Ожидала красивый целостный фильм, так как история действительно удивительная! Но создавалось впечатление, что режиссер и его команда, отсняв какие-то кусочки, решили их чередовать один за другим, чтобы в конечном итоге назвать это КИНОМ… Простите, я конечно не читала книги про Али и Нино, но мне, как книжному червю, известно, что в любом романе присутствует главная идея, внутренняя борьба героев, яркие биографии. А здесь не было НИ - ЧЕ - ГО ! Али и Нино разного вероисповедания, разных национальностей, в этом и заключалась вся трагедия !Но в фильме не то, что пропустили этот момент, так выставили все так, мол ничего страшного что она христианка, я ее люблю, и отцу Али как и самому Али все это безразлично. КАК?! Как можно было загубить главную идею сюжета? Ладно, хорошо. Смотришь и думаешь, наверное, идея в другом. И вот ждешь эти чертовы полтора часа, когда появиться эта идея. А потом, включаются титры, и ты понимаешь, что тебе подсунули надутый шар, внутри которого была пустота.

Пропустим главных героев, между которыми не было никакой химии и чью историю, видимо, оставили тем зрителям, кто все-таки прочитал произведение, и понимал, что к чему.

Но как же второстепенные персонажи? Опять же, возвращаясь к книгам: даже маловажные герои имеют свои характеры, биографии. У них также есть свои дьяволы. И в них тоже присутствует внутренняя борьба. Тут же они получились безликими, неинтересными, даже лишними!

Национальный колорит также отсутствует. Видимо режиссер сам не понимал о ком он снимает фильм! Непонятно что за азербайджанцы, что за грузины и что за армяне. Кто это все? Ну, Дагестан мы знаем, спасибо Хабибу Нурмагомедову, но это ВСЕ! Американский зритель также как и любой другой не поймет ничего!

В чем отличие грузинки и азербайджанца? В вероисповедании, в культуре, да Господи во многом. Это была запретная любовь. Ее должны были нам показать. Показать, как они борются за свою любовь, какие трудности она им приносит. Но…

Единственное, что получилось хорошо, так это пейзажи. Ну так если вы не умеете снимать кино, снимайте тогда эти самые пейзажи. Вы просто угробили красивую историю, которая могла претендовать на Оскар, будь она снята хорошим режиссером и написана хорошим сценаристом!

И кстати, после 30 минуты я просто смотрела на перемотке. Никаких эмоций не было после просмотра. Просто подумала, что впустую потратила свое время

12 апреля 2021 | 09:29