Так уж сложилось, но я считаю 'День выборов' лучшей российской комедией. А ещё мне нравится творчество Квартета И. Как следствие, я с большим восторгом и не меньшими надеждами ждал продолжения. Но всё время откладывая 'на потом', я таки посмотрел этот фильм лишь спустя 3 года. И всё это время я надеялся, что припас офигительную комедию. Но, к сожалению, сиквел не оправдал ожидания… Он, по все параметрам, получился хуже своего предшественника. А поскольку это всё же продолжение, то ему не избежать сравнения с первым фильмом.

Если в первой части была некая атмосфера, не столько выборов и политической борьбы, сколько некоего путешествия, морского круиза. То в продолжение практически нет ни какой атмосферы. Да, мы видим какую-то политическую возню, теледебаты, работу пиарщиков, закулисные игры политиков разного уровня - но всё это мы уже видели ранее в 'Особенностях национальной политики'... и посему нечего нового для себя не открыли и не увидели. К слову, в 'Особенностях' весь процесс выборов, предвыборной борьбы - были показаны куда подробнее, интереснее и смешнее, даже не смотря на разное время происходящих событий.

Если первый фильм позиционировался как некая музыкальная комедия, с огромным количеством музыки, песен и частушек, то продолжение этого лишилось. По сути 90% всего музыкального сопровождения нового фильма - составили старые мотивы: творение Шнурова про выборы, выборы - кандидаты... И песня казаков - Бойся ты бойся... Нечего нового, практически, мы не услышали. И да, это конечно не музыкальная, а политическая комедия...но музыка там есть, как и песни...а они старые (из прошлого фильма). Видимо создатели решили не заморачиваться над придумыванием чего-то нового. Или решили, что и так прокатит. Не прокатило...

Шутки также стали заметно хуже. Они уже не такие смешные и весёлые. Да, они ироничные, местами даже слишком. Но, по сути, лично мне, не одна шутка так толком и не запомнилась. Нет, конечно, шутки в частности, как и юмор в целом присутствуют, но уж слишком это всё какое-то аккуратное, осторожное... от того не очень смешное.

Персонажи - несмотря на то что старая команда в сборе, в полном составе - все персонажи получились значительно хуже и скучнее самих же себя, 8-ми летней давности. Отец Иннокентий уже не проклинает и не отпевает заочно. А ведь когда-то это был, чуть ли не самый интересный, смешной и харизматичный персонаж. Игорь Цаплин - больше не разгадывает кроссворды... да и вообще он тут, скорее, для галочки. Лёша - уже не вонючка, а хороший пилиттехнолог-креативщик. Впрочем, они ещё и хорошие парикмахеры, стилисты и не только. Про остальных и вовсе сказать нечего… Новые же персонажи нечем особым не запомнились... Кандидат в губернаторы Балашов, туповатый бывший военный - иронично? Наверно да. Смешно? Кому как.

PS - Вот ведь двоякая ситуация. С одной стороны, “День выборов 2” стал заложником более успешных первых выборов и довольно успешных иных проектов Квартета И. В тоже время, он получил бонусные балы за “сиквел” – ведь всегда же приятно снова увидеть старых героев.

30 мая 2019 | 21:36

К сиквелам сильно нашумевших (а, именно такой я считаю первую часть «Дня выборов») я отношусь с особенной настороженностью и недоверием. Поскольку, лично я, видел не так много картин-продолжений, которые не только не смогли перепрыгнуть заданную первой частью планку, но и даже до этой планки дотянуться. А когда дело касается фильмов отечественного производства, то тут вообще совсем беда.

Итак, хочу сразу сказать, что первый «День выборов» мне очень понравился. Именно с этой ленты я вообще узнал кто такие «Квартет И» и именно эту ленту считаю одной из лучших российских комедий последних лет. Я просто влюбился в тех замечательных, особенных персонажей, которые были представлены в том фильме и очень ждал их во второй части.

С этим создатели не разочаровали. Практически все основные герои тут есть, хоть и с некоторыми, на мой взгляд, не самыми хорошими изменениями. К примеру, Нонна, как мне показалось, представлена здесь пьющей женщиной просто потому, что пьющей, а не так, как это было в прошлом фильме. В прошлом фильме, этот, с позволения сказать, порок, выглядел как нечто мимолетное, безрассудное, а здесь он выглядит беспричинным. Что касается моего любимого персонажа Лёши, исполненного Леонидом Барацом, то во второй части он явно переигрывает с ориентацией своего героя. Очень сильно. Настолько, что это уже и не кажется таким забавным, как было раньше.

Если смотреть в целом, то фильм, конечно же, смешной. Однако, моментов, как говорится, «до слёз», как было в первой части, я не нашёл. Честное слово, улыбнуться всё это, конечно, заставляет, но, тем не менее, все равно выглядит весьма плоским – что шутки про геев, что фарсово бестолковые персонажи российских политиков и прочих важных персон.

Я совершенно точно не могу назвать фильм плохим. И, наверное, стоит признать, что на фоне всего того, что происходит в российском кинематографе, эта картина может вполне считаться выше средней. Но все эти чуть больше полутора часов не что иное, как очень приятная ностальгия по первой части. И после просмотра, пересмотреть несомненно захочется всем. Вот только не эту часть, а первую.

17 ноября 2016 | 20:59

Когда я шла на вторую часть «Дня выборов», каких-либо ожиданий от картины у меня не было. За редким исключением, вторая часть всегда несколько слабее первой. Так уж повелось… История, предсказуемо, снова касается того славного областного центра, где 4 года назад благополучно избрали губернатора.

Сюжет второй части похож на первую, с той лишь разницей, что в этот раз Фортуна к московскому десанту повернулась неожиданным ракурсом и, не смотря на все старания, результат был шоковым для всех.

Юмор вполне народный. Каких-либо действительно оскорбительных моментов в адрес казачества или сексуальных меньшинств, там не обнаружила. Но вот некоторые претензии по качеству изображения все же есть. Картинка хоть и смотрибельная, но выглядела намного дешевле первой части. Особенно «порадовал» эпизод полета отца Иннокентия на машине в реку. Компьютерную графику использовали, но лучше бы этого не делали. Качественная графика не выглядит вычурно и гротескно…

Подводя итог, могу отметить, что «День выборов 2» – неплохой фильм, когда хочется поменьше думать и активнее жевать попкорн.

11 сентября 2016 | 20:42

День выборов 2 - уже не так смешно и не так цельно.

С одной стороны, всё в том же стиле с теми же героями. Сюжет привели в полное соответствие с теми реалиями, в которые сейчас превращены выборы.

Но, к сожалению, впечатления цельного произведения фильм уже не производит. Команда полит-технологов уже не генерирует такого количества гениальных решений, как в прошлый раз.

Да и большинство событий, связанных собственно с выборами, происходят за кадром. А те, что попадают в кадр, подаются довольно условно без былой любви к деталям. Зато многие хохмы, попавшие в кадр, к раскрытию сюжета вообще не относятся.

Для домашнего просмотра сгодится.

05 августа 2016 | 20:33

Всей семьей любим творчество Квартета И. С удовольствием пересматриваем и 'День выборов', и 'День радио', и 'О чем говорят мужчины'. Это очень смешные фильмы-комедии. В них есть и хороший, добрый юмор, и часть каких-то серьезных мыслей. И все подается как-то очень легко, непринужденно. Но снимать продолжения у Квартера на мой взгляд не получается. Если первые части 'Выборов' и 'О чем говорят мужчины' можно пересматривать и пересматривать, то их вторые части хватит на просмотр одного раза.

Я бы сказала, что вторые 'Выборы' по качеству актерской игры, конечно, ничем не уступают первым. Но что-то все же не то.

Я отчетливо понимаю, что хотели сказать создатели, где они хотят, чтобы зритель посмеялся - но почему-то не смешно. Пропала легкость, которую всегда показывал Квартет. Появилась какая-то социальщина (по крайней мере её стало уж очень много), которую воспринять в комедии очень трудно. Возможно, им хотелось показать людям 'мол, вот так и проходят выборы, вот она правда'. Но вот только над этим смеяться не хотелось, отчасти потому что есть в этом правда, отчасти, что многое было уж слишком пересолено, утрировано, как мне кажется.

В общем стройной комедии, какой раньше выпускалась из-под пера гениальных Квартета И, не вышло. И мне очень жаль. Но видимо просто не получается у парней делать сиквелы. Или либо я не могу их воспринимать, как хорошие продолжения предыдущих частей.

26 июня 2016 | 19:46

Сравнивать фильмы у меня уже входит в традицию, но не сравнить вторую часть с первой нельзя.

Насколько День выборов был интересен, злабодневен и смешон, настолько День выборов 2 скучен, затянут и не рекомендуем к просмотру. Если первую часть мы периодически цитируем в семье, то из этой и вытащить нечего. Ни одной удачной шутки -- фильм полон бессмысленных разговоров без изюминки. И завязка, боже мой, какая же долгая завязка. Первому фильму хватило одного телефонного звонка, во втором пришлось долго муссировать две фразы, чтобы наконец начать фильм.

Герои все те же, только вот намного менее удачные. То ли шутки кончились, то ли нельзя уже так удачно выругаться с экрана, но смотреть на них, увы и ах, больше не интересно. Такой удачный образ 'Леши-вонючки' из первого фильма здесь опошлен и нужен лишь для того, чтобы пошутить о гей-парадах.

Фильм дисбалансен, потому что периоды хоть какой-то движухи перемежаются затянувшимися диалогами, призванными убить время в попытках воспроизвести хоть какую-то шутку. Только дебаты порадовали, потому что воспроизвели такой же театр абсурда, который творится и в жизни.

Концовка слита и нужна лишь для того, чтобы закончить фильм уже как-нибудь.

Главное теперь, чтобы не было Дня радио 2.

23 мая 2016 | 13:03

«День выборов 2» соотносится с первым фильмом примерно так же, как и вторые «О чем говорят мужчины» с оригинальной картиной. Весело, уютно, смешно, на порядок лучше большинства, не побоюсь этого словосочетания, российских комедий. Но все это мы уже видели. К тому же, если энергетического запаса «Говорящих мужчин» с оговорками, но хватило на два фильма, то с «Выборами» оказалось сложнее.

Чего лента точно не утратила, а, скорее, даже прибавила — так это в злободневности. Актуальная политическая сатира как она есть, беззлобно, но едко осмеивающая кремлевских чинуш среднего звона и дающая щелчок по носу всей системе «демократических» выборов — какое счастье, что у нас пока есть такое кино. Вот если бы оно еще веселило как надо от и до. А так даже очень спорные и странные в своей концепции «Быстрее, чем кролики» местами были гомерически смешны, а вот во втором «Дне выборов» как минимум первую половину хронометража зрителя заваливают откровенно вымученными шутками. Ко второй половине то ли привыкаешь, то ли гэги и ситуации действительно поудачнее идут, но чувство повторения пройденного материала не покидает до финальных титров. Да и в народ вторые «Выборы» вряд ли пойдут — как были «О чем говорят мужчины» самым цитируемым фильмом славного коллектива, так и останутся so far.

Сейчас Квартету И нужно срочно отыскать золотую середину: избавиться от синдрома «Это было в “Симпсонах», но и с осторожностью подходить к рискованным экспериментам — типа тех же «Кроликов», которых массовый зритель не то чтобы хорошо принял. Хотя от третьей части «Мужчин» я бы точно не отказался — при наличии достойного и свежего материала, разумеется.

09 мая 2016 | 17:32

Не могу сказать, что у меня с этим фильмом были связаны какие-то космические ожидания. Скорее наоборот. В итоге, разочарования не наступило, а остался лёгкий флёр ностальгии по давно минувшим восторгам от первого 'Дня Выборов'. Не добавило предвкушательного настроения и обилие положительных отзывов: кто-то хвалил Квартет И за юмор, кто-то за подачу, кто-то за достойное продолжение. Но, вот какая штука, никто не сыпал цитатами. А для Квартета это еще какой показатель. Вспомнить хотя бы знаменитое '...а я впервые выпиваю с утра. Это же вроде так плохо… А чего ж тогда так хорошо?' Нонны, и теплеет на душе. После второго - тишина. И налицо проколы:. ..

Первый прокол в отсутствии команды. Не знаю, что там в понимании артистов 'квартет', но даже крепкой четверки зритель не увидел, имхо. Довольно разрозненные сами по себе состоявшиеся в творческом плане люди пытаются юморить при почти полном отсутствии диалогов. Тех самых постоянных разговоров, стычек, перепалок и т.д., которыми пестрил первый 'День', переплетая героев, как в калейдоскопе. И тех самых диалогов, внутри которых рождалась идея - нет, ИДЕЯ, вот так - благодаря которой и строился сюжет. Ситуёвина сменялась ситёвиной каскадом и решалась только благодаря постоянной 'трепотне' персонажей-креативщиков, от которой сыпались искры остроумия в разные стороны. Если вам, как и мне, помнится и нравится такой Квартет - здесь вы его не найдете. Уставший от всего Цаплин - олицетворение нынешнего Квартета в целом.

Второй прокол (действительно важный!) - пропал квартирник. Квартет похерил свой квартирник! Это очень грустный приговор. 'День Выборов' и 'День Радио' отличало, в первую очередь, громадное количество музыкальных номеров. СтОящих, прикольных номеров, где исполнителям отводилась почти отдельная актерская роль. Лаадно, цитаты еще будут помнить такие же упоротые кинофилы как я, но вот песню Ленинграда про 'Выборы' помнят все! МумийТроллевские 'Бермуды' зашли, отчасти, благодаря 'Дню Радио'! Что вообще говорить о втором 'Дне', в котором ВООБЩЕ нет песен, да еще и ленинградские 'Кандидаты' в унылом кавере на последнем кадре?!

Ну и под занавес, третий прокол в отсутствии выпуклых персонажей. Как атаман Парамонов или генерал Бурдун, как режиссер 'голодного' театра. Известные типажи, преувеличенные до степени гомерического хохота. Во втором 'Дне' попытались сделать нечто подобное, но того же эффекта не вышло. Плюс ко всему, из красотки Нонны, для которой алкоголь носил скорее спонтанный приключенческий характер, сделали 'бабу на стакане'. Неприятно.

После первых двух фильмов под обаятельным авторским определением 'форс-мажорная комедия' Квартет ушел с головой в дебри поисков. И пока безуспешных. Попробовали о наболевшем весело, примерили галстук морализаторства, замахнулись на полусерьезную сатиру и... не дожали.

Я, конечно, сгустила краски) На один раз посмотреть - пойдет! Есть моменты посмеяться, приятное впечатление оставляет, даже мысль, что 'могло быть и хуже', и вроде все равно молодцы. Вот только нет в этом той самой лёгкости.

22 апреля 2016 | 23:16

Ругать картину не хочется, да и не за что - это действительно смешная, местами глупая комедия, которая может развлечь, вызывая поверхностную улыбку. Все шутки, абсолютно все, не новы, от того ещё больше абсурдны, бьют слишком в лоб. Тема, вокруг которой крутится сюжет, должна была быть злободневной и зритель имел полное право насладиться здоровой сатирой, а на деле вышел недалёкий продукт нещадно, так по клоунски, эксплуатирующий 'занозы' нашего государства, больные особенности менталитета, с лёгкой руки, превращая нашу жизнь в цирк. Квартет выбрал слишком лёгкий путь, выполняя задачу минимум - отвлечь, но данную функцию уже успешно выполняет телевидение, которое ежедневно и так залихватски захламляет мозг. От этих, несомненно, талантливых ребят, ожидал куда больше.

В защиту от своих же нападок, замечу, что пускай большинство шуток и были второсортными, но имели место и те, которые я с удовольствием цитировал, их было мало, но и желание процитировать нашу современную комедию уже давненько не возникало.

Что касается актёрской игры, то здесь всё на уровне, хотя иногда переигрывали, но здесь сказывалась абсурдность ситуаций и не всегда адекватно прописанные персонажи. Особенно меня раздражала Гришаева, явно лишняя на этом празднике жизни.

Фильм можно порекомендовать к просмотру, главное умерить кинематографические аппетиты и приготовиться к лавине неожиданного абсурда. Смешно будет, главное настроиться.

Всем желаю приятного просмотра!!!

22 апреля 2016 | 17:49

Второй фильм при участии «Квартета И» (первым стал «Страна чудес»), вышедший в 2016 году, также разочаровал.

Если раньше четверку этих ребят можно было рассматривать как авторов весьма нетипичного для современных отечественных киношников, интеллектуального кино (все же «О чем говорят мужчины» - обе части и «Быстрее, чем кролики» давали и пищу для размышлений, и повод обратить внимание на вроде и обыденные, но крайне важные проблемы), то после выхода «Дня выборов 2» и «Страны чудес» сложилось другое впечатление – у «Квартета» творческий кризис.

Вторая глава из жизни продвинутых рекламщиков, раскручивающих губернатора, хоть и собрала практически прежний актерский состав, все же во многом уступила первому фильму. Наверное, главная в том беда из-за того, что не получилось у второй части стать более ярким продолжением – другими словами, оригинал затмил сиквел.

«День выборов 2» оказался во многом схож с первой частью – те же образы, те же герои, то же поведение, даже место действие осталось прежним. Единственное, что персонаж Леонида Бараца стал более гомиковатым – интонация его голоса стала настолько слащавой, что как-то его герой оставил негативное впечатление. Всегда секс-машина Ростислав Хаит на этот раз остался без личной жизни.

Вот, собственно, и все отличия между кинокартинами. Роль Нонны Гришаевой заключилась лишь в одном – на постоянной основе находиться в образе пьяной дамы, которой за 40, к ней примкнул и Михаил Ефремов, то ли специально бухавший перед съемками на протяжении месяца, то ли это его нынешний повседневный вид – актер выглядит в кадре слишком уж запитым!

Эт понятно, что «Квартет И» в свойственной себе манере пытается высмеять и показать, как обстоят дела у нас с бюрократией и расхлябанностью высших чинов. Однако, в том то и дело, что они лишь пытаются показать. Сколько угодно можно говорить, что, мол, так оно у нас в России и есть, но все же, впечатление от кинокартины зависит от сюжета, от качества игры, от изюминки…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного, а может и неприятного просмотра.

11 апреля 2016 | 12:39