Далеко не все знают, что ещё задолго до 'Титаника' Джеймса Кэмерона было снято несколько фильмов про знаменитую катастрофу, причём одна из старых кинокартин получила на IMDB рейтинг выше, чем всем известный фильм 1997 года. Выходит, американцам больше понравилось два часа смотреть на медленное разрушение судна, чем увидеть то же самое, только на фоне трогательной истории. Это камушек в огород фильму 'Гибель Титаника' 1958 года, который не имеет никакого отношения к жанру 'драма', а показывает просто катастрофу, без какой-либо душевности. Фильм 1996 года, снятый для ТВ и вышедший годом ранее той картины, которую признали Легендой, представляет собой абсолютную противоположность 'Гибели Титаника'. Но это не значит, что он чем-то лучше или хуже фильма-катастрофы в чистом виде. Он совсем другой, но высокой оценки не заслуживает ровно столько же.

Помимо фильма Кэмерона, из всех фильмов про Титаник, внимания заслуживает, пожалуй, лишь картина 1953 года, которая заставляла переживать за героев, а не только смотреть на разрушение судна. Однако персонажи того фильма не запоминаются, в отличие от того 'Титаника', который знают все. Справедливо то, что мировую славу получил только фильм, снятый 'королём мира', а все остальные фильмы про Титаник известны лишь тем, кто вплотную заинтересовался этим историческим событием. Фильм 1958 года показал просто катастрофу 'без соплей', а а фильме, о котором идёт речь, как раз одни сплошные сопли. Трогательный любовный роман Джека и Розы из кинокартины 1997 года нельзя назвать таким обидным словом, он действительно задевал душу и оставался в памяти. Почему же тогда ни один персонаж 'старшего брата' кэмероновского фильма абсолютно не запоминается? Вроде попытались показать аж несколько групп героев, а внимание не концентрировалось ни на одной из них. Ну и наконец, техническая сторона фильма. Страх и ужас. Даже в двух чёрно-белых фильмах 50-х годов про Титаник и то визуальные эффекты были намного зрелищнее. Декорации на уровне самого дешёвого сериала. На что потратили $ 13 миллионов? Лучше бы бедным раздали.

Посмотрел и забыл. На что смотрел целых три часа, ничего не отложилось в памяти. Пока смотрел, вроде было более-менее интересно, а после просмотра стало понятно, что время потрачено зря. В то время как Шедевр, просмотренный в кинотеатре, поразил воображение и вызвал желание пересматривать его каждый год. Кроме Джека и Розы, никаких киногероев, связанных с Титаником, никто не будет помнить.

И это из жалости к бедно снятому фильму.

03 декабря 2014 | 17:27

Многие даже не знают, что у Титаника Джеймса Кемерона есть старший брат, появившийся на свет на год раньше его самого. И при просмотре работы Либермана невольно сравниваешь с работой Кемерона. И, досмотрев его до конца, мы понимаем, что это два абсолютно разных фильма. Разные истории, но происходящие в одном месте, в одно время.

Различия начинаются уже с того, что Либерман разделил свой 3-х часовой фильм на 2 части. Вопрос: а зачем? Возможно что-то вроде перехода с драмы на трагедию, но мне кажется, что он был лишним. Хотя, черт его знает, что этим хотел показать Либерман.

Первое, что бросилось мне в глаза, как практически картонный Титаник отплывает от причала не с той стороны. Все мы знаем, что отплывал он (без особых знаний географии) в левую сторону от причала, в фильме 1996 года мы видим, что он отправляется в правую сторону. Может, это не тот корабль? Технический недочет – ступор зрителей и историков.

Но зато хорошо показан ажиотаж вокруг этого рейса. Люди готовы на все, лишь бы достать билет на Титаник и начать в своей жизни новую страницу. Мы четко видим это в сцене, где один из главных героев Джейми Пирс крадет билет у знакомого после посиделки в баре. Мы видим восторг в глазах Элис, новой няни одной из семей, плывущих на Титанике, когда она узнает, что тоже поплывет на этом корабле. Никто не остался равнодушным к этому великому судну, которое, к сожалению, нам не показали во всей красе.

Мы видим несколько панорам Титаника, которые дают лишь образное представление корабля. Так же внутренняя обстановка не может нам позволить сказать, что это шикарное судно, не имеющее себе подобных. Возможно, это лишь потому, что мы знаем, насколько прекрасен был Титаник на самом деле. На словах мы слышим это сотни раз, но глазу не на что зацепиться, чтобы подтвердить это.

Что говорить о пассажирах, то я расстроена. Надеясь увидеть актеров, сильно походящих на своих прототипов, я увидела лишь проявление характера, но никак признаков схожести, из-за чего нельзя полностью погрузится в то время, ведь мы знаем, как выглядели множество пассажиров на самом деле. Исключение составляет капитан Смит. Он похож на реального Смита даже больше, чем в фильме Кемерона.

Что же касается главных героев, то я не могу сказать, что они меня поразили. Кертин Зета Джонс не смогла раскрыть свою героиню Изабеллу. Или кидание из крайности в крайность – это и есть ее характеристика? Питер Галлахер тоже не впечатлил. Да и вообще химии между ними я не увидела. Не может один разговор вернуть все чувства, что были когда-то рождены. Если только замужество Изабеллы было совершено по каким-то определенным причинам, которые не могли погубить ее чувства к Уинну. Да и дочь, оказывается, его… Нет, не до конца нам их историю раскрыли.

И еще одна история пассажиров уже 3 класса: Джеймса Пирса, доставшего билет путем воровства и Озз Людвигсон, чистой непорочной девушки, переезжающей в Нью-Орк со своей семьей. Оза должна была изменить Джейми, и у нее это получилось. Из парня, совершающего аферы на пару с одним из служащих корабля Симоном он превращается в мужчину, стремящегося спасти всех пассажиров 3 класса. Эта пара мне понравилась, определенно.

Есть еще пара сюжетных линий, но они не особо меня впечатлили. Видно, что Либерман хотел показать, что судьбы людей, попавших на этот корабль на столько разные, что удивительно, как они вообще переплелись между собой. За это ему отдельный балл.

Так же, замечу, в обоих фильмах показано наплевательское отношение к пассажирам третьего класса. «Заперли, Как животных в клетке» - точно подметил Джейми. Но, удивительно, как же они смогли так просто открыть решетку, которую Джек с друзьями в фильме Кемерона проламывали скамейкой, и то не с первого раза проломали.

Ну и как можно не сказать про сцену гибели Титаника. В одной из рецензии я прочитала, что при посадки в шлюпки не было паники. Я думала, что увижу людей, чинно стоящих в очереди на посадку, но нет, паника все же была, пусть и не столь ярко выражена, как у Кемерона. И очень жаль, что Либерман уделил очень мало времени последним минутам Титаника на воде. Хотя кадры с плачущими детьми и взрослыми впечатляют не меньше кадров Кемерона, в которых мы видим людей, падающих с огромной высоты в океан, попутно ударяющихся об винты.

Очень хорошо, что Либерман уделил время на остальные судна, которые находились не далеко от тонущего Титаника. Тот факт, что у пассажиров был шанс, которого они лишились, заставляет задуматься над истиной трагедии.

Если выносить общий вердикт, то, не обращая внимания на некоторые ошибки, фильм стоит своих 13 миллионов бюджета. Пусть мы не увидели грандиозность самой гибели и проявления сильных чувств, мы хотя бы имеем представление, что такое фильм о Титанике без особых затрат.

5 ИЗ 10

22 апреля 2012 | 14:31

Самый лучший фильм про Титаник, красивая бюджетная сказка Кэмерона не сравнится с шедевром Либермана. Этот фильм с более чем скромным бюджетом сумел передать весь ужас трагедии, произошедшей на этом корабле, рассказать историю, реально произошедшую в те дни, причём на самом высоком уровне, потому что в фильме задействованы самые лучшие актёры. Кроме того, эта лента дала отличный старт талантливой актрисе Кэтрин Зета-Джонс, за что ему дважды огромное спасибо! Спасибо за то, что открыл миру новый талант и спасибо за те, слёзы, что я пролила над фильмом.

13 октября 2007 | 04:00

Я вспомнила свои первые впечатления. Вспомнила именно этот фильм. Меня даже трясет. Вот над этим фильмом хотелось плакать! Именно этот фильм передал весь ужас трагедии! И пусть в нем не столько спецеэффектов, но он произвел на меня огромное впечатление!

28 марта 2007 | 23:52

Наверное, самый лучший фильм, снятый про этот корабль. В нем есть все - и драма, и большая любовь, и великодушие, и гнусность, и благородство.

Истории героев захватывают. Зрителям показывают не только катастрофу корабля и судеб людей, но и надежду. Концовка фильма великолепна. Зрителя не погрузили в отчаяние и грусть, а позволили вместе с героями пережить кошмар и увидеть лучшее, что есть в людях - благородство.

08 ноября 2006 | 13:58