Эпизод второй.

Леша и Слава после довольно провальных и сложных «Быстрее, чем кролики», положа руку на сердце, пообещали каждому зрителю: далее снимать исключительно смешное. О чем это говорит? С одной стороны – это новость хорошая. Для зрителя. Ведь экспериментов от квартета больше ждать не придется, а в ход пойдут проверенные идеи, завоевавшие сердца многомиллионной нашей армии телезрителей. С другой стороны – это новость лишний раз подтверждает, что ребята снимают фильмы не ради искусства как такового и не ради потехи публики, а ради славы и денег, что как-то расстраивает… Но! Каждый выживает как может, и если у ребят в жанре комедия действительно что-то получается, а, на мой взгляд, как и на взгляд многих миллионов, они просто лучшие в этой стране, по происшествии лет эдак двадцати так точно, так почему бы на своем-то и на деле и не подзаработать, и не напомнить лишний раз о себе, да и почему бы просто не порадовать своим креативом, двухступенчатым юмором и симпатичной актерской работой обыкновенный наш простой народ.

Вообще-то, они планировали начать/продолжить с «О чем говорят мужчины 3», но внезапно решили вернуться…к своим истокам: «День выборов», собственно, и был их первый фильмом, первым киноопытом.

Сказать, что этот фильм не ждали – значит, ничего не сказать. По сути, не берем в расчет новеллу из «Страны чудес», это первая их настоящая комедия за последние 5 лет. И уж не знаю, чем обернется прокат для парней на этот раз, но про себя я знаю точно: фильм не удался…

Он просто великолепен!

Парни свое слово сдержали: это не комедия, это больше чем комедия. Относительно первой части, они убрали музыкальные вставки популярных российских музыкантов, перешли с глубоких двусмысленных диалогов в более легкие и понятные каждому (что у отдельных киноманов вызывает критику в адрес парней), добавили компьютерных спецэффектов (что для жизненных комедий ребят в принципе нонсенс) и заполонили второстепенные роли актерами известными и знакомыми. Получаем: легкую, уморительную комедию, нет, не глупую и не плоскую, по-прежнему со смыслом и даже где-то с трагизмом, ведь «Квартет И» прекрасно, как и мы понимает, что этот смех – это смех через слезы. И не было бы так весело, если бы не было так все грустно…

Я не буду заострять внимание на политической приверженности ребят, не мое это дело, но, безусловно, этот факт сыграл очень большую роль во всей иронии и абсурде происходящего. Другое дело, что нет сомнений в том, что на полную мощь развернуться ребятам никто не дал бы: ни власть, ни нынешний народ. Не то сейчас время. Посему, все кто критикует вторую часть в отсутствии дерзости в сторону властей и неназывании вещей своими именами – в этом явно вина не «Квартета И».

Тем не менее, иронии в фильме, недвусмысленных намеков, соотношений с реальностью – предостаточно.

По сюжету: все та же команда – Леша и Слава, плюс Саша и подъезжающий Камиль, вместе со своими добрыми друзьями, что по жизни, что по театру, что по кино – Макс, Нонна, Михал Олегович, Миша Полицеймако, Миша Козырев и Леша Кортнев штурмует российского избирателя уже во второй раз. Выборы – в любом случае, дело грязное и тут все средства хороши. А значит, в ход будет пущено самое мыслимое и немыслимое оружие не только со стороны московских пиарщиков Леши и Славы, но и бытового Камиля, и непревзойденного, заслуженного алкоголика российских дорог – Михаила Олеговича!

Кстати, о нем!

Лучше Ефремова-младшего сыграть алкаша, простите за мой английский, в нашей стране не сможет, пожалуй, никто. Возможно, причиной всему недавнее прошлое мэтра российского кино, но, тем не менее – в своих «подградусных» ипостасях он гениален!

Хороши, в принципе, ребята все. Здесь нет кого-то лишнего. Каждый персонаж самобытный, яркий и на своем месте. Включая даже Васю Уткина, который был ну просто молодец!

Главное внимание, на это раз, приковано больше к Леше и его женственным (если не сказать иначе…) наклонностям, а также к Михаилу Олеговичу, который вытягивает фильм еще выше и выше. У него, кстати, здесь что-то вроде бенефиса. Славу, на удивление, задвинули больше на второй план. Сашу тоже. Камиля же наоборот – подтянули выше. Нонна – легкомысленна и не стареюща. Макс явно не скучает. Ну а кандидат Башлаков (Леша Макаров) – это уже что-то вроде собирательного образа – изумительное браво!

Как-то замечаю за собой, что смеюсь, даже во время комедий, в последнее время уж больно редко. Но лично в этот раз – это был не тот случай. Причем самое важное, что смеешься не отрывками, а смеешься на протяжении всего фильма. Смеешься потому, что по-настоящему смешно. И, несмотря на то, что авторы фильма 2-3 еврея, этот фильм действительно про нас с вами и нашу жизнь, и наши реалии. Про Россию в общем.

Отдельный дифирамб концовке. Можно было закончить все на мажорной ноте и с улыбкой на лице у зрителя. Вместо этого – концовка вгоняет в легкий транс. И это действительно здорово. Ведь ты понимаешь, что смех смехом, а возвращаться к реальности нужно и никто суровой правды жизни у нас никто не отменял. Поначалу, я слегка даже был взбешен таким глубоким минором, но позже понял – это очень тонкий и глубокий жест от парней. Чтобы мы не забывали, комедия бывает лишь в кино…

Итак!

Самая веселая, самая приятная и долгожданная, самая народная и умная комедия этого года распахнула свои руки навстречу тебе, простой русский зритель. Ну а если, кто-то предпочитает жить в розовых очках, смотреть то, что надо и жить в нереальной реальности, то, пожалуй, этот фильм явно не для вас.

Для понимающих, умных и избирательных людей.

«День выборов 2».

(и не больше)

27 февраля 2016 | 18:57

Фильм, который сложно понять с первого просмотра. По сравнению с первым фильмом юмор становится более сложным и глубоким. 'День выборов 2'- комедия, но в то же время и очень грустный фильм, своего рода 'Мёртвые души' нашего времени.

В фильме совершенно нет положительных героев. Жизнь, показанная 'Квартетом И' наполнена абсурдом, который герои, однако, воспринимают как что-то естественное. Именно своей абсурдностью смешны реплики героев 'Голосуйте за меня- и всё кончится', 'Не смазывать тоже чем-то нужно', 'Прошли всемирные казачьи игры', 'Обрушилось-то всего метров двадцать. А восемьдесят — стоит. На восемьдесят процентов-то выполнили!' При этом эти фразы произносятся с самым серьёзным и авторитетным видом. В целом между героями фильма царит взаимопонимание, ведь, в самом деле, у кого из нас мост не падал? Вырывается из этого замкнутого круга только Игорь Цаплин, счастливый по поводу того, что его поняли, сюжетная линия которого составляет резкий контраст со всем остальным происходящим, так же как и саундтрек 'Течёт река Волга' о широких просторах русской природы.

На мой взгляд, один из самых качественных и сильных фильмов 'Квартета И'.

25 июля 2021 | 21:05

Есть старая шутка по поводу того, что хочется выходя из дома вынести мусор, иметь при себе загран паспорт. Чтобы в один момент выйти и не вернуться.

Вот так с генералом ФСБ и получилось - вышел Камиль Ларин мусор выкинуть и покурить... И, как говорится, приехал.

Не буду раскрывать интригу. Скажу одно, что весь фильм наполнен незавуалированной грустью и тоской. Потому что то, что ты видишь на экране - ты видишь и в обычной жизни.

'Квартет И', безусловно, шикарен!

Только это не те заводные ребята, которых мы помним по первому фильму - это повзрослевшие заводные ребята с пивными животиками, неинтересной работой и обязательствами, которые встречаются, чтобы доказать, что они еще чего-то стоят.

Постебали все: от дурацкого закона о гей-пропаганде, до абсурда с появлением у человека звания.

Самое главное - это получилось беззлобно. Есть в каждой шутке доля легкой безысходности, но она родная, наша, русская.

А что еще человеку для счастья надо, кроме Родины.

19 февраля 2016 | 09:59

День Выборов 2 является сиклевом фарс-мажорной комедии 2007 года.

И тут надо сразу понимать что времена изменились: появился product placement. Он, конечно, не столь яркий как во многих других фильмах, но он виден.

2007 год прошел. Спасибо ему, но в 2016 году история повторяется - необходимо срочно включиться в предвыборную кампанию, и исправлять промахи, которые были допущены за 2 губернаторских срока Игоря Цаплина, самой большой из которых является падение моста за 2 недели до выборов. Администрация губернатора (в лице Саши) призывает на помощь старую, но еще боевую команду в лицах неизменных Лёши, Славы, Нонны и Макса. Позже к ним присоединяется Камиль Ренатович - 'полковник ФСБ' и тот самый Отец Иннокентий, который умеет заочно проклинать и отпевать, как мы это узнали из 1 части. Таким образом, команда берется за дело.

Сам фильм наполнен типичными каламбурами и философским юмором 'Квартета И', который уже ожидаем и порой даже читается. Сама сюжетная линия немного хромает и ее можно было бы доработать. Как всегда будет большой разгуляй и сцена где Нонна напивается.

Если Вы ждете известных лиц, то естественно в фильме Вы увидите: 'Квартет И', Алексея Кортнева, Василия Уткина, Михаила Козырева, Александра Самойленко (который почему-то играет роль Феди) и других.

Будучи поклонником 'Квартета И' с довольно большим стажем, я был немного разочарован тем, что не увидел того драйва, той сатиры, того, порой жесткого юмора и неожиданных изменений сюжета.

С большим сожалением, но

19 февраля 2016 | 17:53

Чтобы избраться на третий губернаторский срок Игорю Цаплину (Василий Уткин) нужно сильно постараться, ведь мост через Волгу рухнул, унеся с собой надежды тех, кто за Цаплиным стоит. Поэтому за дело вновь берется команда пиарщиков из Москвы. Как рыбы в воде, ребята нажимают на рычаги бюрократического аппарата, ведя своего клиента к победе. Но все выходит из под контроля, когда в дело вмешиваются казаки, да и губернатор решает завязать с политикой... Кто же возглавит губернию? Остается рассчитывать на демократические выборы.

'Квартет И' продолжает радовать поклонников своими фильмами. Не очень люблю ремейки, потому что считаю, что делаются они в основном для собственной выгоды создателей, какой - всем понятно. 'День выборов 2' уступает своему предшественнику. Шутки стали намного более плоскими, хотя острый и тонкий юмор все-таки остался. Можно сделать сравнительную характеристику и понять, что раньше цензуры у нас было меньше, слово было свободнее. Ребята конечно обошли в чем-то запреты и завуалировали подтекст, но впечатление все равно уже не то. Однако, стоит отметить, что фильм получился лучше последних 'О чем еще говорят мужчины' и 'Быстрее, чем кролики'.

Сатира на современную Россию - это всегда дело непростое. Но у 'Квартета И' это всегда получается хорошо. Приятно снова увидеть героев - Василия Уткина, Нонну Гришаеву, Максима Виторгана, Алексея Кортнева, ну и конечно Леонида, Ростислава, Сашу и Камиля. Об актерской игре говорить здесь бессмысленно, ведь почти все играют практически самих себя. Особенно Михаил Ефремов в рясе священника - запоминающееся явление. Неужели мы всегда будем только смеяться над словом 'демократия'? И оно никогда не будет относиться в полной мере к нашей стране?

Фильм не вызвал у меня особых эмоций. Люблю 'Квартет И', да и фильм не самый плохой, но той самой откровенности, которая была 10 лет назад не хватает. Музыка в фильме подобрана грамотно, шутки не очень запоминающиеся.

'День выборов 2' - картина, которую стоит посмотреть поклонникам 'Квартета И'. Не самый плохой вариант провести вечер в кино.

29 февраля 2016 | 14:04

Первый фильм «Квартета «И» был восхитительным, фееричным, блистательным. Второй чуть уступал, а дальше…дальше получалось все скучнее. В последних фильмах этих действительно остроумных людей появилось совершенно не нужное морализаторство, и юмор стал скорее редкостью, чем нормой. Возможно, поэтому квартет вернулся к тому, с чего так ярко начинал – к «Дню выборов», лучшей и любимейшей зрителями своей киноработе.

Когда выходил «День выборов», выборов в России не было, а значит, шутить можно было как угодно, о чем угодно. Даже в то время фильм наделал шума, вызвал скандалы со своим запретом в отдельных регионах. А сейчас выборы вернулись, и вот уже сложнее высказываться на тему, резко ставшую актуальной, еще и в год выборов, к слову. Впрочем, случайно острым фильм становится с первых же минут и мостом в будущее, внезапно спустя дни после премьеры ставшим из вымысла реальностью. Этот мост – прямо как аллегория всей нашей жизни во всех регионах необъятной Родины с ее блеском и нищетой и вечными потемкинскими деревнями. Подмечено и подхвачено очень точно, что вместе со смехом накрывает узнавание, сквозь смех и слезы, не менее яркое, чем в том же «Левиафане». А губернатор Цаплин? Виноват ли он в сиюминутных действиях людей на местах, чье поведение выглядит как часть менталитета, которую мягкотелый политический деятель побороть точно не может. И вот получается такой мост.

Впрочем, Цаплин совсем не зря выведен практически полностью за скобки повествования. Он – это привет из прошлого фильма, не слишком интересный «Квартету «И» в этой картине. А интересно им собирать воедино всю прославившуюся команду, медленно и последовательно. Герои прибывают не сразу и не сразу объединяются вместе. Каждому из них на сей раз уделено время, пусть и не слишком равномерно. Мне не кажется, что такое внимание к каждому из персонажей оправданно: присмотревшись к ним внимательнее, сценаристы потеряли очарование их как команды. Кроме того, из-за долгого их прибытия герои очень мало контактируют друг с другом, а ведь именно от таких контактов летят искры. Несколько померкла на этот раз красотка Нонна: если тогда у нее была ярко выраженная линия, которая тянула за собой все ее поведение, то сейчас осталось только поведение, над которым не очень-то и хочется смеяться. Зато на первый план неожиданно и удачно вышел Камиль: пожалуй, Ларин единственный в этом фильме играет без напряга и в свое удовольствие, что чувствуется и передается зрителям.

Введенные новые герои весьма уступают персонажам из первой картины. Каждый из персонажей оригинального «Дня выборов» был образом ярким, подчеркнуто анекдотичным и обаятельно смешным. Каждый из них был настолько ненормальным, что даже наши политтехнологи на фоне этих героев смотреть нормальными, а их креативное мышление, вступавшее во взаимодействие с анекдотом, превращало действие в феерию, а каждую фразу – в афоризм. Герои же в этом фильме отчасти столь же типично анекдотичны, но чего-то в них нет. Кандидат в губернаторы простоват и грубоват, но он почти не общается с командой, из-за чего не чувствуется вся прелесть предложенного образа. Интересная находка – второй Балашов, интересный во взаимодействии, но отчасти теряющий часть обаяния после того, как герои оставляют его одного. Понравились некие московские чиновники и их рассуждения: наверное, наиболее злободневные шутки во всем фильме. То, что они говорят, так или иначе думают и обсуждают многие зрители фильма, здесь же слова показаны в форме сатиры и юмора, да еще в каких устах! Это придает пикантности.

Определенно не хватает здесь и качественных музыкальных вставок, ставших по достоинству одной из главных отличительных черт первой картины. Оставили лишь знаменитую песню про выборы как заглавную, но без слов. Нового же не добавили ничего. А хотелось бы.

А еще сам «День выборов 2» по манере подачи совсем другой. «День выборов» - это феерический капустник, праздник обаятельного абсурда. Каждая новая юмористическая ситуация случается будто случайно. Один сюжет сменяет другой. В «Дне выборов 2» есть более четкая линия сюжета, которой герои следуют. Случайные события не вызывают безумного энтузиазма, отчасти пущены на самотек, о чем говорит тот же финал. Тем не менее, в целом, меньше неожиданностей. Если «День выборов» был похож на книгу с не всегда зависящими друг от друга сюжетами-рассказами, то «День выборов 2» похож на сериал, где один сюжет связан с предыдущим.

Но почему же «День выборов 2» цепляет куда меньше предшественника, пусть и оставаясь крайне качественной для российского кино картиной? Причин может быть несколько. Нынешний фильм – это ностальгия по первому. Отсюда и множество старых героев, не только главных, например, казаки. Если там они были одним из сюжетов, то здесь становятся одной из главных тем. Только сейчас они уже не столь неожиданны, из-за чего теряется часть их обаяния. А еще тогда, при съемках первого фильма, не было кинематографической истории за плечами. Все было с чистого листа: сюжет, актеры, шутки. «Квартет «И» ступал еще на не исхоженную почву. Не было ожиданий. Не было необходимости чему-то соответствовать. А сейчас есть: замахнувшись на продолжение удачной картины, актеры сами себя подставили. От них ждут, как минимум, не хуже. Поэтому видно, что пытаются изо всех сил соответствовать. Вот только ушла та легкость, игра в удовольствие, что была раньше. Поставленная собой самими планка мешает. А третья причина мною названа раньше: вернувшаяся актуальность. Шутить приходится осторожнее, чтобы ненароком не задеть чьих-нибудь чувств и не оказаться внезапно обвиненными в клевете, ведь даже русские народные пословицы рискуют таковыми быть. Все вышеперечисленное и привело к результату: качественная картина, но вряд ли претендующая на роль современной классики жанра.

В любом случае, убедительно рекомендую фильм посетить! Пусть у «Дня выборов 2» много недостатков, не так уж много на экранах сегодня качественных комедий, а творение «Квартета «И», несомненно, к ним относится.

26 февраля 2016 | 23:20

Такое кино стоит смотреть, чтобы потом хорошие фильмы казались классными, а классные – обалденными. Сюжет прост, как и в первой части: выборы, группа пиарщиков должна помочь кандидату одержать победу. На это у них есть 14 дней. Ощущение, что и фильм снимали в такие же сроки, уж слишком наспех склеенной кажется картина. Абсолютно не возникает ощущения целостности, фильм разбит на маленькие истории, чаще не смешные, и вызывающие лишь горькую усмешку. Единственная «высокая» мысль – вышел мужик мусор выбросить, да и то, скорее это уже мои домыслы, потому что тема опять-таки недоразвита. Сыро, очень сыро. Намеренно ли у мэра неровная борода, тоже непонятно. Но это раздражало не так сильно, как фразы героев с таким тоном, будто им яички, которые герою Александра Демидова обещают оторвать на протяжении всего фильма, прищемили. Может, режиссер аниме пересмотрел. Совет - если смотрите на компьютере, перемотайте на последние 15 минут. Самое интересное именно там. И если бы не эпизоды с панорамами Поволжья, да парой-тройкой смешных эпизодов, то грош цена этой картине.

22 февраля 2016 | 10:38

Так уж сложилось, но я считаю 'День выборов' лучшей российской комедией. А ещё мне нравится творчество Квартета И. Как следствие, я с большим восторгом и не меньшими надеждами ждал продолжения. Но всё время откладывая 'на потом', я таки посмотрел этот фильм лишь спустя 3 года. И всё это время я надеялся, что припас офигительную комедию. Но, к сожалению, сиквел не оправдал ожидания… Он, по все параметрам, получился хуже своего предшественника. А поскольку это всё же продолжение, то ему не избежать сравнения с первым фильмом.

Если в первой части была некая атмосфера, не столько выборов и политической борьбы, сколько некоего путешествия, морского круиза. То в продолжение практически нет ни какой атмосферы. Да, мы видим какую-то политическую возню, теледебаты, работу пиарщиков, закулисные игры политиков разного уровня - но всё это мы уже видели ранее в 'Особенностях национальной политики'... и посему нечего нового для себя не открыли и не увидели. К слову, в 'Особенностях' весь процесс выборов, предвыборной борьбы - были показаны куда подробнее, интереснее и смешнее, даже не смотря на разное время происходящих событий.

Если первый фильм позиционировался как некая музыкальная комедия, с огромным количеством музыки, песен и частушек, то продолжение этого лишилось. По сути 90% всего музыкального сопровождения нового фильма - составили старые мотивы: творение Шнурова про выборы, выборы - кандидаты... И песня казаков - Бойся ты бойся... Нечего нового, практически, мы не услышали. И да, это конечно не музыкальная, а политическая комедия...но музыка там есть, как и песни...а они старые (из прошлого фильма). Видимо создатели решили не заморачиваться над придумыванием чего-то нового. Или решили, что и так прокатит. Не прокатило...

Шутки также стали заметно хуже. Они уже не такие смешные и весёлые. Да, они ироничные, местами даже слишком. Но, по сути, лично мне, не одна шутка так толком и не запомнилась. Нет, конечно, шутки в частности, как и юмор в целом присутствуют, но уж слишком это всё какое-то аккуратное, осторожное... от того не очень смешное.

Персонажи - несмотря на то что старая команда в сборе, в полном составе - все персонажи получились значительно хуже и скучнее самих же себя, 8-ми летней давности. Отец Иннокентий уже не проклинает и не отпевает заочно. А ведь когда-то это был, чуть ли не самый интересный, смешной и харизматичный персонаж. Игорь Цаплин - больше не разгадывает кроссворды... да и вообще он тут, скорее, для галочки. Лёша - уже не вонючка, а хороший пилиттехнолог-креативщик. Впрочем, они ещё и хорошие парикмахеры, стилисты и не только. Про остальных и вовсе сказать нечего… Новые же персонажи нечем особым не запомнились... Кандидат в губернаторы Балашов, туповатый бывший военный - иронично? Наверно да. Смешно? Кому как.

PS - Вот ведь двоякая ситуация. С одной стороны, “День выборов 2” стал заложником более успешных первых выборов и довольно успешных иных проектов Квартета И. В тоже время, он получил бонусные балы за “сиквел” – ведь всегда же приятно снова увидеть старых героев.

30 мая 2019 | 21:36

После прокатной неудачи экзистенциальной комедии «Быстрее, чем кролики», ставшей кинематографическим свидетельством очевидного творческого роста (в плане изящества формы) коллектива «Квартет И», но вместе с тем подтвердившей крайнюю культурную косность и отсутствие художественного вкуса как такового у массовой российской публики, воспитанной сортирным юмором и дешевыми киноподелками, трио Петрейков-Барац-Хаит решает восполнить финансовые потери и запасы зрительской любви путем эксплуатации зарекомендовавшего себя как на театральной сцене, так и на серебряном экране «Дня выборов».

Профессионально успешный, действительно оригинальный, обладающий собственным стилем «Квартет И», которому безраздельно принадлежит вся в той или иной степени интеллектуальная российская публика (свидетельством чему служат аншлаги театральных постановок), допускает сиквелом «Дня выборов» ошибку, которую поклонники, мягко говоря, должны счесть оскорблением. А именно – комики, изымая, делая ничтожной составляющую политической сатиры, добавляя пошлостей и элиминируя вопрос «зачем?», обращаются в первую очередь к зрителю, потребляющему контент современного российского телевидения, и чуждому замысловатых трагикомических историй а-ля «Страна чудес» или уже упомянутой «Быстрее, чем кролики».

Сюжет «Дня выборов 2» композиционно повторяет оригинал - команда PR-специалистов имитирует предвыборную гонку, попадая в нелепые ситуации. Формальные различия состоят в отсутствии звезд в ролях второго плана и музыкальных вставок. Базисная же проблема картины заключается в отсутствии драматургического замысла и творческих задач, преследуемых авторами. Так как уже знакомые герои в рамках аналогичных первому фильму ситуаций не получают характерного развития, то создатели фильма делают ставку на максимизацию их типических черт. И вот уже герой гомосексуальной ориентации предстает голым, что как бы подчеркивает его экстравагантность, а персонаж, имевший в первой части проблемы с алкоголем, является окончательно спившимся маргиналом.

Политические остроты отсутствуют как класс, сводясь к топорной пародии на украинского политика Михаила Добкина и изображению коррумпированных чиновников, при перманентном негласном и отвратительном аморальном подтексте, который можно сформулировать как «ну они же наши, ну они же, в общем-то, хорошие». Иными словами, неоновые буквы с надписью «Позор!» начинают проступать сквозь экран уже по прошествии 10-ти минут кинофильма, составленного из самоповторов, желания не попасть под действие негласной государственной цензуры и бесстыдной жажды наживы, которую потенциально может обеспечить тот индивид, для которого «Квартет И» и произносит с экрана слово на «ж», а герои употребляют алкоголь в количествах эквивалентным минеральной воде и прочим здоровым напиткам.

Очевидным решением продолжения «Дня выборов» могло бы стать роуд-муви о путешествии колоритного священника в исполнении Михаила Ефремова (единственного, к слову, актеру, кто в «Дне выборов 2» играет, а не имитируют пародию на собственного героя), вдоль реки Волга на одноименном автомобиле черного цвета и с известной песней Людмилы Зыкиной в качестве главной музыкальной темы. Предпосылки для такого произведения в формате спин-офф в «Дне выборов 2» имеются, но для создания приключений священника требуются творческие трудозатраты, а для демонстрации действа для и про быдло-людей усилия минимальны.

Решаясь на сиквел комедии, ее авторы должны отдавать себе отчет в том, что дубль с необходимостью обязан быть виртуознее в исполнении. То есть, каждый скэтч сиквела превосходит оригинал, как это было, например, во французских «Пришельцах 2» или американских «Одноклассниках 2». Но, это вопрос высокого порядка, о котором неуместно вести речь, когда артисты сознательно разрушают собственную репутацию, выставляя себя клоунами, а зрителя, ожидавшего традиционно высокого уровня от известного брэнда, идиотом, готовым мириться с низкопробной поделкой только лишь потому, что на ней стоит маркировка «Квартет И».

На фоне крайне дискуссионной политической ситуации, не только сложившейся, но и укрепившейся в РФ с начала нулевых, тема региональных выборов, затронутая в «Дне выборов» могла бы выступить продуктивным источником и комедии положений, и не прямолинейного диалога со зрителем. Но, «День выборов 2» не имеет отношения ни к сатире, ни к политике, ни к комедии, да и к сегменту пристойного кинематографа вне зависимости от жанра и размера бюджета он тоже не относится. Впрочем, если Петрейков-Барац-Хаит имели целью попасть в эшелон под названием «современное российское кино», то они крайне ловко встроились в эту область, имеющую синонимом слово на букву «ж». Ведь разменять пусть не большую, но качественную по составу аудиторию, на широкую, недалекую, но понимающую чаяния алкоголиков из «Дня выборов 2» - что же может быть проще. Ценой за подобную стратегию выступает честь и репутация, но 'Квартет И' такие пустяки больше не заботят.

31 марта 2016 | 22:15

Фильм день выборов не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Сложно представить советские фильмы-комедии, в которых основные шутки были бы на тему – унижения собственного народа.

Постоянная тема пьянства и разврата очень портят отношение от увиденного. Пьют все – политики, казаки, пиарщики, народ – не просыхая, при этом все прекрасно себя чувствуют, умудряются как-то работать и хорошо выглядеть. Гришаева вообще ведет себя очень аморально – что она хочет привнести в свой образ непонятно. С какой целью она в этом фильме тоже неясно – если бы ее персонажа не было в фильме – ничего бы не изменилось.

Вообще складывается впечатление, что фильм проплатили из-за рубежа, чтобы очернить и унизить русский народ. Оказывается атаман-казак, уже давно купил дом в Италии и это просто рай для его семьи, это что за посыл такой? У самих главных героев вообще нет семей, кроме Камиля, который постоянно обвиняет свою жену в чрезмерном давлении по-поводу того, что он не работает и пьет. Так-то взрослый мужик, действительно, а почему не работает? Может потому что деньги “сваляться с неба”, можно вообще не трудиться, а тусануться со своими друзьями – они подкинут деньжат и их можно сразу пропить.

Так называемые друзья постоянно прикалываются друг над другом словно им по 15 лет, а не по 48, они постоянно где-то тусуются, что-то едят и пьют, ездят на дорогих автомобилях, не смешно шутят и хорошо живут. Очередной посыл - можно не работать, весело проводить время, а деньги тебе все равно кто-нибудь даст.

В фильме нет ни одной смешной шутки. НИ ОДНОЙ! И это называется комедия? Каждый диалог героев начинается как нечто умное, а заканчивается ничем, вроде была мысль какая-то, но мы ее не дописали, сами додумайте.

Карикатуры на типовые персонажи – чиновник, пиарщик, поп, атаман, коррумпированный прокурор, москвич и провинциал, масс-медиа, мужик-алкоголик – получились слишком гипертрофированными – это не интеллектуальная ирония Гоголя или Чехова – это потуги “Квартета И” выдоить из себя что-то смешное. Получилось слишком и чересчур.

Осадок неприятный.

04 июня 2016 | 21:48