Во многих аннотациях к фильму в разделе «жанр» указано, что картина Найта Шьямалана - супергеройская фантастика. Но стоит осечься и предупредить, что зрителей ждёт не стереотипное представление о героях в латексе, а несколько другая история и, даже правильней будет сказать, другая сторона монеты.

Режиссёр, проявивший себя в нише психологического триллера («Шестое чувство»), задаётся вопросами не типичными. Если многие авторы «брезгуют» рассказать, почему всё так и почему Избранные становятся таковыми (принимают это), то индийский постановщик углубляется в сам вопрос принятия. Для многих это покажется ерундой, но даже эта «ерунда» смотрится слишком реалистично и правдоподобно, нежели какие-нибудь «выкидыши» Джоэла Шумахера. Именно этой реальности не достаёт жанру. Ну а обладая такой профессиональной командой, Найт приводит в пример пусть и не идеальную, но очень западающую работу.

Этот фильм не о злодеях, мечтающих захватить мир и не о богатеньких персонажах в костюмах, влекомых непонятно какой мотивацией. Это о выборе, об осознании и о цене. А потрясающее композиторское чувство Джеймса Ховарда и «игра в перевертышей» Эдуардо Серры, обличает и без того талантливую игру Уильямса и Джексона в витиеватый и сложный орнамент. Если сверхъестественные начала в людях и существуют, то выглядеть они должны так же красиво и так же фатально как в кадре.

05 августа 2019 | 01:02

«Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана произвёл в своё время эффект разорвавшейся бомбы, изменив отношение к созданию супергеройского кино, введя понятие «мрачность и реалистичность». Фильм оказался хорош своей натуралистичностью, когда происходящее уже не воспринимается просто как кинокомикс. Замени человека в костюме летучей мыши на агента специальных служб, и ничего не измениться. А Джокер производит впечатление абсолютно реального маньяка, от того может стать не по себе.

Однако, за восемь лет до этого, другой режиссёр уже пытался интегрировать супергероичность в настоящую жизнь. Фильм, под названием «Неуязвимый», повествует о единственном выжившем в катастрофе поезда, не получившем при этом никаких ран. По началу он не верит, но оказывается, что он – супергерой. Имя режиссёра вы наверняка знаете.

М. Найт Шьямалан – Стивен Кинг от мира кино. Оба обладают живым воображением и всегда придумывают что-нибудь интересное. Только литература и кинематограф обладают абсолютно разными способами выражения. Если Стивен Кинг блестяще справляется, то М. Найт Шьямалан часто старается слишком мудрствовать, отчего его идеи часто воспринимаются не так, как они изначально задуманы.

Сам фильм снят просто отлично. Постановка кадра, операторская работа, игра актёров, грамотное управление выразительными средствами – всё на уровне. Каждая сцена поглощает полностью. Только ко всему этому надо быть готовым. Как бы ни нравилось происходящее, нельзя отрицать, что все сцены происходят слишком размеренно. И когда два часа наблюдаешь, как Брюс Уиллис стоит и ходит под пафосную музыку, ожидаешь чего-то большего, но тут возникает загвоздка.

Потому что как обычно развивается сюжет о происхождении в супергеройском кино? Герой получает силы, учиться управлять ими, у него появляется первое дело. Это занимает примерно половину всего хронометража. Так вот, эта половина в данном случае и есть весь фильм. Мысленно, по ряду причин, о которых нельзя говорить, поскольку они раскрывают сюжет, понимаешь, что по-другому и быть не могло, но всё равно чувство такое, как будто тебя ограбили и бросили избитым под проливной дождь. И избавиться от этого ощущения не удаётся даже спустя н-ное количество просмотров.

А ведь из-за смазанности впечатления можно легко пропустить, какую мысль пытаются здесь донести. Как правильно сказал персонаж Сэмюэля Л. Джексона, Элайджа Прайс: «Знаете, что страшнее всего на свете? Когда не можешь найти свое место, не понимаешь, зачем родился, это... очень мучительно». Жизнь сильно угнетала главного героя, но, осознав своё предназначение, он, наконец, обретает душевный покой. Эта история на самом деле о поиске себя, пусть в таком непривычном формате.

14 марта 2019 | 23:05

Не столь для меня важны в фильме такие параметры как: Качество съёмки, музыкальное сопровождение, игра актёров и т.д.

Сколько идея, лежащая в основе.

Посмотрев этот фильм в 2018 году, после того, как уже видел все части 'Люди Икс' и ' Мстители', я был сильно удивлён, что для того, чтобы снять отличное кино про супергероев не нужны ошеломительные спецэффекты и накаченные ребята в облегающих костюмах, у которых стоит задача - спасти мир - и они этим занимаются по 10 раз на дню.

Нужна лишь гениальная мысль, идея, которую я считаю, отлично воплотили в жизнь, посредством того, что сняли этот фильм.

И правда, к примеру дурак, которого не интересует в жизни толком ничего, кроме удовлетворения своих базовых потребностей, не будет задумываться о смысле жизни, будет жить сегодняшним днём, думая только о себе любимом. В то же время мыслящего человека зачастую волнуют эти вопросы и он постоянно прокручивает в своей голове вчерашний день, грядущий день, зацикливаясь на чём-то, желая изменить прошлое и предсказать будущее. И только очень умный, может даже гениальный человек, понимает, что это лишь пустая трата времени и жизненных сил, о прошлом не стоит думать, из него стоит извлекать для себя выводы и двигаться дальше, а смысл жизни, у каждого он свой, а всеобщий смысл, если он есть, вряд ли удастся определить, как говорил Зигмунд Фрейд 'Если человек задумывается о смысле жизни, значит он болен '.

То, как автор преподносит героев, какими он их создаёт и показывает зрителю, я считаю примерны. Всяко лучше гипертрофированных ребят, в трусах надетых на штаны.

Для любителей боевиков и блокбастеров фильм явно не подойдёт, на сколько я знаю, фильм в своё время вообще провалился в прокате.

Тем, кому интересно подумать и осмыслить увиденное, советую.

31 января 2019 | 02:03

Общее впечатление: В связи с премьерой фильма «Стекло», я решила посмотреть данную ленту. «Сплит» я уже видела, а вот этот кинофильм как-то упустила из виду. Что могу сказать, что «Сплит», что «Неуязвимый» для меня кино одноразовое, посмотрел и ладненько. Не знаю чего ждать от «Стекла», но раз есть те герои, которые присутствуют в первой части, то нужно смотреть.

В фильме интересные актеры, самого Неуязвимого играет Брюс Уиллис. Что примечательно, ГГ фильма зовут Дэвид Данн. В комиксах имена и фамилии главных персонажей очень часто начинаются с одной и той же буквы, например: Питер Паркер, Брюс Беннер, Кларк Кент. А раз есть супергерой, то есть и отрицательный персонаж, так что ждите, он обязательно появится. Так же в фильме есть тот самый Мистер Стекло в исполнении Сэмюэля Л. Джексона. Претензии к игре нет. Актеры играют убедительно, даже сам режиссер засветился в моменте, когда проходил на игру (один из болельщиков).

Что же мне понравилось в фильме? а) музыкальное сопровождение — насыщенное и бойкое, раскрывается в определенных моментах, когда происходит напряжение между героями; б) невероятная операторская работа — углы и затемнения, переход от камеры к камере, своеобразная съемка через отражения в предметах. Создается ощущение, что мы — зрители наблюдаем за героями и ходим рядом с ними))) Это все определенно завораживает и хочется хвалить оператора; в) появление антагониста — для меня было настоящим удивлением увидеть злодея, а тем более принять его; г) финал — шокирующее окончание с полным раскрытием героев.

В итоге, фильм для меня на раз. Местами было скучно и сюжет явно провисал, не хватало динамичности, а топтание на месте надоедало. Там где нужно было рассказать, почему-то заминали (пример, не показали катастрофу с поездом, именно панику и т. д). А там где не нужно отводили больше времени на раскрытие героя. Но и в ленте есть существенные плюсы, поэтому это не совсем плохое кино.

20 января 2019 | 15:31

На дворе 2000 год, кинокомиксы и жанр супергеройского кино на тот момент занимали малую нишу и не пользовались интересом крупных студий и деятелей мирового кинематографа. До комиксового ренессанса оставалось ещё много лет, но американский режиссер и сценарист индийского происхождения М. Найт Шьямалан после оглушительного успеха своего теперь уже культового фильма «Шестое чувство» запланировал снять фильм о супергерое, но используя нестандартный авторский подход. В итоге получился необычный, но очень интересный фильм, который получил культовый статус среди зрителей и хорошую критику.

Перед нами абсолютно авторский проект, в котором режиссер рассказывает историю, используя классическую структуру комикса. Нам показывает становление человека, как супергероя, но далеко не в привычном стиле. Ведь здесь мы постоянно сомневаемся в происходящих событиях и до последнего не можем понять правда это или всего лишь убеждение главного героя. Подобная концепция позволяет выстроить сложную сценарную конструкцию. Это умелый сплав психологического триллера, человеческой драмы и детектива. Главный герой картины простой сотрудник охраны Дэвид Данн пытается понять природу своего существования и открыть в себе необычные способности, но общая неуверенность в себе не даёт ему покоя.

Это тонкая психологическая драма о человеке, который пережил ужасную железнодорожную катастрофу. Это история познания себя, сквозь призму загадочных и иррациональных событий. Главный герой начинает верить в существования у него супер способностей, а это отражается на отношениях внутри семьи, с женой и сыном. Помимо этого в фильме присутствует глубокое исследование комиксов и их влиянии на человеческие умы. В наши дни это выглядит, как никогда актуально. Древние мифы отложили огромный отпечаток на современную культуру, комиксы это те же мифы, но нашего времени. И это тонкое замечание автора. Режиссер мастерски играет на зрительских ожиданиях и не раскрывает карты до самого финала.

Стоит отметить потрясающую атмосферу фильма. Благодаря отличному музыкальному сопровождению и хорошему визуальному стилю, автор изобретательно нагнетает градус напряжения. Саспенс особенно хорош в финальной части ленты. Ну а в финале нас ждёт неожиданный поворот сюжета, что является отличительной чертой режиссерского стиля М. Найт Шьямалана, и который полностью меняет восприятие фильма.

Главную роль исполнил Брюс Уиллис, ему удалось создать образ уставшего и отстраненного человека, который неожиданно открывает в себе супер силы, однако он не может в это поверить, даже перед лицом фактов. И конечно трудно забыть его образ в дождевике и капюшоне, ходящего под дождём городских улиц. Очень это выглядело круто. Сэмюэл Л. Джексон перевоплотился в больного человека с хрустальными костями, но при этом невероятно умного исследователя комиксов, одержимого поиском супергероев. Великолепная игра двух мастеров своего дела.

Неуязвимый это один из самых необычных кинокомиксов, главной темой которого является поиск людей с необычными способностями в нашем мире. В течении всего экранного времени нас не будет покидать чувства недоверия к происходящему на экране и это главный плюс ленты, наряду с потрясающей актёрской игрой и мрачной, напряженной атмосферой. Авторский взгляд на тему супергеройского кинематографа. Безусловно рекомендую.

19 января 2019 | 18:58

Кто-то любит вселенную MARVEL, кто-то DC, а теперь видимо появятся фанаты новой вселенной М. Найт Шьямалана.

В 2017 году вышел 'Сплит', его трейлер был настолько эффектным, что вопрос идти на него в кино или нет, не возник, я с нетерпением ждала. Сходив же, была немного разочарована, он не совсем оправдал моих ожиданий. В 2019 году вышел фильм 'Стекло', который стал финальной картиной в трилогии, которая началась с 'Неуязвимого'.

Выжив в ужасной катастрофе Дэвид Данн не получил ни одной царапины. Всего один человек знает почему, Элайджа Прайс, которого еще с детства назвали «Мистер Стекло», из-за его довольно редкого генетического заболевания, его кости могут сломаться даже от незначительного внешнего усилия. Он решает доказать Дэвиду, что тот является супергероем.

Брюс Уиллис (Дэвид Данн) его персонаж охранник на стадионе, который ничем, на первый взгляд, не отличается от других. Но череда определенных ситуаций, которые произошли с ним, заставляют его задуматься, а все ли с ним так? Персонаж получился интересный, немного зажатый, с взглядом, который передает отчаяние и полное отсутствие интереса к происходящему в жизни. На него смотришь и полностью веришь, потому что он обычный человек, который может жить рядом с каждым из нас.

Сэмюэл Л. Джексон (Элайджа Прайс) - интересный в целом персонаж, с необычной болезнью, этот факт заставляет присмотреться к нему внимательней. Он с детства основное время проводит дома, так как из-за своей особенности боится навредить себе и поэтому целыми днями читает комиксы, которые, как мы видим, оказывают свое влияние на его взрослую жизнь.

Ну и кончено комео самого М. Найт Шьямалана.

Актеры второго плана справились со своей задачей успешно, но, на мой взгляд, актер, который исполнил роль сына, немного наигран.

Режиссер фильма М. Найт Шьямалан известен своими мистическими триллерами. Значит, фильм получиться в итоге немного странный. Начало обещает нечто интересное и интригующее, что в основном и притягивает внимание к экрану. Но в ходе сюжета, эта интриги полностью исчезает. В фильме практически нет действий и экшена. Но есть оригинальная идея, в которой супер герои выступают никак перекаченные молодые люди с идеальной внешностью, а обычный человек, который может жить по соседству с каждым из нас. Он ничем не выделяется из толпы и даже наоборот теряется в ней, потому что совершенно перестал испытывать интерес к происходящему в жизни. Интересна и сама история происхождения каждого персонажа.

Для меня фильм получился мучительно долгим и утомительны, все потому что он идет 106 минут. Основной сюжет построен на том, что Элайджа пытается убедить Дэвида, что тот особенный, и в какой-то момент это начинает надоедать и хочется сказать 'Ну сколько можно?' Хождения персонажа и его принятие себя, все это занимает слишком много времени, много сцен ни о чем. Некоторые диалоги помогали в развитии сюжета, некоторые утомляли.

От супер геройского фильма, каждый из нас ждет экшена и спецэффектов, тут зрителей ждут разочарования.

С самого первого кадра можно смело сказать, что работа оператора тут отличная.

Финал фильма для меня неожиданный и показывает, на сколько люди могут быть одержимыми своими идеями.

Всем фанатам и тем, кто хочет увидеть, как эволюционирует Шьямалан, стоит смотреть.

19 января 2019 | 15:26

Весьма интересная история «обычного» человека. Дэвид Данн живет обычной жизнью, у которого есть любящая семья, но в один день меняется все. Поезд, в котором он был, попал в железнодорожную катастрофу. По загадочным причинам все пассажиры кроме него не выжили. На Дэвиде отсутствовали какие-либо травмы, не считая моральных.

После происшествия его начинает преследовать загадочный поклонник, с которым позднее знакомится. Им оказался Элайджа Прайс, коллекционер, а так же владелец салона комиксов. Имеет прозвище «Мистер Стекло», из-за своего редкого генетического дефекта.

У меня в течение просмотра складывалось множество теорий зачем Дэвид понадобился Элайдже, но только в конце я поняла истинную причину.

Дэвид никак не может принять того что он особенный. Начиная копаться в себе и своей памяти, он натыкается на невероятные факты. В исследованиях своих возможностей ему начинает помогать его главный поклонник: его сын. Сына тоже можно понять, отец «супергерой», чем не повод для подражания и гордости.

По продвижению сюжета Дэвид впервые в жизни познает себя, а так же истинные возможности на которые способен только он.

Достойная картина жанра фантастики и не только. Культовый состав актеров, который полностью обыграл своих персонажей и принес частицу себя на экран. Брюс Уиллис, которому свойственны напряженные сцены, которые требуют большой отдачи, как никогда заставил поверить в происходящее! Сэмюэл Л. Джексон в свою очередь подчеркнул индивидуальность и сильный дух «Мистера Стекло».

19 января 2019 | 11:58

М. Найт Шьямалан - достаточно специфический режиссёр, не могу сказать, что мне импонирует его стиль. Наиболее успешные из его фильмов - таинственные триллеры, тем интереснее было взглянуть на то, как он сможет раскрыться в диаметрально противоположном жанре супергероики. Раскрылся, сразу хочу сказать, достойно, а потому коммерческий провал картины меня, признаюсь, изрядно удивил. Среди недостатков, действительно, можно отметить медлительность повествования и, пожалуй, некую простоту сюжета, но достоинства, очевидно, перевешивают.

Брюс Уиллис играет главного героя фильма, это бывший успешный спортсмен, игрок в американский футбол, а ныне - охранник на стадионе и семьянин. Мне нравятся старые роли Уиллиса, но эта - не одна из лучших, хотя, с другой стороны, к своему образу он подходит идеально, как бы парадоксально это не звучало. Следить за развитием персонажа интересно, а его семья - безупречный бэкграунд, особенно отношения с сыном через которые раскрывается множество ключевых идей, заложенных автором.

Сэмюэл Л. Джексон - ещё один повод, как минимум, обратить на картину внимание. Опять-таки, это не лучшая его роль, но он на неё подходит идеально. Несовершенный остеогенез, которым страдает его персонаж - реальное заболевание, хотя и очень редкое. Главное достоинство образа вовсе не в личности и её истории, а в том, что через него раскрывается неординарность фильма - это, одновременно, акцент на комиксах и постоянное хождение по грани между фантастикой и реальностью.

Собственно, главная заслуга Шьямалана - он и здесь снял не до конца однозначную картину, т.е. в ней можно видеть супергероику и фантастические элементы, но, точно так же, это может быть ошибочным суждение, т. к. жим лёжа на 350 фунтов - это ещё не суперсила, актуальный рекорд почти вдвое больше, а установил его вполне реальный человек. За это хождение по грани и сильный, интересный, пускай и предсказуемый, финал - оценка будет высокой, т. к., не смотря на наличие объективных проблем, фильм получился неординарным и достойным внимания.

P.S. ещё одно персональное достоинство Найта заключается в том, что он лично рассказывает о каждой из семи вырезанных сцен, а, как по мне, стоило оставить их все.

14 января 2019 | 21:21

Режиссер М. Найт Шьямалан очень неординарный человек, и у многих зрителей сложилось крайне противоречивое мнение касательно его творчества. Всё дело в том, что у Шьямалана за всю карьеру были как превосходные, и даже культовые фильмы, так и своего рода совершенно не принятые общественностью вещи. А некоторые фильмы до сих пор вызывают множество споров. К последней категории я бы как раз таки причислил 'Неуязвимого', который вышел вот уже практически двадцать лет назад. Честно говоря, на момент выхода, фильм меня совершенно не впечатлил, да и в силу возраста было сложно как следует его осмыслить. Наверно именно поэтому у меня все эти годы были совершенно негативные впечатления от 'Неуязвимого'. И если бы не скорый выход прямого продолжения, и по сути слияния этого самого продолжения со 'Сплитом', что мне весьма понравился, то 'Неуязвимый' мной так никогда и не был бы пересмотрен вновь.

Дэвид Данн живёт довольно таки размеренной жизнью. Он не слишком-то хороший семьянин, и конечно же в его семье полно проблем, но казалось бы, а у кого их нет? К тому же Дэвид давненько работает охранником и это наверно единственное, что последний действительно хорошо умеет. Но стандартная жизнь Дэвида обрывается в один момент, когда тот попадает в страшную аварию с крушением поезда. В этой самой аварии из всех пассажиров состава, Дэвид выживает один. При этом на нём нет ни единой царапины, а все кости целы. Это можно было бы назвать чудом, если бы не человек по имени Элайджа Прайс, который кажется знает про Дэвида гораздо больше чем он сам.

Наверно современному зрителю будет несколько тяжело воспринимать 'Неуязвимого', именно потому что это такая своеобразная трактовка сюжета о супергерое. Но тогда, почти двадцать лет назад, на экранах не было засилья фильмов подобной тематики, не говоря уже о том, что нечто серьёзное и мрачное в подобных сюжетах редкость даже сейчас. Именно на таком вот поприще и попытался выступить М. Найт Шьямалан. К сожалению его замысел где-то дал трещину. Пригласив на главные роли невероятно популярных тогда Брюса Уиллиса и Сэмюэла Л. Джексона, Шьямалан не смог выстроить историю таким образом, чтобы она была действительно интересна и цепляла, цепляла аналогично 'Шестому чувству' или 'Таинственному лесу'. 'Неуязвимый' даже почти через двадцать лет смотрится настолько же блекло и без какого-либо интереса к происходящему. К тому же практически все местные твисты оказались ужасно натянутыми и не то чтобы очень интересными. Фильм спасают только лишь прекрасная актерская игра основного состава, а также неплохая атмосфера чего-то мрачного.

Тем не менее я безусловно очень рад тому обстоятельству, что 'Неуязвимый' всё таки увидел свет в далёком двухтысячном году, просто потому что без него, возможно не было бы отличного 'Сплита', ну и 'Стекла', которое выходит вот уже буквально через несколько недель. Только ради этих сиквелов наверно и стоит ознакомится с 'Неуязвимым'. В остальном же, это какая-то не очень удавшаяся попытка экранизировать суровую историю становления условного супергероя. Хотя при просмотре и приходят мысли по поводу того, что Шьямалан всё таки изучил вопрос, и некоторая глубина мысли чувствуется. Другое дело, что полотно на котором Шьямалан пытался выразить эти мысли, в конечном итоге оказалось просто неинтересным и скучноватым.

04 января 2019 | 16:10

Короче говоря, наверняка каждый в детстве хоть раз, да и держал на руках комиксы. В них рассказывается история о героях и их злодеях. Это всего лишь картинки иллюстрированные на бумаге. Но, что если такие же люди существуют и в реальном мире? Да мы привыкли видеть фильмы, сделанные по комиксам, но ни один из них не был так приближен к реальности, как это было в фильме [Неуязвимый].

Честно говоря, данный фильм был снят вначале 2000-ых и я бы еще долгое время не сел за его просмотр, если бы не фильм [Сплит]. Как оказалось Сплит являлся продолжением, снятым спустя 18 лет после Неуязвимого. И когда я узнал, что есть что-то, что связывает историю фильма Сплит, я мигом ринулся за его просмотр.

Вкратце говоря, история расскажет нам о Дэвиде Данне [Брюс Уиллис], который чудом пережил крупную аварию поезда, тем самым оставшись единственным живым. После этого Дэвид, задается многими вопросами, ответ на которые находится у Элайджа Прайса [Сэмюель Л. Джексон] по прозвищу Мистер Стекло. И вот тут то и начинается самое интересное, ведь как гласит слоган: они как, «Два полюса одной тайны».

В целом, сюжетная часть фильма является атмосферной и тем самым интересной ее частью. История охвачена тайной, и чтобы ее раскрыть, нужно досмотреть до конца. Персонажи в фильме раскрываются по мере просмотра. И ты как обычный зритель со стороны начинаешь наблюдать, кидаясь в догадках. Актерский состав наполнен весьма хорошим рядом актеров, но изумрудами все-таки остаются Брюс Уиллис и Сэмюель Л. Джексон. Это два талантливых актера, под руководством не менее талантливого режиссера [М. Найт Шьямалан], создали своей игрой прекрасную атмосферу. Несмотря на то, что фильм старый он все еще смотрится довольно хорошо. Он получился живым, ведь в нем не происходит много эпика.

Итого говоря, фильм мне понравился. Хороший выбор для просмотра одним из пустых вечеров. Рекомендую к просмотру. Наслаждайтесь.

06 февраля 2018 | 17:58