Фильм культового режиссера Шаямалана есть такая мания — ставить обычного и в принципе неплохого человека в ситуацию под кодовым название «Крах прежней жизни». В фильме «Неуязвимый» бывший спортсмен, а ныне обычный сотрудник охраны стадиона Дэвид Дунн (Брюс Уиллис), возвращаясь домой, попал в железнодорожную катастрофу под Филадельфией и оказался единственным выжившим. Более того — герой не получил ни единой царапины. Загадку случившегося может разгадать только один человек — Элайджа Прайс по прозвищу «Мистер Стекло». В отличие от Дэвида он хрупок как стекло, и его кости могут сломаться от незначительного усилия. Он заставляет неуязвимого мужчину вспомнить некоторые события из своего прошлого и выясняет, что Дэвид всегда был таким.

Один из ранних фильмов безумного индуса Найта Шьямалана. Снимал он раньше интересное кино с совершенно неожиданными концовками - 'перевертышами'. Это кино не исключение.

'Неуязвимый' это оригинальный взгляд на феномен супер героя. Тут практически нет экшена, юмора и прочих составляющих фильмов о людях имеющих сверх способности!!!

22 февраля 2017 | 19:47

Два полюса одной тайны

То ли ночь какая-то странная, то ли просто предчувствие скорого лета обостряет жажду по скорее восклицать 'июнь!', 'июль!', 'август!', то ли еще есть какая-то странная, тайная причина, имеющая где-то хотя бы один полюс... Но однако, достаточно, думается, будет сейчас пройти по стандартной схемке, без заворотов в сторону. То есть сообщить вам то, что думаю я...

...об этом фильме.

Очередной пересмотр картины 'Неуязвимый' заставило меня задрать голову повыше, улыбнутся, возрадовавшись не зря потраченному времени. Лихой сюжет, закрученный в тонкую, элегантную спиральку, постепенно вогнанную в паутину интриги, медленно, но верно распутывается в конце с фирменным для Шьямалана ходом полного ошарашивания зрителя.

Действия персонажей, их характеры, их выражения лица, не говоря уже об актерской работе - все это в купе дополняет картину лучшими штрихами. Припучките к этому всему еще человека, стоявшего за камерой, и к вашим услугами пожалуй один из самых необычных фильмов про комиксы, где герои не просто бодибилдеры со стволами в карманах, а вполне себе адекватные двуногие разумные живые субъекты, не лишенные скелетов в шкафу. За которыми просто интересно наблюдать.

А тут вам и атмосфера, а тут вам и музыка. А тут вам и сам маэстро режиссер в маленькой роли.

Ну и концовка, когда пойдут финальные титры, и когда в целом понимаешь, что тебе показали. Здесь есть над чем задуматься, и пустой ваша чаша впечатлений после просмотра точно не будет. Гарантию даю.

26 мая 2011 | 00:26

Интересно, если к фильму не приложил руку М. Найт Шьямалан в тандеме с лысым Уиллисом и гениальнейшим (не побоюсь этого определения) Сэмюэлом Л. Джексоном, фильм бы вообще кто-то посмотрел в широких массах?

А так сразу три завлекаловки, хотя, не могу сказать, что ожидания оправданы. Может из-за того, что постоянно сравниваешь с более успешными в плане триллера 'Шестым чувством' и 'Таинственным лесом', 'Знаками', в конце концов. А может потому, что режиссёру Найту Шьямалану нужно больше отдыхать и снимать фильмы просто для проката, чтоб собраться с силами и сотворить новый шедевр, не знаю.

Рефлексирующий господин Уиллис вызывает у меня улыбку, ну не тот это типаж. Вот мир спасать - это всегда пожалуйста, куда без него? А сомневаться в себе, искать смыслы, изображать работу мысли - это не к нему. Хотя Джексон как раз на месте. Очень из него альтернативный супергерою Уиллису персонаж получился, колоритный такой, правдоподобный, с мотивацией и вообще.

Самый забавный эпизод - когда малыш, нацелил револьвер на папу, а тот с мамой начали уговаривать его, дескать, в друзей стрелять нехорошо. Неправильно это. Какая прелесть! Был бы папа чуток менее хорошим другом и вперёд, хоть всю обойму выпускай, чтоб доказать теорию дядюшки Элайджи. Мама (Робин Райт Пенн) чудо как хороша. Даже жаль, что она так редко появляется на экране.

Не лучший фильм М. Найта Шьямалана, однозначно. Но, тем не менее, смотрится легко, хотя к пересмотру и не располагает.

01 августа 2010 | 13:45

Это многослойный фильм про реальных людей. Я не знакома с культурой комикса и наверняка упустила и не смогла оценить часть идей авторов. Но в моем сердце нашли отклик несколько граней фильма помимо лейтмотива.

1. Отношения между супругами, прожившими вместе уже достаточно, при этом растерявшими или забывшими первое чувство, из-за которого они поженились когда-то.

2. Чувство тоски, возникающее от того, что не знаешь свое место в этом мире.

3. Сцена на вокзале, когда главный герой ищет преступников. И он видит многих, совершивших недавно проступки, сделавших нечто незаконное или аморальное. Эта та часть человеческой натуры, которая есть в каждом из нас, о которой не хочется говорить, но от нее никуда не никуда не деться.

Фильм я смотрела несколько раз и всегда находила в нем что-то новое. Если вы любитель фастфуда и кино для вас просто развлечение, 'Неуязвимый' может показаться вам затянутым. Но если вы киногурман, этот фильм доставит вам удовольствие.

04 апреля 2009 | 05:43

Я не ожидал увидеть в этом фильме такое. Сначала затянул трейлер, который по сути ничего не рассказывает. Он только мельком говорит, что есть Брюс Уиллис, который играет парня, который выжил в катастрофе, и есть Самюель Л. Джексон, который наоборот слишком хрупкий, и их что-то там связывает.

Знаете, я думал, что Темный Рыцарь - самый глубокий комикс-фильм. Но это...

Тут почти весь фильм нет никакого действия! Потому фильм многим кажется скучным. Но тем, кто не ждет очередное попкорновое кино о мега герое, а любит что-то более глубокое, этот фильм явно понравится.

Здесь показан герой, живущий в обычном человеке. Показано то, как он становится им, но опять же как-то необычно, нестандартно. Фильм снят настолько нестандартно, что когда лично я смотрел фильм, я не знал куда ведет нас режиссер. Обычно мы знаем сразу, кто злодей, чего он хочет, мы знаем примерно, чем все закончится. Обычно сначала показывают, что герой - обычный парень, потом вдруг что-то происходит что меняет его жизнь и он начинает всех спасать. Затем на экране появляется злодей, который может оказать оппозицию главному герою. В финальной битве для драматизма главного героя пометелят хорошо, но он соберется и победит.

Здесь нет ничего такого! Здесь показан обычный человек, который узнал о странных способностях. Показан настолько реально и правдиво.

Конечно, великие киногурманы может что-то и видели такое уже. Но для меня фильм от начала до конца непредсказуем.

В общем, те, кто думать не любят, любят экшн и драйв, лучше не смотрите, пройдите мимо.

Те же, кто любит глубокие фильмы, нестандартные, думаю вам понравится.

лично для меня он теперь на первом месте из фильмов комиксов..на втором Темный Рыцарь:)

12 февраля 2010 | 12:21

Вообще-то я люблю фильмы, которые наполнены загадочной тоской, заставляющей очень внимательно следить за происходящим на экране. Чаще всего зритель бывает вознаграждён за своё пристальное внимание и терпение. Но этот фильм вызывает двоякие чувства. После просмотра трудно разобраться, то ли ты чего-то недопонял, то ли тебя обманули. При этом нельзя сказать, что фильм плох, скорее наоборот. В чём же загадка этого фильма? Попробуем разобраться.

Понятно, к актёрам претензий нет. И Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон отыграли безупречно, как всегда. Мальчик (Спенсер Трит Кларк) очень постарался. Вообще, думаю этот фирменный режиссёрский приём, использовать детей в сложных драматических ролях, хорошо даётся Шьямалану. Спенсер, конечно, не переиграл Хэйли Джоэла Осмента из «Шестого чувства», но был весьма убедителен, смог в отдельных сценах создать нужный накал.

Хочу отдельно отметить Робин Райт Пен, хоть я и считаю её довольно одноплановой актрисой с вечной тоской в глазах и скорбью на лице. Здесь она в своей роли, обиженной жизнью (по причинам так и оставшимся неизвестными) жены-матери, смотрится стопроцентно органично. От неё так и веет безысходностью, как собственно и от всего фильма. Так что, думаю, в создании нужной атмосферы фильма есть её немалая заслуга.

Но если безысходность и обречённость, рассматривать как настроение всего фильма, то тут явный перебор. Как, скажите мне, с таким настроем главному герою, в исполнении неподражаемого Брюса, победить гипотетически существующего врага? Примерно к середине фильма начинает казаться, что он сейчас всё бросит и повесится, точнее утопится. Как же можно бороться со злом, когда в собственной голове такое творится?

Хоть это вопрос почти риторический, думаю, ответ на него есть. В сказках и комиксах добро побеждает зло всегда, просто потому что оно добро. Таков закон. Потому героический герой всегда победит злодейского злодея. Назначили героем – будь им! Таково твоё предназначение. Не хочешь – придётся. А какое там у тебя настроение никого не волнует. Ведь результат не зависит от настроения. Может примерно так, думал режиссёр М. Найт Шьямалан, придавая именно такое, довольно пессимистическое настроение, своему в целом жизнеутверждающему фильму? Нам остаётся только гадать. По поводу фирменной непредсказуемой концовки, думаю, скорее не удалось, чем удалось.

По сему, в заключении хочу сказать, всё просто! Смотрите фильм, ни на что не надейтесь. Всё и так будет хорошо, хотите вы этого или не хотите.

Таков закон, наверное... Брюс всемогущий нас бережёт.

P.S. Хвост, господа, штука бесполезная

Буквально пару слов хочется сказать относительно фирменной непредсказуемой концовки. Да, признаться не ожидали мы подобного поворота сюжета. Но что же мы обнаружили, свернув в предложенном направлении? Куда привел нас этот, так называемый, неожиданный поворот? В тупик, господа. Вот так постоишь, уткнувшись носом в глухую стену, и по неволе задумаешься, к чему бы это всё? Весь этот, с позволения сказать, непредсказуемый финал скорее напоминает хвост на теле человека. Поначалу и страшно и удивительно, но после пятисекундного шока начинаешь задумываться, а что же дальше делать с этим вдруг обнаруженным атавизмом? В общем, выглядит этот финал как бессмысленный и бесполезный атавистический отросток.

08 сентября 2009 | 00:55

М. Найт Шьямалан всегда восхищал меня своими картинами, я не помню в его фильмографии ни одного неудачного фильма. Да, мне прекрасно известна негативная реакция критиков и зрителей на 'Явление', 'Девушка из воды' и 'Повелитель стихий', и хотя последнего я пока не смотрел, но заранее уверен, что мне понравится, так как почерк и стиль автора мне безумно импонирует. Так вот, никогда не понимал, за что ругают его последние работы, ведь Шьямалан отличный рассказчик, его истории интересные, захватывающие и всегда безумно атмосферные, ну, по крайней мере для меня. Конечно, среди его работ есть картины, которые особенно выделяются, но все равно в практически в каждой рассказанной им историей, есть интересный сюжет, необычный визуальный ряд и фирменный штрих мастера связанный с неожиданной концовкой...

'Неуязвимый', на мой взгляд является одним из тех особенных фильмов из коллекции автора, который можно смело назвать - необычный и оригинальный. По сути своей 'Неуязвимый', при несколько другом подходе и раскладе, мог бы получиться обычным комиксом, продай Шьямалан свой сценарий коллегам по цеху. Но ничего обычного у нашего режиссера никогда не выходит. Все его картины сняты так, будто бы ты сидишь ночью у костра, а безумно интересный рассказчик медленно пересказывает тебе увлекательную историю. Но рассказывает он тебе ее очень необычно. В его устах, истории обретают реальность даже там, где ее по сути и быть не могло. А ты все продолжаешь сидеть и смаковать каждый новый поворот сюжета, медленно переваривая услышанное и увиденное, боясь при этом потерять ниточку которая связывает тебя с рассказчиком. Именно так я смотрел 'Неуязвимого'. По-началу мне казалось, что режиссер заигрался идеей, что он даже не пытается развивать ее, но уже ближе к середине картины я понял - в этом фильме нет не нужного и лишнего, все имеет свое объяснение...

Не смотревшие данную картину, прочитав в этой рецензии слово комикс, могут сделать соответствующие выводы - сразу говорю - не делайте, в любом случае вас ждет разочарование, но скорей приятное, так как 'Неуязвимый' зрелище ни на что не похожее до селе, а уж тем более на комикс. Хотя при этом, картина сильно акцентирует внимание на эту культуру, да и вообще весь сюжет и крутится вокруг этого - просто тут все по-другому. 'Неуязвимый' очень драматичный фильм, даже в некотором роде может показаться депрессивным, но посмотрев его до конца, вы не сможете остаться разочарованными, (а может и сможете, не могу же я всех судить по себе). Но то, что картина все таки вас зацепит - это сто процентов. Драматичность фильма уже изначально заложена в его истории, она проглядывается во всем - в цветовой гамме, в игре актеров, даже в операторских ракурсах - умеет Шьямалан выстраивать соответствующую атмосферу и детально, и целостно, за что я его очень уважаю.

Актерские работы в картине просто превосходны. Конечно же я под этим подразумеваю главный дуэт фильма - Брюса Уиллиса и Сэмюэл Л. Джексона. Но начну я все таки с Джексона, так как он меня очень приятно удивил. Написанный Шьямалан образ стеклянного человека, коего играет Джексон, безумно многогранный и глубокий, и Джексон отлично передает все оттенки чувств и эмоций этого персонажа, он буквально живет его жизнью на экране. Стеклянный человек, так прозвали его в детстве ребята, так как он родился с очень редким генетическим заболеванием - любой мало мальский удар или падение, может оказаться роковым для него, так как кости в его организме невероятно ломки и очень долго подлежат выздоровлению. Отсюда стеклянный человек большое время своей жизни провел или в больничных койках, или дома. Запертый в собственном мире стеклянный человек безумно увлекался комиксами - это была его жизнь, и эта была его цель - найти в настоящей жизни отголоски своего мира, невероятного, невозможного и прекрасного...

Уиллис же играет полную противоположность своего коллеги по картине. Его персонаж попадает в жуткую аварию, и является единственным выжившем в ней. Более того, на его теле не оказывается и царапины. Герой Уиллиса представлен депрессивным и очень замкнутым человеком. Он женат, и у него есть сын. Отношения с супругой оставляют желать лучшего, впрочем как и отношения с сыном. Он и сам понять не может - что же такое у него на душе, что не дает ему покоя? Что то хочет вырваться на свободу, чему то надо дать волю, чтобы освободиться от тяжести без цельного существования. И Уиллис отлично чувствует себя в этом образе, что в принципе не странно, особенно после роли в фильме 'Шестое чувство', и не зря Шьямалан снова пригласил Уиллиса в свою картину. Обычно любящий длинные диалоги актер, в 'Неуязвимом' практически безмолвен, особенно по сравнению с другими его ролями. Видно, что Шьямалан хотел показать внутренние переживания и конфликты персонажа, и Уиллис очень хорошо прочувствовал это - загадочности и необычности, в образе Уиллиса было достаточно для того, чтобы подойти этой очаровательной истории...

P.S. Один из самых необычных фильмов, которых мне доводилось смотреть. 'Неуязвимый' страдает отсутствием динамики, но при это каждый эпизод картины подкидывает зрителю все новую и новую зацепку, за которую нужно крепко ухватиться и держать до самого конца фильма, и тогда вы будете вознаграждены. 'Неуязвимый' - это очередная сказка, не торопясь и увлекательно рассказанная замечательным сказочником Шьямаланом, посмотреть и послушать которую, определенно стоит. И даже если она вам не очень понравится в целом, вы ничего не потеряете, так как по отдельности в ней очень много всего интересного.

22 сентября 2010 | 02:22

Удивительно гармоничная и драматическая картина заставляет не на шутку задуматься о реальности, или хотя бы реальных основах всем известных комиксов, супергероев и тому подобного.

Буквально с первых минут показанными в фильме персонажами невольно проникаешься. Учитывая то, что это 'кино про супергероев', в это по началу трудно поверить, а ближе к концу осознаешь, насколько здесь гармонично объединены все аспекты классических комиксных вселенных в одно шикарное кино длинной в 106 минут. Причём, все эти аспекты отлично подогнаны под условия реального современного мира.

Пускай визуальный ряд не вызывает каких-то особых эмоций, да и на экшен этот фильм скуп. Главное в 'Неуязвимом' - мораль, философский подтекст. Лично меня после просмотра фильма просто переполняли чувства. Причём исключительно положительные.

Из актёров хочется отметить Спенсера Трит Кларка - очень редко бывает такое, чтобы игра детей не вызывала отвращения, а тут же, как и в Шестом чувстве, мальчик идеально передал образ. Образ сына супергероя.

В заключение хочется сказать, что это ОТЛИЧНОЕ кино. Пусть те, кому история показалась нудной, финал предсказуемым и прочее пойдут пересмотрят Нолановского Бетмена.

28 ноября 2017 | 22:54

После умопомрачительного проката 'Шестого чувства', американский индиец М. Найт Шьямалан превратился в настоящую звезду. Молодой гений сумел за небольшие деньги выставить на обозрение настоящий хит, и его стали приглашать к себе самые разные студии, чтобы вовремя воспользоваться успехом Шьямалана, привлекающего аудитории по всему миру. Не изменяя собственным привычкам, режиссер без долгий раздумий снял очередное кино с участием Брюса Уиллиса, с коим Шьямалан отлично поработал над 'Шестым чувством'. Фильм под названием 'Неуязвимый' также хорошо показал себя в прокате, удостоился оваций публики и критиков, но все же оказался чуточку слабее мистического триллера на все времена.

Главным героем истории стал Дэвид Данн в исполнении Уиллиса. Обыкновенный охранник университетского стадиона даже не подозревал, что подготовила ему судьба: став единственным выжившим после ужасной катастрофы поезда, Дэвид стал местной знаменитостью. И это только начало. Повстречав таинственного незнакомца с безумными идеями, рядовой охранник вдруг осознал, что способен на большее, но почему-то раньше об этом даже не подозревал. Теперь в его силах повлиять на судьбы незнакомых людей, и он должен как можно скорее решить для себя - что делать дальше.

Шьямалан продолжает неспешно рассказывать интересную историю, настраивая нас на медитативный лад. В 'Неуязвимом' он порой чрезвычайно долго переходит от одной сцене к другой, из-за чего динамика истории притормаживается и можно неплохо так заскучать при просмотре. Но когда сюжет делает рывок, действие начинает приобретать необходимую остроту и оторваться от происходящего уже не так просто.

Брюс Уиллис отыграл свою роль на отлично. Сэм Джексон тоже не стоял в сторонке, поглядывая на старания товарища. Вместе они разыграли сложную партию и мне не терпелось узнать, к чему же она привела. А вот финал оказался немного смазанным. Не было того накала, который хотелось увидеть. Но ничего - у Шьямалана еще есть развить показанную в 'Неуязвимом' историю, что он уже и делает.

'Неуязвимый' - интересный триллер, пускай немного монотонный и слишком спокойный. Режиссер сумел придумать необыкновенный сюжет, представил нам привлекательных и пугающих героев. В принципе, фильм можно смотреть даже тем, кто ничего не знает о 'Шестом чувстве', так как оно не имеет к 'Неуязвимому' никакого отношения. Это де разные истории, каждая из которых хороша по совему.

28 августа 2017 | 12:02

Брюс Уиллис давно зарекомендовал себя в ипостаси грозы мафии и террористов. В этот раз нас ожидает перевоплощение в нового, загадочного героя.

Город Филадельфию сотрясают три ужасных катастрофы с множеством жертв. При крушении пассажирского поезда остается в живых только один человек - на нем нет ни царапины. Дэйвид, так зовут счастливчика, не осознает, что произошло. С ним на связь выходит загадочная личность, владелец галереи комиксов, который уверен, что у Дэйвида есть способности, о которых он даже не догадывался. Теперь все больше сомнений возникает каждый день. В первую очередь, хотелось бы отметить интересную идею и хорошо проработанную сюжетную линию, которая захватывает. По ходу действия нет автомобильных погонь и перестрелок, за исключением нескольких сцен, все действие развивается неторопливо и размеренно, подпитывая интерес зрителя новыми эмоциями. Возникает неподдельный интерес разобраться в происходящем вместе с героями и разгадать тайну. Великолепные актеры Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон дарят нам достойную актерскую игру и выглядят очень убедительно в образах своих героев. В картине большое количество диалогов и в нужных местах создатели дают пищу для размышлений.

Интригующий и увлекательный фильм с известнейшими актерами и одной интересной и таинственной историей. Обязательное дополнение в коллекцию каждого ценителя кино.

21 марта 2011 | 10:34