Что нужно, что бы объеденится соверешенно разным людям? Наверно, общие интересы и цели. В данном случае это желание спасти любимый город, который, между прочим, в своё время спасали Мстители, то есть Нью-Йорк.

Каждый герой этой истории пытается наладить свою жизнь.

Люк Кэйдж (Майкл Колтер) выходит из тюрьмы и больше не хочется вмешиваться во что-либо, но при этом ему сложно оставаться в стороне, когда вокруг творится хаус. Он стремится помогать людям и конечно самое главное, это спасение Гарлема, который тот уже однажды пытался спасти.

Джессика Джонс (Кристин Риттер), победив своего самого злейщего врага, Кликгрейва, теперь пытается понять как жить наслождаясь свободой. Но у неё явно это плохо полчается, она хочется держаться в стороне, только алкаголь и больше ничего, и плевать, что происходит вокруг.

Мэтт Мёрдок он же Сорвиголова (Чарли Кокс), пробует жить без Сорвиголовы, то есть не рискуя по ночам жизнью. Но в его душе происходит внутреняя борьба, с одной стороны, он хочется жить обычной жизнью, в наджеде, что всё наладиться и всё станет как прежде. Хотя это уже вретли. А с другой стороны, его душа рвёться к ночным похождением и андриналину в крови. Как не крути, а Сорвиголова часть его жизни, это уже ничего не изменит.

Дэнни Рэнд он же Железный кулак (Финн Джонс), мучается тем, что из-за него был уничтожен Кунь-Лунь, так как тот в своё время его покинул. Всю свою злость он повернул провитив Руки, в надежде, по его мнение, искупить свой поступок.

В итоге судьба сводит их, пытаясь научить работать вместе и доверять друг другу. Но не тут-то было.

Идея свести соврешенно разных по характеру спергероев, в принципе неплохая, хотя и не особо новая. Местами можно провести паралель с известными Мстителями, ведь те, тоже не сразу сработались.

И возвращение Электры, было эффектным, я догадывалась, что она всё-то по-настоящему любила Мэтта, поэтому она и смогла вспомнить кто она. И я считтаю, что настоящая любовь никогда не умирает.

Вообщем, я с удовольствием посмотрела. Больше всего мне понравились трюки, они были высше всех похвал. Мне даже стало интересно, а продолжение будет? Хотя я знаю, что каждый герой плучит продолжение в собственном сериале, но всё-таки хотелось бы увидеть, как они ещё раз поработают вместе.

20 января 2018 | 20:57

Обычно я больше жду выхода новых фильмов, чем новых сериалов, но здесь случай необычный. Телесериал Защитники обещал объединить четырех супергероев, которые раньше дебютировали на канале Netflix. Не все они произвели однозначное впечатление, но вот в свет выходит новый телекроссовер о мрачных защитниках темных улиц Большого Яблока.

Расследуя совершенно разные на первый взгляд дела, адвокат Мэттью Мердок, частный детектив Джессика Джонс, защитник Гарлема Люк Кейдж и мастер боевых искусств Дэнни Рэнд независимо друг от друга обнаруживают, что преступная организация Рука готовит нечто грандиозное и не остановятся ни перед чем. Даже разрушат Нью-Йорк. При изучении разных зацепок пути героев пересекаются, и они решают работать сообща. Но они недооценили своего противника. Если раньше они сталкивались только с одним лидером клана Рука, то теперь им предстоит противостоять всем пятерым. Особенно опасна их глава - Александра Рид и ее тайное оружие, известное как Черное Небо.

Не все сольные сериалы о героях оставили однозначного впечатления: для меня лучшими были первый сезон Сорвиголовы и Джессики Джонс. В Люке Кейдже мне понравилось не все, но общее впечатление было положительным, тогда как Железный Кулак остался достаточно противоречивым. После такого сложного пути довольно непросто соединить столь разных героев в одном сериале и в одну команду. К плюсам сериала можно отнести его продолжительность. Моменты, где действие либо стояло на месте или развивалось очень медленно, в разной степени присутствовало в каждом из сериалов. Действие Защитников развивается если не стремительно, но достаточно быстро, что не успеваешь заскучать и потерять нить событий. Здесь наконец-то нашли баланс между сценами переговоров-откровений и экшн-сценами и драками. Все поставлено довольно эффектно.

Насчет самого сюжета - меня также терзают сомнения. С одной стороны мне понравилось, что так подробно рассказали о клане Рука, представили их лидеров, их главную цель и сделали их главной противодействующей силой действия. С другой стороны - мне не понравилось, так это то, что им нужно для исполнения их цели. И как это объяснили. На мой взгляд, это выглядит банально. Хотя ближе к концу удивить меня удалось - особенно меня порадовал сюжетный поворот в последних сериях.

Общее впечатление о героях у меня также осталось положительным. Мэтт Мердок (Чарли Кокс), он же Сорвиголова - само того не желая, становится лидером команды. Поэтому он выглядит серьезнее и солиднее сокомандников. Джессика Джонс (Кристен Риттер), все та же любительница сквернословить, напиться до потери памяти, но на которую можно положиться. Люк Кейдж (Майк Колтер) — пуленепробиваемый герой Гарлема, и как он все больше становится похожим на прототип из комиксов. Дэнни Рэнд (Финн Джонс), бессмертный Железный Кулак, на фоне сотоварищей выглядит слишком молодым и наивным. Поэтому его ставят в пару с Кейджем (дань комиксам) - суровая действительность Кейджа перевешивает юные идеалы Рэнда. Интересно также наблюдать за тандемом Мердок-Джонс - его жажда восстановить правосудие против ее саркастичного цинизма. И все же мне понравилось, что не забыли о давнем романе между Джессикой и Люком - эту сюжетную линию развили правильно, ничего ненужного, но с намеком на возможное развитие.

В качестве антагонистов мы видим уже знакомых нам мадам Гао и Бакуто. Но теперь вперед выходит лидер клана Рука Александра Рид. Участие в проекте Сигурни Уивер - это несомненная удача. Она тверда, непоколебима, могущественна, вселяет страх не только своим врагам, но и своим ближайшим союзникам.

Вернулась и Электра Начиос (Элоди Юнг) - здесь она понравилась мне больше, чем во втором сезоне Сорвиголовы: ставшая пешкой в чужой игре, она пытается понять суть происходящего, вспомнить прошлое, найти истину. Это получается. С неожиданными последствиями.

Оценила я также и появление Стика (Скотт Гленн) - спелой сенсей Мэтта и Электры, противостоит Руке, но все еще не раскрывающий своих планов, предпочитая действовать в одиночку.

Подытожим: в сериале Защитники постарались собрать все лучшее, что было в каждом сольнике. И это все-таки был успех. Мне сериал понравился. Конечно, он не идеален, но смотреть его было интересно. В ожидании продолжения.

Приятного просмотра!

21 ноября 2017 | 10:47

По началу Марвел хотели выпустить именно кроссовер с нашими героями, без их сольных проектов. Но потом видно передумали и мы с вами увидели сначала четыре сериала: о слепом адвокате, гарлемском защитнике, железном кулаке и выпивохе - детективе.

А теперь о каждом сериале вкратце. Сериал Сорвиголова задал высокую планку. Это был интересный сериал с хорошо поставленными боями, с темной атмосферой и хорошим антагонистом в лице Уилсона Фиска. Джессика Джонс тоже не подкачала, сериал был на уровне. А вот Железный кулак был немножко слабее, но я не разделяю сильно негативных оценок по поводу этого сериала. Как по мне он получился неплохим и не заслуживает такого низкого рейтинга (17% на томатах). Люк Кейдж в свою очередь был еще слабее чем Железный кулак. Он был немного монотонным и скучным, но он все равно мне зашел.

И вот наконец - то мы дождались объединения наших героев в одну команду. Сюжет командного кроссовера продолжает сюжетную линию Железного кулака о Кунь - Луне и о бессмертных ниндзя. Ну и линию Сорвиголовы с воскресением Электры. В первых эпизодах нам не спешат объединять главных героев. Они существуют отдельно, занимаясь своими делами. Джессика Джонс как всегда налегает на бутылку и ищет на этот раз пропавшего архитектора. Мет Мердок старается забыть свою супергеройскую жизнь и успешно защищает своих клиентов. Люк Кейдж выйдя из тюрьмы, хотел бы расслабиться но вот подростки Гарлема, таинственно исчезают. А Дэнни Рэнд, прибыв в Нью - Йорк, полон решимости покончить с Рукой.

И тут как по мне сценаристам хорошо удалось присоединить к истории Джессику Джонс и Люка Кейджа. Понравилось также, что каждому из героев, соответствует его цвет. Сорвиголове - красный, Джессике - фиолетовый и синий, Люку Кейджу - желтый а Дэнни - зеленый.

Боевые сцены не то чтобы класс, но нормальные. Кому-то может вообще будет мало драк в сериале. Скажу лишь то, что некоторые драки были какими - то невнятными. Вот например драка Сорвиголовы с Железным кулаком ( не вспоминая уже и то, что как мне кажется Дэнни Рэнд должен быть одним из лучших бойцов, все же он долгое время учился в Кунь - Луне )

Засветились в сериале и второстепенные персонажи: подруга Железного кулака Колин Винг, полицейская Мисти, медсестра Клэр, Карен Пейдж, Фогги и другие. Упомяну только Карен Пейдж, она меня немного раздражала, а так хотелось бы посмотреть на развитие их отношений с Мэттом.

Есть в сериале и некоторые минусы. Таинственная организация Рука не выглядит такой уж устрашающей. Например показано что в них ресурсы на исходе и вообще между ними (пятью пальцами) нет единства и не было в прошлом. Сигурни Уивер играет неплохо но как по мне из нее вышла слабая антагонистка. Видно что взяли ее только для того чтобы заинтересовать зрителя.

Возникают в принципе и вопросы к сериалу. Например как Электра нашла Железного кулака, когда герои его спрятали, как она нашла помещение Мета. Как она так просто взяла и поверила что она никто иная как Электра, что она просто взяла и вспомнила? Почему она убила Александру, какие у нее были мотивы, это так и не понятно.

В итоге мне сериал понравился. Безусловно когда главные герои становятся в одну шеренгу и начинают отбиваться от общего врага, это не может не радовать. Ну и ждем продолжения всех четырех сезонов, ну и лично я посмотрел бы и на 2 сезон Защитников, если он выйдет.

22 октября 2017 | 23:36

Четыре супергеройских сольника, выпущенных для ознакомления с персонажами, для рассказа их историй, плавно перекочевали в единый кроссовер, о впечатлениях которого я и хочу поведать. Как и многие, «Защитников» я ждал очень сильно. И что вышло? Стоило ли это всех тех моих ожиданий? И да, и нет.

Отмечу первое, что бросается в глаза – заставка сериала. Кроме того, что в ней присутствует красивый визуальный стиль, прекраснейший саундтрек в стиле Сорвиголовы (эпичное ощущение будто чего-то надвигающегося, от чего муражки по коже бегают), в ней также есть некий посыл. Героев показывают по одному в кадре, а потом объединяют. Это и есть смысл данного сериала – кроссовер. Продуманная и приятная заставка, которая определённо запомнится надолго.

О, а теперь о самом лучшем, что здесь есть. О героях. Больше всего я боялся, что в угоду зрителям характеры некоторых персонажей могут изменить, дабы свести между собой, казалось бы, совсем разных личностей было проще. Что из эксцентричной Джессики сделают типичную супергероиню, которая кинется всем помогать и станет доброй феей. Или из брутального Люка сделают лопуховатого Кларка Кента, который, как известно, тоже за мир во всём мире. И слава богам я ошибся. Их характеры остались ровно такими же, какими были в своих сольниках. Крайне любопытно было взглянуть, как такие личности находили общий язык и вообще как-то сумели контактировать друг с другом. Взаимодействия Защитников между собой выше всяких похвал. Это воистину шедевр, если позволите. Каждая их словесная перепалка, каждый диалог между собой и подколы друг друга – наблюдать за этим было сплошное удовольствие. Настолько удачного объединения в сериальных кроссоверах я наверное ещё не видел. Самый главный плюс этого сериала – сами Защитники.

Ну и точно также как и в своих сольниках актёры прекрасно справились со своими ролями. Тут вам и такой же мудрый Мэтт, такая же классная Джессика, такой же крутой Люк, и такой же слегка смешной Дэнни. Если коротко - команда их них вышла просто превосходная. За то, как Нетфликс сумели их так удачно совместить, можно было бы ставить сразу десять баллов. Но, к сожалению, помимо плюсов всегда присутствуют и минусы.

Как же сильно пиарили главную злодейку сериала, Александру, в исполнении Сигурни Уивер! Вот вам мол ещё один крутой персонаж к списку, где числятся Киллгрейв или Фиск. А на деле вышло всё очень плохо. Александра была наискучнейшим персонажей не только сериала, но и возможно всей линейки вообще. Каждая сцена с её участием вызывала скуку и уныние. Её молчание между банальнейшими фразами, одно и то же выражение лица на протяжении всего сериала, да и общая картонность персонажа вызывали сильнейшее раздражение. Едва завидев её в кадре, мне хотелось чтобы она поскорее ушла. Но, конечно, громкое имя актрисы своё дело сделало. Какой бы не был рейтинг ожидания сериала, будет лучше если в касте будет числиться та самая Рипли из «Чужого». А вот что будет представлять из себя её персонаж – не важно. Очень жаль, что создатели так поступили – много шума на пустом месте.

Казалось бы, какие-то восемь эпизодов – будет сплошная движуха, минимум ненужной болтовни и максимум брутальности. К сожалению, это не так. Даже за это небольшое время успеваешь где-то устать, а где-то и томно вздыхаешь, поражаясь зачем вставлять в сериал столько ненужного. Слушая очередной диалог Калин и Клэр, где они в сотый раз обсуждают как тяжело быть помощницами супергероев, их бесконечные утешения пафосными, заезженными фразами – от всего этого постепенно становится тошно. Ничего не имею против драматичных интересных диалогов, которые порой бывают гораздо более к месту любого экшена или другого события, но одно и то же из раза в раз это перегиб. Много, очень много не несущей в себе ценности болтовни сильно утомляют. Разве что у самих Защитников между собой были действительно интересные и классные диалоги, как я уже говорил выше. Что касается второстепенных персонажей… Здесь всё либо плохо, либо совсем никак. Карен, Триш, Фогги и остальные словно для фона присутствуют. Что есть, что нет – без разницы. Та же Калин хотя бы немалую роль сыграла, а остальные, ну словно не нужны были, добавили чисто для галочки. Лично у меня такое ощущение возникло. Да и их совместные сцены, где они впервые встречаются, ну так себе. Нет какой-то изюминки, чтобы прям хотелось почаще видеть дуэты второстепенных героев. Раздражения не было, но и интереса тоже.

И сценарий конечно же. В рамках супергеройского проекта сюжет вроде и был неплохим, но и хорошим язык его назвать не поворачивается. Самое что меня возмутило в нём - это прорисовка злодеев. В «Сорвиголове» Руку представили как нечто загадочное и необъяснимое, и от этого вызывающего немалый интерес. В «Железной Кулаке» их раскрыли уже гораздо больше и стало понятно, что на деле-то они вполне человечный народ, не сильно отличающийся от других. Корпоративные заговоры, расширение сфер влияния, свои люди в многомиллиардных компаниях – всё как обычно. Здесь же из них сделали каких-то клоунов. Я уже говорил про ненужную Александру, также из некогда колоритной Гао сделали девочку на побегушках, Бакуто и другой злодей со сложным именем, впервые появившийся в линейке, не сильно от них отличались, но хоть как-то походили на угрозу. Вообще сложно представить, что организация с такими глупыми злодеями сумела просуществовать так долго. Они то и дело совершали поступки, свойственные разве что новичкам, но уж точно никак не живущим многие столетия древним войнам. Злодеев не боишься, не уважаешь – а значит какие из них злодеи?

И тем не менее, я скажу, что сериал очень даже неплох. Как и везде, со своими минусами, но и со своими плюсами. Второе в данном случае перевесило. Если вы смотрели все предыдущие, то конечно пропускать кроссовер преступление. Главное не ждите, что это будет своего рода кульминация, что это будет нечто невероятно крутое, нет, это просто первое, и я уверен, далеко не последнее их совместное дело. Начало положено, а дальше посмотрим как создатели будут распоряжаться этой ношей. Либо совершенно скатят в посредственность, либо попытаются вернуть её на уровень истории Мэтта Мёрдока. Пока что,

29 сентября 2017 | 12:39

Netflix – это стриминговый сервис, название которого является гарантом качества и уникальности, создаваемых им проектов. Не случайно руководство телевизионного подразделения Marvel выбрало именно этот потоковый канал для реализации амбициозной задумки – создание четырех сериалов о супергероях с последующим их объединением в командный проект «Защитники». Однажды это уже сработало с «Мстителями», так почему бы не попробовать тот же рецепт, но в формате телевидения? С личными шоу о каждом герое особых неурядиц не наблюдалось, а вот что случилось при общем сборе?

Сюжет. Вся концепция сериала строится на противостоянии команды супергероев зловещей организации под названием Рука и их отношению к мистическому месту К'унь-Лунь. По сути, это является логическим продолжением сериалов о Железном Кулаке и второго сезона о Сорвиголове. Как результат, наличие здесь Люка Кейджа и Джессики Джонс чаще всего кажется весьма странным, так как они сражались с иными противниками, нежели тайные зловещие организации и воскрешающиеся ниндзя. Но создатели сериала всячески пытались сгладить этот нюанс под видом колких шуток и самоиронии. Вот только у них не получилось сделать так с сериалом в целом. Даже при укороченном сезоне со стандартных 13 серий до 8, история сильно затянутая. Главная причина – мало действий и много разговоров. И если в первых двух сериях вы пытаетесь истолковать это как знакомство с героями и расставлением приоритетов, то в последующих эпизодах такой ход событий становится настоящей головной болью. Я не противник философских диалогов с раскрытием характеров персонажей, но смотреть половину серии как главные герои размышляют или просто болтают на «нужные» темы в ресторанчике, полицейском участке, заброшенном помещении или других местах – это перебор даже для такого ценителя как я. Из-за этого сюжет сильно провисает, а иногда даже вставка с кратковременной дракой не спасает положение.

Режиссура. Весь сериал строится на основных достоинствах сольных проектов каждого героя: мрачная и суровая атмосфера «Сорвиголовы» с реальными последствиями, дерзость и вседозволенность «Джессики Джонс», неспешность и изысканность повествования «Люка Кейджа» и безудержная слепая отвага «Железного Кулака». Режиссёр пытается сделать микс с этих концепций, накладывая мир одного персонажа на мир другого, добиваясь логического и визуального соответствия. Но всё оказалось не так просто как того хотелось. Ведь на фоне мира Железного Кулака с его мистикой, ниндзя, драконами и тайными организациями, остальная троица кажется первобытной группой героев и их истории с большими усилиями вплетаются в вышеуказанную.

Визуальная составляющая. В первую очередь стоит отметить интересное решение с выделением каждому герою личного цвета. Несмотря на командный проект, нам показывают, что каждый из этой супер четвёрки является отдельной личностью и с этим необходимо считаться (хотя сценаристы и так потрудились как можно чаще нам об этом напоминать). Эта же идея отразилась и на стильном опенинге. В целом, всё происходящее на экране, в плане картинки, можно поделить на две составляющие: мрачность «Сорвиголовы» с нередкими сценами, когда вы вынуждены выставлять яркость экрана на максимум чтобы что-то разглядеть и «светлые» будни «Джессики Джонс»; о ярких и беззаботных пейзажах Нью-Йорка из «Люка Кейджа» и «Железного Кулака» можно только мечтать. Стоит сделать акцент на постановке экшна и драк – минимум разрушений и балетный кунг-фу перекочевал сюда прямиком из сериала о Дэнни Рэнде. Всё же отмечу уникальную подачу поведения в сражении для каждого из героев: один крушит и всех разбрасывает, другие используют познания в единоборствах, а Джесс просто берёт и бьёт морды. Вот за это большой плюс.

Персонажи. Все актёры отыграли на прежнем уровне, а Финн Джонс даже немного прибавил в актёрстве, что считаю положительной стороной сериала, но развить своих персонажей основной четвёрке не получилось из-за всё того же сценария. Всех представили в знакомом нам свете, постоянно кидая героев в закольцованную пучину одинаковых внутрикомандных разборок. Хотя… стоит отметить развитие Железного Кулака. Нет, я не о мистере Рэнде (он всё ещё такой же наивный, доверяющий всем подряд парень), но вот сам Кулак, как живое орудие и защитник К'унь-Луня (более точный список уточнять у всё того же Дэнни), вот тут просто колоссальный прогресс. За 8 серий общего сериала мы узнаём об этой сущности и её мифологии гораздо больше, чем за 13 серий сольного шоу. Удивительно, не так ли? Так же большое спасибо мисс Джонс – она хоть так и осталась колкой на язык дамочкой, но эти остроты часто спасали от уныния в затянувшихся диалогах.

Наверное, стоит сделать акцент на главной злодейке и предводителях клана Руки. Узнав, что Сигурни Уивер станет главной занозой для наших супергероев, я был в восторге. Эта женщина признанная актриса с десятками сильных ролей за плечом и стоило ожидать чего-то действительно интересного. Я не прогадал: утончённая и рассудительная дама с лидерскими качествами, у которой всё под контролем. Чего ещё ожидать от главы такой устрашающей организации? Как по мне, то не хватило мощи и реализации образа. Сценаристы удосужились дать свободу главенствующему всевластию персонажа лишь в одном кратком монологе. Госпожа Уивер так же оказалась заложницей драматизма сценария, как, собственно, и остальные четыре пальца Руки. Все они получились не такими уже страшными и рассудительными как для долгоживущих лидеров; лишь госпожа Гао выделяется на их фоне, к которой мы уже привыкли в других проектах.

Выводы

Каждый раз, читая рецензии, удивляюсь нейтральным отзывам. В моём понимании тебе либо понравилось, либо нет… но «Защитники» загнали меня в тупик! В этом шоу есть всё то, чего я от него ожидал: командный замес с драками (внутренне групповой в частности), примирение с особенностями характера каждого из них, наличие масштабной злодейской организации, пафосные диалоги и подтрунивание друг над другом. Вот только всего этого было слишком мало или же недостаточно раскрыто. Создатели сериала сильно углубились в личные проблемы (чаще всего надуманные) каждого из персонажей, что не заметили, как это негативно отражается на общей концепции истории. Экшн и стильные сражения со злодеями, на которые так уповали зрители (и чем, по сути, являлась вся задумка шоу), оказались отодвинутыми на задний план, та и сняты весьма халтурно. Балансируя над понятиями «достойно» и «полный провал», всё же ловлю себя на мысли, что «Защитники» больше хороший сериал, чем плохой, но точно не дотягивает до ожидаемого уровня. За дерзкую и харизматичную Джессику, которая иногда спасала затянувшиеся диалоги, и за скелет дракона, который таки утёр нос скептически настроенной троице по поводу их существования, таки склоню чашу весов в положительную сторону.

15 сентября 2017 | 22:00

Один из самых амбициозных сериалов за последние несколько лет вышел и наделал немало шумихи, жаль только, что шумиха оказалось как правило негативной. Объединение 4 персонажей комиксов Marvel должно было возвысить до небес Marvel, поднять престиж Netflix и окончательно похоронить сидаб, но случилось то, что случилось. Все плохо, не ужасно и впрочем можно даже сказать, что нормально, но на фоне ожиданий, все плохо.

Ну, во-первых сериалу дали только 8 серий, несмотря на то, что сольные проекты имели по 13 часовых шансов, дабы развить персонажа. Теперь же решили, что мол всех развили, все молодцы. Ну или банально не было идей и растянуть хронометраж не смогли. Впрочем, идей было мало и без этого. Мало идей и мало денег, девиз сериала.

Было во-первых, будет и во-вторых. Ожидание, пожалуй главный вопрос, который стоит перед собой поставить. Все мы видели прорывной 1 сезон «Сорвиголовы», интересную «Джессику Джонс» и «Люка Кейджа» с «Железным кулаком», которые не понравились большинству. Казалось бы, возможно в объединенном сериале слабым персонажам удастся симбиоз с сильными и они расцветут, но снова нет. Люк все такой же праведный чувак, Дэнни все такой же идиот. Тащить ожидаемо приходится Мэтью и Джессике.

Сериал слишком камерный, здесь сказывается отсутствие бюджета. Ну прям все драки происходят в каких-то трущобах, ради которых придется прибавить яркость на экране, чтобы разглядеть что там вообще происходит. Сами драки ну так ну сяк. Сорвиголова стал таким же супергероем как и все, Кулак несмотря на то, что супер ниндзя, получает по щям от всех подряд, ну а Люк и Джессика умеют только пинать ногами.

Сценарий банальный, жутко клишированный и порой творит дичь ради продвижения сюжета. Например, Люк может из танка превратится в грушу для биться совершенно по приколу. Про основных персонажей сказано было. Второстепенные радуют больше, их действия ну очень даже обоснованные. Любимым же персонажем сериала для меня стала Мадам Гао, мудрая бабуля, к которой хочется прислушаться и уничтожить к чертям какой-нибудь городок, например Ульяновск или хотя-бы один район, ибо до меня вчера докопались гопники, но дьявола адской кухни не было.

За вас, за нас и за третье. В целом, сериал можно разделить на две части. Первая часть охватывает серии с 1 по 3 и она хороша, здесь нагнетается обстановка и мы ждем чего-то невероятного, некоего эпичного объединение персонажей. Благо сказать, оно здесь будет. Для фанатов линейки этих сериалов оно будет сравни чуду. По одиночке на героев приятней смотреть, чертовки хороша была контрастность между ними, этак Джессика была в фиолетовом цвете, Люк в желтом и так далее. С 4 по 8 серию все плохо. У меня все.

03 сентября 2017 | 14:59

Итак, это марвеловская тема с четырьмя слегка аутсайдерскими супергероями: Джессика Джонс, Люк Кейдж, Железный Кулак и Сорвиголова.

У каждого из героев уже есть своя многосерийная 'радиальная' история, и вот все эти четыре линии сходятся в новом проекте от NETFLIX. Актеры те же (ну ура), и детектив Розарио Доусон здесь есть, и даже Сигурни Уивер найдется.

Я смотрела только сериал 'Железный кулак' (ну, знаете, ВСЕ и СРАЗУ смотреть - дело довольно сложное), так что сюжет оценивать буду в отрыве от четырех разрозненных предысторий. Раз крутые чуваки объединяются, значит, зло стало совсем непобедимым - это и так понятно, ну а насколько это интересно и здорово выглядит, посмотрим.

Все начинается с короткого обзора текущей жизненной ситуации каждого из героев - для тех, кто, как и я, слегка не в курсе. Стоит заметить, что смыслового разрыва с уже снятыми о героях сериалами нет: тут новая история, завязка которой происходит в первой серии.

Вообще-то, нормальных сериалов о супергероях, где есть несколько действующих лиц со способностями, практически нет ('Легион' не в счет - он пока один в своем роде). Так что это должно быть с любом случае интересно. Однако, по поводу качества - нужно уточнять.

С другой стороны... NETFLIX дерьма не делает, это правда. Осталось лишь понять, в каком направлении будут развиваться 'Защитники', и оправдаются ли все ожидания.

Крутая Джессика с нескрываемой социопатией и любовью к алкоголю, не планирует выходить на новый уровень геройства и заявлять о себе миру. Живет себе и живет, с неохотой коммуницируя с окружающими.

Не менее крутой темнокожий здоровяк выходит из тюрьмы, но не собирается начинать что-либо заново, ибо его цель - просто двигаться вперед.

Мистер Сорвиголова спокойно себе работает, защищая (и выигрывая в суде) интересы простых людей, дает наставления мальчику, который стал инвалидом из-за несчастного случая, и тут вроде как сразу прорисовывается намек на отношенки.

Ну и Железный кулак - тусит где-то на соседнем континенте в поисках ответов и отмщения (с девчонкой из его моно-сериала), когда неспасенный чувак заявляет ему, что борьба героя ждет его в Нью-Йорке.

Каждый из персонажей уже открыл кому-то секрет в своей локальной истории, предшествовавшей 'Защитникам', каждый каким-то образом отличился, победив в нескольких, опять же, локальных делах - против преступников/злодеев. Но пока что их действия не имели большого масштаба, а значит, до Мстителей имя далеко.

В кадре появляется Сигурни Уивер, серьезная и смертельно больная дама, которой, не смотря на все ее 'ресурсы' ни один врач не может предложить полноценной медицинской поддержки. И теперь ее подозрительные планы придется ускорить.

Параллельно с каждым из персонажей происходят довольно загадочные мелкие события. Джессику просят найти пропавшего мужа - и следом она получает звонок с угрозой; к Люку приходит за помощью знакомый коп; девушка Сорвиголовы спрашивает о его желании спасать город дальше; а Железный кулак видит жуткий сон... Нью-Йорк на грани какой-то масштабной катастрофы, и пока никто из главных персонажей не в курсе, что происходит. Однако, именно с мощной встряски в Большой Яблоке события начнут развиваться.

Вообще, получается такой мрачный коктейль: темный город, полный преступников и зла, положительные персонажи выглядят как антигерои - они же откровенные аутсайдеры, которые довольно далеко стоят от оригинального облика всесильного супергероя, да и цвета в сериале сплошь серые и синие. У нас получается триллер практически без шуток (черный юмор не в счет), с плохими привычками, с грязными словечками и откровенной нелюбовью к людишкам - со стороны главных героев.

02 сентября 2017 | 11:15

Защитники – как много в этом слове смыслов. Для одних это жалкая пародия на супергероику от Андреасяна, ну а для других это тот самый сериал – кроссовер, который объединит всю команду уличных героев. Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный Кулак. Пока на больших экранах гремит киновселенная марвел, Netflix в уютном масштабе одного города выдает свою сериальную вселенную с кровью, сексом, мрачностью, реализмом и крутыми персонажами. В кинотеатре вы увидите, как мстители, спасая какой-нибудь город, с величественным эпосом и пафосом, сражаются с инопланетянами и роботами. Блокбастеры с множеством спецэффектов, известными актерами и веселым нарративом. На телеэкране же все подается с точностью, да наоборот. Историю каждого из 4-х персонажей рассказали в отдельных сезонах. А каждый из них наполнен специфичной атмосферой мрачного города, где преступность, так или иначе, затрагивает жизнь наших героев. Персонажам дают раскрыться в полной мере, формат сериала позволяет подробно рассказать все их мотивы и переживания, сюжет строится на довольно неплохих сценариях, хореография боев на должном уровне, а также в сериалах задействованы отличные злодеи (Уилсон Фиск, Киллгрейв), ну и куда ж без Карателя.

Если кратко описывать сюжет, то можно сказать так: Герои продолжают жить после случившихся с каждым из них событий в отдельных сезонах. Волею случая, у каждого из персонажей появляется проблема, а с этой проблемой связана древняя преступная организация «Рука». Сорвиголова и Железный Кулак уже сталкивались с этой «ОПГ» в посвященных им сериалах. И вот теперь, персонажи объединятся, чтобы уничтожить Руку раз и навсегда.

Мне очень нравится сериал «Сорвиголова». В нем отличный каст, превосходные съемки, да и вообще, люблю мрачный подход к таким проектам. Чарли Кокс правдоподобно отыгрывает слепого (хоть и очень способного). «Джессика Джонс» удержала планку крутости, противостояние с Киллгрейвом вышло отменным, за ним было интересно наблюдать. «Люк Кейдж» и «Железный Кулак» тоже вышли неплохими, но тут уже можно придираться к однообразности происходящего и монотонности повествования. Первое относится к «Железному Кулаку», а второе к «Люку Кейджу». И там и там можно нарыть проблем, если захотеть. А если их так легко найти, значит качество сериалов начало давать сбой. Но тем не менее, вся компания вместе смотрится достойно. За событиями, происходящими в «Защитниках» было интересно следить. Картинка по-прежнему сочная и выдает мрачный антураж.

В актерском плане, больше всех радовали Кристен Риттер (Джессика Джонс) и Чарли Кокс (Сорвиголова). Первая, своим цинизмом и алкоголизмом, добавляла юмора сериалу, а второй просто классно смотрелся на экране. Майк Колтер (Люк Кейдж) и Финн Джонс (Железный Кулак) никак для меня не выделялись, хотя должны были. Они ведь важная основа сюжета в целом! Сигурни Уивер (Александра), наверное, сложно сыграть плохо, поэтому к ней у меня замечаний нету, все на уровне, тем более, она играет отрицательного персонажа. Так же стоит сказать и про Элоди Юнг (Электра) – симпатичная и убийственно опасная.

Как и в предыдущих сериалах марвел от нетфликс, здесь есть свой опенинг. И он для меня занимает теперь второе место после опенинга «Сорвиголовы». Хорошо выстроенная эстетика кадра добавляет изюминки сериалу. Прекрасные боевые сцены задают драйв повествованию. Хотя, если честно, они немного надоедают под конец. Так было с железным кулаком, так случилось и здесь. Нет, серьезно, их тут очень много.

В сериале предостаточно классных сцен и неплохих диалогов ( в основном со стороны Дж. Дж.). Объединение героев случилось, но случилось оно не так лихо и задорно, как мы ожидали. Я бы назвал это – медитативный экшн. Также упомяну про нелогичность в действиях персонажей в определенных ситуациях. Раскрывать детали не буду, я думаю, вопросы сами будут возникать у вас в голове при просмотре. «Защитники» вышли хорошим продолжением сериальной вселенной марвел, но далеко не идеальным. Теперь ждем «Карателя» и продолжения всех вышеупомянутых сериалов.

Ну а посмотреть рекомендую тем, кто хочет увидеть качественную, локальную супергероику на маленьком экране. И самое важное, супергероику не от телеканала CW (Стрела, Супергерл и т.д.)

Да простит меня Дьявол из Адской Кухни

25 августа 2017 | 13:19

После фильма 'Sin city' никто не будет говорить, что постановки по комиксам - это детский сад. И даже провальное говно прошлого года, 'Отряд самоубийц', не порят в целом картину, где есть, например, и шедевры вроде 'Sucker Punch'.

Потихонечку, к этому уровню подтянулись и сериалы. Конечно, речь не идет о дешевой херне вроде 'Стрелы' и прочих человеко-пауках.

Для меня самого сериальные комиксы начались с 'Сорвиголовы'. Это было прям откровение - и актерская игра, и сценарий, и динамика, и даже (мать ее) философия. А еще актеры второго плана порадовали - начиная от рыжей вампирши из 'Настоящей крови' и заканчивая колоритнейшим лысым здоровяком-негодяем (актер Винсент Онофрио, снимавшийся у кучи режиссеров, от Кубрика до Стоуна).

В прошлом году чуть похуже, но все равно неплохо заявил о себе 'Железный кулак', где бонусом ко всему прочему стал Лррас Тиррел из 'Игры престолов' в главной роли.

И вот, на прошлой неделе, совсем нежданно-негаданно случилось приятное событие. Когда смотреть было совсем нечего, откуда ни возьмись появился сериал 'Защитники'. И что приятно - сразу все восемь серий сезона, а не в час по чайной ложке, как любит тот же HBO.

За пятницу-субботу я все восемь серий и осилил. Легко и непринужденно.

Что сказать? Комикс - это вещь строго жанровая. То есть, ты заранее знаешь, что тебя ждет. А именно - в главной хороший парень (а иногда и девка) с какой-то сверхспособностью. За эту способность герою обычно пришлось чем-то жестоко заплатить в прошлом. То ли гибелью семьи, то ли физическим увечьем, то ли просто скверным характером и алкоголизмом в последней стадии.

На другой чаше весов - негодяй, который не разменивается по мелочам, а хочет уничтожить либо весь мир, либо, как лайт-вариант, Нью-Йорк.

Казалось бы, для создателей такие жесткие рамки должны накладывать ограничения на творческий порыв. Но нет, пространства для маневра у талантливых сценаристов-режиссеров достаточно.

Так и в 'Защитниках' - фишкой стало то, что они свели в одну команду несколько супергероев. Да, идея не нова. Но получилось все на пять, а не так бездарно-маскарадно, напыщенно-претенциозно, как в (не к ночи будь помянут) 'Отряде самоубийц'. И Сорвиголова и Железный кулак тут - на переднем плане, что лично меня очень порадовало.

Преодолев множество мелких проблем и глобальных кризисов, герои, как водится, мир спасают. Правда, несут при этом потери, платят кровавую цену и проливают море слез друг по другу. Однако, лучшие на манеже все же остаются, ведь show must go on, - студии надо снимать следующий сезон (а лучше несколько).

22 августа 2017 | 16:21

Руководство Marvel явно считает, что нашло идеальную формулу развития своей вселенной. Множество потихоньку пересекающихся друг с другом сольных проектов потом сталкиваются в одной точке порождая мощный кроссовер. И с киновселенной этот приём отлично сработал, притом даже не один раз, а вот с сериалами всё оказалось несколько сложнее. То ли связи между героями оказались менее выстроенными, то ли просто подвёл сценарий.

Авторы не смогли найти для объединившихся героев нового интересного антагониста и в третий раз подсунули нам доставший уже кажется всех клан Руки. Я всегда считал, что эти полу -масоны, полу- ниндзя выглядят опереточными злодеями и их появление в целом портит историю. Да нам попытались раскрыть тайну происхождения клана, глубже погрузить нас в их идеологию и наконец то объяснить благодаря чему их лидеры способны возвращаться из мёртвых. Формально шоураннеры со всеми этими задачами справились, но ответы на некоторые вопросы способны вызвать лишь смех.

Что удалось по настоящему, так это взаимодействие между героями. Мы видим как по ход событий меняется и отношение друг к другу, а откровенное недоверие становится искренней дружбой. Да они по настоящему разные и не способны прийти к согласию по многим вопросам, но они доверяют друг другу и способны принять чужую правоту. Да и над боевым взаимодействием постановщики всё же поработали, стиль каждого из Защитников уникален и они умело используют свои сильные стороны.

Конечно сериал не настолько слаб как Железный кулак или даже Люк Кейдж, но от встречи четырёх уже полюбившихся героев я явно ждал большего. Да отдельные моменты в нём очень хороши, но общая картина довольно блёклая.

P.S. Сопровождающий каждого героя на протяжении всех серий, персональный цвет придаёт картине определённую завершённость и эстетичность.

21 августа 2017 | 20:38