«Разбогатей или сдохни» - история Кертиса Джексона, больше известного под ником 50 cent. Очень неплохой фильм, основанный на реальных событиях из жизни исполнителя.

Молодой чернокожий паренек живет с матерью, не знает своего отца и растет в мире, в котором царит криминал. Даже его мама торгует наркотиками, чем впоследствии начинает заниматься и он.

Для начала – для того лишь, чтобы купить себе новые кроссы.

Были ли шансы у такого, как он, вырваться из этого мира?

Своей историей жизни 50 cent доказал, что шанс есть у каждого. Возможно, его жизненная история, которая была многим известна еще до ее экранизации, вдохновила миллионы его поклонников, ведущих подобный образ жизни в каких-нибудь гетто.

Истории такого успеха никогда не проходят бесследно.

Понятное дело, что не все должны становиться рэперами. Однако у всех людей есть какие-то способности и увлечения, и как бы плохо они не жили, они могут пустить все свои силы на саморазвитие.

У каждого человека свой путь. Хорошо, что это фильм сняли и показали еще раз то, о чем многие забывают – можно жить иначе. Лакшери и золотыми цепями у 50 cent в жизни совсем не пахло, и ничего не предвещало этого.

Это как в притче про двух братьев, выросших в нищете с отцом, который пил, избивал их и мать. Скамья подсудимых. Одного брата судят за ряд преступлений и спрашивают, как же вы до такого докатились, а он отвечает, что вот такая у меня была жизнь с детства и что мне еще оставалось. Тут же журналисты задают тот же вопрос его брату, успешному человеку, пришедшему на слушание, и он отвечает абсолютно то же самое.

А что еще оставалось?

Правильно – сделать выбор.

12 июня 2021 | 15:37

Интересная личность Фифти Сент. Если, всё, что было показано в картине правда, то этого парня действительно стоит уважать. Впрочем, чтобы добиться славы, признания и уважения, не обязательно идти таким путём. Однако, человек свой путь выбирает сам. Нет сомнения, что в жизни этого чёрного рэппера, были и наркотики, и убийства, и криминал, и предательство. Перед нами интересная автобиографическая экранизация, которую стоит посмотреть. Тем более, фанатам Кёртиса. Рассказанная в картине история тянет на довольно неплохий сюжет для такого жанра. Музыка в исполнении главного актёра. Пара - тройка композиций действительно запоминаются.

Навязывать такую ленту, безусловно, не имеет смысла. Среди зрителей, явно, найдутся противники данного творчества. А, вот, любители рэпа явно картину оценят. Я на неё времени не пожалел, и, мне было интересно узнать из этого фильма о жизни Фифти Сента. Конечно, без пафоса здесь не обошлось. Но, думаю, он тут был необходим. Спасибо за внимание.

04 июня 2013 | 12:14

Фильм очень даже неплохой. Молодой чернокожий репер из трущоб и криминального мира гонится за хорошей жизнью и мечтает о широкой радио-ротации. Герой вкалывает по своему - его основные заработки нелегальны, дорожит каждой копейкой и двигается к своей мечте — белому Мерседесу. Шансов погибнуть у него достаточно, торгуя наркотиками и нарываясь на неприятности. Герой постоянно шлифует свое мастерство: по ходу всего фильма он сочиняет, рифмует и зачитывает свой речитатив. Если эти факты более или менее соответствуют биографии 50 cent, то даже стал его уважать. Тем более, что 50 cent отлично сыграл свою роль, фильм с самого начала заинтересовывает. Конечно ожидал больше треков и минусов самого Фифти, но все равно всем поклонникам 50, да и всем рэперам, фильм должен понравиться. Фильм мотивирует на работу над собой, на движение вверх.

19 мая 2012 | 20:53

Можно говорить многое. Но этот фильм - кусочек жизни. Да, для нашего менталитета жизнь Американского чернокожего человека не всегда понятна. Но это то, что происходит на самом деле, без фальшивых выдумок. А не это ли называется настоящим?

Я очень хорошо знаком с биографией данного исполнителя, его музыкальным творчеством. Я не могу сказать, что его музыка лучшая, но он очень талантлив, и с этим не поспоришь. Его лирика - это не просто набор невероятных сравнений и высказываний, это - настоящее, то, что заставляет верить ему.

Сам фильм можно смотреть по-разному: либо как биография 50 cent'a, которого мы привыкли видеть окружённого 'тёлками' и украшениями, или же как биографию обычного чёрного человека тех времён. Поверьте, эффект от восприятия и там и там будет одинаковый. Просто надо относиться к этому фильму серьёзно, понимая то, что там происходит.

Я не считаю правыми людей, кто говорит о том, что 'снято не так', 'ожидал большего'... Это не классика аля 'Список Шиндлера'. Это фильм, в котором всё есть как есть, суровая правда улиц и стремление человека сделать себя частью истории. Не больше, не меньше.

Только лишь потому, что обычному простому человеку этот фильм может показаться не понятен. А так очень хорошее кино.

01 мая 2012 | 00:36

Крайне удивлён большим количеством отрицательных рецензий к фильму. Если сравнивать этот фильм и 8 милю, то эта картина мне понравилась больше, хотя и 8 миля была замечательной, в этом фильме очень много внимания уделено именно разборкам, прекрасно показано каково это жить в гетто, как там зарабатываются деньги, хотя и про рэп многое показано, очень понравилось и музыкальное сопровождение, большинство песен, если не все принадлежат Фифти Сенту, так как я являюсь поклонником творчества этого крутого рэппера, то музыка пришлась мне по вкусу. Фифти Сент на мой взгляд проявил себя тут не только как крутой парень, но и как драматический актёр, в частности, когда в него стреляли и после этого он не мог говорить и что-то шептал своей девушке, по его эмоциям было видно, как ему жаль, и как не хочет он её терять, потому что не смотря на все разборки, несмотря на все эти войны и рэп, он её по настоящему любит.

Но и помимо Кёртиса есть на кого посмотреть, в частности очень понравился герой Теренса Ховарда, если честно не ожидал от этого актёра такой роли, привык, что он играет всяких добрячков, но тут он сыграл человека над которыми очень многие издевались, и теперь он стал очень многих убивать, история его героя мне оказалась очень близка, кто бы что не говорил, но мне показался этот фильм очень реалистичным, в нём отлична показана жизнь чёрных парней, хотел бы ещё отметить Билла Дьюка, да того самого чёрного парня, которые когда-то играл в культовом Хищнике и культовом Коммандо, а его фраза: ' Сынок, я есть и Бог', немножко конечно рассмешила меня, но его герой несмотря на то что являлся крупной шишкой в фильме, чем-то зацепил, может потому что я соскучился на тот момент по этому актёру.

16 сентября 2010 | 12:03

Когда я впервые увидел 50 cent, а подумал, что страшно такого встретить в темном переулке, даже если он будет улыбаться. Я задавал себе вопрос, а не стыдно ли ему, что он ТАК похож на обезьяну? Да творчество его выделялось каким-то пафосом.. ну а что до текстов, то лучше их не переводить. Но, я ничего не имел против него. Кому-то он нравится, у него есть аудитория и ладно.

Не так давно мне попался его фильм (его название выше), и я решил его посмотреть. Признаюсь, долго откладывал..., посмотрел и хочу поделиться впечатлением.

Мне показалось, что этим фильмом Кертис хотел показать другую сторону себя. На сцене и в видеоклипах он агрессивный, пафосный и наглый. В фильме о нем складывается положительный образ. Да, он преступник, гангстер, но в тоже время в фильме его герой демонстрирует какую-то культуру. А, так как это биографический фильм, то 50 cent такой и есть. Соглашусь, что актерским даром он не обладает, но, он может его развить. Конечно, играть себя, да и то, что случалось с тобой не так сложно. Поэтому все сцены после того, как в него стреляли удались. Без них - это был бы просто фильм про жизнь в черном квартале, с ними - уже драма.

После этого фильма мое мнение о Кертисе Джексоне изменилось. В фильме - это он, а на сцене и в клипах он играет роль.

24 декабря 2009 | 13:10

Не очень, если честно, люблю биографические фильмы. Но все же среди них попадаются такие, о просмотре которых я ни на минуту не жалею. Этот фильм один из таких.

Так о чем же он? На первый взгляд это заурядная история, которая рассказывает о гангстере, наркодилере, репере - чернокожем в одном из черных кварталов Америки. Таковых сотни, а то и тысячи... Но эта история, как и человек, о котором она, - не так проста.

Парень, который с децтва мечтает стать рэпером, в ряду определенных обстоятельств, должен пройти долгий путь, чтобы его мечта все же сбылась. Не буду вдаватся в подробности, так как это надо видеть. Ведь все происходящее на экране цепляет с первых минут и не отпускает до конца просмотра, а потом еще часто напоминает о себе.

Фифти сыграл хорошо, нет, даже очень хорошо. Я от него не ожидала. Конечно, с одной стороны, сыграть самого себя должно быть легче. Но показать боль, которую испытывает человек в разных ситуациях - очень тяжело. Его реально начинаешь уважать, так же как и самого исполнителя.

Остальные актеры тоже молодцы. НЕ буду кого-то выделять. Так как все они молодцы. Некоторые стали для меня открытием.

Какой же подвести итог? Даже не знаю. Фильм надо просто смотреть. Поверьте, если вы и не будете ходить с долгим послевкусием, то о просмотре вряд ли пожалеете. Хотя я могу и ошибаться.

29 октября 2008 | 21:12

Очень понравился фильм, хотя ожидала худшего почему-то. Даже Фифти Цент сыграл очень даже хорошо. Музыка вообще сильно зацепила, хотя рэп я никогда и не слушала. Фильм очень жизненный, местами даже трогательный, а главное начинаешь переживать за героя и его судьбу. Посмотрите - не пожалеете!

24 февраля 2007 | 11:21

Фильм понравился! Довольно хорошо показана жизнь гетто изнутри. Полтинник сыграл неплохо. Отличная получилась автобиография с классным саундом. Как рэппера я его особо не воспринимаю, но рэпом живу, поэтому за фильм ставлю высший балл!

01 декабря 2006 | 17:58

Достойный фильм этого жанра. Правда много мата, т.к. всё-таки показывают всяких гангстеров местного пошиба. Конечно, 50 cent-не актёр, т.е. нет у него таланта играть, пусть и самого себя, но вот Джой Брайнт (которая сыграла его подружку) просто красавица и умница -давно слежу за её фильмографией.

8 из 10!

03 апреля 2006 | 13:37