Давно пора вернуть вампиров на отведенное им историей место. Что-то в последнее время к нам зачастили романтические истории, представляющие отъявленных кровососов героями девичьих грез. «Ночные стражи» разбивают устоявшиеся традиции и напоминают аудитории, какими методами нужно бороться с этими и прочими тварями, поджидающими подходящего момента, чтобы впиться жертве в горло. Итак, встречайте отдел «Н», специализирующийся на ловле нарушивших закон монстров. Оперативники во главе с майором Гамаюном (Ярмольник) не идут на компромиссы, а разбираются с проблемой без лишнего промедления. Очередное задание приводит в ряды отдела случайного встречного пашу (Янковский), который ранее работал безвестным курьером. Попав под начало самого Гамаюна, Паша узнает необыкновенные вещи о мире, который он, как оказывается, знал лишь наполовину. Отныне ему придется взять в руки оружие и служить защитником обычных горожан, находящихся в зоне риска так близко, насколько это вообще возможно.

Уже сейчас можно сказать, что для Леонида Ярмольника роль в «Ночных стражах» одна из лучших за последние несколько лет. Актер явно соскучился по персонажам действия, получая истинное удовольствие от предоставленной ему роли. Майор Гамаюн обладает мрачным чувством юмора, но в его работе по иному не получается. Он никогда не отказывается от хорошей потасовки, завсегда выходя из щекотливой ситуации победителей, за что и прослыл легендой. Представить на месте Ярмольника кого-либо другого просто невозможно. Это как раз тот случай, когда актер и роль подходят друг другу идеально.

Иван Янковский сыграл типичного новичка, пробующего силы в несвойственной обстановке. Стараясь не отставать от Ярмольника, Иван отыгрывает полный спектр эмоций, играя на максимуме возможностей. И тем не менее Янковский все равно не6 дотягивает по мастерству до старшего коллеги, из-за чего далеко не все сцены с его участием достигают необходимого накала. Но там, где не доработал Янковский, отлично проявляет себя тот же Ярмольник, скрашивая все шероховатости.

«Ночные стражи» получились такими, какими их хотелось видеть. Главное настроится на нужный лад и воспринимать фильм как веселый аттракцион со спецэффектами. Лично меня «Ночные стражи» порадовали, и не стоит искать дополнительных причин, чтобы сходить на них в кино. Порой русские фильмы способны приятно удивлять. И это как раз тот редкий случай.

25 августа 2016 | 20:14

Зрители всегда были неравнодушны к фильмам с мистическим уклоном. Оборотни, вампиры, ведьмы и зомби неизменно привлекают в кинотеатр толпы зрителей, чем неустанно пользуются продюсеры, год за годом выпуская в прокат фэнтези-истории, тем самым перенасыщая жанр откровенно вторичным продуктом без намека на оригинальное мышление. Российский кинематограф со времен «Дневного дозора» так и не смог разродиться достойной мистической лентой, выдавая откровенно проходные проекты для неприхотливых масс, но наконец-то неутешительная тенденция последних лет подошла к концу вместе с новой лентой Эмилиса Веливиса «Ночные стражи». На первый взгляд может показаться, что это банальное повторение таких хитов, как тот же «Дозор», или «Другой мир», однако на самом деле «Ночные стражи» представляют из себя полностью оригинальную задумку с массой занимательных идей, выстроенных на основе древнерусских мифов и сказаний.

Сам сюжет знакомит нас с обыкновенным пареньком по имени Павел (Иван Янковский), которому довелось узнать, что люди, это не единственные разумные существа, населяющие город. Когда солнце уходит за небосклон, а на небе начинает властвовать луна, из самых темных, непроглядных уголков выбираются монстры всех мастей в поисках легкой добычи. Единственной же организацией, сдерживающей натиск незваных гостей, является отдел Ночных стражей майора Гамаюна (Леонид Ярмольник). Случайно став свидетелем проявления мистического буйства, Павел раз и навсегда меняет свою жизнь и поступает в распоряжение отдела «Н», где ему придется победить внутренних демонов и стать одним из лучших оперативников, низводящих на тот свет пакостных тварей.

В руках Эмилиса Веливиса вполне традиционная история преображается в бойкое, динамичное нон-стоп зрелище, не дающее зрителю даже минуты передыха. В кадре постоянно что-то происходит, действие ни на миг не останавливается. Видно, что в кои то веки бюджет был потрачен по делу: кадры богатые, насыщенные, трюки и эффекты правдоподобные. Также порадовало то, что режиссер уделяет не меньше внимания взаимоотношениям между персонажами. Так что назвать «Ночные стражи» банальной пустышкой не получится даже при большом желании.

Что касается актеров, то здесь вне конкуренции Леонид Ярмольник. Его герой, майор Гамаюн, выглядит настолько внушительно и сурово, что моментально покоряет зрителей крепкой мужской харизмой. Иван Янковский честно старается подыгрывать старшему товарищу на равных, но будем честны – в мире потусторонней охоты никто не способен составить конкуренцию непревзойденному майору!

В итоге хочу сказать, что «Ночные стражи» - это полтора часа чистого развлечения. Режиссер сумел найти баланс между напряженным триллером, приключенческим боевиком, сказкой и комедией.

22 августа 2016 | 11:09

Если вы считаете, что в первую очередь ночью стоит опасаться вооруженных грабителей или неадекватных психопатов, то лента «Ночные стражи» развеет ваши предубеждение, явив под тусклый свет фонаря истинный кошмар. Вампиры и оборотни, ведьмы и маги – все они представляют из себя угрозу, с которой необходимо бороться. Когда они выходят на охоту, звать на помощь полицию бессмысленно, потому что чудовища разорвут в клочья любого, кто к ним приблизиться. Но если на вашем пути появились бойцы отряда «Н», можете смело ликовать, так как через пары мгновений от вашего обидчика останется лишь мокрое место, а может и просто горстка пепла. Члены организации неусыпно бдят за тем, чтобы потусторонние твари никогда не переходили установленные границы, верша правосудие без лишних рассуждений. Попасть в отряд «Н» сложно, однако игра стоит свеч. Ничем особенным не отличающийся от сверстников паренек Паша еще вчера не подозревал, что рядом с ним обитают монстры, как вдруг стал одним из охотников под началом самого майора Гамаюна. И теперь они вместе выходят на задание, от которого зависит безопасность всего города!

«Ночные стражи» были сняты по высоким голливудским стандартам в отечественных реалиях. Мы уже привыкли, что русское кино имеет печальные тенденции к преувеличению своих заслуг, но фильм ЭмилисаВеливиса разрушает сей порочный круг и дарит нам отличный повод расслабиться под действительно качественное зрелище. В фильме немало сцен действия, погонь и перестрелок, которые сняты с высочайшим профессионализмом. Стоит отметить, что режиссер ранее снял довольно известную криминальную ленту «Занесло» с участием Винни Джонса, тем самым успешно сыграв на территории, прочно забронированной за собой Гаем Ричи. Опыт работы в западном кино помог Веливису снять еще один отличный фильм с безостановочным действием, не лишенным крепких сценарных поворотов.

С одной стороны «Ночные стражи» кажутся знакомыми, но с другой фильму есть чем нас удивить. Изюминкой сюжета становится использование фольклора, который таит в себе немало неизведанного. Конечно, хотелось бы, чтобы авторы более глубоко проникли в суть затронутых откровений, однако уже сама попытка противопоставить голливудским клише особенности нашей старинной культуры заслуживает уважение.

Таким образом, отмечу «Ночные стражи» как веселое и ни к чему не обязывающее зрелище, здорово поднимающее настроение. Фильм хочется пересмотреть по меньшей мере еще раз, чего со мной уже давно не было, если говорить о российском кино.

24 августа 2016 | 11:59