Как грустно ставить интересной идее такой средний балл. На середине фильма я думала, что он гениален, что в нем развернется много интересных мыслей о красоте и уродстве, о таланте уникального человека, о философии искусства. Но конец опечалил. Все свели на заурядную love-story. и даже фрик, который мог внести в эту банальную story остроту стал просто Робертом Дауни младшим. Печально.

Смотришь фотографии самой Дианы и удивляешься, а кому вообще пришла в голову мысль взять на эту роль Николь Кидман? Да ничего же общего у них нет. Тем не менее Кидман отыграла роль весьма достойно. Но не так, как оно должно было быть.

Куда ушло все искусство? Все фрики? Они просто на бэкграунде. В центре идея распада брака и изменения жизненного пути героини. Но даже это - нет от страсти к фотографии, нарушению запретов, не от поиска нового... а банально из любви. Нет шизофрении, нет безумства. Все аккуратно, как по нотам. Можно смело вычеркнуть все упоминания о Диане Арбюс, сделать главную героиню кем-нибудь другим, скажем, просто фотографом, - фильм особо не потеряет. Но ведь не это должно было быть.

С Википедии: 'По словам создателей картины, фильм представляет собой не традиционное жизнеописание, а фантазию, основанную на предположении о том, что «могло заставить 35-летнюю женщину и мать оставить свою комфортабельную жизнь ради поиска самой себя в творчестве, которое, вероятно, не каждый сможет принять и понять». Нет, даже не знаю, что хуже: если эту отмазку изобрели в начале съемок или уже в результате. Посмотреть на работы и на биографию Арбюс и нафантазировать вот 'это'... На той же Википедии только в статье о самом фотографе можно узнать, что даже работая с мужем, она самовыражалась. Идеи съемки, стиль и концепция принадлежали ей, она как фотограф выросла из этих работ. Боюсь, авторы фильма увлеклись своими фантазиями и забыли о ком фильм снимали-то.

Просто обидно, что легендарный образ удивительного человека получил на экране такое скудное воплощение.

31 января 2010 | 01:26

Для начала я хотел бы рассказать пару слов о Диане Арбус. Итак, Диана Арбус - фотограф, который снимал больных и покалеченных людей с любовью, без отвращения или еще чего то, присущего большинству людей. Ну и все. Для полноценного восприятия фильма этой информации вполне достаточно. А почему я решил посмотреть этот фильм? Я его посмотрел не по совету кого то, не из-за режиссера, не потому что увлекаюсь работами Дианы Арбус, а просто потому что в нем играет один из моих любимых актеров - Роберт Дауни мл. Но все же от фильма с таким названием я ждал большего. Роберт, конечно, свои фильмы выбирает тщательно, да и этот возможно не просто так выбрал, но я чего то особенного в нем не увидел. но обо всем по порядку.

Итак, сюжет фильма, довольно, простенький. Диана Арбус, на тот момент еще не известный фотограф, случайно видит нового соседа в маске. Он ее очень заинтересовывает, и с этого момента ее начинает тянуть к нему. Мне кажется любого нормального человека это немного бы смутило, и он бы старался держаться подальше от незнакомца. Но Диана не из таких, она начинает его соблазнять, пытается познакомиться с ним. Ну далее они знакомятся, и вот тут начинается много событий, которые не укладываются у меня в голове. При просмотре фильма, обычно, я наблюдаю за действиями героев и представляю, а чтобы я сделал на их месте. Так вот в большинстве случаев, мои действия совпадают с действиями героев фильма. Но не тут. Поступки этих людей очень странные, причем не только Дианы. Даже ее муж, видя, что ему изменяет жена, совершенно спокойно на это реагирует. И далее очень много таких моментов. Это, пожалуй, самый большой недостаток фильма.

Далее в минусы я записал бы, то что некоторые моменты фильма не показаны. А ведь были интересные моменты. Например знакомство соседа в маске с мужем главной героини. Формально, знакомство показали, но без каких либо эмоций. Да и вообще, единственные эмоции которые я увидел в фильме - это глаза Николь Кидман крупным планом. Наверное, минут 20 от фильма их показывают. Нет, сыграла Кидман очень хорошо, даже затмила собой Роберта, а в ее глазах так и видится боль, которую чувствует Диана. Но все же этого мало. Она же не одна в фильме снимается.

Еще плохо было то, что остались открытые вопросы. Я, например, так и не понял, почему ее так тянет к меху? Концовку, я тоже, особо не понял. Зачем Лайнл сделал то, что сделал? Да и вообще, общую идею фильма я как то не понял, я уверен, режисер туда вложил какую то мысль, но я, к сожалению, ее не уловил.

Пожалуй, из минусов это все. Теперь про плюсы. Естественно, игра Николь Кидман. Весь фильм с сочувствием смотрел на нее(хотя так и не понял, почему сочувствовал), Игра Роберта на четверочку. В общем то его игру можно было судить только по глазам, и по короткому отрывку, но по сравнению с глазами Кидман, он немного в проигрыше.

Музыки, как таковогой я и не приметил. Она была, на фоне, тихо, но ничего запоминающегося.

Итак, какой же вывод? После просмотра фильма ничего не осталось, остались только вопросы. Да, фильм, конечно, запомнился, возможно некоторое время буду его помнить, но на этом все. Чувствуется какая то недосказанность. Если же посчитать все плюсы, которых очень мало, максимум что могу поставить

П. С. А очень жаль

26 июня 2013 | 22:58

Посмотрела этот фильм по совету подруги и была, к сожалению, немного разочарована.. я ожидала от него необычных героев и, главное полного раскрытия их характеров. И что же получила в итоге? В 122 минуты можно было вложить громадное количество флешбэков, философских диалогов и вообще всего того, что так или иначе раскрывает характер героев.

А вместо этого минут 25 фильма наверное занимали шагающие ноги Николь Кидман, складки ее платья, размеренное дыхание и тому подобное. Вообще многие действия героев казались странными, половина их вообще осталась непонятными, особенно сцена бритья.

Сначала сюжет кажется на редкость интересным, да и название фильма интригует, а потом...никакого развития сюжета, показывают абсолютно ничем от друг друга не отличающиеся будни и встречи главной героини с Лайнелом, притом их разговоры не отличаются особой содержательностью и ничего не толком не говорят ни о жизни Лайнела, ни о самой Диане.

Единственный, пожалуй, плюс этого фильма - все невероятно красиво снято, работа оператора и декораторов - 10 баллов.

Еще хотела бы заострить внимание на актерской игре. Николь Кидман сыграла неплохо, но ничего особенного в этот образ не вложила. Про Роберта ничего плохого сказать не могу, хотя на экране мы его видим минут пять.

В общем этот фильм я посмотрела и забыла.

09 сентября 2008 | 16:05

Абсолютно не знаком с биографией Дианы Арбус, да и желания особого нет. Фильм произвел на меня абсолютно безразличное отношение, невзирая на участие таких хороших актеров как Роберт Дауни мл., и Николь Кидман.

С точки зрение производства – кино снято не наилучшим образом, кроме некоторой «таинственности» в этой картине, впечатлений осталось не много. Быть может фильм и претендует на некую оригинальность, но данный фильм однозначно оказался не в моем вкусе.

Эротические сцены, пошлые диалоги иногда и дают в кино немного красочности, но таким образом, как их преподносит режиссер фильма Стивен Шейнберг, просмотр искажается ненужным воображением и размышлением.

Много философии, много красивых моментов, однако данный фильм стоило, было доверить более опытному режиссеру. А так, к актерской игре претензий нет.

05 марта 2009 | 10:17

Опять начну с режиссёра. Опять не слышал такого. Все эти Стивены у меня ассоциируются с тем самым, уж знаете о ком я. Там и Содерберг, и Кинг, и Сигал, и ещё какой-то Шейнберг. Ниразу не слышал, ни одного его фильма не смотрел, думаю, ну и славо богу. Хотя фиг знает, 'Секретаршу' бы я глянул, по не плохим отзывам. Но этот фильм. Я конечно вообще мало скучаю во время просмотра фильма. Но тут какая-то скука навеялась. Просто так как-то нудно и не интересно вышло. Совершенно ничего не обычного, за исключением болезни 'гипертрихоз'. Что могу сказать? Женщина влюбляется в этого больного человека, не смотря на то, что у неё муж и дети. Увлекается... а все её беззвучно осуждают за то, что она ни кем толком и не работает. Потом она решается взяться за дело и начинает фоткать различных людей, которые странны по своему.

Вообщем, может, как биография - фильм не плох. Но меня он как-то ничем совершенно не привлёк и не заинтересовал. Единственное, что вытянуло фильм, да и толком не вытянуло, конечно же Николь Кидман, которая радует меня больше всех других актрис. Тут же она тоже отлично сыграла, молодец, но фильм какой-то не удачный выбрала. Ну не знаю, кому как, но мне было не интересно смотреть то, что происходило на экране, но досмотрел до конца, все эти два часа. Оценка: 5/10 из-за Николь только дотянуло до пятёрки, а так бы меньше поставил.

24 мая 2007 | 01:33