Начала смотреть из ностальгических соображений. Сериал прекрасно передаёт атмосферу времени и небольшого городка Старс Холлоу. Его жители просты и в меру своеобразны, над их странностями хочется беззлобно посмеяться, они располагают к себе.

События крутятся вокруг обычной жизни Лорелеи и Рори Гилмор: учеба в Чилтоне, работа в гостинице, отношения с чудаковатыми соседями и чопорными родителями, первая любовь, попытки устроить личную жизнь - всё, как у всех. Это подкупает с первых серий.

В целом, отличный сериал, чтобы расслабиться и приятно провести время.

Однако есть ряд моментов, которые лично меня раздражают.

Во-первых, поведение Лорелеи: она вполне может быть жесткой, отстаивать собственную позицию, но почему-то позволяет родителям постоянно поучать и критиковать себя.

Их история с Люком просто китайская пытка водой! Ну не могут два адеватных взрослых человека, испытывающие взаимную симпатию, так долго ничего не предпринимать! Это нереально!

Слишком много разговоров. Периодически хочется, чтобы событий стало чуть больше в ущерб набившей оскомину болтовне.

Постоянная проблема сериалов - звезда, которая в реальной жизни таковой бы не оказалась. Тут это, разумеется, Рори. Она умная, отлично учится, много читает и в целом похожа на классическую ботаничку, но отчего-то, причины чему я не нахожу, к ней тянутся люди, её обожают, называют особенной и прочие плюшки, вроде симпатии молодых людей или лидера класса - Парис - в Чилтоне. Даже старшие Гилморы пребывают в поросячьем восторге от внучки. К третьему сезону от обилия восторга у меня начал подёргиваться глаз...

Учитывая вышесказанное,

23 апреля 2019 | 19:44

Посмотрела этот сериал уже после знакомства с более поздней работой режиссера Эми Шерман-Палладино 'Балерины'. Не смотря на существенный разрыв в датах создания, общая атмосфера и сходство в сценариях этих сериалов налицо: маленький самобытный городок, неунывающая неудачница тридцати с небольшим и старшая родственница, внешне холодная, но в глубине души нежно любящая свою непутевую дочь (в первом случае невестку). Обязательно присутствие провинциальной балетной школы, русофильство, кофемания, нелепые, но трогательные персонажи типа Кирка и Трули, и общая атмосфера любви и добра.

'Девочки Гилмор' -прекрасный выбор, если хотите узнать побольше о образе жизни, ценностях и ментальности американцев, пусть даже с опозданием десятилетие и явно идеализированном. Например, о чисто американском подходе к воспитанию детей, заключающийся в том, чтобы не мешать им развиваться и пресекать только то, что несет угрозу жизни и здоровью. В таком случае у вас вырастет ангел с книгой типа Рори. И как заставляют страдать и тратить кучу сил на противодействие чрезмерные запреты (ситуация Лейн). А если не сотрудничать и не быть близким к ребенку, то получится вроде как от природы способный, но неуправляемый Джесс. Интересна общинность маленького городка, которая бы некоторых бы свела с ума, но не в карамельной вселенной Эми, где все рано или поздно находят слад друг с другом.

Вообще, истинного драматизма в сериале нет, все фонтанируют позитивом, а если что-то и происходит, то не фатальное, а герои находят решение, удовлетворяющее практически всех. Поэтому данный сериал особенно рекомендуется к просмотру в минуты (часы, дни...) душевной хандры.

09 июня 2014 | 12:53

'Гилморы ' невыносимы! Они много болтают, ведут себя неадекватно и даже притом, что снят сериал достаточно качественно, все же видно, что сериал для кукол Барби.

Рори Гилмор это вообще невыносимое нечто, просто чемпион по созданию проблем на пустом месте. Господи, а как много они там все говорят! Я не смотрела его в дубляже или переводе, но на языке оригинала все диалоги сливаются в одну фразу.

Не знаю, кому как, но мне крайне не понравился, потому что после пятой серии он становится скучным, а с исчезновением из него Джареда Падалеки (его самого и его несчастного Дина я больше всего жалела) я и вовсе его забросила.

20 декабря 2007 | 19:54