Честно сказать я не фанат военных фильмов, но этот посмотреть решилась.

Что же можно рассказать о нём? Мало крови, но много нефти отсюда следует, любителям боевиков будет не так интересно (хотя с этим можно поспорить). Драма – ситуаций под этим жанром хоть отбавляй, но из этого не стоит делать вывод, что фильм для девочек (типо слюни, сопли). Конечно, над патриотизмом американских солдат можно сомневаться (кто-то делает акцент на это), но как мне кажется, режиссёр не это хотел до нас донести.

Задачей режиссёра было то, чтобы показать, как меняет война людей, и это он сделал очень хорошо. Мы можем видеть их переживания, их страхи, радости и то, как же они ведут себя в обычной жизни, после войны. Никто никогда не забудет даже четырёх дней на фронте, даже если никого не убил. Война оставляет свой след на всех.

Фильм состоит не только из рассуждений и трагических моментов, в нем есть юмор. Наверное, кадры со смешными ситуациями запомнятся всем, кто хоть раз посмотрел этот фильм. Да и актёрский состав радует глаз. Подборка музыки замечательная. Режиссер молодец, хорошо поработал.

В общем вещь стоящая, посмотреть советую.

09 января 2010 | 01:00

Трейлер к этому фильму видел в кинотеатре, нарезка кадров с бравыми американскими солдатами, колупающимися в иракской пустыне. Посмотрел фильм буквально час назад, вернее сказать постарался просмотреть...

С первых секунд всё действо отдаёт низкопробной подделкой на культовые фильмы Вьетнамской тематики, зверюга сержант, полунесчастный главный герой... Самое главное что вам нужно знать про этот фильм, что это просто смотрилово на тему солдатского быта, ни о каких серьёзных батальных сценах можно и не мечтать, у нас тут в основном сцены со скучающими солдатами занимающиеся чем угодно, но только не тем что нужно (мне стало кристально ясно почему Америка в последних конфликтах так редко использует свою пехоту в боях).

Из звёзд у нас тут Джеми Фокс, он мне запомнился после Соучастника, на мой взгляд сержант из него получился никакой... Бюджет 70 миллионов? Наверное миллионов песо, ума не приложу на что их потратили. В итоге фильм ничем не удивил и не порадовал, всё предсказуемо, не оригинально и фальшиво, подделка.

19 января 2006 | 20:45

Сделаю отступление. Могу смело сказать - фильм является одной из самых искренних картин США про войну. Многие могут понять, о чём речь. Так уж вышло, что до 'Морпехов' посмотрел 'Вторжение, битва за Лос-Анджелес', где главными героями также были морпехи. И данная картина словно открывает глаза на настоящую суть.

Здесь нет героически бегущих морпехов, в одиночку кладущих взводы противников. Здесь нет ярой пропаганды 'американской идеи'. Политика здесь вообще не затронута. И выглядят главные герои обычными парнями, а не всемогущими героями, готовыми пренебречь едой ради 'битвы'.

Вместо этого их ждёт изнурительная, тянущаяся жизнь в пустыне, где они будут стрелять по призракам, бросать гранаты в никуда и пить воду. Вот она, истинная личина войны в Ираке. У них свои переживания, своё отношение к ситуации, да и вообще - каждый актёр показал себя как отдельного, независимого солдата, за что им отдельное спасибо.

Если же говорить об актёрах в отдельности, то почти все понравились. Почему почти? Многие просто не успели закрепиться в памяти. Но, безусловно, герой Джейка Джиленхолла получился настоящим главным героем, ни разу не раздражающим, а местами даже заслуживающим уважение. Герой Лукаса Блэка - этакий хмурый и недовольный некоторыми вещами солдат. Таким он и вышел, чего только стоит его немая сцена с репортёрами. Ну и, конечно, напарник Энтони Трой - человек, который, несмотря на невозможность продолжать службу, всеми силами пытается эту несправедливость преодолеть.

Здесь не будет мощнейших экшн-сцен, героически гибнущих под огнём превосходящих сил противника солдат США, сцен вроде 'передай моей жене' и прочего. Военным действиям отведен минимум хронометража. Основа - внутренний мир армии. То, что там на самом деле. И фраза Энтони после объявления завершения войны 'А я так и не выстрелил' с дальнейшей стрельбой в небо - сильнейшая часть фильма.

А потому и оценка - 9/10. Фильм для тех, кому уже порядком надоели одни и те же ракурсы морпехов в американских боевиках. Данный фильм может открыть для зрителя что-то новое об армии США.

11 сентября 2011 | 09:49

С первых же секунд я ошалела. Жанр фильма драма, а тут людей избивают под Боба Марли и отпускают такие шуточки? Моё шоковое состояние со временем стало пропадать, отдавая место восхищению. Не каждый сможет так умело сбалансировать драму и комедию, делая из всего этого одно целое. В основном этот фильм напоминает комедию. Вы начинаете смеяться и наслаждаться моментами, как и при просмотре любой комедии, но тут всё обрывает важная драматическая сцена, которая наделена смыслом. Думаю так фильм 'хочет' нас научить одной вещи: нужно вовремя остановиться, оглянуться. Естественно нужно всю жизнь быть счастливым, но умение сказать себе 'стоп', чтобы быть и далее счастливым, не каждому дано. Не надо забываться в своих чувствах.

В этом фильме много армейского сленга, шуток и привычек. Это сближает нас с фильмом и с развитием сюжета. Порадовала музыка, редкое явление, когда музыка отлично сочетается с сюжетом. Актёры не подвели, никак не придраться к кому-то, все они отлично сыграли.

Вывод такой: смотрите, вникайте, фильм того стоит. Он может каждого научить чему-то особенному.

28 мая 2010 | 18:05

Война. Война бывает разной. Она бывает активной, как во время второй мировой, она бывает пассивной - как во времена 'Холодного времени', но кроме того она бывает своего рода активно-пассивной, когда вроде бы все готово к кровавой бойне, но в самый последний момент командование дает отбой. Именно про последнюю войну и снял свой третий по счету фильм Сэм Мендес.

Каждый человек воспринимает войну и армию по-своему. Кто-то категорически против, кто-то настроен фанатично и требует крови. Причем это касается не только отдельного человека в частности, но и страны в целом. Различие менталитетов делает каждую страну уникальной, вне зависимости от их целей и планов. Если взять США, то в современное время у них сложился очень интересный, но лицемерный строй патриотизма, которым они стараются измазать все и каждого. Одна из самых, якобы, демократичных стран мира - на поверку имеет самую циничную и дерзкую армию, где нет слова я, но есть слово приказ. Каждый год в этой стране празднуется праздник, посвященный армейским служащим и вся проблема в том, что более показушного и пафосного торжества не видывал еще никто. В конце концов складывается ощущение, что для нынешней власти роль армии важнее тех, кого она обязана защищать. Безусловно можно поспорить с моими словами, но не правда ли иронично, что президентом уже на второй срок избирается человек, нация которого совсем недавно в той же Америке по сути являлась рабской. А если приглядеться повнимательнее, то можно заметить, что собственно американцев уже не осталось, их либо уничтожили, либо вытеснили. А то, что называется Америкой, больше напоминает страну северной Африки, у которой закончились абсолютно все ценности в жизни, кроме денег. Эта проблема касается и России, но это совсем другая история.

Режиссер таких хитов, как Проклятый путь или Скайфолл постарался как можно более тонко провести параллель между человеком и солдатом. Признаться честно, когда я смотрел картину в первый раз я ее не понял. Возможно дело было в юном возрасте или чем-то еще, но сутью картины я не проникся. Но сейчас, когда я частично осознал всю проблему происходящего, стоит отметить желание режиссера показать обратную сторону медали и не скатиться в откровенную попсу, на манер 9 роты. Причем ориентировался он прежде всего на классические картины о войне во Вьетнаме, где-то откровенно цитируя их, а где-то передавая пламенный привет уважения. После выше упомянутых картин, а также недавнего Оскаронсца Повелителя бури, Jarhead смотрится откровенно вторично. Но это не умаляет его достоинства, ведь война в Ираке до сих пор является больной темой псевдоамериканского народа.

Неплохие персонажи, приемлемая актерская игра (особенно удивил Джилленхол, игра которого получилась очень сильной), реализм, невероятная атмосфера и просто фантастическая операторская работа, вкупе с заводным музыкальным сопровождением выделяют эту картину из той массы сообщений, которыми нас закидывают каждый год.

Сильно, мощно, а главное интересно и познавательно.

03 декабря 2012 | 16:57

Не хочу долго говорить, но фильм мне понравился, я честно говоря, примерно так эту войну и представлял. А что самое прикольное, что мой друг детства совсем недавно прихавший погостить, служивший 4 года в marinе corpse и учавствовавший в ЭТОЙ войне на мой вопрос: 'ну и как там?', сказал 'посмотри Jarhead, очень похоже на правду'

05 июля 2006 | 12:12

Несмотря на все отличия взглядов зрителей, смотрящих один и тот же фильм с одними и теми же кадрами, но воспринимаемых каждым отдельным индивидуумом все-таки по-своему, в любом проекте есть элементы (прежде всего внешние атрибуты), которые скорее всего будут трактоваться более-менее однозначно...

Объективно великолепный …

Именно на прекрасной внешней обшивке истории фильма мне и хочется остановиться в первую очередь, ведь с технической стороны картина не вызывает никаких претензий.

Картинка - красивая, да и планы с казарменным положением, пустыней, горящими нефтяными вышками, нефтяным дождем получились как разнообразными, так и одинаково качественными. И если первая часть фильма с учебкой как-то не впечатляет в плане обстановки (будни - есть будни, ничего нового здесь нам не покажут), то когда дело дойдет до финала с огненными столбами, взметающимися к самому небу, глазу зрителя будет на что посмотреть. Антураж также выдержан превосходно - начиная от амуниции и кончая техникой.

Отдельно хочется вынести благодарность личному составу исполнителей главных и второстепенных ролей. Все они пришлись как нельзя к месту, начиная от главного героя в исполнении Джейка Джилленхола и кончая его командованием в лице Джейми Фокса. Так что актеров построили/подстригли/одели как надо и их игре в образах морских пехотинцев действительно веришь - из стройных рядов никто не выделился тем, что смотрелся, так сказать, не по уставу.

Несмотря на все сходства, которые могут роднить зрителей, отправившихся на сеанс одного и того же фильма, каждый из них после просмотра вынесет свое, принадлежащее только ему мнение об истории, ее достоверности, поучительности и тому, что она дает зрителю. И здесь нет правых и виноватых, здесь есть ты и твои чувства... или же наоборот бесчувствие

Субъективно неоднозначный …

«Морпехов» с подачи названия, кадров и синопсиса я сразу позиционировал как некий вариант военной драмы. Т. е. учебка+боевые действия под мотивы служения родине и т.д. и т.п. Наверное, тех кто думает также, начало фильма с подготовкой новобранцев не разочарует, но если вы хотите сражений/боев/яростных наступлений/обороны в стиле ни шагу назад, то просмотр можете с чистой совестью покинуть где-то через час после начала, чтобы не разочароваться в отсутствии долгожданных боевых действий... Фильм вроде бы о войне, вроде бы с войной, но по сути войны здесь нет...

Спросите: Что же есть? Здесь есть история Энтони Суоффорда и его сослуживцев. И кстати эта история получилась не менее интересной, чем потенциальный боевой экшен. Потому что мотивы истории наверняка будут отчасти знакомы многим военнообязанным зрителям, потому что здесь есть история судьбы человека, а не смеси Рэмбо и Терминатора в одном солдатском флаконе, потому что здесь есть чувства (особенно в эпизодах с недождавшимися девушками и стеной позора - проняло, честное слово), потому что это рассказ как люди буквально сходят с ума, потому что здесь есть жизнь и отношения между сослуживцами. Да и в конце концов, почему в военном фильме обязательно должны быть бои, ведь для жанра нет единого и неприкасаемого рецепта, а подобные военные примеры наверняка существуют! Так почему бы не взглянуть на историю войны с позиции такого военнослужащего как Энтони Суоффорд…

13 июля 2010 | 08:33

Фильм очень динамичен. Все действия разворачиваются во время войны во Вьетнаме, следовательно, этот фильм еще и несет актуальный характер. Я уверенна, что многие заинтересуются этой темой.

Фильм о том, как становятся настоящими мужчинами, поэтому его будет интересно смотреть не только мужчинам, но и женщинам, а также детям. Ведь не каждый знает, через что следует пройти, чтобы стать по-настоящему опытным воином, который сможет защитить не только себя и своего товарища, но и свою страну. Поэтому, фильм очень познавателен. Благодаря этой картине, начинаешь по-настоящему понимать все, что происходит во время военного сражения, и что переживают все его участники. И это прекрасная возможность расширить свое мировоззрение, что так немаловажно в нашем современном мире.

В нем раскрывается вся суть военной службы: препятствия, борьба, защита, а самое главное остается в том, чтобы во время службы не потерять самого себя и остаться человеком. И далеко не каждому это удается, когда судьба бросает тебе такой вызов.

Морпехи отличаются от военных, о которых мы слышали не раз и знаем практически все. Морпехи воюют совершенно иначе, для них нет понятия «Стреляй, чем больше, тем лучше», для них важен один выстрел, но прямо по цели. Никаких исключений, поблажек и промахов. Сейчас или никогда. В этом и состоит сила воли, которую нарабатывают военнослужащие, благодаря бесконечным занятиям, психологическому тренингу и постоянной готовности к атаке.

Поэтому-то фильм «Морпехи» и отличается от всех других фильмах о войне. В нем показан мир внутри самого процесса, а это отношения между военными, их перепалки, а также все эмоции и чувства, которые проходят вместе с ними через весь этап сражения. Именно это и придает фильму его особый характер.

В фильме прекрасно показана армейская жизнь, так что, всем кому действительно интересна эта тема, будет очень полезно посмотреть эту картину, да и все остальные, безусловно, получат огромное удовольствие от просмотра.

Звуковое сопровождение в фильме также несет в себе смысловую нагрузку, благодаря ему, все, что происходит воспринимается так, как и было задумано. Оно создает нужный настрой и помогает проникнуться идеей самого фильма «Морпехи», даже понять героев. Что, безусловно, тоже дает только плюс этой картине.

Актерский состав фильма подобран как нельзя лучше, все справились со своими заданиями, и своей игрой помогли разобраться в сущности своих героев: понять их чувства, переживания, прожить вместе с ними это тяжелое время боя. И это просто замечательно!

В общем, фильм о войне, но с глубоким жизненным смыслом. Посмотрев его, начинаешь оглядываться по сторонам и читать по лицам людей их судьбы, размышлять о смысле жизни и ценит ее. Да, по-настоящему ценить и любить свою жизнь, а также все, что тебя окружает.

Смотреть обязательно!

27 августа 2009 | 01:50

После просмотра шедевральной драмы «Красота по-американски», я стал большим поклонником творчества режиссера Сэма Мендеса. Этот человек свои фильмы делает настолько самобытными и непохожими на другие, что я просто не могу подобрать к нему какие-либо аналогии с другими режиссерами. Этот кинематографист может показывать самую обычную бытовуху так, как никто другой, не погружаясь при этом в нуднейший и сонливый рассказ. И вот, в данной ленте он показывает нам самый обычный быт одного американского военного подразделения, отправленного на войну в Ирак в начале 90-х.

Вообще, очень обидно видеть такой низкий рейтинг на русскоязычном сайте у подобного фильма. Обидно, что большинство перед просмотром ожидали, прежде всего, мясцо и кровавые перестрелки (или того хуже, ожидали американский вариант «9 роты»), а не глубокую и сильную драму. Если честно, я даже правильных слов подобрать не могу, чтобы описать мое восхищение. Жанр этой ленты очень трудно определить, учитывая то, что она кардинально отличается от 99 процентов военных картин. Здесь нет перестрелок, здесь нет войны в прямом смысле этого слова, она где-то там, за горизонтом. Однако зритель буквально на себе ощущает все тяготы армейской жизни.

Самое приятное в этой ленте то, что режиссер смог передать всю глубину эмоций людей, которых долгое время тренировали и готовили к бойне, к защите родины и тяжелейшим испытаниям. Их учили бегать по пустыне в противогазах, так как была высока опасность заражения их иракцами. Они постоянно ожидали опасности и накапливали злость на местных жителей, собираясь в один прекрасный момент выплеснуть всю эту ненависть и воспользоваться, наконец, так долго копившимися знаниями о военных действиях. Но ничего не происходит. Все их обязанности сводятся к постоянным тренировкам и чистке дорог от разлитой нефти. Уверен, что вдумчивый и адекватный зритель сможет заметить все эти подтексты и прочувствовать эмоции солдат, которые постепенно начинают сходить с ума от невоплощенных желаний.

И конечно, одним из самых впечатляющих (в эмоциональном плане, а не в визуальном) моментов является сцена с ветераном. Солдаты, так и не сделавшие ни единого выстрела по противнику, возвращаются домой героями. А настоящий же герой, ветеран Вьетнама, поздравляющий их, видит в лицах молодых парней лишь безразличие. А предшествующая их возвращению домой сцена с фонтанами горящей нефти не только шикарная визуально, но и дает зрителям очень тонкий подтекст о смысле войн на Ближнем Востоке.

Мендес прежде всего режиссер идеи и уж только потом – развлечений. Однако, о визуальном аспекте он не забывает никогда. Операторская работа в фильмах Сэма настолько впечатляюща и органична, что даже спокойные эпизоды кажутся чем-то необычным. А кадры пустынь? Это вообще что-то запредельное. Ты сам буквально погружаешься в те декорации и на своей коже ощущаешь бешеную жар и тяготы этих самых ребят. Но конечно, главным козырем являются экшен-сцены и эпизод с фонтанами нефти. Взрывы и бомбардировки выглядят очень реалистично, а эпизод с нефтью будто погружает зрителей в ад, настолько впечатляющим и мрачным он выглядит. Вокруг нефть и куча разорванных кусков человеческих тел. На заднем плане фонтанирует горящая нефть и морпехи, готовящиеся к тяжелейшей борьбе, лишь расчищают периметр от растекшейся нефти.

Мы привыкли видеть Джейка Гилленхаала в ролях студентов колледжей, типичных детишек богачей. В общем. Видон у паренька очень интеллигентный и я бы даже сказал, «лощеный». Однако, здесь именно он правит балом. Настолько достоверно ворваться в роль дуболомного солдафона не каждый сможет. При виде его в этом фильме, вы забудете абсолютно про все его предыдущие работу. Уж кто-то кто, а он отыграл просто на максимальной самоотдаче. Неплохо смотрел и Питер Саарсгард, а вот Номинанты на Оскар Джэми Фокс и Крис Купер лишь подыгрывают им, хотя это скорее из-за экранного времени, нежели из-за просчетов самих актеров. Кстати, приятно очень было увидеть Джона Красински (Джим Халперт из сериала «Офис») в крохотной эпизодической роли радиста.

Морпехи – очередная работа Мендеса, которую не грех назвать шикарной. Потрясающее и не скучное отображение бытовухи армейской жизни, которая не только не скучна, но и очень интересна и содержит массу интересных и драматичных подтекстов. Я в очередной раз остался доволен, чего и вам советую. Поверьте, это штучная работа в военном жанре и я уверен, многим людям, кому тематика близка. Этот фильм придется по душе.

20 апреля 2010 | 21:20

От фильма с пафосным названием «Морпехи» ожидаешь не менее пафосного военного боевика, с обязательными драматичными смертями этих самых морпехов дабы выжать слезу из зрителя. Но в случае с данной картиной ожидания к счастью не оправдываются.

Вместо выше описанного нам предлагают взглянуть на солдат, которые долго готовились к войне, но умудрились в ней даже не поучаствовать. И нет, это не шутка.

Бравых бойцов Американской армии посылают в Персидский залив для участия в операции «Щит в пустыне» но воевать они не будут, вместо этого они будут: ждать, патрулировать безлюдную территорию, кидать гранаты в пустоту, готовиться к предстоящим боям и пить воду, много воды, очень много воды. У главного героя Энтони Своффорда от лица которого идёт повествование ситуация ещё хуже. Девушка, которая обещала ждать своего героя, судя по последнему письму, изменяет, из-за сослуживца понизили до рядового, и при всём при этом неизвестно когда бой, да и будет ли он этот бой. От такого поневоле съедет крыша.

Превосходная игра всех актеров, среди которых особенно хороши Джейк Джилленхол, Питер Сарсгаард и Джейми Фокс.

Операторская работа на высоте. Начиная от видов пустыни и заканчивая горением скважин нефти всё выглядит просто отлично.

Интересный сюжет, завораживающие виды пустыни и отличные актерские работы хотя бы уже ради этого фильм стоит посмотреть. Но перед просмотром не забудьте «Морпехи» это психологическая драма, а не очередной пафосно - патриотический боевик в котором американцы как всегда лучше всех.

25 марта 2015 | 16:24