Вычитав в одной из рецензий к моему любимому ужастику (триллеру?) «Человеческая многоножка» неописуемые похвалы японцев в том, что они идеально умеют снимать фильмы в этом жанре, решил посмотреть 'Звонок' японский, а потом американский (чтобы убедиться во мнении автора той рецензии, что японская интерпретация лучше)

Но уже на первых минутах просмотра мне стало просто скучно, особенно после сцены с девочкой и стаканом воды (вроде воды). Весь фильм тянулся очень долго, все было нудно и неинтересно. Смотрел я его только из принципа. В этот раз принцип меня не подвел - очень понравилась концовка. Она отличается от банальных американских концовок, где все вроде бы и по-доброму, но еще не все окончено. Здесь же было зло во имя добра (ну как-то так).

---

Плюсы, которые я увидел в этой картине:

1) Красиво закончившийся сюжет;

2) Пару страшных сцен (где страх достигается именно чем-то пугающе-мерзко-противным).

Но минусы здесь гораздо значимее:

1) В первую очередь - скукота. Фильм действительно смотреть скучно, не говоря уже о чём-то захватывающем и тем-более страшном;

2) Игра актеров. Она просто никчемна. Ни эмоций, ни движений, ни реалистичности;

3) Монтаж. Такое ощущение, что его снимали в течение одного дня. В тот же день и смонтировали...;

4) Плохо воплощен сценарий - первые 80% фильма можно было спокойно уместить в пятиминутный ролик. Большинство сцен остались для меня непонятыми (не отрицаю то, что я сам не додумался до их смысла)

---

К сожалению, с японским кинематографом я знаком не особо, но радуют лишь оригинальность мышления, отсутствие шаблонов (впрочем это относится к той самой 'Человеческой многоножке'.

Ожидал я от картины намного большего. Плохо, товарищи японцы, спасают лишь нестандартные сцены (именно из-за них ставлю не 4, а 6)

Посоветовать могу к просмотрю лишь ценителям жанра и не любителям шаблонности. Сам пересматривать это бы не стал.

27 января 2014 | 18:25

У кого-то в отзыве прочитал, что жанр ужасов в кино разделился на два исторических этапа - до и после Звонка. Серьёзное заявление. В другом отзыве - что это самый страшный фильм, виденный им в жизни.

Смотрю и не могу понять таких зрителей. Ну что в этом Звонке страшного?

Сцена в колодце? На мой взгляд, в том же 'Я-легенда' куда страшнее эпизод, в котором Уилл Смит идёт по чёрному подвалу в поисках своей собаки. Ну да ладно, на вкус и цвет товарищей нет. Тогда, может, поищем в Звонке другие страшные сцены?

А нету. Только 1) тизер, который заканчивается испуганным вскриком молодой девчушки - то есть нам дают понять, что она увидела что-то страшное; и 2) - уже в конце фильма - сцена с телевизором, из которого вылезает актриса из японского театра, движущаяся как на плёнке с обратной перемоткой. Герой, крепкий мужик, увидев эту бабайку, в ужасе кричит и вжимается в стену. В этот момент хотелось очутиться на его месте и дать этой бабаёжке в пятак, чтобы она рассыпалась.

А что между этими сценами происходит в фильме - неужели нет хотя бы каких-нибудь саспенсных, на худой конец, ситуаций? Какого-нибудь обещания угрозы, намёка на необъяснимое и опасное рядом? Нет. И даже напротив: в завязке героине обещают, что смерть придёт через неделю, в семь вечера, не раньше, и весь фильм - понедельник, вторник, среда, четверг... она шатается по библиотекам и островам Японии, выясняя происхождение кассеты. Час (!) экранного времени приходится наблюдать за этим скучным расследованием. А когда в нём возник неожиданный стопор - что сделали герои, как вы думаете? Один из них вдруг вспоминает: 'А ты знаешь, а я ведь обладаю особыми способностями. Вот смотри' - он прикасается к предмету на месте происшествия, закрывает глаза, и видит всё, что тут произошло в интересующую его дату. Отличненько, мы теперь на правильном пути! Бред собачий.

20 октября 2010 | 13:56

Наверное я одна такая...но мне фильм Ringu не понравился. Смотрела я его не вечером, а днём одна. Прочитав множество хороших отзывов об этом фильме я думала, что это самый страшный ужастик, какие только бывают. Но это оказалось не так... Ужастик меня совсем не напугал, не завлёк, его совсем не интересно было смотреть.

В фильме очень много нудных разговоров и совсем мало каких-либо действий и нету той атмосферы, которая держит в напряжении. Наверное мне стоило его посмотреть до Американсгоко 'Звонка', быть может я получила какие-нибудь ощущения.

Фильм тёмный и мрачный, ничего не видно, а на той самой знаменитой видеокассете было записано непонятно что. В американском звонке, в отличии от японского очень много интересных расследований и суть фильма полностью раскрывается, а в этом ужастике остаётся всё непонятно. Сцена, когда девочка вылазила из телевизора была намного страшней в американском звонке и весь фильм сопровождался очень страшной музыкой, а в этом звонке вообще не было музыки. Единственное радует, то, что они подали хорошую идею с видеокассетой, после просмотра которой раздаётся звонок и через семь дней за тобой из телевизора вылезает девочка из колодца и ты умираешь с очень страшным выражением лица.

В общем американский 'Звонок' мне понравился намного больше!

Я уверена, что многие со мной не согласны, но это моё мнение!

05 июня 2010 | 14:44