Множество раз 'Акира' попадалась мне на глаза в разных списках любимых фильмов у режиссеров, а в свое время экранизировать это аниме хотели даже Кристофер Нолан и Тайка Вайтити.

Также я читала о схожести с киберпанковским 'Призраком в доспехах' 1995 года, которого обожаю. Поэтому, исходя из общих сведений, которыми я обладала до просмотра, была уверена, что мне понравится эта картина.

Рисовка атмосферная, а для 1987 года так вообще фантастическая. Сюжет тоже хорош, идея - класс. Поначалу смотрела с интересом, но чем дальше - тем сложнее было концентрироваться на происходящем.

Вектор повествования то и дело перескакивал с одного на другое, таким образом не раскрыв для зрителя полностью никакую из сюжетных веток. Если говорить о подаче такой, какой она вышла, то лучше было бы сделать фильм в виде мини-сериала, ибо в получившемся варианте полного метра мы не узнаем толком характеры ни одного из многочисленных персонажей.

В итоге весь сюжет сводится к одному герою, который обладает сверхспособностями, достаточными уничтожить все вокруг. Не понятно к чему в начале были показаны моменты с байкерами, повстанцами, политические подоплеки, если они особо и не повлияли на основной центр повествования в 'Акире'. Каждый сюжет как будто существует отдельно друг от друга и не складывается лаконичным образом в единое целое.

Если без заумностей - начиная со второй половины фильма, мне было просто скучно и я то и дело поглядывала на тайминг, сколько там осталось уже до конца. Жаль, что не зашло, я бы с бОльшим удовольствием потратила 2 часа на просмотр чего-то другого.

27 августа 2020 | 14:07

После прочтения манги Акира я сразу сел за просмотр аниме экранизации и по окончанию фильма остался в недоумении, почему все в основном хвалят именно аниме, а не мангу, хотя она намного лучше своей экранизации. За что все эти хвалебные отзывы в сторону аниме?

Все положительные отзывы говорят, что в этом фильме потрясающие персонажи, глубокий смысл, что это один из лучших представителей киберпанка, но при просмотре я ничего подобного не увидел.

1) Акира (манга и аниме) - не киберпанк.

Киты, на которых держится киберпанк это технологичность, низкий уровень жизни(нищета, разрыв между богатыми и бедными, рост преступности с использованием тех же высоких технологий) и мегакорпорации, которые с помощью технологий контролируют общество.

Вопрос: где это всё в Акире? Технологичность, её там нет, потому что по сюжету Япония только оправилась от третьей мировой, им не до технологий. Самое технологичное, что я там увидел это те летающие вёдра. Нищета объясняется тем же, а мегакорпорациями там и не пахнет.

2) Сюжет аниме очень сильно укорочен из-за чего происходящее на экране выглядит очень сумбурно, персонажи попросту не успевают раскрыться ведь фильму нужно слишком много нужно показать, а из-за этого все сюжетные линии(война байкерских банд, революционеры, государственный переворот) начинаются и внезапно заканчиваются никуда не приводя персонажей, а в случае госпереворота и сам сюжет. Он просто был. Также из-за всей этой спешки рост силы Тетсуо очень быстрый, и из-за этого он страдает синдромом Марти Стю. А ещё под конец, во время увеличения силы Тетсуо, он начал говорить о каких-то таблетках, о которых в фильме никогда не говорили. Видимо их решили упомянуть, просто потому что они были в манге.

3) Персонажи, как я уже говорил, никак не раскрыты. Но Тетсуо меняется по действию фильма, правда как и сюжет очень сумбурно. Он то нормальный, то превращается в психа, то снова более менее нормальный. Также в аниме можно увидеть почти всех сыгравших в манге важную роль персонажей (Мияко, Рью), но которые здесь есть и всё.

Но есть и плюсы: в целом неплохая музыка и неплохая анимация.

Вывод: Аниме Акира это переоценённый типичный sci-fi, который даже без учёта манги очень слабый фильм.

03 апреля 2020 | 12:15

Бывают произведения, в которых смысл не лежит на поверхности, он завуалирован. Но Акира - не тот случай. Трудно сказать, ставили ли авторы изначально своей целью охватить как можно большую аудиторию или же сценарист просто включил в этот фильм всё, что ему понравилось в других.

Тем не менее, в фильме присутствует почти всё, что могло понравиться ЦА в 80-90-хх годах: байкерские разборки, море насилия, продажные политики, бунты, партизаны, ну и, конечно же, какое аниме обойдётся без обыкновенного японского школьника с суперспособностями? Весь этот винегрет дополняет довольно качественная анимация, даже по современным меркам.

Проблема же кроется в том, что ни один из перечисленных элементов не проработан как следует. Фильм так и идёт: первая сцена - столкновение двух банд байкеров; вторая сцена - митинг, который разгоняют оружием; третья сцена - персонажи в школе; и так далее. Связи между сценами нет почти никакой, объединяют их только ключевые персонажи. На основной сюжет эти сцены не влияют вообще, абсолютно, никак. Основной сюжет, по сути, вертится вокруг Тецуо с его суперспособностями. Мир не проработан, Новый Токио - это просто декорации, которые рассыпятся в труху, как и говорит предсказание в начале фильма. Слабо прописаны и сами персонажи. Кей как была с начала фильма таинственной девчонкой, так ей в конце и осталась, нам абсолютно ничего про неё не рассказали. Другим персонажам повезло не больше.

В конечном итоге... рекомендую ли я кому-нибудь это аниме? Нет. Не посмотрев его - ничего не потеряете.

28 октября 2019 | 09:19

Так можно охарактеризовать это анимэ.

Я слышал о нем, но смотреть все никак не получалось. То название из памяти ускользало, то просто желания нет. Видя в постерах мотоциклы, я думал, что это анимэ про гонки в будущем и только это меня цепляло. И вот недавно я взял себя в руки и решил посмотреть.

Что же я увидел? А увидел я историю в мире постапокалипсиса, которая случилась из ничего и закончилась также ничем. Происходящее на экране можно было описать как движущийся сюрреализм, во что даже и превратился один из героев. Есть кто-то, что-то происходит, кто-то что делает, куда-то кто-то бежит и все анимэ в таком духе. Зрителям ничего не объясняют, даже намека не дают о происходящем. Хотя на экране происходит очень многое и даже сами персонажи перестают понимать откуда все берется и куда все идет. И после почти половину фильма мы узнаем, что что-то есть и это всех уничтожит. Все. Вот и вся история.

Что меня очень сильно удивило, так как судя по википедии, Акира был бомбой на Западе из-за чего западный зритель начал увлекаться анимэ. Видимо, западному зрителю понравилось, что текут реки крови и происходит чистый экшен, как в их современных фильмах. И видимо ему было совершенно наплевать на такой милый мультик который вышел раньше, Панда большая и маленькая, от Миядзаки.

Также меня удивило, что хвалили рисовку, тогда как она очень и очень картонная и персонажи выглядят так, как будто их резал из дерева неумелый резчик. Музыкой анимэ также не блещет от слова совсем. Там есть эффекты, то музыки как таковой нет.

Сюжетно анимэ, мало того что ничего не привносит и ничем не берет, так к концу скатывается в типичные анимэ штампы,, когда герой постоянно выкрикивает чье-то имя, превозмогает через себя или начинает вести себя по идиотски, так как вдруг не может сделать то, на что сам нанялся.

Одно разочарование. А все восхищение Акирой пахнет снобизмом.

20 октября 2016 | 22:26

Считаю, что Акиру стоит смотреть если вы анимешник, или если вы в 88 году:

- какой-то особой атмосферы я не почувствовал. Кроме этого, многие говорят, что этот фильм относится к киберпанку, однако в Акире миром правит не научный технический прогресс; всё крутится вокруг сверхъестественных, божественных сил; а все киборги, бластеры, летающие машины где-то далеко в стороне.

- Картинка мне не очень понравилась. И даже для 88 года она так себе. В ней нет ничего невероятного, зато косяков хватает. Многие лица одинаковые, примитивные - голова и глаза неестественно овальные, парня от девушки не отличить. Героев время от времени перекашивает диким злобным оскалом, не соответствующим происходящему. Анимация, когда персонаж идёт на встречу зрителю - плохая. Пейзажей мегаполиса, про которые многие говорят, почти нет. Детализация рисунков не высока. В глаза бросился момент, вид сверху, как полковник с подчинёнными спускается на платформе под землю - неправильный наклон тел.

- Музыкальное сопровождение тоже не какое-то особенное, так, сойдёт. Как по мне, герои много бесполезно кричат ('ТЭЦУУОО!'). Ну и звуки, которые издают японцы, когда страдают - это нечто)

- Весь фильм что-то происходит, но никак не может произойти. Действие не показалось достаточно последовательным, как-то всё не плавно, немного скомкано. Герои не понравились; их поступки и переживания не интересны. Отдельно выделю трёх этих детей - мне отвратителен их внешний вид и характеры; делают и несут всякую чушь, и они полные тормоза. Хотя хорошие эпизоды в мульте есть. Фильм типа поднимает какие-то темы и заставляет задуматься, на самом деле нет. Внимание сосредоточено на экшене, который в общем-то отсутствует. Концовка и всё, что там на самом деле произошло, как-то бредово и не до конца понятно, но и разбираться в этом не хочется.

Поражают комментарии 'для тех лет нарисовано очень круто!', 'ну это классика' и прочие необоснованные xвaлeбныe отзывы. Все пишут, что у этого аниме сплошные плюсы - графика, сюжет, герои, атмосфера, масштаб, глубина. Ничего это нет. Такое ощущение, что написали в википедии 'это культово', и никто не осмеливается оспорить это. Хотя есть реально хорошие, признанные всеми мульты 80-х, и даже аниме (Мой Сосед Тоторо). Акира не очень плох, случайно наткнуться и посмотреть его раз можно. Но рекомендовать его к просмотру я не буду, фильм неактуален и очень переоценен.

27 августа 2015 | 11:52