Не буду описывать сюжет, и без меня тут написано достаточно и подробно, и возможно не удастся сказать что-то новое, но… Я очень долго собирался хоть что-нибудь написать про этот невероятно замечательный, добрый, жизненный сериал «Девочки Гилмор» (Дамы семьи Гилмор). Просто очень сложно подобрать слова так, чтобы объяснить тому, кто еще только собирается посмотреть, насколько это серьезное, качественное и развернутое произведение.

Это невероятно великолепная режиссерская, сценическая и актерская работа. Это ювелирно точно подобранные персонажи и актерский состав. Это безупречная актерская игра. А какие диалоги? Какой юмор? Просто нет слов...

Каждый персонаж, даже самый, самый, самый второстепенный, прорисован настолько четко, что буквально с первых кадров знакомства с ним, возникает ощущение, что ты знаешь его всю жизнь. Ты настолько сильно и глубоко погружаешься в атмосферу этого мира, что невольно забываешь о реальности. Честно? Я бы смотрел этот сериал бесконечно. На мой взгляд, «Девочки Гилмор» лучший сериал на подобную тему. Было бы уместно поставить ему двадцать из десяти.

01 октября 2012 | 12:30

Порой общий язык сложнее всего найти именно с родственниками, но если все-таки суметь подобрать к ним правильный подход, в их лице можно обрести настоящих друзей, которые будут помогать, даже если затаили обиду.

Наиболее успешным и любимым публикой сериалом сценариста и режиссера Эми Шерман-Паладино оказалась одна незамысловатая история об отношениях матери и дочки, которые стали настоящими подругами, их родственниках и жителях одного живописного городка, в котором будто каждый день светит солнце.

«- Ладно, в доме пожар и ты можешь спасти или меня, или торт. Кого ты выберешь?
- Так не честно! У торта нет ног!»

Юная беременная Лорелай Гилмор, отказавшись от раннего замужества и богатства родителей, сбегает из дома и начинает самостоятельно осваиваться во взрослом мире. И она не зря принимает такое с первого взгляда сумасшедшее решение стать совсем еще молодой мамой, ведь оно меняет ее жизнь в лучшую сторону, награждая ее такой умницей-дочкой, о которой можно только мечтать, кучей хороших друзей и успешным бизнесом. Лорелай сумела передать Рори свое отличное чувство юмора, любовь к кофе, силу духа и хороший вкус во всем, начиная от фильмов и заканчивая выбором друзей. С первой серии эти героини покоряют своей непринужденностью, откровенностью, способностью с иронией относиться к проблемам и добрым сердцем. Лорен Грэм и Алексис Бледел не зря были выбраны на главные роли, ведь они просто идеально сумели вжиться в свои образы, показав нам настоящую дружбу матери и дочки, которые, не смотря на ссоры и разногласия, всегда находят способ понять друг друга.

«- Итак, я сегодня была в семейном склепе, и поняла, что там осталось мало места. Конечно, есть еще пространство для меня и Ричарда, тебя и Рори, но потом все. Больше никто не поместится. Поэтому если ты когда-либо встретишь мужчину, я не знаю, куда его положить.
- А давай просто бросим его тело в ближайший бассейн.»

Не менее интересными, порой слишком требовательными и непреклонными в своих решениях, а также легко обидчивыми и старающимися контролировать жизнь близких выступают образы матриарха и патриарха клана Гилмор. Эмили и Ричард в исполнении актеров Келли Бишоп и Эдварда Херрманна могут показаться слишком заносчивыми, а порой и вовсе невыносимыми, но чем ближе мы с ними знакомимся на традиционных пятничных ужинах, званых приемах или при других обстоятельствах, тем больше они вызывают симпатию. Хотя часто можно наблюдать за тем, как они ссорятся с Лорелай, поскольку думают, что с высоты своего возраста и опыта могут вмешиваться в ее жизнь, приятно видеть, как сезон за сезоном они учатся понимать свою дочь и внучку лучше, принимая их такими, каким они выросли, и не стараясь их изменить.

«-Этот город похож на одну большую психбольницу.
- Рады, что ты к нам присоединился.»

Многие второплановые герои здесь постоянны, ведь главным персонажам никуда без давних друзей, надежных коллег, чрезвычайно любопытных соседей и любовных увлечений. Очаровательна здесь актриса Мелисса МакКарти в образе талантливого повара Сьюки, верной подруги Лорелай и по совместительству ее бизнес партнера. А юные Кейко Аджена и Лиза Вейл отлично справились с заданием воплотить лучших подруг Рори, у каждой из которых свои тараканы в голове. Актеры Скотт Паттерсон, Дэвид Сатклифф, Джаред Падалеки, Мэтт Зукри и Майло Вентимилья составляют основную часть списка тех, кто сыграли очаровательных героев, похищавших сердца девушек Гилмор. И невозможно забыть странноватого, но очень милого второпланового персонажа по имени Кирк в исполнении Шона Ганна, который не раз веселит своим чудаческим поведением.

Отдельную роль в сериале играет уютный городок Старз Холлоу, где все друг друга знают, и который покоряет с самых первых серий. В отличие от сериалов, где события происходят в больших городах, а герои постоянно куда-то спешат, здесь же чувствуется некое умиротворение. Сценаристы постарались сделать жизнь в таком городке нескучной – здесь постоянно происходят какие-то собрания и праздники, где присутствует чуть ли не весь город. Да и наблюдать за отношениями всех персонажей сущее удовольствие.

Талантливые создатели постарались подобрать сюда отличный саундтрек и вплести в диалоги невероятное количество забавных отсылок к различным кинофильмам, телешоу, музыке, книгам, историческим событиям и личностям, за которыми порой сложно уследить. Успело выйти целых 7 сезонов, прежде чем этот замечательный сериал подошел к своему логическому завершению, но от первой до последней серии он остается остроумной драмой, в которой вопреки всему атмосферу задает именно жизнерадостность героев и их умение не сдаваться. Эта история учит многому, помогает увидеть, что жизнь слишком коротка, чтобы ограждаться от родных высокой стеной.

Когда мать и дочь носят одинаковые имя и фамилию это еще не значит, что они будут понимать друг друга с полуслова, но все возможно, если постараться.

31 июля 2012 | 00:55

Такой милый сериал. И настолько настоящий, что мне показалось, что я сама живу в Старсзхаллоу и наблюдаю за жизнью семейки Гилмор. Милые проблемы, смешные происшествия, приятный городок, где все знают друг друга, выбор, ошибки, дружба, любовь... Здесь есть все.

Лорен Грэм стала для меня образцом матери и образом успешной взрослой женщины, которая в душе остается вечно молодой. А Алексис Бледел - просто ангелочек.

После этого сериала захотелось позвонит маме, узнать как у нее дела и назначит встречу в какой-то кафешке... Кафешке, что будет похожа закусочную 'у Люка'.

25 июля 2012 | 04:47

Перед нами история о непростой жизни матери и дочки. Но это не очередная сопливая мелодрама! Сериал «Девочки Гилмор» не оставит Вас равнодушным.

Давайте познакомимся с главными героинями! Лорелай (очаровательная Лорен Грэм)- мать-одиночка, авантюристка, мечтающая добиться успехов в гостиничном бизнесе и любви. На протяжении сериала у Лорелай было много поклонников. Ко всему прочему, она успевает воспитывать дочь- Рори (Алексис Бледел), которую она назвала в честь себя, о чём не устаёт напоминать при каждом удобном случае. Рори- полная противоположность матери: она погружена в учёбу, слишком начитана и рассудительна для 16-летней и совершенно не думает о парнях. Девочка даже не может нормально соврать матери, а если ей это и удаётся, то потом она всё равно признается. Но это вначале. Признаться честно, первые сезоны я считаю самыми удачными. Чем старше становится Рори, тем больше она изменят своим принципам. Она то бросает учёбу, то пытается поступить обратно, не может разобраться с личной жизнью, а потом и вовсе не знает, чем хочет заниматься. Рори сама создаёт себе проблемы и тем самым изводит родителей.

Да, героинь нельзя назвать идеальными, но это и не важно. Они доверяют друг другу и всегда выручат.

Смотреть: после тяжёлого дня можно сесть с чашечкой чая и посмотреть пару серий (потому что одной Вам будет мало: ).

Минусы: грех искать минусы в таком фильме, но многие могут не понять юмора героев. Лорелай иногда выдаёт целую речь, которая похожа на полную чушь, но все жители городка не только прекрасно поймут её, но и ответят ей в том же духе.

'Я не люблю быть идиоткой и сама того не зная. Я должна быть в курсе, чтобы насладиться своим идиотизмом и сфотографироваться.'(Лорелай)

Но я люблю этот неповторимый юмор сериала.

20 июля 2012 | 13:34

Раз уж мы смотрим сериалы, давайте будем смотреть те, что достойны любви.

Если вы вдруг случайно наткнулись на 'Девочек Гилмор' (как это однажды было со мной) и раздумываете, а стоят ли они того, чтобы тратить на них свое время, почитайте рецензии на Кинопоиске. И вы почувствуете, что любовь здесь просто витает в воздухе.

Так бывает, когда соприкасаешься с настоящей искренностью, не просто с добротно сработанным продуктом, а с тем, во что вложены душа и сердце.

Этот фильм о том, как человек строит мир вокруг себя. И если он честен и открыт, полон любви и энергии, жизнь отвечает ему взаимностью.

Когда девушка в 16 лет узнает, что беременна, она может испугаться, впасть в депрессию, наделать глупостей или свалить свои проблемы на плечи родителей. А может выбрать свой путь. Ее дорога не будет проста- это уж точно. Но она сама будет решать, как воспитывать свою дочь, как будет выглядеть ее дом и какой мужчина составит ее счастье.

Мы встречаемся с девочками Гилмор, когда старшей из них 32, а младшей 16. Они очень дружны и понимают друг друга без слов. Они живут в провинциальном городке, полном колоритных персонажей, наделенных очаровательной чудаковатостью. Все, что случается с девочками Гилмор, почти всегда смешно, мило и подчас трогательно. Конечно, и драматизма хватает в их жизни, ведь путь взросления, обретения и потери любви, несомненно, чреват трудностями и непониманием.

Создателям сериала удается удерживать внимание зрителя, не прибегая к остросюжетным поворотам, хитросплетениям интриг и прочим уловкам. Поразительно, как они умудряются черпать вдохновение в обыденных вещах! Ничего особенного не происходит с героинями: они в основном болтают и едят: обедают в вечной закусочной «У Люка», влюбляются, обсуждают гардероб, парней, фильмы и музыку, участвуют в бесконечных городских мероприятиях. Поворотными событиями становятся поступление в частный колледж, школьный бал или родительское собрание. И, конечно, то, что Лорелай спустя 16 лет опять начинается общаться со своими родителями.

Этого оказывается немало, чтоб закрутить яркий, добрый и увлекательный мир девочек Гилмор. То, что они говорят, как правило, остроумно, а то, что с ними происходит, не только развлекает, но и заставляет задуматься, и прежде всего о семейных ценностях, о любви, прощении, бескорыстной дружбе.

Мир Старз Холлоу создан с душевностью и теплотой, с любовью не только к героям, но и к мельчайшим деталям. И еще - с улыбкой, потому как юмор здесь, действительно, неподражаемый и превосходный.

Gilmore Girls – это настоящий клад. Другого такого просто нет. Поверьте. И проверьте, конечно же.

16 августа 2011 | 17:48

Как я люблю этот сериал! Я так сильно его люблю, что называть его сериалом кажется неправильно, так как это не идет ни в какое сравнение с тем, что показывают по вечерам в прайм-тайм на украинских и российски каналах. Это семь сезонов по 22 эпизода, что значит семь лет из жизни актеров и примерно столько же лет из моей жизни. В 'Девочках Гилмор' есть все: и смешное, и серьезное, ну а самое главное - есть атмосфера, такая теплая и легкая. Вот приходишь после тяжелого дня, включаешь сериал, смотришь хотя бы одну серию и вуаля - твое настроение уже поднялось.

О чем же он? Ну прежде всего он о двух очаровательных леди, Лорелай и Рори, которые демонстрируют своим примером идеальные отношения матери и дочери. Ведь прежде всего - они лучшие подруги, а потом уже все остальное. Лорелай родила ребенка, когда ей было всего шестнадцать, а через год ушла из дома, потому что хотела для своей дочери другой жизни: свободы выбора и возможности делать ошибки, ведь это тоже важно. Кстати полное имя Рори - Лорелай.

- Я терпела боль твоего рождения 11 часов, совсем одна. Имею же я право назвать тебя в честь такой героической женщины.©

То есть главным вопросом все таки остаются отцы и дети. Так на примере отношений Лорелай с ее родителями, мы видим, что в наших руках возможность все изменить. И если у вас проблемы с собственными родителями, значит вы все можете сделать по другому со своими детьми. Мне было очень приятно видеть, что к концу сериала их отношения все-таки наладились, несмотря на все противоречия. И ее отец сказал одну очень важную фразу:

- It takes a remarkable person to inspire all of this.©

А еще в сериале много других потрясающих персонажей, они все немного чудаковатые, но очень милые и смешные. Например шутки мисс Патти или мэра города заставляют тебя смеяться до слез. Клянусь, это самый смешной сериал из всех, что мне приходилось видеть. И юмор здесь очень даже не глупый и довольно своеобразный. Это как очень классный ситком, только без дурацкого смеха за кадром.

- У него есть мотоцикл? Если ты хочешь выкинуть свою жизнь на помойку ради этого парня, то лучше чтобы у него был мотоцикл.©

Ну за семь лет там еще произошло много всякого - сами понимаете: и взросление Рори, принятие важных решений, и первая любовь и просто любовь. Неизменным оставалось лишь одно: особенные отношения между главными героинями и оптимистически-юморное восприятие жизни Лорелай.

- Этим ты скажешь: 'Я модная, современная и уверенная в себе. Я одела первое, что попалось под руку и все равно выгляжу фантастически.'

- Как ты это делаешь? Я смотрела на этот свитер 20 минут и это был просто свитер. Ты пришла и через 2 секунды - это уже наряд.

- Это просто многолетний опыт мысленного общения с одеждой.©

Да, признаюсь, что седьмой сезон был уже немного не такой, ведь из сериала ушла его главная создательница и продюсер Эми Шерман-Паладино. Но я все равно смотрела его с удовольствием, как и все другие сезоны.

Из актеров больше всего, конечно, хочется отметить Лорен Грэм. Я видела интервью с этой актрисой, и она просто неотразима. Невозможно сказать: это она так хорошо передала образ Лорелай или Лорелай была списана с нее.

Очень жаль, что нет достойной русской озвучки этого замечательного сериала, только любительская. Но все равно он прекрасен на всех языках: и в оригинале, и на русском, а особенно смешно получилось на украинском. Смотрите и не пожалеете.

I love Gilmore Girls so much!

08 марта 2011 | 18:52

Ну что я могу сказать? Я в полном восторге от этого сериала!

Главные героини живут в милом маленьком городе Старз Холлоу, где все друг друга знают. Этот город никогда не унывает, не проходит и недели, а у них опять карнавал или праздник какой-то... вот бы у нас так было!

С самого начала больше всего цепляет то, как близки мама и дочь. Рорри очень похожа на свою маму, вот только она более правильная. Лорелай даже приходилось напоминать дочери, что когда родителей нет дома, то надо пригласить банду грязных рокеров! Их отношения волшебные. Я тоже очень близка со своей мамой, но не настолько. Они могут говорить часами напролет, шутить, а окружающие не понимают, что они говорят... как-будто у них свой особенный язык.

На протяжение 7 сезонов было очень интересно наблюдать, как все таки девочки Гилмор развиваются и взрослеют. Может сериал закончился не так как мы того хотели, но что тут поделаешь.

Нельзя забывать о родителях старшей Лорелай- Эмили и Ричард Гилмор... Они аристократы до мозга костей. Так смешно было смотреть как их дочь говорит о простых вещах, а они с таким удивлением смотрят на нее, как-будто она предложила им сбежать в Рио-де-Жанейро и стать танцорами на карнавале!

Этот сериал показывает нам, как важно иметь семью, которая поддержит тебя в любой беде и в любое время! Я советую всем посмотреть этот сериал как можно быстрее, заряд позитива гарантирован на целый день. Моя оценка

Приятного просмотра =)

23 февраля 2011 | 08:32

Думаю, что при просмотре фильма многие девчонки мечтают о такой маме, как Лорелай. Она, своего рода, образец классной мамы.. А младшая Лорелай переживает столько различных событий в своей жизни, и все настолько знакомо, что хочется кричать: да, у меня все было также! Потому что у всех бывает первый поцелуй, первая настоящая любовь, взлеты и падения.

Не верится, что смотришь фильм, кажется, что это действительно реальные люди. Невозможно не влиться в атмосферу Гилморов и их окружения.

А самое прекрасное в этом сериале - потрясающие второстепенные герои. У всех яркий необычный характер, к ним быстро привыкаешь. Даже если реплик совсем мало, все равно герой заставляет обращать на себя внимание.

Хочется жить в этом городе, среди этих персонажей... замечательный сериал.

15 ноября 2010 | 01:26

Этот сериал - великолепно подходит тем, для кого по жизни стакан наполовину полон, т.е. для оптимистов. Пессимистам он тоже подойдет для поднятия настроения. Семь сезонов=семь лет жизни с жителями Старс Холлоу пролетают моментально, оставляя желание навсегда поселиться в этом слегка сумасшедшем городке.

Главные героини сериала - Лорелай и Рори Гилмор - потрясающе забавные. Любой их диалог - это сочетание искрометного юмора, иронии, эксцентричности. Достаточно обычные ситуации, такие как выбор колледжа, поход на свидание или даже рассказ о своем сне, становятся поводом посмеяться, так как мама и дочь во всем видят положительную сторону и знают, что все преодолеют вместе.

Лорелай и Рори всегда поддерживают друг друга и даже отъезд в колледж Рори не становится препятствием для настоящей дружбы между ними.

Наряду с чисто комедийными сценами в сериале присутствуют и серъезные темы: взаимоотношения между родителями, когда гордыня может стать причиной отчуждения; умение попросить прощения, совершив ошибку, ведь в жизни никто не застрахован от ошибок; проблема выбора между тем, что от тебя хотят другие, и тем, что ты хочешь сам, и многие другие.

Все герои (а их очень много) очень ярко прорисованы и являются полноценными участниками в создании красочного шоу под названием жизнь в Старс Холлоу. Чего стоят только мэр Тэйлор со своими сумасшедшими идеями для проведения городских мероприятий или работающий на тысячах работ Кирк, без появления которого не обходится ни один день в Старс Холлоу, или пышнотелая хореограф Патти, которая всегда в курсе всех событий города, или владелец закусочной Люк, саркастичный и мрачный снаружи, но всегда готовый помочь друзьям. Они все - часть семьи, которой и является этот городок для Лорелай и Рори.

Любовная линия тоже присутствует, ведь главные героини - девочки, а для девочек любовь является важной составляющей жизни. Первая любовь Рори - Дин - не очень хорошо удался, так как даже в сериалах тяжело представить себе абсолютно положительного парня в 16 лет. Джесс, второй парень Рори, перегиб уже в другую сторону - малоприятный и неблагодарный воришка, сбегающий от серъезных отношений. Самым удачным выбором был Логан - бесшабашный богатенький парень, который зато умеет жить полной жизнью, - то чего не хватает всегда правильной Рори. У Лорелай все значительно сложнее - всю свою жизнь она с одной стороны любила отца Рори Кристофера, а с другой боролась за независимость. Это мешает и свадьбе с Максом, и отношениям с Люком. Крис как бы мужской вариант Лорелай.

В-общем, очень рекомендую начать смотреть этот сериал, а оторваться вы сами не сможете. За испытанное море позитива ставлю сериалу заслуженные

10 июля 2010 | 09:08

Все поколения уже давно мучает вопрос: могут ли люди найти средство, чтоб прекратить конфликт «отцы и дети»? Сериал дает оптимистичный ответ – могут.

Лорелай и Рори – лучшие подруги. Их жизнь связана надежной дружбой, которая не часто встречается у матери и дочери. Лорелай родила свою дочь, когда ей было еще 16 лет. Этим самым сценаристы показывают нам мудрую женщину, которая еще в таком молодом возрасте не пошла на аборт. Выбрала жить независимо от родителей и предпочла сама себя обеспечивать.

Рори – возможно, что еще мудрее матери. У нее спокойный и созидательный характер.

- Когда Рори была в 6 классе и задержала у себя книги, то переживала из-за этого неделю, что из-за нее кто-то не прочитал «Иллиаду» и «Одиссею»…

Так говорила Лорелай про свою дочь, и эта характеристика полностью подходит Рори. В этом весь образ героини Алексис Бледел. Правильная и порядочная девочка. Девочка, которая живет серьезными намерениями стать журналисткой и уверенно идет к своей цели. Влюбляется и... снова влюбляется.

У них есть богатые родители, но Лорелай научила свою дочь быть независимой при любом материальном положении.

Сериал про дружбу, любовь и уверенные шаги на пути к цели...

Но есть и не очень удачные, как мне показалось, моменты. 1 – отчужденность самой Лорелай к своим родителям. В фильме, где хотели показать крепкие взаимоотношения поколений, стоило еще раз намекнуть на это. Ведь получается – Лорелай свою семью не ценит, зато ее дочь – ценит ее. А как же о том, что дети относятся к своим родителям так, как те к своим? 2 – уж слишком, на мой взгляд, Алексис Бледел переиграла. Может режиссеров и устроила такая «картинка», но начинающая журналистка и такая ранимая девушка в одном лице? Но право режиссеров – это и есть их право. А вот веселый норов Лорелай сыгран без единого замечания с моей стороны.

В любом случае сериал очень интересный и его стоит смотреть, чтоб увидеть таких замечательных героинь. Чтоб посмотреть на то, как можно осуществлять свои мечты собственными усилиями.

04 июля 2010 | 19:25