Этот фильм входит вместе с 'Все о Еве' и 'Бульвар Сансет' в тройку величайших критических картин о голливудской киноиндустрии.

Этот фильм сравнивают с легендарным хоррором 'Мизери' и не менее легендарной драмой 'Кто боится Вирджинии Вульф?'.

Этот фильм стал основой популярного сериала 'Вражда', рассказавшего о съемках фильма и взаимоотношениях двух звезд ленты.

Без сомнения это фильм, который стоит посмотреть всем, кто всерьез увлекается кинематографом.

'Что случилось с Бэби Джейн?' 1962 г. - это психологический триллер, в котором драма и хоррор сражаются за жанровое первенство точно также как главные героини ленты сражаются друг с другом.

В центре внимания тут две сестры. Одна из них (Бэтт Дэвис) когда-то была суперуспешным ребенком, выступавшем на театральной сцене вместе с отцом. Она пела и танцевала под восторженными взглядами тысяч поклонников. Другая (Джоан Кроуфорд) провела все детство в тени сестры, но зато став девушкой, завоевала славу в качестве киноактрисы. Тогда как младшая сестра став взрослой потеряла былую славу и не сумела преуспеть в киноиндустрии.

Они ненавидели друг друга. Но всю жизнь они провели вдвоем. Бывшая актриса в результате аварии много лет прикована к инвалидному креслу. А некогда симпатичная девочка потеряла рассудок, ухаживая за ненавистной сестрой и вспоминая былое успешное детство.

Современным зрителям 'Что случилось с Бэби Джейн?' наверняка покажется чересчур наивным и слишком странным фильмом. Это очень редкое зрелище, когда в центре внимания старая свихнувшаяся бывшая звезда на пару с беспомощной сестрой, совершенно не способной сопротивляться безумию родственницы.

Но этот фильм не случайно пользуется уже много десятилетий зрительской любовью. Это действительно очень интересная и оригинальная картина. В хоррорах нередко используется мотив ревности и соперничества между детьми. Но ведь эти чувства часто никуда не исчезают вместе с годами. Детская ревность и детское соперничество часто перевоплощаются во взрослую ненависть и изощренную месть.

Широко известно, в том числе благодаря сериалу 'Вражда', что актрисы, игравшие главные роли в фильме, ненавидели и конкурировали друг с другом и в реальной жизни. Они обе на момент съемок были уже забытыми старыми звездами, малоинтересными широкой публике. Но даже если не вдаваться в биографию этих актрис, очевидно, что история 'Что случилось с Бэби Джейн?' - универсальная и вневременная.

Мало кто очевидно сходит с ума из-за того, что лучшие годы жизни остались далеко позади. Но даже тем, кто не имеет отношения к Голливуду, такой расклад дается с огромным трудом. Ведь все мы хотим, чтобы впереди нас ждало что-то прекрасное... Кто из нас не испытывал жгучей зависти, видя, что кому-то рядом с нами что-то дается легко и просто, когда для нас оно превращается в недостижимую цель? Кто из нас не зацикливался на сравнении собственных успехов именно с успехами хорошо знакомых и близких людей?

'Что случилось с Бэби Джейн?' менее известен, чем 'Все о Еве' и 'Бульвар Сансет'. Не потому что хуже, а потому что он намного более критичен к актерской профессии. Он показывает, что даже будучи невероятно популярными и успешными, актеры не могут сопротивляться чувству соперничества и делать все, чтобы уничтожать тех, кто стоит на их пути. Это невероятно грустный фильм. Хоть он и выглядит максимально карикатурным, суровая правда жизни пульсирует в каждом кадре.

Рекомендуем к просмотру фильм 'Что случилось с Бэби Джейн?' - фильм об ужасной сущности человека, способной уничтожать не только соперников, но и самих себя.

29 апреля 2022 | 13:56

Создатели фильма хитрецы, одним интригующим названием заставили прильнуть к экрану, но после просмотра отношение к этому фильму у меня получилось двойственное. С одной стороны это по-настоящему одна из мощнейших коллизий в кино, которая с самого начала берет за струнку нервозности и оттягивает её с каждой последующей сценой, заставляя от пропитанного в фильме духом ненависти ёрзать на стуле сжимая кулаки. Я даже под конец от нетерпения этого драматического накала уже не на шутку надеялся, что вот-вот появится какой-нибудь Джек Торренс из «Сияния» и с криком — «А вот и Джонни» порубит к чертям эту Бэби Джейн.

Такая напряженность обуславливается в первую очередь реальной ненавистью двух актрис сыгравших главные роли, к тому же способствует этому и их личная трагедия актерского кризиса как и у самих актрис, так и у сыгранных ими персонажей. И на этом фоне война сестер смотрится очень естественно, оттого и жутко напряженно.

Но оставляет после себя этот фильм сильный неприятный осадок на душе, да и во время просмотра лишь питает ненавистью, конечно не откажешь в мастерстве режиссера, но с другой стороны он этим неприятием двух личностей воспользовался и эта мысль не давала мне покоя на протяжении всего фильма, получается режиссер сам сопоставляет себя с отцом сестер Джейн, который в свою очередь обозначил каждой ихнюю роль в жизни и все ради наживы, не думая при этом как это скажется на самих людях, думаю и актрисы в жизни стали тоже друг друга больше ненавидеть. В фильме конечно присутствует мощная моральная сторона, но думать о ней после просмотра с моим кипящим от злости рассудком? К черту!

26 февраля 2017 | 14:48