Стоит начать с того, что первую часть в серии я смотрел обрывками и очень давно и не остался с какими-либо вопросами по поводу контекста - всё абсолютно понятно. Это отлично! Так как вышла она аж десять лет назад... Десять лет - и вдруг сиквел. Попадает ли он под категорию необязательных и проходных историй, которые студии выжимают ради денег спустя много лет накопления пыли? Однозначно нет! И вот почему:

- Сценаристы умные люди. Не будет возвращений старых злодеев и каких-то знаковых моментов, непонятных новому зрителю. Подружка кота вообще вводится, как новый персонаж, так что сидеть и недоумевать не приходится.

- Мультфильм практически не полагается на скучные камео, за исключением пары подходящих шуток. Фан-сервис минимален. Он абсолютно самобытен.

- Создатели относится к героям франшизы с особенным трепетом. Арка 'падения с пьедестала' особенно заимела популярность в последние годы, но провернуть её адекватно удаётся не каждой команде голливудских умов (я смотрю на тебя, 'Последний Джедай'). Здесь она идеально попадает под формулу добротного сиквела, где гг теряет и вновь обретает себя (а-ля 'Человек Паук 2' Сэма Рэйми).

26 февраля 2023 | 00:07

Очень качественный мультфильм... Еще раз! ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ!..

Работа проделана действительно большая... Выверено всё с точностью до миллиметра: каждый шаг, каждое действие, каждый мотив, каждое напутствие и каждый урок!

Мультфильм цельный и без изъянов! Признаюсь честно, первая часть мне показалась скучной. Вторая часть себе такое позволить не смогла: продумано всё до мелочей плюс модернизировано многое и именно так, КАК НАДО!

Добавили в экшен-сценах манеру 'Человека-Паука: сквозь Вселенные': прерывистые кадры в духе быстро листаемых комиксов. На мой взгляд, получилось прикольно и к месту! Как минимум - разнообразнее картинка. Мультик выглядит цельной конструкцией, идеальной сферой без изъянов. Грамотно рассказанная история, которая полезна и особенно важна для взрослых. Яркая картинка и засилье разнообразных животных и ярких людишек, включая кошачесть - не должны дать заскучать детям. Я действительно кайфанул от того, насколько лайтово, но кайфово и доступно, хотя и тематика-то ведь взрослая.. опорочивали эгоизм, одиночество.. в то же время пропагандируя ненавязчиво семью, любовь, заботу о близких. Как грамотно и красиво описали боязнь смерти и бесславие для тщеславных. Как УМУДРИЛИСЬ тактично в детский мультик добавить в лучших традициях хорроров опаснейшего волка и пустить каплю крови!!!..

Как прекрасны диалоги! Как прекрасны испанские фразочки!!

Не такое уж большое наличие юмора в мультфильме даже не возникает своим упоминанием в голове по причине того... что тебе действительно ИНТЕРЕСНО!!! И вроде бы всё развивается в духе банальных классических мультяшных проектов, при этом построено всё настолько грамотно и красиво, что интрига - есть! И тебя увлекает... ВСЁ! И ВСЕ!..

..И очень бы хотелось... Чтобы следующий мультфильм из Вселенной знаменитого зеленого огра (не Халка!) про своего главного хедлайнера, был точно таким же ПЕРВОКЛАССНЫМ, ОФИГЕННЫМ И КРУТЫМ!!

БРАВО!!..

9 ИЗ 10

p.s. Непривычный для слуха дубляж отдельных персонажей, особенно Бандераса... очень резал слух. К сожалению...

А ещё!

..Впервые видел в кинотеатре, чтобы в титрах мелькало имя студии, дублирующей голоса персонажей (актёров)...

15 марта 2023 | 16:53

В 2001 году на свет вышел мультфильм, который перевернул индустрию. Взяв за основу небольшой детский рассказ Уильяма Стейга и поместив в мир Средневековья обычных людей и персонажей из известных сказок в одно общество, компания DreamWorks создала прецедент: 'Шрек' стал первой работой, выпущенной не студией Disney, вошедшей в нац. реестр Америки. Это было смело, даже дерзко, я бы сказал. Взрослый юмор, уникальная анимация, увлекательная концепция, - и всё это под соусом ироничной пародии на классические истории о принцессах. Сыскав славу среди зрителей, студия около трёх лет кропотливо готовила сиквел. Под впечатлением от первой части зритель уверенно шёл на вторую, принося студии немалую кассу. И, что не менее важно, сиквел оказался неплох. Вселенная 'Шрека' заполнялась интересными персонажами, увлекательно вписанными в сюжет. На волне этого успеха выход третьей и четвертой частей был закономерен, однако в них зритель уже увидел явную халтуру. Было заметно, что авторы исписались, идеи заканчивались, а для восстановления репутации нужно было вкладываться по полной. Вишенкой на этом торте стал спин-офф 'Кота в сапогах', вышедший в 2011 году, цель которого была больше коммерческая, нежели творческая. И пускай его нельзя назвать очевидным провалом, мультфильм оказался смотрибельным, но по сути он на 11 лет заморозил всю франшизу. За такой промежуток зритель успел забыть провальные работы студии, оставив в памяти приятные воспоминания от первых частей. Другими словами, зритель соскучился по этой вселенной. Но сумела ли студия за это время подготовить что-то качественное или продолжит 'грамотно' паразитировать на ностальгии? Частично на этот вопрос ответит 'Кот в сапогах 2: Последнее желание'.

Сюжет. События этой части происходят (как я понял) заметно позже событий всех 'Шреков'. Кот в сапогах стал легендой, неуловимым разбойником и балагуром. Однако в своих разнообразных приключениях Кот растратил восемь из девяти своих жизней. Ровно в этот момент на его след выходит Волк-охотник за головами. Будучи подавленным мыслью о скорой смерти, Кот решает 'похоронить' легенду и уйти на покой. Однако вскоре он узнаёт о реальном существовании Звезды желаний, способной одним стишком восстановить его потраченные жизни. Звезда может исполнить только одно желание, но претендентов на неё достаточно много. Кто же получит желаемое?..

Стоит отметить, что сюжет не пытается продолжать ранее рассказанную историю, а вполне обстоятельно развивает обособленное повествование. Весьма классической экспозицией задаётся мотивация главному герою, в завязке возникает конечная цель, а к кульминации уже раскрываются все взаимоотношения. Сама история весьма примитивна, однако контекстное содержание, завязанное на различных героях, несёт не только поучительную мораль, но и лёгкую интригу развития. В отдельности выделю самого Кота в сапогах, который в этой истории получился у создателей живым и человечным в своём развитии. Да, все ходы сюжета очень читабельны, однако это не умаляет милоту во время просмотра.

Златовласка. Очень увлекательным для меня является выход в 2002 году вслед за 'Шреком' серии комиксов 'Сказки' от Билла Уиллингема и Vertigo, которая разворачивает очень (в моём понимании) похожую концепцию жизни персонажей сказок среди людей, наделяя знакомых всем героев весьма прозаичным продолжением их земной жизни. Что интересно, 'Кот в сапогах 2' добавил во франшизу Златовласку и Трёх медведей, которых я почти идентичными видел в этих комиксах. Я не берусь утверждать, кто у кого что подсмотрел, а хочу скорее отметить вполне понятную и добротную ветку этих персонажей и посоветовать вам (если вы ещё не знакомы) почитать комикс от Vertigo, который не менее достоин внимания.

Волк. Мой личный взгляд в мультфильме привлёк охотник за головами, шедший по следам Кота. Пускай существующий его вид и раскрывает практически те же психологические проблемы, я был немного раздосадован, что эта угроза по итогу не оказалась метафорической. Несмотря на это, студия DreamWorks подарила зрителю ещё одного яркого персонажа, несущего неизведанный страх преследования.

Карикатурное зло. Сюжету очень нужен был антагонист. Им стал Джек Хорнер, мальчик из народного стишка. По своей истории в фольклоре этот персонаж был собирательным и нарицательным, по сути не имеющим собственного лица и служащим скорее отсылкой к чему-либо. По этой же логике его добавили и в мультфильм. Безликое зло, жаждущее власти и создающее препятствия. Художественная затычка или каноничная вставка? Каждый зритель решит сам, но лично я склоняюсь к первому варианту.

Боевые сцены. Весьма неожиданно создатели решили представить сцены сражения в стиле, очень присущем аниме, отчего в строке 'страна' у мультфильма помимо США появилась ещё и Япония. И это решение внутри меня породило противоречие. С одной стороны я увидел явную экономию при производстве, которая ещё и будто не вписывается в общую стилистику мультфильма, а с другой - мне показались от этого решения данные сцены более эпичными и художественно изобретательными. Прикрыв глаза на первую сторону, я просто получил удовольствие от второй, что было правильным решением.

(рейтинг 77%)

За 11 лет отдыха от своей главной франшизы студия DreamWorks перезарядилась и освежилась, а зритель за это время явно соскучился по полюбившимся некогда персонажам. Сиквел 'Кота в сапогах' получился явно плотнее и интереснее первой части, за что получил заслуженную номинацию на Оскар в этом году. Однако этот мультфильм стал ещё и предвестником чего-то более грандиозного. Я верю, что анонсированный заключительной сценой выход пятой части 'Шрека' принесет зрителю гораздо больше положительных эмоций, чем абсолютно провальные последние две.

20 февраля 2023 | 12:28

Ни для кого не секрет, что создание продолжения той или иной ленты уже давно является обычным явлением в мире кинематографа. Как только тот или иной фильм становится действительно успешным, продолжение не заставляет себя долго ждать. В связи с чем, когда это самое продолжение появляется спустя более десятка лет, ничего хорошего это не предвещает. Тем более, что продолжение практически всегда оказывается хуже оригинальной ленты. Удалось ли данной ленте режиссеров Джоэля Кроуфорда и Хануэля Меркадо стать исключениями из правил? Давайте разбираться.

Промотав восемь жизней из девяти и до смерти испугавшись пришедшего за ним волка-охотника за головами, Кот в сапогах внимает совету врача и заселяется в дом местной кошатницы. Там он смиряется с установленными порядками, отращивает бороду и теряет тягу к подвигам и приключениям, но только до тех пор, пока не узнаёт о волшебной карте, которая указывает путь к где-то упавшей Звезде желаний. Кот в сапогах твёрдо решает отыскать Звезду, чтобы вернуть свои жизни, и в компании притворявшегося кошачьим пёсика отправляется красть карту у известного коллекционера волшебных предметов Джека Хорнера.

На первый взгляд мы имеем традиционную для приключенческих фильмов историю, в которой герои отправляются за поисками чудесного артефакта и сталкиваются с большим количеством удивительных приключений. Однако авторы данной ленты смогли привнести в историю некий элемент глубины. Если первый фильм представлял собой «историю-становление», в которой еще «зеленый» кот должен был стать настоящим героем, то в данном случае наблюдается ровно противоположная ситуация. В данном случае, мы имеем уже кота в финале его пути и вокруг этого строятся интересные размышления касательно того, что мы успеваем сделать в течении своей жизни, какой след мы оставляем и что ждет всех нас после смерти. Фактически представляя кризис среднего возраста в качестве основного тригера повествования. Что стало простором для дальнейшего раскрытия характера главного героя.

Определенно одним из главных достоинств данной ленты является потрясающая визуальная составляющая. Авторы данной ленты фактически объединили традиционную CGIанимацию с рисованной мультипликацией и заправили всё это интересной детализацией всего и вся грубыми мазками графических романов. Всё это в совокупности и произвело впечатление действительно необычной и за счет этого эффектной анимации, которая местами вызывает некоторые аналогии с оскароносным анимационным фильмом «Человек-паук: Через вселенные» и создавая впечатление одной из интереснейших анимаций за последние годы.

На уровне режиссуры фильм также получился несколько иным. Ни для кого не секрет, что первый фильм был поставлен по шаблону франшизы «Шрека» и представляла собой классическую сказку с вкраплением современных и пост-модернистских элементов. Однако данный фильм режиссеров Джоэля Кроуфорда и Хануэля Меркадо получился несколько иным. Скорее представляя собой некий симбиоз классического фэнтези и приключенческого кино с ярко выраженным адвенчурным духом и на удивление куда более серьезной и мрачной атмосферой. При этом, стоит признать, что эта мрачная атмосфера не только подошла картине в контексте выбранной темы, но и в целом создавая куда более взрослое произведение.

Актеры также постарались на славу. Дуэт Антонио Бандераса и Сальмы Хайек все также великолепен, а их персонажи не повторяются за собой в первой ленте и демонстрируют дальнейшее раскрытие характеров. Отдельно хочется отметить Вагнера Моура в образе волка-охотника за головами, который получился чертовски харизматичным и зловещим.

Кот в сапогах 2: Последнее желание – это редкий пример продолжения, которое оказалось не только не хуже, но и определенно лучше оригинальной ленты. 11 лет ожиданий не прошли напрасно и авторы данной ленты смогли найти достойную форму и повествование для возвращения популярного героя. Создав впечатление очень яркого, веселого, динамичного, по хорошему мрачного и интересного фильма с интересной историей, не менее интересно прописанными персонажами и пожалуй одной из лучших анимаций за последние годы.

25 января 2023 | 14:31

Вновь эта компания смогла сделать хороший мультфильм, не обращая внимания на современные тенденции и не ставя их на главный план. Хотелось бы сравнить с первой частью, но это будет иррационально. Поэтому разберу его абстрактно (почти).

При просмотре трейлера я разочаровался во франшизе, смена тона и визуального стиля навлекли мысли о том, что и здесь все потеряно в угоду прибыли на любящих фанатах. Но после первых отзывов я все-таки решил посмотреть этот проект и не пожалел.

Сюжет прост и банален, все предсказуемо, но что еще ожидать в мультике? В первые 20 минут вообще казалось, что это крайне детская развлекаловка, но действия быстро переменились на экшн и философию. Также применили старый метод привлечения сказок, сюда вошли три медведя и какой-то неизвестный колдун-алхимик с такого же неизвестного стихотворения.

Персонажи шаблонные, особенно злодеи. Кот сам по себе стал более самодовольным, его нрав из первой части частично пропал. Кошка как персонаж тут не так глубоко прописана, как в первой части, она просто есть и составляет компанию коту. Про собаку ничего плохого и хорошего сказать нельзя, но персонаж необычный. Алхимик и Златка хорошо дополняют фильм своим присутствием, визуалом и действиями. Также медведи не стали раздражительными, как я предполагал в начале мультфильма. Но все внимание крадет волк, над ним хорошо постарались. Его здесь хоть и на минут пять, но все это время проходит с наслаждением. И его разобрали на цитаты, видосы и мемы, и это, как по мне, идеальный показатель успеха.

Можно выделить визуальную составляющую, которая перешла на современный уровень (по текущим меркам), минималистичность, снижение кадров в секунду и смешанное использование 2D и 3D. Для меня, выросшего в эпоху мультфильмов, стремящихся к реализму, такой подход не совсем завлекает, но если он грамотно выполнен, то почему бы и нет. Но было бы намного лучше, если бы вторая часть стала похожей на первую. Но чего не отнять, то это анимации, мимика лиц и движения объектов.

В итоге ожидаемый для меня провал стал, скорее всего, лучшим мультфильмом в 2023 году, и я уверен, что лучше уже сейчас не выйдет в прокат. Здесь смешались и простой, но глубокий сюжет, харизматичный и запоминающийся злодей и интересный визуал. Даже на один раз стоит глянуть, потраченного времени будет не жаль. И главное - посмотреть финальную сцену с той самой музыкой из зеленого великана...

25 января 2023 | 21:43

Сиквел о похождениях обаятельного рыжего Кота в сапогах ждали долгих 11 лет и вот он наконец добрался до экранов, став одним из лучших мультфильмов ушедшего года. И его есть за что похвалить.

В первую очередь это история о жизни, вернее о 9 жизнях. Наш главный герой промотал 8 из них впустую и теперь цепляется за любую возможность вернуть утраченное.

Едва избежав гибели от рук ужасающего во всех смыслах охотника за головами, Кот переосмыслил свой путь и решил уйти в добровольную ссылку. Вернее в дом престарелых для усатых и хвостатых, под композицию группы The Doors с говорящим названием 'The End'. И все это казалось бы в детском мультфильме.

Но как только он узнает о мифической Звезде желаний, то вновь обретает надежду и отправляется в очередное увлекательное путешествие в обновленной компании.

Безусловным плюсом сиквела стали персонажи - они яркие и живые. Буквально каждый запоминается и находится на своем месте. Также приятно порадовали и камео героев из 'Шрэка', которых здесь сразу несколько. Небольшой разогрев для фанатов перед пятой частью приключений зеленого огра.

Нельзя не отметить и анимацию. Создатели умело скомбинировали 3D и 2D эффекты, что определенно пошло проекту на пользу.

Ну и конечно же невероятный Антонио Бандерас, в очередной раз озвучивший Кота как для английской, так и для испанской версии. Мастер, добавить больше нечего.

Взрослый сюжет, обновленная анимация, яркие персонажи и саундтрек - вот рецепт успешного сиквела, которым безусловно стал 'Кот в сапогах 2'. Рановато ему еще вешать шпагу на гвоздь.

24 февраля 2023 | 13:32

Оценки у кота в сапогах хорошие, вследствии я решил посмотреть мультфильм. Мультик и вправду хороший, не вызывает те же ощущения что и 1 часть, но все же не плохой. Единственное, что могу выделить, кот в сапогах в данной части - скорее надменный идиот, ну в принципе именно таким и пытались его показать, в прошлых частях он был свободный донжуан, который действует по зову чести и справедливости, теперь же напыщенный нарцисс, думающий лишь о известности. В этой части все самое лучшее, что было в коте с прошлой части просто уничтожили, заменив доблесть и честь на эгоизм и самодовольство. Что мне крайне печалит. Так в этой части кот большую часть времени не проявляет вообще никакой мужественности, кроме битвы со смертью во всем другом ни разу. Даже при битве с гигантом он просто красовался.

15 января 2023 | 22:12

Кто ваш любимый бесстрашный герой?

Ответ найдется в мультфильме. Кот в сапогах уже давно стал каноном для вселенной Шрека, хотя его появление во второй части для многих зрителей было неожиданным. Однако, Кот очень органично вписался в историю ну и конечно получил свой фильм.

Первый спин-офф про Пуську в Бутсах был шершавым, очень пафосным, колоритным, но немного скучным и слишком серьезным. Что мы получили в сиквеле?

Абсолютно все, чего ожидали и то, о чем даже не думали. Это абсолютно безумный и веселый мультфильм для всех возрастов, обязательный к просмотру. Обо всем кратко и по порядку:

Первое, что бросается в глаза - анимация. Она выполнена в стилистике 2D + 3D, но также стилизовано под комиксы или очень красочную сказку. Очевидно, откликается наследие мультфильма о паучих вселенных и это играет фильму на руку. Экшн вбирает в себя все самое лучшее, даже элементы аниме, а движения главных героев показаны так, чтобы за ними легко было уследить при таком быстром ходе событий. Одним словом - очень вкусно.

Сюжет довольно прост, классическая история о том, как добираемся из пункта А в пункт Б, но подана ярко и по новому. Да, старый шаблон, но создатели добавили крупицы чего-то нового и это делает историю куда глубже. Тут есть и драма, и, хотя, о ней сказано очень мало, но емко и просто. Фильм умеет помолчать и побыть наедине с эмоциями, но не загонит вас в размышления о жизни, а красиво и быстро проведет вас по странам истории.

Персонажи получились невероятно харизматичными и выпуклыми. В этом есть и заслуга первого фильма, однако и новые персонажи запоминающиеся и приятные. А самое главное, поучительные и их истории с легкостью читаются еще на середине фильма, но просмотра это не портит.

Юмор занимает в этом мультфильме отдельное место. Такого микса взрослых шуток вместе с детскими не увидишь нигде. Создатели проломили стену сдержанности и разорвали все шаблоны семейной комедии. За одну эту смелость стоит посмотреть мультфильм как минимум один раз.

Ну и конечно, немного о минусах. Мультфильм набит клише и всегда четко видно, откуда растут ноги у многих решений в картине. Есть и чисто комедийный не смешной персонаж, есть и карикатурный дурацкий злодей, есть история о ценности семьи, есть и очевидная проблема главного героя, которая проговаривается много раз. Но при просмотре эти клише работают именно так, как надо для фильма, они не раздражают, а просто существуют. Создатели грамотно подошли к использованию всех приемов и пронесли их через историю, сделав своими спутниками, а не врагами.

По итогу, мультфильм заслуживает похвалы и всенародной любви, видна проработка истории. Учитывая, что картину переносили несколько раз, на целых 5 лет, результат превзошел все ожидания. Он определенно попадет в подборки мультфильмов на долгие годы и в списки десятилетия. Закономерно будет и получить Оскар за анимацию или историю.

В конце концов, кто же еще наш любимый бесстрашный герой?

13 января 2023 | 22:03

Мультфильмы являются уникальным в своем роде жанром, когда, помимо прямо заложенной в них развлекательной функции, они выполняют также и воспитательную, донося в простой и привлекательной форме своим юным зрителям азы социального поведения, рассказывая, что такое хорошо и что такое плохо. Ввиду особенностей целевой аудитории, закладываемые в мультики идеи часто просты и понятны, даже элементарны, но важны для формирования человека. «Кот в сапогах: последнее желание» продолжает описанную традицию; он, как и многие его коллеги по жанру, доносит разумное, доброе, вечное, даже несмотря на то, каким авантюристом и хитрецом является его главный герой.

Хотя в названии мультфильма фигурирует желание, вовсе не оно является главным исследуемым «Котом в сапогах» явлением. Таковым здесь становится понятие счастья, и желание с этим феноменом тесно связано. Если человек чего-то страстно желает, если ему что-то нестерпимо нужно, что лишает покоя, то едва ли такого человека можно назвать счастливым. Тогда исполнение желания, тем паче последнего, будет последним шагом к искомому счастью. Необходимо отметить, что счастье понимается мультфильмом более чем традиционно, хотя и несколько однобоко, и прямо связывается с близкими и родными рядом, становясь антиподом одиночеству во всех его проявлениях. Поскольку в таком контексте счастье – вещь вовсе не сверхъестественная, колдовство для его достижения не нужно, и тогда становится понятно, почему дорога к последнему желанию в мультфильме столь неприветлива и терниста для стремящихся к нему героев. Только вместе с кем-то можно преодолеть кажущиеся непреодолимыми испытания, и сам путь вперед становится достижением цели, вовсе не являющейся единственным в своем роде заветным призом. Вместе с тем, хотя чисто психологически понятен ход индивидуализации пути к счастью, он несколько нарушает ту предложенную мультфильмом логику, что оно для всех одинаково.

Другая интересная сюжетная линия «Кота в сапогах» касается глобального вопроса – вопроса жизни и смерти, на сей раз, прямо коснувшегося нашего главного героя. Ситуация, в которую попадает Кот в сапогах и его поведение в ней, отчасти, напоминает случай тяжелой болезни и действий людей, с ней столкнувшихся. Если жизнь пуста, если в ней нет смысла, то человек, хоть и боится смерти, но покорно ее ждет, как наш котик во второй трети мультфильма, но, если в жизни есть что-то ценное, то есть и резон биться за эту жизнь, позабыв о страхе. Подобная модель поведения четко визуализирована в «Коте в сапогах», и выражена достаточно эффектно в убедительно в совокупности с темой простого счастья.

Стоит обратить внимание также на то, как в «Коте в сапогах» изображен по-настоящему отрицательный герой. Нет, это вовсе не абсолютное зло, скорее, это какая-то подчеркнуто банальная гадость. Антигерой здесь намеренно отталкивающий, причем, авторы явно постарались не вызвать к нему ни малейшей симпатии. Человек, позволяющий вести себя так, как этот негодяй, иметь подобные приоритеты, не достоин ни оправдания, ни понимания, и это четко выраженная позиция создателей мультфильма.

Авторы «Кота в сапогах» для своего творения используют довольно очевидный символизм, настолько, что некоторые сюжетные повороты или мотивации вполне прозрачны до их прямого проговаривания. Для взрослого кино подобное было бы безусловным минусом, но не в случае мультфильма, который должен говорить с детьми на понятном им языке. Качество анимации отдельно оценивать смысла нет, в нем нет ничего революционного, это просто интересный мультфильм с не отталкивающей картинкой.

«Кота в сапогах» я могу оценить вполне положительно: это идеальный мультфильм для просмотра всей семьей. В него заложена понятная идея, предсказуемые и не вызывающие отторжения ценности, он динамичен и лаконичен в своей истории, его герои вполне симпатичны. Здесь нет двойного дна или недопустимых шуток – и не ищите, «Кот в сапогах» очень добр по своей природе. Словом, это совершенно безопасное и приятное зрелище, которое по той же причине не принесет сюрпризов: ни хороших, ни плохих.

21 февраля 2023 | 23:16

Итак, для начала стоить рассмотреть визуальный стиль, который потерпел БОЛЬШИЕ изменения. Благодаря ему мультфильм стал выглядеть более детским и простым, в отличии от предшественника, где авторы сохранили визуал из Шрека — с реалистичными моделями людей, некоторых героев и локаций.

Графика в мультике хоть и стала детской, а вот его тема - совсем нет. В мультике зрителю ясно дают понять, что Кот в сапогах — всё промявкал, во всех смыслах. У него осталась одна жизнь, которую он не хочет терять (как будто кому-то хочется...). И за это авторам можно только пожать руку. Они сделали то, на что не у всех хватит яиц — убить главного героя. Да, нам этого не показывают, но теперь с уверенностью можно сказать, что Кот в сапогах — тоже простой смертный и рано, или поздно, умрёт.

Казалось бы, пойди загадай себе триллион жизней и спи спокойно, но тут в кадре появляется главный злодей...

Главный враг и страх (он же и двигатель сюжета) Кота на протяжении всего фильма — это Смерть, в образе большого злого волка. Серьёзно, Кот буквально чуть инсульт не ловит при второй в стране со смертью, которой он 'смеялся в лицо', пока у него было 9 жизней...

Стоит отдать авторам должное, они смогли сделать хорошего отрицательного героя, который, думаю, ещё появится. Сама Смерть говорит Коту, что они ещё встретятся.

А теперь берём ветку из вишен — арки. Они есть, весьма простые, но они есть...

У Кота - это принять тот факт, что он когда-то умрёт, как и все, и от этого никуда не убежать... Убегать можно всегда, но как долго ты пробежишь?

У его напарницы - это простить Кота, который когда-то бросил её и сбежал. Оставив одну. И если в начале мультфильма она относится к Коту довольно холодно, то в конце — флирт за флиртом (хотя, эти двое флиртуют весь фильм...).

У Златовласки вообще самое банальное - семья...

Ну и главный вопрос: Стоит ли смотреть вторую часть Кота в сапогах?

Ответ: Да.

P. S.

В мультике полно отсылок на Шрека, так что с уверенностью могу предположить, что следующий фильм - будет пятым Шреком.

23 августа 2023 | 11:50