Я не любитель аниме, потому что увы не увлекаюсь им, особенно в жанре фантастика.

Но Акира - это исключение. Несмотря на то, что он старый уже довольно (29 лет), оно смотрится просто потрясающе и не даёт уснуть, а ещё это аниме хорошо совмещает в себе экшн и очень большой смысл, вкратце красота для глаз и пища для ума!

Сюжет у данного аниме очень достаточно простой, но актуален для нашего времени (здесь 2019 год), но как же он начинается закручиваться и заставляет после просмотра складывать вот эту всю мозайку и задуматься не на шутку- однозначно в плюс данному аниме.

Персонажи в фильме очень все продуманные и с мотивами, все раскрыты- несмотря на то, что я не читал мангу.

Про графику я не буду говорить, скажу только одно- для своих лет она вообще бомба, а для нашего времени просто отличная и не выглядит устаревшей и режущей глаза!

Так- же я хочу рассказать про потрясающую музыку и атмосферу в фильме- сразу видно, что это киберпанк и создатели видно, что подражали Бегущему по лезвию в стилистике. Музыка примерно так описывается: как Вангелис для Бегущего, так Ямасиро для Акиры!

Всё-таки как никак, а Акира- аниме о людях, о их страхах, о власти, но поймёт его при просмотре каждый по своему- это его очень большущий плюс.

Акира - аниме, которое должен увидеть каждый себя уважающий любитель фантастики, а тем более любитель картин, в которых достаточно много глубоких мыслей.

03 ноября 2017 | 12:08

Влияние «Акиры» сложно переоценить. Созданный ещё на заре аниме, этот мультфильм поднял японскую анимацию на новый уровень, придав ей мировую известность и культовый статус. В нем, одним из первых в кинематографе, были поставлены вопросы ближайшего человеческого будущего, технологического прогресса и человеческих возможностей. Потом схожие темы, так или иначе, будут затрагиваться в Матрице, Облачном Атласе и практически всей современной фантастике, что делает «Акиру» важнейшим этапным произведением в данной области.

Это действительно фундаментальное исследование человека и зависимости его ответственности от силы. Однако, выполненная в стилистике антиутопического киберпанка с яркими кровавыми красками, эта история учит намного большему, чем пресловутые супергеройские комиксы, а главное максимально приближает нас к реальности.

Кацухиро Отомо рисует вполне обозримое будущее, к которому стремится современный мир безудержного прогресса и потребления: социальная пропасть между бедными и богатыми, перенаселение, истощение ресурсов и поиски новых источников энергии, авторитарный контроль и абсолютная роль государства, отсутствие религиозной и идеологической поддержки народа. Именно по последней причине в стране зарождается культ Акиры, то есть культ новой Мессии, пришедшего спасти мир.

Имея несколько сюжетных линий, мультфильм удачно доходит до зрителей благодаря масштабному посылу и отлично подобранными героями. Группа байкеров, разъезжающих на фоне огромного неонового мегаполиса и оказывающихся в центре государственного заговора, апеллирует к бунтующей молодежи, образу, который близок многим. Ассоциируя себя с ними, зритель вслед за героями оказывается втянут в загадочную историю детей-мутантов и антиправительственной организации.

Фильм наглядно показывает, что бывает, когда люди играют в Бога. Нам, переполненным низменными страстями и безнравственными желаниями, никогда не получится обуздать собственную гордыню, чтобы использовать божественную силу во благо общества. Так и Тэцуо ненароком стал заложником собственного величия и могущества. Его противостояние с Канэдой, это вечный конфликт человеческого и божественного, неконтролируемой силы, столь желаемой людьми, и ответственности за неё. Мультфильм завораживает, прежде всего, этим нравственным посылом, который скрыт за витиеватым сюжетом и психоделическим изображением трущоб Нео-Токио. Человек не способен пока обуздать свои пороки и подняться над собственной сущностью, но возможно, однажды мы будем достаточно сильны, чтобы стать богами в новой вселенной.

20 марта 2013 | 16:35

Наверное, надо начать с того, что прошло уже 36 лет с премьеры этого фильма и часть того, что я в нем вижу будет вне контекста времени, как в ту, так и в другую сторону.

Все, что я знал до просмотра этого фильма, а я буду называть его именно так, так это то, что он считается КУЛЬТОВЫМ.

И культовым, как не странно, его делает - поворот главного героя на его мотоцикле.

Том самом который изображен на всех афишах. Красный, с здоровенными колесами и от которого прям так и веет футуризмом.

И если вы, как и я, перед просмотром даже не читали о чем фильм и что за темы он поднимает, то наверное думали, что вся история будет разворачиваться вокруг байкера и его не легкой жизни, на дорогах города будущего.

О войне с другими бандами за территорию, любви и дружбе.

Но нет, все куда интереснее.

Главного героя, могли сделать кем угодно, лишь бы у него была вещь, которой можно завидовать.

Самокат, часы или футбольный мяч, но такой, что бы ни у кого больше такого не было.

Потому, что это ровным счетом никак не влияет на сюжет.

В самом начале, антагонист жадно смотрит на этот байк, представляя, что и он мог бы с ним управиться, если бы заимел его.

Все, почему нельзя на это место поставить самокат?

Ведь в дальнейшем, байк появится только в конце и то, что бы добраться до места финального сражения.

Однако, все кадры и постеры его содержат и надо признаться - на меня это сработало и фильм я посмотрел.

Если кратко, как я понял фильм, то он о дружбе, братской, местами странной и больной, но все таки дружбе.

О желании доказать старшему товарищу, что ты уже вырос и готов все делать сам, без чьей либо помощи.

Спойлерить, о чем фильм и что будет в нем происходить - я не буду.

Скажу только то, что если вы читаете этот текст, до того как посмотрели фильм, то - ваши ожидания, это ваши проблемы.

Стоит ли его смотреть - лишним не будет, тк очень круто и детально прорисованы моменты разрушения зданий.

Явных плюсов и минусов, за что стоит хвалить, либо ругать это произведение - я тоже не нашел.

Так что, выбор за вами.

Спасибо, что дочитали до этого момента.

23 июля 2023 | 23:41

Прошел 31 год с окончание Третьей мировой войны. Уничтоженный ядерными бомбардировками старый Токио практически погиб и на его месте (как феникс из пепла) был воссоздан Нью Токио. В Японии введена жесткая диктатура с перекосом в милитаристический режим. Правительственные ученые проводят парапсихологические опыты над людьми. В это время среди низших слоев населения возникает религиозный культ о скором приходе Акиры.

Волна американских адаптаций японских творений нахлынула на нас с огромной скоростью: «Призрак в доспехах» со Скарлетт Йоханссон, «Боевой ангел» от Роберта Родригеса. У Netflix вообще нюх на подобные трэнды, они решили не париться после неудавшейся «Тетрадки смерти» и продюсировать известные японские студии вроде «Production I. G.» и их дочерней компании «Wit Studio», чтобы те в свою очередь создавали для них аниме и фильмы, давая при этом огромную свободу в виде немаленьких бюджетов. Вследствие чего вышел прекрасный «B: The beginning», положивший начало весьма перспективной франшизе. Однако, мы снова отклонились от темы. К чему весь этот треп про Америку и их видение? К тому, что адаптацией «Акиры» студия Warner Brothers занимается уже не первый год, но, к сожалению, безуспешно. Ранее якобы в режиссеры метили такие именитые личности как Кристофер Нолан, Джордж Миллер, Дэвид Сандерберг, а сейчас гуляет слух о Тайко Вайтити, который только недавно выпустил «Тор: Рагнарёк». По большому счету адаптация «Акиры» мертва. Экранизировать подобное на данный момент - дело мало того что сложное, но, оглядываясь на предыдущие адаптации, еще и совершенно неблагодарное. Бонусом целая куча проблем с кино-комикс вселенной «DC», которая не даст добраться до «Акиры» еще долгое время. Надежда все же есть. Может быть после «Ангела» положение дел изменится. Время покажет, а мы посмотрим….

«Akira» – это прежде всего киберпанк. Причем, чистейшей воды, такой, каким его задумал Уильям Гибсон. Здесь рассказывается не о борьбе людей против людей, а о борьбе человека против системы. Системы, которая подчинила себе миллиарды людей, которая превратила индивидуума в винтик огромной машины. Эта машина без жалости давит инакомыслие и свободу, давая взамен сытое спокойствие и иллюзорные права. В Akira есть все это: огромный город, обыватели и бандиты, пророки и полиция, кровь и романтические отношения.

За музыку сопровождение в аниме отвечал великий Yamashiro Shoji, и она блин получилась офигительной, это смесь духовых инструментов с электроникой, рваным бубнящим вокалом, если хорошенько подумать, я бы скорее назвал это детище акустическим нейрофанком. Вначале композиция вселит в вас страх а потом просто раздавит под тяжестью своей мелодии. Среди множества разных треков я хочу выделить два это Kaneda Tema и Dolls' Polyphony. Если первая перенесет вас на цветастые улицы Нео Токио, то вторая наоборот погрузит в одиночество и мрак, блин они настолько крутые что врезаются в твою память и остаются там на всю жизнь. На самом деле музыка получалась под стать аниме в котором отражается вся безысходность этого утопического мира.

Так чем же все-таки является «Акира»? Акира был довольно смелый и уникальный проект который не совсем хорошо стартанул в стране восходящего солнца но зато сыскал огромную популярность в Америке и Европпе, это аниме стало эталоном и прародителем многие других интересных тайтлов «Акира» - это прекрасный пример боевика со смыслом. Он угодил всем: кому-то зрелищностью и экшеном, кому-то посылом и философией. «Акира» – икона японской культуры!

11 декабря 2019 | 21:44