Этот фильм – короткий, увлекательный экскурс по мыслям одинокой девушки, чувственный и романтичный по своей сути, но, как всегда у Анны Меликян, пронизанный тонкой иронией.

Ну правда, вот бы понять как там у них в голове все устроено…

Ты следишь за главной героиней и действительно начинаешь понимать. Хаос выстраивается в стройную мелодию – странную, необычную, немного грустную и мечтательную. И даже пианино стреляет, как и обещано.

Анна Меликян-сценарист умеет чувствовать суть, выделять самый сок из эмоций. Но это полдела, главное, она как режиссер умеет этот сок правильно подать.

15 минут пролетают мгновенно. На экране бегут титры, а у тебя какое-то тянущее чувство в груди. И ты понимаешь, что не хочешь отпускать девушку Лену с экрана, хочешь прожить с ней хотя бы еще один день, хочешь увидеть, как она станет наконец счастливой. И плевать, что ищет счастье она в мире своих иллюзий. «Это жизнь. Лучше сильно не париться, она скоро закончится.»

Фильмы Анны Меликян удивительно литературны. Их можно просто читать. Даже без картинки – музыка, текст в кадре, закадровый голос увлекают, создают настроение, дарят удовольствие…

07 июня 2019 | 16:22

Этот фильм о тех, кто слишком много думает (надумывает) и мало делает. Главная героиня в теории (начитавшись книг и насмотревшись передач по психологии) построила для себя идеальную жизнь, осталось дело за малым – дождаться, когда эта жизнь начнется и действовать: ведь она уже знает, что делать. Но проблема заключается в том, что жизнь все никак не начинается и героиня понимает – наверное, нужно самой предпринимать какие-то попытки. Но потом она, столкнувшись с реальностью, предпочитает опять уйти в сторону, придумав для себя миллион причин подождать еще немного. Жизнь так и не начинается. Грустно, одиноко.

Это так на вас похоже? Ведь правда? Если ответ положительный, вам стоит посмотреть фильм. Если отрицательный, все равно стоит, так как это кино для каждого – все мы временами слишком 'паримся'.

P. S. Я не буду. Спасибо.

27 июня 2017 | 08:05

Немного страшно писать о фильме первой. Но все-таки попробую. Начну, пожалуй, с очевидного – формы. У Анны Меликян одинаково хорошо получается и полный метр, и короткий. Это тоже красивая, цельная, интересная и законченная работа. И впечатления от нее такие же яркие, как, например, от недавно посмотренной «Звезды».

Мне кажется, что получилось очень отрезвляющее кино, снятое с уже привычными и обязательными чертами – деликатностью, мудростью и юмором. Отрезвляющее – потому что «не стоит париться, жизнь быстротечна», потому что красивые люди (девушки) могут чувствовать себя робкими и неудачницами, потому что иногда проблемы бывают надуманными и мелкими, а жизнь большой и интересной. И еще в нашей повседневной жизни полно абсурдных, но прекрасных моментов. Я про пианино.

Очень важно сказать, Анна Меликян открыла милую и талантливую актрису Ольгу Зуеву. Я не знаю, насколько тяжело играть молчаливых героинь, в любом случае Ольга с задачей справилась превосходно – трагический, выразительный и чуть отстраненный взгляд.

Яркое, запоминающееся кино, немного жаль, что заканчивается быстро.

25 октября 2016 | 13:12