Бывают в жизни приятные моменты. На этот фильм пал жребий. Случайно. И вдруг оказалось, что в далёком детстве именно этот фильм я смотрел ещё на видеокассете в гостях у бабушки с дедушкой (дедушка был любитель подобных приключенческих фильмов). В памяти плавали только отдельные сцены: вырвиглазный ястреб, выдача меча Рэгнару, ну и, конечно, финальная схватка на мечах. И вот я распахнул глаза перед экраном, ибо это забытый фильм из детства. Кстати, в детстве я понятия не имел, что фильм 1958 года выпуска и всю жизнь мне мерещилось, что Эйнара сыграл Рутгер Хауэр.

Фильму уже 55 лет. Подумать только. Но он интересен даже в наше время. Но интересен не всегда. Во-первых, сцена с захватом викингами корабля смотрится неубедительно. Да и многие другие сцены сражений больше выдают актёров и статистов, нежели викингов и англичан. Слишком постановочно и ненатурально. Во-вторых, якобы любовный треугольник, который тут проглядывается. Казалось бы, какой тут может быть треугольник? Эйнар - явный злодей, Эрик - явный протагонист, принцесса явно должна выбрать Эрика. Хотя она и кричала при виде Эйнара 'я убью себя!', на его поцелуй, и это видно невооружённым взглядом, она отвечала. Хотя подожми губы - и поцелуя не будет. Но нет, Моргана даже приоткрывала рот навстречу такому страшному викингу. Потом для проформы 'я убью себя!', но так ни разу себя не убила. Ну а в-третьих, мелкие детали. Например, два ровесника с абсолютно непохожими друг на друга лицами, но по фильму один является сыном второго. И братом третьего. И ещё я не понял, чем закончился фильм. Кто победил. И у тех, и у других явные потери среди главнокомандующих, что будет с викингами, с англичанами?

Вообще, как видно из фильма, викинги - древние такие гопники. Жестокие, глупые, в каждом облачке на небе видят Одина, который им этим облачком что-то пытается сказать. Смерть без меча в руке - страшно и неинтересно - не попадёшь в Вальгаллу. Не люблю я те времена. Смотрю на все эти древности и думаю: если бы вы не были такими набожными, у вас уже тогда мог быть интернет, автомобили, все виды связи и супермаркеты. Но нет ведь, вам удобнее было пялиться в небо и учёных мужей называть колдунами. Как же всё-так религия тормозила прогресс. Столетиями буксовали на месте из-за богословов. Но это так, мысли вслух.

Что можно отметить: очень хороши кадры с пейзажами, заснеженные горы, море, зелёные холмы, в центре плывёт корабль - красиво. Кроме того, отмечу вообще всю атмосферу, антураж, декорации - сделано тоже очень хорошо. Ну и всё-таки финальный бой на мечах. Вроде обычный бой, но под эти звуки ударяющихся друг об друга клинков по-мальчишески хочется пересмотреть его пару раз.

30 ноября 2013 | 17:56