Даже в основном сериале о смешариках есть серии, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни, за что создателям отдельное спасибо. В 2012 году, очевидно, с оглядкой на «Азбуку безопасности», выходит «Азбука здоровья», по продолжительности примерно такая же, но претерпевающая постепенные изменения в хронометраже серий. Если первые эпизоды длятся всего по три минуты, но в дальнейшем создатели решили выпустить несколько более длинных серий, будто продолжение основного сериала.

Неуклончиво скажу: получилось отлично. «Азбука здоровья» воспринимается ещё более полноценным спин-оффом, чем «Азбука безопасности» благодаря второй половине серий, которые шутливо обучают соблюдению гигиены, ежедневной зарядке и правильному ритму дня. И вновь создатели удачно совмещают в мини-сериале обучающую программу и образы знакомых персонажей. Например, по серии «Руки» можно судить о том, к каким обидным и нелепым последствиям приводит элементарное нежелание использовать мыло, и при этом Крош искренне веселит своей настойчивостью в поисках снадобья для Ёжика, забираясь в поисках лечебного мха в самую глубь тихой долины. Не могу не упомянуть и серию «Неравные условия», в которой Лосяш одерживает сразу две победы. Одну – над Копатычем в настольной игре, и другую – над своей слабостью к холодам. Хотя ради этого ему и пришлось потерпеть нападки друга, который едва сдерживал смех, приучая к закаливанию нежного соседа-учёного.

Опять же, хорошо, что персонажей озвучивают те актёры, которые вжились в их образы. «Азбука здоровья» стала ещё одним подтверждением того, что у создателей смешариков множество сюжетных идей, которые даже из пропаганды здорового образа жизни могут создать интересную и забавную историю. Как и всё хорошее, «Азбука здоровья» довольно быстро закончилась, но с каким удовольствием её можно теперь пересматривать!

06 марта 2018 | 20:52