Возможно в данной рецензии я выскажу не очень популярное мнение о сериале 'Миллиарды'.

Если говорить о сериале в целом, то его можно сравнить с великолепным блюдом, наполненным всей палитрой вкусов и ароматов. Такое блюдо было бы не зазорно подавать в самых именитых ресторанах, если бы не одно но, в нем слишком много соли. Для сериала солью служит чрезмерное цитирование. К месту и не к месту, в семейной беседе или на деловых переговорах, масштаб цитирования не имеет границ.

Не поймите меня не правильно, сериал превосходный. Сюжет глубокий и захватывающий, внутри одной серии расстановка сил может изменится несколько раз. Закулисные интриги большой политики и бизнеса переданы просто бесподобно, сериал действительно интересно смотреть. Особенно хотелось бы отметить Пола Джаматти в роли Чака Роудса, наблюдая за его персонажем, невозможно оторвать глаз от экрана. Восхищает также вовлеченность актера в съемочный процесс, чего только стоит сцена где Чак прокалывает себе сосок скрепкой и как ни в чем не бывало продолжает свой диалог.

Именно поэтому меня и расстраивает до глубины души тот факт, что я, взахлеб посмотревший 3 сезона, с каждой серией все с большим трудом продолжаю просмотр. Сериал действительно хорош, если бы не настойчивое желание режисеров и сценаристов отдать дань уважения многочисленным фильмам, книгам, культурным событиям, выдающимся личностям и т.д. Поначалу это кажется незаметным, но когда проходит эйфория от сюжетных поворотов, герои становятся знакомыми, а их поступки понятными, все большее раздражение вызывает, как раз это прямое цитирование. У меня бы не было никаких вопросов, если бы сериал был о деятелях культуры, музыкантах или работниках киноиндустрии. Здесь же подобная 'осведомленность' персонажей выглядит максимально неорганично и нелогично.

Я очень расстроен тем, что режисеры и сценаристы этой ленты пошли на поводу у современной моды на ностальгию и отсылки. Я понимаю их желание, но, к сожалению, в своем желании они потеряли чувство меры, испортив великолепный сериал!

21 июля 2020 | 22:57

Нельзя не сравнивать этот сериал с Волком с Уолл-стрит. Та же тематика, но растянутая в сериал. И это скорее плохо, чем хорошо. То, что Скорсезе уместил в один смешной и динамичный фильм, авторы Миллиардов растянули на уже три сезона.

Восторженные отзывы и высочайшие рейтинги выливаются в завышенные ожидания. Но плох ли сериал? Ни в коем случае.

Дэмиэн Льюис прекрасно смотрелся в Родине, там он был на своем месте скрытного хладнокровного солдата, оказавшегося перед сложнейшим выбором. В Миллиардах он, мягко говоря, не впечатлил. После неподражаемого Стива Бушеми в Тротуарной империи планка харизмы для сериальных главгеров поднялась очень высоко. Дэмиэн Льюис эту роль не тянет. Это не миллиардер, это его водитель, в лучшем случае. На эту роль нужно было брать либо актера с хорошей мимикой, либо суперхаризматичного актера. Льюис просто меняет маски, склонил голову, приоткрыл рот, типа загадочно помолчал... Не впечатлил.

А вот в случае с его женой можно было раскрываться больше. И актриса отличная, и персонаж мог бы быть поярче. Но нет, в начале ее показали с крутой стороны, а потом она лишь для фона. Жаль.

Пол Джаматти выглядит получше Льюиса, больше мимики, более четко прописан характер. Ему скорее веришь, чем нет. И конечно же, авторы добавили ему клубничку в виде извращения. Дешевый приемчик. И если оргАн в кустах в виде влиятельного отца еще можно принять, то его жена с конфликтом интересов - просто плевок в зрителя со стороны ленивых сценаристов.

Все его подчиненные законники - полный кошмар (не как актеры, а как персонажи). Ни четкости, ни характеров, статисты для растяжения хронометража.

Порадовали некоторые второстепенные персонажи, например, шикарный адвокат Аксельрода или просто космический бюрократ-ботаник-карьерист в исполнении Кристофера Денэма... Но как же их мало на экране!

Тем не менее, сериал затягивает, хотя неожиданных поворотов мало. Не хватает юмора. Так и хочется прокричать персонажам: вы чего такие серьезные? Вот, хотел начать хвалить, а не получается.

25 июня 2017 | 00:34

Неоднократно читал очень хорошие отзывы о данном проекте, посмотрел первые три серии. Ожидал увидеть неоднозначных персонажей со сложными характерами, какую-то внутреннюю динамику, борьбу. Ну, как это было в культовых сериалах 'Доктор Хаус', 'Во все тяжкие', 'Декстер'. Ничего этого нет.

Вместо этого нам показывают, с одной стороны, этакого положительного миллиардера (выходец из низов, при этом не заносится, трудолюбивый, селф-мейд, спортивный, семьянин, старается работать честно, хоть и мухлюет порой) и неприятного, упертого и безжалостного прокурора со склонностью к извращениям, который ради собственного самоутверждения готов чуть ли не родного отца посадить.

Странно, те, кто отзывался о сериале положительно, писали, что он антикапиталистический. Отнюдь. Скорее схема айнрендовская, умный благородный Бизнесмен против подлого глуповатого Чиновника. Скучно, банально, неинтересно. Некому симпатизировать, не с кем себя идентифицировать, не за кого 'болеть'.

Впрочем, если вам симпатичны праволиберальные идеи, если вы как-то связаны с финансовыми рынками, если 'Атлант расправил плечи' - ваша любимая книга, то сериал вам понравится.

28 февраля 2016 | 12:10