Особенно если речь идёт о комедии. Сюжет прост до безобразия: женщина, похожая на Дженнифер Энистон (а может это и впрямь была она), и мужчина, похожий на Бена Аффлека (во всяком случае, мне так показалось) разыгрывают перед зрителями пару, дружно прожившую достаточно много лет и оказавшуюся на пороге кризиса.

Здесь вам не покажут ни круассанов с шоколадом на завтрак, ни милых европейских улочек, ни чудесного французского шансона. От былого франкошарма остались только постоянное теребление пачки сигарет в руках главной героини, дружеские чмоки-чмоки в обе щеки при встрече, и пара бокалов «бордо» за весь хронометраж.

Напротив, в угоду голливудским тенденциям, мы наблюдаем семью, живущую в портовом городе Франции, хотя по ощущениям это больше американский Балтимор, чем французский Марсель. Она – убежденная феминистка, занимающая руководящую должность в строительной корпорации и диктующая супругу расписание на день. Он - прекрасный акушер-гинеколог, время от времени заводящий интрижки с молодыми медсестрами в духе «скорой помощи». Оба – используют типично американский способ решения семейных заморочек – совместный поход к психотерапевту, в роли которого выступает дружеская чета.

Чтобы жизнь не казалось пресной, наша парочка решает «поиграть в развод», и, уподобившись большим детям, папa и мамa, соревнуются друг с другом в изощренности используемых методов напакостничать друг другу: в ход идут игры на психике собственных детей. Собственно весь фокус создатели и построили на том, что родители, до поры робко боявшиеся сообщить детям новость о разводе, пускаются во все тяжкие, пытаясь на время сбросить отпрысков на попечение второго супруга. «Игры» проходят по сценарию: «Посмотри, какая у тебя плохая мама, вся в папу, и наоборот». В конце концов,… все живут счастливо.

С одной стороны, возможно, самим французам надоело «французское кино», с другой стороны я убеждён, что французская комедия должна оставаться французской, со своей неповторимой эстетикой. Чтобы посмотреть на недельную порцию ситкома, я лучше включу 10 серий «Друзей» подряд. И думается, что французы бы сняли с таким сюжетом, как минимум, драму.

Быстрорастворимый кофе: сомнительный вкус, никакого послевкусия.

10 августа 2015 | 18:46