.

Кино-банда: Бондарчук, Рудовский, Андрющенко - продолжает снимать позорные фильмы, главной задачей которых является:

- Купить известных актёров

- Снять трейлер

- Вложиться в рекламу и PR

- Получить денег за прокат

Режиссёром картины выступил 28-летний Олег Трофим, имевший до этого в своём портфолио лишь пару невнятных клипов Тимати и Касты в 2014-2015 годах.

Как он сюда попал - тайна российского шоу-бизнеса.

С первых минут, фильм начинает пробивать очередное и новое 'Дно' (мой вариант названия картины):

Фальшиво спетые и не подходящие саундтреки, не сравнятся по неприязни с тем, когда вы наконец увидите и услышите, хриплый голос и актёрскую игру Аглаи Тарасовой. Её персонаж просто болтается по свету, не имеет мотивации, и легко управляется другими героями.

Это не сказка. Но сценарий, действительно, 'сказочный'. Всё происходит просто так - очень глупо и ожидаемо.

Это не о спорте. Кривые врезки фигурного катания с одной и той же ледовой арены, но разным светом и шумовым эффектом поддержки зрителей.

Это не драма и ничто другое. Это история о том, как создатели на коленке писали сценарий, а актёры своей актёрской игрой пытались этот сюжет вытащить, потому что все деньги на локации, спецэффекты, диалогиста или нормального сценариста, были видимо уже потрачены.

После появления нативной рекламы 'Триколор' в исполнении Марии Ароновой, аж на целых три минуты сюжета - Думается: 'Это всё! Хуже уже не будет!'

Эстафету пробивки льда (дна) принимает второстепенный персонаж Бондарчука, который появляется в каждом фильме, к которому он приложил руку.

Представьте себе картину: сценаристы Льда пишут сюжет, и очередной раз заходят в тупик, один другого спрашивает: 'А что дальше-то будет?'. А тот ему отвечает: 'А вот тут появится Бондарчук и всё расскажет главному герою!'.

Пожалуй, наиболее светлые пятна в этой картине - это конечно, Ян Цапник; и Александр Петров, персонаж которого, то глуповатый гопник, живущий по принципу: 'Сила, Хамство и Наглость', то мечтательный юноша, обладающий способностью за 5 минут прилететь из Иркутска в Москву.

Думается, Александр сделал всё, что мог - было ощущение 'Верю!', от того как он искренне ненавидел бездарных актёров и съемочную группу Льда. Во всех его действиях прослеживался - нерв.

P.S.:

В своей жизни, я всего два раза хотел покинуть кинотеатр - этот, второй.

Моё мнение - за такие картины, всех причастных к их созданию деятелей, надо года на три, отстранять от кинопроизводства.

Сколько можно?!

Этот тот случай, когда в фильме, нет ничего положительного вообще.

Игра Цапника и старания Петрова - просто капля, просто неудачный для них, шаг в карьере - по сравнению, со всем убожеством этой картины при поддержке Фонда Кино.

08 мая 2018 | 14:27

Это моя первая рецензия, я не могу не поделиться теми эмоциями, которые вызвал этот фильм у меня и моих близких.

Я пошла на 'Лёд' за компанию с друзьями, и с удивлением обнаружила, что это кино не про фигурное катание, которое мы все, конечно, любим, не совсем про любовь, несмотря на премьеру 14 февраля, и даже не столько про мечту и преодоление. Для меня этот фильм про нашу страну и про удивительных, прекрасных людей, которые в ней живут.

Наконец-то русский режиссер сосредоточился не на разрухе в глубинке и не на печальном образе спивающегося работяги, а на людях, которые просто живут, не парясь, что за окном -35, и заняты делом!

Сашка - это Герой нашего времени. Я узнала в нем всех тех простых, но сильных и добрых парней, которые помогали мне ставить палатку в походах, которые тащили мне холодильник с 7го этажа одной общаги на 6й этаж другой, которые учились со мной в универе, с которыми мы философствуем на кухне, поем песни у костра, танцуем, шутим, работаем. Именно такие парни, мужчины, как Сашка, и выиграли Вторую мировую. И они все еще живут в этой стране. Огромная благодарность сценаристу, режиссеру и, конечно, Александру Петрову за этот образ.

Да, музыкальные вставки кое-где показались странными, что-то еще было не идеально, что же...хм...забыла. Гхоспади, все шероховатости - это такая ерунда, по сравнению с тем эмоциональным зарядом, который дает эта картина!

Я смотрела это кино с друзьями в Москве. Весь зал смеялся и плакал, снова смеялся и снова плакал. Я поняла, что очень хочу, чтобы мои мама с братом, которые живут в г. Бийске Алтайского края, сходили вместе на эту картину и поделились своими впечатлениями. Вчера они сходили, и поэтому, я пишу. Брату 25 лет, он прошел армию на Дальнем востоке, а после побывал в ужасной аварии и заново учился ходить. Он сказал, что прорыдал пол фильма, что это отчасти про него и удивился, что у него с мамой были одинаковые эмоции в определенных моментах, ведь они принадлежат к разным поколениям, у них разные вкусы и они обычно смотрят разные фильмы. И мама звонила мне: 'Спасибо! Мы как будто даже больше сблизились после просмотра'.

Это правда о нашей стране и о наших людях, которую так редко сейчас видишь в кино, которая льется бальзамом на сердце среди всей окружающей нас лжи.

18 февраля 2018 | 20:31

14 февраля, среда, для будничного вечера такой фильм самое оно.

Прекрасный Байкал, песни Земфиры, группа 5'nizza и судьба маленькой девочки, потерявшая маму, но не веру в свое призвание.

Сюжетная линия рассказывает нам о девушке Наде, ее карьере фигуристки, предательстве близкого человека, травме и, конечно же, любви.

Фильм похож на все мелодрамы канала России (спасибо бабушке). Присутствует однобокость и однообразность в раскрытии характеров людей. Хотя есть и продвижения, я увидела гибкость в оценке моральной стороны поведения героев. Плохие герои, конечно, плохие, но к ним проявляется понимание и какое-никакое раскрытие их мотивов. Это уже шаг к чему-то большему, чем добрая несчастная девушка вышла замуж за ооочень нехорошего мужчину, но согрелась в объятиях того самого.

Картина получилась очень уютной, семейной, мотивирующей и утопичной. Жизнь намного сложнее и проще. Если без чрезмерного пафоса и красивых слов - то фильм, конечно, не является эталоном. Да, тут и не сравнить с недавно вышедшим 'Тоня против всех', тоже о фигурном катании, совершенно другой уровень, как и по монтажу, сценарию, так и игре актеров.

Но здесь совсем другая задача. Было, действительно, много смешных и искренних моментов.

Поэтому

16 февраля 2018 | 10:13

«Лёд»-великолепный фильм Это прекрасная, искренняя, красивая история о любви. Мне очень понравилось. Как же важно, когда искусство вызывает восхищение, стимулирует, заставляет задуматься о чем-то. Чему может научить эта история? Тому, что нужно идти вперёд. Заниматься, не сдаваясь, побеждать, идти к своей цели, осуществлять свои мечты, но никогда не забывать о тех, кто рядом. Не тонуть в популярности. И понимать, что только время покажет, кто из казалось бы близких тебе людей действительно рядом.

Этот фильм я ждала ещё с того момента, как объявили о его съемках. Все из-за потрясающего Актерского состава, о котором скажу позднее.

А теперь о том, что «Лёд»-это история о маленькой девочке, которая мечтает стать фигуристкой. Благодаря поддержке ее Мамы, Надя Лапшина встаёт на коньки и, уже благодаря своему упорству, становится одной из лучших фигуристок. Приехав в Москву, она ищет своё счастье на льду, но, на самом деле, оно ждёт ее в родном городе. И оно связано не только с фигурным катанием. Все для чего-то нужно. Искусство, красота, любовь! Лёд, коньки, мечта!

Что ждёт Надежду Лапшину в будущем? Что или кто её истинное счастье?

Смотрите этот фильм! Узнаете все! Он чудесный!

Теперь нужно сказать о музыке. Над ней в это фильме работали Антон Беляев и Дмитрий Селипанов. Музыка-особенность этой картины. Вроде мюзикл, а вроде и нет. Очень необычно слышать современные песни в новой обработке и, тем более, голосами Артистов, и как бы между действием. Но, прислушавшись, и отбросив мысли, где ты раньше слышала эти песни, кажется, что они будто бы специально для фильма созданы. Отлично звучат. Особенно хочется отметить «Пачку сигарет»,великолепно исполненную Александром Петровым. И саундтрек фильма «Лететь», в исполнении «всего зала»,а в клипе уже Антона Беляева...Слушаешь...и мурашки!О, как же хочется, чтобы хотя бы после проката фильма выпустили альбом с этими песнями!

А теперь о главной причине похода на фильм-об Актерах. Аглая Тарасова-исполнительница главной роли, то есть Надежды Лапшиной, открылась для меня с новой стороны. Она мне понравилась здесь. Ей веришь!Эмоциональность и утончённость Аглаи создают образ истинной фигуристки, которая через борьбу шла к цели. Она прекрасна и интересна здесь.

Александр Петров в роли Александра Горина самый интересный герой фильма. Он играет решающую и, мне кажется, самую главную роль в этом кино. Простой, смешной, но одновременно серьёзный парень. Действительно, такой человек рядом может изменить жизнь. Незабываема сцена, когда Саша Горин принимает решение отпустить Надежду ради ее мечты...

Милош Бикович-из-за него в первую очередь я и ждала этот фильм. Он великолепен, но как же не хватает здесь его голоса!Пусть этот вариант звучит тоже прекрасно и понимаю некоторую причину этой замены, но ох как его не хватает. Но это мелочи. Его образ интересен неоднозначностью. Он старается быть положительным, но путается в сетях популярности и не готов принимать решения, жизненно важные не для него. Он хочет быть чемпионом. И больше никем. И даже в финале - он снова запутался.

Да, и как же не сказать о Марие Ароновой? Из неё получился мощный тренер. Последнее время мне попадаются фильмы, в которых жёсткость тренера стимулирует учеников развиваться. И это тот же случай. Грубо, ни капли сожаления, только спорт и ничего кроме спорта! Но в глубине души искренняя любовь и старание сделать из своих учеников только лучших спортсменов, способных бороться, стараться, идти вперёд!

Режиссер Олег Трофим вместе со всей творческой командой(которым поклонники бесконечно благодарны!) сделал потрясающий фильм. Я влюбилась в это кино. Оно сделало самое главное-смогло заинтересовать, не оставило равнодушными, подарило несколько часов счастья в кино, вдохновило (правда, захотелось взять коньки и попробовать хоть немного постоять на льду), и теперь, переосмыслив увиденное, ещё и появилось желание увидеть этот фильм вновь. Так и должно было быть. Я не сомневалась. Великолепный фильм!

18 февраля 2018 | 19:07

Никогда не думал, что скажу об этом, но прошлый год оказался весьма удачным и кассовым для отечественного кинематографа. Когда 'Движение вверх', 'Салют-7', 'Нелюбовь', 'Аритмия', 'Время первых', 'Легенда о Коловрате' охотно нашли путь к сердцам зрителей. Попутно - весьма не плохо заработав денег для своих создателей. Продолжателем этого дела в текущем году стал данный фильм режиссера Олега Трофима, китайский прокат которого состоится буквально на днях.

Сюжет данной ленты режиссера Олега Трофима повествует о молодой Надежде, которая с самого детства влюбилась в фигурное катание и решила стать самой лучшей в данном виде спорта. С надеждой заглядывая в будущее и пробираясь к заветное мечте сквозь кровь, пот, слёзы, усталость и травмы. Пока не получила на одном из выступлений травму, которая и становится главным катализатором экранных событий.

Фактически данный фильм режиссера Олега Трофима представляет собой весьма нетривиально и необычно адаптированную историю Золушки. Особенно показательно демонстрируя это на фоне взлётов и падений главной героини как в профессиональном плане, так и на личном фронте. По сути, представляя собой обычную сказку про любовь, которой и можно оправдать смехотворный 'цирк с конями' с выяснениями отношений двух главных героев ленты на льду в финале ленты, который в профессиональном спорте никто бы не стерпел.

Если трейлер и обещал хотя бы некое подобие спортивной драмы, то на деле данный фильм режиссера Олега Трофима представляет собой рядовую мелодраму и сказку про любовь, которую правда создатели ленты решили преподнести весьма необычным образом. Тем самым и сделав фильм весьма интересным. Умеренно имплантировав в картину элементы спортивной драмы, музыкальных выступлений в традициях видео клипов и даже элементы типичной русской комедии. Что как минимум придаёт картине необычности. Пусть и не выстреливая в самое сердце зрителя.

Немножко разочаровала исполнительница главной роли Аглая Тарасова, которая всеми силами пыталась доказать, что попала в картину не 'по блату' своей известной мамы-актрисы Ксении Раппопорт. Посему и охотно переигрывала на протяжении всей ленты. Особенно своей 'истерикой' в финале ленты. Александр Петров предстал в уже традиционном для себя образе 'соседского парня', который охотно переезжает из одного фильм с артистом в другой. Но это даже не плохо. Петров играет с присущей ему театральностью и экспрессией, которой невозможно не зарядиться. Милош Бикович произвёл очень 'ровное' впечатление. Ян Цапник в очередной раз доказал, что не 'смотрится' во вне комедийных ролях. Ксения Раппопорт украсила картину даже весьма не продолжительным появлением на экране (не зря её приметил для себя одно время известный режиссер Джузеппе Торнаторе). Главным украшением картины же стала непревзойденная и великолепная театральная актриса Мария Аронова, которая снимается в кино 'редко, но метко' и данный фильм тому отличное доказательство. Очень сильный, глубокий и не картонный образ, который буквально ожил за счет таланта и великолепной игры актрисы. Делая её героиню пожалуй самой живой, интересной и честной в данной ленте.

Лёд - это нисколько очередная обещанная спортивная драма, сколько полноценная мелодрама и сказка про любовь для представительниц слабого пола. Очень сказочная и 'фарсированная', но весьма яркая, красочная и зажигательная, что бы посмотреть картину хотя бы один разок.

23 марта 2018 | 20:28

На фильм попал очень спонтанно, просто думали с девушкой, на что сходить? На глаза попался фильм 'Лед' отечественного кинематографа. До этого видел трейлер по телевизору и, собственно, все. Поэтому то, что я увидел - для меня стало неожиданностью, при том в самом хорошем смысле!

Фильм с самого начала очень трогательный, теплый. Первые же кадры показывают нам главную героиню и создают интригу до самого конца фильма... Далее мы наблюдаем за трудной жизнью маленькой девочки, которая мечтает стать великой фигуристкой. Игра актеров отличная, а особенно колоритна в начале фильма Мария Аронова - которая не может оставить равнодушным зрителя. Меня также зацепила мюзикловая составляющая, которую увидеть не ожидаешь, т. к. о ней создатели кино не предупреждают ни в описании, ни в трейлере. Конечно, я понимаю, что песни и танцы в фильме - это на любителя, но на меня как на человека творческого и увлекающегося всем этим, - подействовал такой коктейль чудодейственно, как вишенка на торте. Все песни в фильме обыграны очень здорово, уместно и везде это цепляет! К тому же хочу добавить, что их не так много, чтобы это наскучило, все в меру и очень к месту.

К середине фильма, ты настолько глубоко погружаешься в происходящие события на экране, что полностью отключаешься от всего того, что было до этого в голове. Переживаешь за героев, надеешься, что у Лапшиной (Агния Тарасова) сложится её карьера, сбудется мечта всей жизни, но постоянно происходят какие-то драматические события. Тем не менее, наша героиня с трудом встает и идет дальше, к своей мечте.

Снято очень интересно и необычно для российского кино. Смотрится такое свежо и бодро, что не может не радовать, учитывая общий довольно серый фон на экране и драматические моменты. Кстати, хочу добавить, что фильм - не только о тяжелой судьбе и воле к победе, не только хороша игра актеров и музыка, но и юмор прекрасен! Да-да, в фильме очень много забавных и даже смешных моментов, в этом постарался Саша (Александр Петров), - отдельное спасибо ему за это. Получился эдакий контрастный коктейль: грустная сцена, романтическая сцена, песня и юмор.

Стараюсь не делать спойлеров, поэтому опускаю некоторые ключевые моменты фильма и сразу перехожу к заключению:

Я считаю, что такой фильм твердо может претендовать на звание фильма - мотивации. Вышел с него на эмоциях, в состоянии полного погружения и уверенности в себе, ведь я поверил актерам, поверил их истории, почувствовал то, что чувствовали они.

Если вы не боитесь открыто испытывать чувства, не считаете слабостью пустить скупую мужскую слезу на кульминационном моменте, то этот фильм для вас.

А если вы сухой человек, который любит боевики и чувства считает слабостью, то смело проходите мимо. Такое кино определенно для тех, кто может и хочет чувствовать, для тех, кто ещё верит в любовь. С радостью пересмотрю это кино дома, когда оно выйдет на телеэкраны. У меня всё. Решение за вами.

08 марта 2018 | 18:32

Красивая сказка о красивой девочке из некрасивого города. Фильм красивый, как и его главная героиня. Вся эта природа Байкала покоряет и впечатляет. Но когда камера возвращается обратно в родной город главной героини, задаешься вопросом — как вообще люди там живут.

Фильм мне понравился своим актерским составом. В первую очередь порадовал уже состоявшийся и популярный актер Петров, который опять играет плохого, но невероятно привлекательного парня. Милош Бикович, наша Сербская звезда, как никогда привлекателен и очарователен. От него не оторвать глаз, пусть он и играет засранца, но все же засранец этот обладает потрясающим шармом.

Из минусов, как уже многие указывали, могу лишь подтвердить, это дурацкие песенки. Они раздражали и сильно смущали, потому что у того же Петрова, голоса совсем нет. И этот мюзикл получился отвратным и неудачным. Но это не помешало фильму собрать огромную кассу и влюбить в себя толпу народа.

Но что на самом деле цепляет в этой картине, так это романтическая линия. Это взаимоотношения Петрова и Тарасовой. Они такие забавные, глупые, но невероятно романтические. Что один что другой готовы жертвовать ради друг друга и это трогает до слез. Единственное что не понравилось, так это концовка. Слишком затянутые драматический момент. Потому что зритель понимает, чем все кончится, но они все тянули и тянули.

От фильм получила огромное эстетическое удовольствие. С нетерпением жду продолжения этой картины. Надеюсь, что весь актерский состав будет приглашен и нам еще раз удастся насладиться красивой картинкой и великолепной актерской игрой.

23 марта 2019 | 09:35

Фильм 'Лёд' удивителен. И удивителен исключительно тем, что может заставить зрителя за 113 минут просмотра испытать множество эмоций (при чем каждый раз в весьма умеренной форме, поскольку развиться им ну попросту не дадут): сначала мы переживаем за главную героиню, спортивная карьера которой выдвигается на первый план. Темные краски, чеканная музыка, оттеняющие детство девочки, вставшей на путь большого спорта. Затем яркие, сочные цвета, экспрессивная музыка, сопровождающая рассвет карьеры героини. Спорт, победы, поражение!

А потом всё. Спорт закончился. И не из-за случившейся в жизни главной героини трагедии, нет. По тому ли, что сроки фильма поджимали, или по какой - либо другой необъяснимой причине, режиссеры фильма так и не смогли определиться, какую же жанровую форму им выбрать, и решили попросту смешать спортивную драму, романтическую комедию и эдакий индийский фильм в один пирог, четко разграничив каждый его слой. После просмотра фильма создается ощущение, что три режиссера сняли каждый свой фильм по определенному сценарию, в своем жанре, а потом оказалось, что нужно было снять одну цельную ленту, после чего было решено, чтобы никого не обидеть, отдать первым двум творцам каждому по половине пирога, а детище третьего размазать в виде джема - мюзиклом - между коржами. Видимо, промазали неравномерно, поэтому неожиданные сцены песен-плясок так часто застигали нас врасплох при просмотре.

Актерский состав был бы подобран великолепно. Но, простите, Ян Цапник - в образе тренера? Осознание, что он выступает именно в качестве тренера, а не пиарщика, пришло только к концу фильма. Интересно, как лучшему фигуристу страны в исполнении Милоша Биковича, удалось стать именно лучшим, с тренером, от которого он на протяжении всего фильма с легкостью отмахивался рукой, а под конец вообще предпочел заменить на что получше. И, при всем уважении, но в этом 'тренере' уж слишком много осталось ужимок и бегающих глазок от одного из главных героев фильма 'Горько', что невольно начинаешь понимать, почему его подопечный не воспринимает его всерьёз.

Таким образом, когда тебя спрашивают о том, пришелся ли по вкусу этот фильм, хочется уточнить: 'А какая именно его часть?'. Мне лично понравилась веселая комедийная, но только как отдельная короткометражка, а не как часть единого целого. Потому что, несмотря на наличие множества слоев, слепить их во вкусный торт не удалось. Фильм получился сырым и безвкусным.

10 марта 2018 | 17:46

Начинал смотреть этот фильм сугубо из любопытства. Всё (начиная от постеров на улице и заканчивая трейлерами) составляло впечатление об этом фильме, как о типовой картине киноиндустрии про спорт. Местами мотивирующий, местами заставляющий всплакнуть. Основная же проблема такого рода фильмов – это предсказуемость. Собственно, и на этот фильм я смотрел примерно также: посредственная игра актёров, слабый сюжет и крайне предсказуемый для спортивных мелодрам.

Но, как говорится, не суди о книге по обложке!

Просмотрев данную картину, я был приятно удивлён. Да, сюжет достаточно типичный и предсказуемый, но всё же преподнесение было сделано на отлично.

Актёрская игра заслуживает отдельного внимания. Все актёры отлично вжились в роли и сыграли действительно классно. Они заставляют поверить в них и влюбиться. Что добавляет впечатлений от просмотра фильма

Смутил только один момент – это элементы мюзикла. Но тут скорее моё личное отношение играет к подобного рода переходам. Есть ряд моментов, когда переход к пению выглядит неплохо, но больше моментов, где это «не в тему» и кажется даже лишним. Будто без этого фильм смотрелся бы лучше, ибо мюзиклы – это очень на любителя.

В целом, данная мелодрама цепляет. Затрагивает самые далёкие чувства и заставляет переживать все проблемы, с которыми сталкиваются главные герои фильма. Фильм очень приятный, смотрится на одном дыхании и подходит для просмотра аудитории любых возрастов.

15 мая 2018 | 11:20

Лед - это очень хорошая совокупность драмы, мелодрамы, комедии и, как бы странно не звучало, легкого мюзикла. Его здесь, к счастью или нет, мало, но музыкальные сцены сняты и построены отлично (тренировка юных фигуристок самая лучшая из всей подборки).

Говоря о сюжете в целом, то можно выцепить из общего повествования какие-то ляпы, сюжетные нестыковки или еще что-то в этом роде, но вследствие легкости и непринужденности фильма, делать этого совершенно не хочется. 'Лед', судя по фильмографии режиссера, его дебют. И дебют, стоит признать, достойный.

Снято стильно, ярко, интересно и довольно специфично. Отличная операторская работа, красивые выступления на льду сродни шикарным баскетбольным матчам из 'Движения вверх'... Опять же, отлично построенные сцены песнопений вызывают желание постукивать ногой в такт ритму. Жаль, правда, что отсутствует хотя бы одна оригинальная песня.

Был скепсис по поводу главных актеров: Тарсова, Бикович и Петров. Этакая тройка а-ля Михайлов-Петров-Харламов, ибо на этой троице и держится весь фильм. Но нельзя обойти вниманием и Марию Аронову, чья харизма и игра бьет наповал, с Яном Цапником, который не перестает играть немного паскудских персонажей раз за разом. В этот раз, слава Богу, не маньяк.

Основные мои сомнения были направлены в сторону весьма противоречивого и не вызывающего ни у кого симпатию актера, который мне, впрочем, нравится. Александра Петрова я считаю одним из самых лучших наших молодых актеров, потенциал то у него точно есть. Отлично показав себя в 'Полицейском с Рублевки', Саша потерпел крах, жутко переигрывая в 'Притяжении' и, к сожалению, недоигрывая в 'Гоголе' (фильм, к слову, довольно неплох, но и не без крупных грехов). Однако, на льду Петров показал себя вполне достойно. Может, курсы какие проходил в перерыве, или же роль хорошая досталась. Хотя, в паре моментов пробивалась наружу гопническая натура обитателя полуразрушенного Чертаново, это не могло не печалить. Но здесь его игра вызывает нужные эмоции: в каких-то моментах смех, в каких-то грусть и сопереживание, а не постоянную ненависть и отвращение, как было в случае с Бондарчуковским творением. Петров на сей раз - определенный плюс фильма.

Аглая Тарасова тоже казалась мне такой себе кандидатурой на главную роль. Ее я помню лишь по 'Интернам', где ее персонажем пытались заменить Варю Черноус, и вышло это из рук вон плохо. Но здесь она тоже справилась. Милая, в какой-то степени даже красивая и хорошо играющая дочь Ксении Раппопорт (Ксения, к слову, исполняет в фильме роль матери главной героини, вот такой вот поворот) радует глаз и оставляет приятное послевкусие. И да, я не очень люблю наших детских актеров, ибо их появление в фильмах автоматически приравнивается к новому способу пытки шпионов и военнопленных, но вот на этот раз Диана Енакаева порадовала, играя маленькую Надежду Лапшину. Вообще, вся часть фильма с ее участием шикарна.

Серб Милош, внешне мне постоянно напоминающий Дэниэля Брюля, тоже смотрится вполне хорошо. Его мало, но он запоминается и, ближе к концу, представляется практически в роли отрицательного персонажа.

Очень сильная, душевная и пробивающая на слезу концовка. Сегодня я вышел из кинозала действительно в хорошем настроении, воодушевленный и думающий только о чем-то хорошем. Жаль вот только, что ко мне не подскочили репортеры с Первого канала, чтобы спросить мое мнение.

Подводя итоги и говоря в общем, фильм заслуживает от семи до семи с половиной баллов из десяти по шкале Кинопоиска. Редкий случай, когда отлично снято и в техническом плане, и сценарий с актерами годный. Определенно стоит смотреть. Очень подойдет для простого семейного просмотра.

18 февраля 2018 | 15:35