Ли только вышла из клиники, где пробыла довольно длительное время. Дело в том, что у неё неустойчивая психика, поэтому в моменты страха или раздрожения она начинает резать себя подручными средствами. Дабы начать нормальную жизнь она устраивается на самую обыкновенную работу -секретаршей в офис к адвокату. Но адвокат сам не так прост как кажется и игра только начинается.

По-моему неплохо у меня получилось с синопсисом, жаль только что фильм едва ли до него дотягивает.

Итак Секретарша. Лично я во время просмотра, прямо как вода -успел побывать в трёх эмоциональных состояниях.

Состояние первое: драматическое, сочувствующее. Сопряжено оно с кусочком фильма длиной минут в 20.По жанру это драма о нелёгкой жизни психически нездоровой девушки. Мэгги Джилленхол играет просто бесподобно, не смотря на все старания гримёров создать образ страшненькой девчушки, просто влюбляет в себя зрителя своей искренностью.

Состояние второе:интригующе-игривое с лёгкой улыбкой на лице. Совпадает с основной частью фильма -минут 30 где-то. Это лёгкая комедия с не менее лёгким, но интригующим, налётом эротики. Снова бесподобная игра Джилленхол, но на этот раз она не одна -Джеймс Спэйдер, известный зрителю по главной роли в Звёздных вратах и Наблюдателе, также играет весьма интересно и необычно, вернее играет неординарного, необычного начальника. В этой же части фильма раскрывается главная идея - встреча двух ненормальных и больных, для общества, но самых что ни на есть родственных, душ.

Состояние третье: недоумение переходящее в злобу с приступами тошноты. Как ни странно весь этот 'душистый букет' чувств совпадает с заключительным отрезком фильма -полнейшей банальщиной, проштампованной всевозможными мелодраматическими голливудскими клише. Джилленхол начинает раздрожать уже приевшимися гримассами и уже совсем не кажется обаятельной и привлекательной. Спэйдер тоже начинает переигрывать, уже не понимая чего ещё от него режиссёр требует.

Заключительная часть фильма, лично для меня, поставила большущий и жирнючий крест на, по началу казавшемся, интересном и интригующем сюжете. Режиссёр явно почитывал Гоголя, потому как действовал со своим творением по принципу Тараса Бульбы: ' Я тебя породил -я тебя и убью'. И таки убил. И нестандартный сюжет, и нестандартные образы...как говорится 'всё нажитое непосильным трудом'.

Резюмирую. Подававший большие надежды фильм, загублен горе-режиссёром и сценаристами. Актёры по сути не виноваты - когда фильм катится ко всем чертям, будь ты хоть гением -а всё равно вынужден подстраиваться.

Кстати Джилленхол номинировалась на Золотой глобус за лучшую женскую роль в комедии.

20 ноября 2012 | 00:53

Идея, на мой взгляд, очень хорошая. В каждом человеке живёт что-то 'чёрное', и поняв и приняв это, человек становится счастливее. Исполнение - нет. Не хватает как раз чувств и эмоций, не хватает выразительности, яркости, контрастности какой-то... Джеймс Спейдер - просто мумия. Мэгги... Выразительная от природы (руки, глаза - ммм!), она пытается и старается, но увы - её игра сделана интеллектом, а не сердцем. Она единственная, на кого стоит смотреть в этом фильме, но его не стоит смотреть только из-за неё. Это не единственная и не лучшая её работа.

Не рекомендую вообще тратить своё время на просмотр. (Исключение - если вы поклонник БДСМ) Там, где я взяла его, народ очень заботило, полная это версия или нет, есть там сцена 'с кровью' или вырезана... Вот такая вот аудитория у этого фильма.

19 июля 2009 | 11:52