Посмотрел я этот фильм и не имею ничего против.

После просмотра Российского фантастического экшена 'Ночные стражи' понимаешь, что не все так плохо, как о нем говорят. Я слышал множество гневных комментов и рецензий, но особо не придавал этому значения, так как весь ответ заключается лишь в одном слове - 'зажрались'. Наши зрители закормлены и избалованы западным шлаком супергеройского кино и мистической хрени про вампиров, оборотней и подобной нечисти, где бюджеты бывают просто запредельные. Мы даже сейчас, просматривая очередную муть американского блокбастера, воротим нос, типа, мы уже большие знатоки и нас не так уж просто удивить. И это правда! Сами компании-монстры голливудского шоубизнеса в шоке от своих деяний. Задирая бюджеты за края безумия, очень сильно рискуют оказаться у разбитого корыта даже из-за одного провала, так как ставки очень высоки. Но мы не Голливуд и бюджеты у нас вполне земные, не считая искусственно раздутые бюджеты для отмывания капитала. Мы делаем своё кино и, как в данном случае, фильм Ночные стражи, это наш фильм. Не надо его сравнивать с янки-фильмами, не надо сравнивать бюджеты. Это русский фильм с русской историей, пусть хоть и с замашкой под Голливуд, но все же. Не стоит от этого фильма ждать высокоинтеллектуальный посыл или высокохудожественную фантастическую драму. Это простой развлекательный фильм для того, чтобы скоротать скучный вечер. И авторы данного фильма справились хорошо. Кинокомпания Марс-медиа подарила нам возможность взглянуть на альтернативную вероятность бытия. (Согласитесь, смахивает на Ночной дозор)

Фильм получился содержательный, но, конечно, не без сценарных промахов. Главные герои картины практически не раскрыты. Они до самого конца остаются для зрителя чужими незнакомцами. Это, кстати, косяк многих наших фильмов. Мы не умеем раскрывать героев, не умеем рассказать о герое, сблизить со зрителями и т д.

Спецэффекты хорошие (напоминаю, это не Голливуд), достойная операторская работа, отмечу заслугу художников за декорации и общую фактуру. А грим, ну, что грим? В России нет киногримеров. Это факт. Это наша ахиллесова пята. И я вообще молчу про пластический грим.

Актёры не выдали нам ничего нового. Они сделали то, что сделали и все бы ничего, но Ярмольник явно был не к месту.

Что касается европейского режиссёра, честно я не заметил особой разницы, что это, типа, крутой чувак снимал. И наши так вполне смогли бы. Надо было всего лишь поискать.

Но в целом фильм понравился хоть и на один раз. посмотрел и забыл. Особо отмечу одну азиатскую актрису по фамилии Цой (она играла Лису). Уж очень она была хороша. Просто прелесть! Фильм вполне сойдёт для вечернего просмотра.

Мой вердикт - смотреть можно.

21 апреля 2017 | 11:56

Долго откладывал просмотр 'Ночных стражей' из-за крайне низкого рейтинга на 'Кинопоиске' (2,9 из 10) и негативных отзывов.

Сегодня я посмотрел эту кинокартину для того, чтобы узнать: за что могут ставиться такие низкие баллы фильму, в котором есть нечисть, Ярмольник и бюджет в несколько сотен миллионов рублей.

Несмотря на мои самые настороженные ожидания, фильм мне понравился. Мало того, он оставил какое-то приятное настроение после просмотра - не каждый день увидишь, как в поезде в столичной подземке истребляют вампиров (ой, упырей) под песню 'Я шагаю по Москве'.

Кроме этого можно насчитать еще, как минимум, пять позитивных и прикольных моментов в этом фильме.

Игра актеров - в целом, средненькая. Не сказать, что плохо, но сильно хвалить тоже вроде не за что.

Удивили спецэффекты, над этим создатели хорошо потрудились. Стоит не забывать, что бюджет фильма - всего 230 миллионов рублей. За такие деньги в западных фильмах хорошие спецэффекты никогда не увидишь.

Обидно, что я не посмотрел этот фильм раньше. И все из-за фальшивой предвзятости, которая была мне навязана с помощью комментариев других зрителей или 'диванных суперрежиссеров'.

Стоит отметить, что 'Ночные стражи' уж очень схожи с голливудским 'Призрачным патрулем'. Вполне возможно, что режиссер нашего блокбастера черпал 'вдохновение' у западных коллег. Но если это сделано добротно, то почему бы и нет?

После 'Ночных стражей' и 'Экипажа' - двух наших кинокартин, вышедших на экраны в этом году, - хочется сказать, что в плане зрелищности у российского кино есть будущее.

24 октября 2016 | 23:23

Когда-то на задворках 2016 года я увидела трейлер данного творения отечественного кинематографа, поперхнулась, ведь на дворе уже не нулевые, эра вампиров прошла немножко. Однако, мой благоверный оказался занят в малой части постпродакшна сие творения, а тут уж точно не посмотреть его я не могла.

В зал (в котором помимо меня было целых два человека) я шла с немыслимо заниженными ожиданиями. Титры из девяностых, глупая музыка и самое плохое что было в этом фильме...просто вопиюще плохая игра Ивана «зато с какой фамилией» Янковского.

Чуть дальше по ходу фильма вы понимаете, что кроме вышеперечисленных минусов, всё циклично-хорошо. Есть сюжет, есть прекрасная операторская работа (довольно модная местами), не самые плохие эффекты, ну и Ярмольник, конечно.

Данный эксперимент я бы точно не назвала худшим в своей жизни, местами забавная кашица из трюков и не самого глупого сценария, которая не заставит вас плакать или думать, не оставит вас в фрустрации, не заставит вас поменять свою жизнь, но, всё же! Он не так плох.

25 августа 2016 | 23:21

Пошли на фильм, потому что выиграли билеты на предпоказ. И, в общем, не пожалели.

Фильм...хм...ржачный. По-другому не охарактеризовать. Не смешной, не забавный, а именно ржачный. Смеяться начали с момента пробуждения главного героя и до финального диалога. Все в фильме есть - и картинное красноглазие и рваноухие вампиров (упырей! не забываем, что они упыри), и внезапное пробуждение Воина в Курьере, и драки, и как бы историческая подоплека, и домовой на карусельке, и любовь!

Чего нет:

Нет, точнее, очень мало, представителей 'альтернативного мира', кроме упырей, домового и китайской лисы-оборотня. Кто сравнивает с MIB - не правда ваша. Десяток упырей на весь фильм. Жаааль. А, был еще один оборотень, очаровашка такой, но мало, очень мало. А ведь василиска помянули в центре Москвы.

Нет отдела Н как такового. Есть куча людей, которые по свистку срываются ловить оборотней, оставляя базу практически пустой. Куда побежали, зачем, почему? И как они с такой организацией умудрились победить всех павших?

Нет эволюции главного героя. Ну, то есть есть она, но рывками, мутация, а не эволюция. Вот он неплохой такой курьер. Бам! Вещие сны! Бам! Управляет поездом! Бам! Разобрался с амуницией в два счета!

Что есть:

Есть Ярмольник. Он замечательный, со своим веселым прищуром, хрипловатым голосом и язвительными замечаниями

Есть очень смешные упыри. Почитала, как им грим накладывали, замечательная работа.

Есть красивые виды Москвы. Впрочем, я из провинции, так что мне простительно

Есть динамичность.

Есть спецэффекты

Есть легкость

А если есть еще и хорошая компания, то под веселые комментарии фильм пройдет на ура.

Это не шедевр, это просто фильм для развлечения, поэтому закрученного сюжета и проникновенной игры никто не ждал, та что за оправданные ожидания 5 баллов, еще 1 за симпатичных актеров, в целом

24 августа 2016 | 07:03

Первые полчаса, когда нас закидывают в сюжет (именно закидывают, ничего не объясняя), хочется повторить фразу главгерой 'что здесь происходит?!', желательно с фейспалмом и сквозь слезы от смеха. Дальше нам все же потихоньку выдают информацию что, где, когда и почему, картина перестает так нещадно резать глаз.

Сюжет простой и даже не вторичный, а тысячеричный, ибо подобное можно перечислять и перечислять. Он составлен из набора штампов, которые даже не думают преподнести нам хоть немного в новом свете.

Спецэффекты не настолько плохи, но и не уровня варкрафта, разумеется. Мне было очень жалко, что при первом появлении главгада его лицо было нарисовано на компе, а не наложен грим. В дальнейшем грим все же время от времни используют (или это у меня уже глаз замылился, и я перестала обращать внимание). Операторская работа местами хромает на обе ноги, но по большей части картинка приятная.

Ярмольник тащит!!!

Главгерой унылый, но видно, что очень старается, иногда старается СЛИШКОМ. Подруга главгероя еще более унылая и не старается совсем. Главгады пустые. Мне про них даже сказать нечего.

Итог: несмотря на все написанное выше, я отлично провела время. Если надо отключить мозг и просто поржать, то советую сходить. На самом деле не так все плохо, как могло бы быть. Удовольствие от просмотра я точно получила, даже не было желания встать и уйти.

За Ярмольника с пулеметом (это самая ржачная и крутая сцена фильма).

P.S. Все же пару слов о концовке скажу: я бы закончила не так, как они это сделали. Если б на одном моменте пошли титры я простила бы все косяки и аплодировала стоя.

26 августа 2016 | 17:52

Насколько не велики были мои ожидания от Ночных Стражей, настолько же сильно я был приятно удивлен во время просмотра.

Сильные стороны фильма

Поскольку история в целом простая, главным достоинством этого кино стали актеры. Любовь Аксёнова, обладающая колоссальной харизмой, голливудской фактурой и богатым драматическим потенциалом стала настоящим украшением фильма. Леонид Ярмольник создал убедительный, не наигранный, не карикатурный, соответствующий роли и жанру образ. Очень лаконичный и адекватный получился персонаж. До просмотра фильма я сомневался, нужен ли этой картине Ярмольник, справится ли он с требованиями жанра - как оказалось, справился и привнес даже праведную долю жанрового клише (что неплохо). Сабина Ахмедова тоже приятно удивила вниканием в роль и достоверностью игры.

Несмотря на то, что история простая, в сценарии много плюсов. Основной из них - ставка на адекватность и здоровые оценки происходящего, отсюда относительно гармоничное течение истории и возможность развивать повествование внутри мира, лишенного безвкусных и аляповатых ходов в стиле Ночных и Дневных Дозоров. Ну и музыка... Сочные современные хиты в сочетании с эмоциональным саундтреком Дмитрия Носкова создали лоск и класс аудиопространства.

Серьезных минусов всего три

Провальный каст на главную мужскую роль. В то время, как сам фильм это уверенный шаг вперед в Российском кинематографе, главный герой это шаг назад. Шут, клоун, кто угодно, но только не актер. Этот парень утомил своим одинаковым глуповатым выражением лица и просто не вписывался в происходящее. Что бы там от него ни требовал режиссер, актер Иван Янковский не справился.

Второй провал это сценарный провал, который кроется в недостатке раскрытия и необоснованной мотивации главного женского персонажа. Гуру сценарного искусства Линда Сегер заповедует всем драматургам - прописывать мотивации персонажей так подробно, чтобы они были полностью понятны зрителю. Но главная героиня оказалась плохо прописана, у нее было мало действия в сюжете и самый главный косяк - ее совершенно непонятно откуда взявшееся трепетное отношение к главному герою. Просто потому что в хорошем фильме должна быть любовная линия - это не оправдание. Недоработали.

Третий серьезный провал крылся в постановке экшн сцен. Половина всех динамических сцен оказалась испорчена тем, что кто-то из персонажей обязательно стоял и чего-то ждал. Ощущение реалистичности реакций героев из-за этого просто улетучилось, динамика страдала, моя зрительская уверенность в компетентности режиссера на этих моментах конечно пошатнулась.

Возможно минусам я уделил много внимания, но в целом фильм оставляет хорошее впечатление и, думаю, у фильма неоправданно заниженная оценка. Это кино со своими недочетами, но кино, которое движется определенно в правильном направлении. Кино, отошедшее от сомнительных аляповатых стандартов нашего кино эпохи 00х, и апеллирующее к сильным сторонам жанра, идущее в ногу со временем и дающее надежду на будущее Российского экшна.

Хочется сказать Фонду Кино, продюсерам, режиссеру и всем, кто принимал участие в работе над фильмом: Спасибо за это кино! Серьезно отнеслись к работе, без предрассудков к фентезийной тематике, и сделали всё правильно в силу своих возможностей. Молодцы!

02 октября 2016 | 00:05

Без лишних предисловий: в последнее время часто поговаривают, что российское кинопроизводство переживает не лучшие времена. Но и во тьме ночной есть вспышка света - вот она, этот фильм, 'Ночные стражи'.

Конечно, в жанре 'боевик' нашему фильму далеко до настоящей конкуренции с американскими боевиками, где пафос умножен на огневую мощь и посыпан сверху большими взрывами. И по фэнтезийности он тоже не слишком близок к совершенству. Также иногда на протяжении просмотра картины можно увидеть один-два киноляпа, особо даже не напрягшись. Впрочем, даже лучшие фильмы страдают огрехами, возникшими в процессе обработки отснятого материала.

'Ночные стражи' действуют по интересной схеме: они берут фэнтезийности, при этом не руководствуясь давно навязанными правилами. Оборотни, вампиры? Нет уж, извольте называть все своими именами! 'Упыри', будьте любезны! Интереса добавляют напряженные, но не затянутые схватки с парой сюрпризов, которых определенно сложно было ожидать. Конечно же, в фильме не забыли и о доброй порции юмора: не слишком много, но и заскучать с постным лицом тоже не дают.

И, конечно, не стоит забывать о музыкальном сопровождении. Оно полностью соответствует атмосфере всего фильма.

Переосмысление уже привычных людям вещей (вроде метро), раздумья о красоте и силе межличностных отношений, - вот что приходит после просмотра 'Ночных стражей'. Ценители историй о потустороннем определенно оценят эту картину.

25 августа 2016 | 22:51

Не буду говорить, хороший фильм или плохой. Есть недостатки, конечно же. Но есть и положительные моменты, да такие, о которых многие и не подозревают. Читайте между строк.

Это в первую очередь глубоко социальный фильм. Так, наверное, в советское время тонко маскировали сатиру. Фильм про борцов с нечистью? А давайте поищем действительно упырей. Вот приезжие вампиры крушат гостиницу. Ну как крушат, в кабацкой драке больше разрушений. Вампир-гопник Михал вошел в раж, за что и поплатился. Но типаж хорош. А потом 'уходим, не трогай его, у нас свои дела'. И все, не трогаем кого не надо, и вообще чужих в свои разборки не вмешиваем. И только когда 'главгад' понял, что их вообще 'за людей' не держат, он озверел и пошел мстить. Но это логически оправданная месть и понятное насилие. А вот леший, забитый, поблекший... За что с ним не так, что он такого делал? Просто потому что он не такой как все? Вампирша Дана - вообще похоже за мир во всем мире, прячется, дабы ее силы не были использованы во зло. Но не ту страну она выбрала для пряток.

А вот 'крутой мужик' и 'наставник' Гамаюн. И что мы видим? Избивает 'стажера'. Не указывает на слабые места, как 'сенсеи' из старых добрых боевиков, а просто месит и унижает его. Для чего, почему? Лешего обещал отпустить, да так и оставил его на карусели. Крутой мужик, держит слово, образец для подражания... Громила этого самого отдела. Бьет 'стажера' за просто так, потому что он просто задержанный, чтобы показать, кто тут хозяева. Это тонкая сатира на работу современных государственных органов в России, настолько тонкая, что еще попробуй разгляди ее за 'вампирами'.

Главная героиня, Дана, ищет спасения. Наши знают, что ее нужно спасти, и что ей нужно помочь. Как поступить - правильно 'вы здесь нелегально' и заковать в кандалы. Вампирша-противница, уж пардон, не помню ее имени, вообще вроде никого не трогала и решала свои дела. Самый адекватный персонаж. В сцене с поездом я вообще подумал, что ее спасут и договорятся. Ведь война не нужна ни ей ни людям. Но ее сожгли. Это был самый драматический момент за весь фильм.

Итого имеем упырей-иностранцев, которые ведут себя как образованные люди и занимаются только своим делом, и русских, которые имеют замашки гопников и считают насилие и власть лучшим решением проблем. Это тот фильм, где больше сочувствуешь 'злодеям'. Так кто здесь упыри?

Про техническую сторону и актерское мастерство уже много сказано. Больше минусов, конечно.

Итого:

техническая сторона - 3 из 10 (3, а не 2 - за кабана, и пулемет под 'а я иду, шагаю по Москве')

06 октября 2016 | 08:59

На выбор для просмотра фильма в кино было 2 фильма: 'Ночные стражи' и 'Спарта'. Кинув монетку взял билет на 'Стражей' и, готовясь к самому худшему, вошел в зал.

С самого начала картина понравилась: Юмор уместен и нормален (чего не всегда скажешь, смотря отечественные фильмы), актеры подобраны замечательно - все героини, которые должны быть красивыми действительно красивы, кто должен быть с изюминкой, её имеет. ну и естественно радует глаз родной московский метрополитен и городские пейзажи. Так-же порадовали грамотные и красивые сцены битв: если в револьвере 7 патронов, то выстрелов производится тоже 7, а не 27 подряд, как бывает во многих боевиках. Безумно понравился саундтрек к фильму, за исключением 1 композиции (о ней чуть позже).

Улыбнула скрытая реклама одного магазина пневматического оружия, кто в теме тот поймет.

Пусть сюжет оказался не самым закрученным и 'хитровывернутым' подходит вполне и смотреть не скучно, собственно смотрел я фильм 'взахлеб' и не заметив как пролетело время, огорчился что продолжения скорее всего не снимут. Эффекты в фильме на 5+. Чем-то напомнил мне сериал 'Гримм', ну и само собой 'Люди в черном', правда я не считаю 'стражей' 'жалкой пародией' на данную картину, скорее похожим фильмом и не более.

Многие говорят, мол сюжет очень слаб и все до боли предсказуемо. Мое мнение вовсе противоположно: как уже и сказал сюжет прост но несколько раз я удивился или не смог предугадать дальнейшее развитие событий.

Из минусов. Не особо понравилась игра Ивана Янковского, игравшего Пашу Смольникова - главного героя. Этот истеричный, дико фальшивый смех, фальшивые эмоции, и финальная, самая последняя сцена: лицо у нашего Курьера такое, будто инсульт хватил... Так-же жутко не понравился один трек из всего саундтрека к фильму: 'девочка в черном' или что-то типа того, название так и не нашел. Данная композиция является попыткой сделать 'крутой Trap' но вместо этого получается ужас, в котором противный голос, поющий(говорящий) некий текст, который не рифмуется вообще и не подходит под темп. Обычно я сижу до конца титров, если фильм понравился, но когда в конце опять заиграло сиё чудо, я буквально выбежал из зала.

Этот фильм я обязательно посмотрю еще раз и не один, и он действительно поменял моё отношение к русскому кинематографу в лучшую сторону. 'Ночных стражей' я обязательно посоветую посмотреть всем знакомым и не пожалею на это времени.

26 августа 2016 | 15:28

Это моя первая рецензия, но я просто не мог не написать. Фильм не заслуженно обругивают, да он не лишен минусов, да есть не логичные и порой абсурдные моменты, но вашу за ногу если все кругом такие знатоки, напишите сценарий, проведите кастинг актеров, постройте декорации и наконец возьмите свою 'супер крутую' домашнюю камеру и сделайте лучше, в чем проблема то. У вас же у всех руки заточены под то что нужно, или я не прав?

К сожалению, у нас в городе не показывали этот фильм в кинотеатре, я бы обязательно сходил. Не скажу, что это шедевр, но это явно уверенный шаг в сторону хорошего кино.

Ну да ладно…

При просмотре фильма были явные минусы и штампы, но блин как для меня это третий фильм, который я с удовольствием посмотрел, ни разу не поставил на паузу или перемотал, и не надо сидеть сейчас говорить, мол вот сидит какой-то школоло, не знающий о чем пишет.

Сейчас о самом фильме.

Он действительно очень хорошо поставлен, экшена ровно столько сколько нужно. Очень понравилась постановка боевых сцен, все драги выглядят правда очень натуралистично. Операторская работа тоже порадовала, в тех же драках нет резких перескоков на крупные планы или наоборот на ОООчень общие планы, как это обычно бывает, порадовали операторские находки, как например, камера на пистолете, или одном из героев в поезде, посмотрите и поймете. Игра актеров тоже на должном уровне, да Янковский или переигрывает, или не доигрывает, но знаменит «НЕ ВЕРЮ!!!» из меня не вырвалось. Леонид Ярмольник очень порадовал игрой, крутой дядька с вагоном и пулеметом. Аксенова тоже не плохо сыграла, остальные же сыграли, как и полагалось актерам второго плана, без лишних прыжков выше головы.

Теперь об CGI.

Картинка порадовала, видно, что люди старались сделать красиво, но видимо бюджет сказал обратное. Не скажу, что графика плоха, но все же... Очень понравился момент с превращением в кабана, и тут же не понравился момент с тем же кабаном, но под машиной, слишком уж мультяшно это выглядело. Но это уже проблема бюджета, как мне кажется.

Понравились вампиры и вообще грим.

Итак, плюсы:

- Операторская работа.

- CGI на должном уровне, хотя и не без изъянов.

- игра актеров (мне понравилось).

- сценарий

- хронометраж, столько сколько нужно.

- грим.

Минусы:

- переозвучка, кое где хромает.

- музыка, в некоторых моментах без неё можно было и обойтись.

Ну и в итоге, что я хочу сказать. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы обругать фильм. Люди старались делали, что бы мы могли холодным вечером сходить в кино, посмотреть хороший фильм, просто расслабиться. Это не тяжкая для восприятия драма, со множеством сюжетных твистов и гигантской смысловой нагрузкой. Это отечественный развлекательный фэнтези фильм, сделанный по всем канонам данного жанра.

Я не настаиваю, но по моему скромному мнению на него стоило бы сходить. И надеюсь на продолжение.

03 октября 2016 | 23:26