От фильма с названием 'Викинги' невольно ждешь чего то мужественного, жестокого, крепкого, непокорного и т.п.. Думаешь ну вот сейчас будут показывать крутых викингов, а главный герой будем самым крутым из их и у них появится некий могучий враг и они его победят несмотря на все трудности, которые им придется преодолеть. Это будет эпично...

Ан нет, в фильме 1958 года нам показывают горсточку своеобразных людей, главным героем делают англичанина, и фильм по большому счету не про викингов, а про то как англичанин и викинг одну девку делили.

Ну и как тут не разочароваться. Тем более, когда самый представительный викинг БЕЗ БОРОДЫ! Всё! это уже полный провал. да, очень брутальный шрам вышел, но бороды то нет. И какого-то лешего он (истинный викинг) ВЛЮБЛЯЕТСЯ в девушку с первого взгляда, ну зачем вот это ему. Непонятный союзник у этих викингов, непонятным образом сбежавший из темницы и непонятным образом связавшийся с этими викингами. И все его мотивы останутся тайной, так же как и многое в этом фильме, то есть это и все эти сюжетные ходы с кусочком рукояди от меча и намеки на Санту Барбару и потеря конечности и всё в таком духе, как-то ушли в пустоту, потому что не получили разъяснения для чего же это вообще, зрителю даже не покажут, чем вся эта история закончится. Серьезно, вы ничего не узнаете о интересующих вас вопросах, возникающих по ходу просмотра этого фильма. Любовь в фильме ну ОЧЕНЬ притянутая. Принцесса отдается всем кто скажет заветный пароль из трех слов, и это выглядит нелепо. Главный герой, о котором мы ничего не знаем, предстает в неоднозначном образе раба, который всю жизнь рос как раб, но имеет какие-то замашки на свое господство и может кидаться на любого, кто плохо на его посмотрит.

Почти не скрывается бутафорское оружие и щиты, камни отскакивают от всего, как на пружинках, молниеносный захват королевства, буквально за несколько минут, добирались дольше только. Штурм замка был откровенно слабоватым. Викинги просто прошлись внутрь, им даже никто не оказывал сопротивления, а пару десятков солдат, которые должны были составлять оборону, почему-то разбрелись и носились по территории замка. Финальная битва на мечах, ну прям как будто они шпагами фехтуют.

В сюжете множество надуманных и киношных эпизодов. Игра актеров не высший сорт, музыкальное сопровождение простенькое, девушка из-за которой всё началось симпатичная, ну и немного всё таки про викингов показали, красивые планы природы и кораблей на воде, диалогов по минимуму, склоны они к религии.

06 июня 2018 | 23:25

Бывают в жизни приятные моменты. На этот фильм пал жребий. Случайно. И вдруг оказалось, что в далёком детстве именно этот фильм я смотрел ещё на видеокассете в гостях у бабушки с дедушкой (дедушка был любитель подобных приключенческих фильмов). В памяти плавали только отдельные сцены: вырвиглазный ястреб, выдача меча Рэгнару, ну и, конечно, финальная схватка на мечах. И вот я распахнул глаза перед экраном, ибо это забытый фильм из детства. Кстати, в детстве я понятия не имел, что фильм 1958 года выпуска и всю жизнь мне мерещилось, что Эйнара сыграл Рутгер Хауэр.

Фильму уже 55 лет. Подумать только. Но он интересен даже в наше время. Но интересен не всегда. Во-первых, сцена с захватом викингами корабля смотрится неубедительно. Да и многие другие сцены сражений больше выдают актёров и статистов, нежели викингов и англичан. Слишком постановочно и ненатурально. Во-вторых, якобы любовный треугольник, который тут проглядывается. Казалось бы, какой тут может быть треугольник? Эйнар - явный злодей, Эрик - явный протагонист, принцесса явно должна выбрать Эрика. Хотя она и кричала при виде Эйнара 'я убью себя!', на его поцелуй, и это видно невооружённым взглядом, она отвечала. Хотя подожми губы - и поцелуя не будет. Но нет, Моргана даже приоткрывала рот навстречу такому страшному викингу. Потом для проформы 'я убью себя!', но так ни разу себя не убила. Ну а в-третьих, мелкие детали. Например, два ровесника с абсолютно непохожими друг на друга лицами, но по фильму один является сыном второго. И братом третьего. И ещё я не понял, чем закончился фильм. Кто победил. И у тех, и у других явные потери среди главнокомандующих, что будет с викингами, с англичанами?

Вообще, как видно из фильма, викинги - древние такие гопники. Жестокие, глупые, в каждом облачке на небе видят Одина, который им этим облачком что-то пытается сказать. Смерть без меча в руке - страшно и неинтересно - не попадёшь в Вальгаллу. Не люблю я те времена. Смотрю на все эти древности и думаю: если бы вы не были такими набожными, у вас уже тогда мог быть интернет, автомобили, все виды связи и супермаркеты. Но нет ведь, вам удобнее было пялиться в небо и учёных мужей называть колдунами. Как же всё-так религия тормозила прогресс. Столетиями буксовали на месте из-за богословов. Но это так, мысли вслух.

Что можно отметить: очень хороши кадры с пейзажами, заснеженные горы, море, зелёные холмы, в центре плывёт корабль - красиво. Кроме того, отмечу вообще всю атмосферу, антураж, декорации - сделано тоже очень хорошо. Ну и всё-таки финальный бой на мечах. Вроде обычный бой, но под эти звуки ударяющихся друг об друга клинков по-мальчишески хочется пересмотреть его пару раз.

30 ноября 2013 | 17:56