В далёкие времена, когда 'Том и Джерри' стали супер популярным продуктам, который пожирали тоннами, продюсеры решили, что раз people кушает, то пора делать полный метр, что было неожиданностью даже для самых простейших, как я, ибо есть определённые нормы, которые не позволяют таким героям переноситься на большой экран, потому что на то и каждая серия идёт не больше 7 минут. За это время происходит такое, что Майкл Бэй со своими роботами не видел (в плане разрухи). Сложно было представить, как 7-минутные бои засунуть в полтора часовой мультфильм. И самые страшные опасения, касательно мультика оказались правдой.

Мультфильм, попросту, действует принципам Диснеевских лент, хотя нет. Все так думают, но это не так. Просто видно не вооружённым глазом, что создатели скатали некоторые моменты из такого старого мультфильма 'Американская история'. Это очень бросается в глаза по стилистике происходящего на экране. Но создатели, видимо, сами не решились, на что их мультфильм похож и выдали нам в очень нервном состоянии. Критики картину разгромили похлеще фильмов Уве Болла, поэтому о нём очень мимолётно забыли, он провалился в прокате, зрители ушли в печаль. Но почему, это же мультфильм про Тома и Джерри - самой завидной пары Голливуда, как он мог провалиться, как его могли не принять?Давайте разберём.

Самая главная проблема мультфильма, наверное, в неровности, как-то так. Смотрите сами, первая половина мультфильма, можно сказать-немая. Наши герои блуждают по городу, это всё выглядит неплохо, даже очень. Начинаешь задумываться, от чего же мультик плохой. И тут наши герои встречают пса-бомжа, который пытается научить их дружить, и тут произошло то самое, от чего я чуть чаем не подавился. Том и Джерри заговорили!Как?Как такое может быть?Может я что-то не расслышал, может мне показалось, но нет-они реально разговаривают. Такой порядок дел просто ужасен. Такого не должно быть. Есть такое правило: Том и Джерри не разговаривают, но создатели специально пошли против этого. Чуть ли, не половину мультфильма они бегали за друг другом (почти),молчали и тут на тебе-заговорили. Режиссер, что, резко понял, что немой сценарий-это бред и решил, чтобы герои вдруг заговорили. Такого не должно быть и в помине. Так мало того, они ещё и петь умеют-причём песни очень среднестатистические и не запоминаются.

Корень проблемы в сюжете, он не напоминает нам о том Томе и Джерри, тут их характеры, вообще, отсутствует. Парочка, которая ненавидит друг друга, вдруг решила дружить-очень странное решение. В сюжет вводят каких-то ненужных персонажей, кроме девочки. Могли бы оставить только её мачеху, зачем сюда лепить какого-то капитана корабля и живодёра. Не слишком ли. Мультфильм получился, малость, жестким и одновременно слишком детским. Есть очень много взрослых тем, но показаны они как-то слишком поверхностно, что не делает мультфильм по стандартам Диснея. Нет западающих в душу моментов, нет сверх шикарного сюжета.

Но хотелось бы мне выделить того пса- Мопси и его блоху Френки Дафли. Эти персонажи запали в душу, хоть появляются на экране не значительное количество времени, но успевают полюбиться. А сами Том и Джерри не такие, что было понятно. Нет той изюминки в них, но всё таки некий героизм им присущ.

Так в чём же была проблема?В том, что это не те герои, которых мы видели в сериале, сама задумка переносить Тома и Джерри на экран уже не даёт позитивный лад. Мультфильм-абсолютная противоположность сериалу, это очень расстраивает. Но даже рассматривая этот мультфильм с точки зрения самого себя-очень слабый сюжет, не запоминающиеся песни, которыми изобилует практически весь мультфильм. Да, сам по себе он не плох, есть много интересных тем, весьма взрослого характера, но их подача уж слишком детская, даже вспоминая

Диснеевские мультфильмы, слишком по-детскому всё выглядит. Но в мультике есть много светлых моментов и персонажей, но они не покроют другие проблемы.

Итог: я уже и так всё сказал. Могу лишь сказать, что не каждому мультфильм может понравится. Слишком, уж, на любителя. Но посмотреть, определённо, стоит. Может, мне и не понравился, но в мультфильме есть много светлых моментов, из-за которых его стоит посмотреть. Но это, даже закрывая глаза на то, что сходства с оригинальным сериалом нету, очень средний мультфильм, который понравится не каждому.

12 февраля 2012 | 11:55