«Техасская резня» 2006 – это действительно фильм ужасов, а не трагикомедия как некоторые из предыдущих творений о техасской резне. Здесь нет ни одной сцены, которая бы вызывала смех или улыбку. Есть жуткие сцены и эпизоды, которые не слишком-то приятно смотреть, но все это и должно присутствовать в фильме ужасов.

Создатели поступили правильно, когда показали, с чего все начиналось. Допустим, что присутствует и доля вымысла, но от этого фильм не становится хуже. Ни в одном из предыдущих фильмов зрителям не поясняется, почему Кожаное лицо носит маску, при каких обстоятельствах один из членов семьи каннибалов потерял ноги и почему эта удивительная семейка живет вдали от цивилизации и питается человеческим мясом. Выходит, что зрители сами должны догадываться, проявляя фантазию, т. к. у режиссеров и сценаристов не хватило фантазии. В фильме 2006 года все понятно и достаточно логично, в отличие от его предшественников.

Если сравнивать фильм 2006 года с предыдущими творениями, то он самый интересный и запоминающийся. Он гораздо лучше прославленного оригинала 1974 года, хотя оценка у фильма 2006 года немного ниже, чем у оригинала. Возможно, что высокую оценку оригиналу 1974 года ставили те, кто не видел чего-то лучшего или просто за то, что фильм 1974 года является оригиналом. Финальная сцена в фильме 1974 года, когда Кожаное лицо (который больше похож на клоуна) бегает кругами за девушкой вокруг машины и размахивает бензопилой, скорее подходит для трагикомедии, чем для такого жанра как ужасы. Может быть, для 1974 года это был достаточно неплохой уровень.

В общем, лучше всех удался фильм 2006 года, на второе место можно поставить фильм 2003 года, а у остальных четырех фильмов уровень ниже среднего.

26 июня 2013 | 03:31

Вот и ознакомился с этой лентой. В целом мне понравился фильм. Многое объясняется во время просмотра. Становится ясно, почему 'Кожаное лицо' носит маску. Сюжетное повествование подробно описывает отрезок жизни безумной семьи Хьюиттов. Небольшой городок в Техасе начинает вымирать из-за нехватки различных ресурсов и закрытия всего в округе. В этот момент безумцы понимают, что убийства - это не только наслаждение, но и пропитание самих себя, а также расходный материал. В общем отсюда и начинается кровавое начало. Отмечу, что некоторые кровавые сцены выглядят жутко и натурально. Смерти гл. героев запоминаются хорошо. Сдирание кожи с жертвы, подшивка и примерка новой маски - довольно ужасающее зрелище. Диалоги (с оттенком маразма и дерзости) безумцев, весьма впечатляют. Концовка картины получилась вполне логичной. По актёрской игре можно сказать, что все персонажи проработаны хорошо и исполнены на уровне, без каких-либо ошибок. Но всё же хочется отметить жестокого шерифа и само 'Кожаное лицо' - образы превосходны.

В общем и целом 'ТРБ: Начало' - фильм ужасов 2006 года, сделанный на достойном уровне. Это яркая предыстория, с чего всё началось. Все события и действия представлены динамично, за каждым персонажем интересно наблюдать. Лицо главного убийцы-психопата отражено не так ярко, но в этой ленте, он остаётся безумным животным, не хуже чем в ремейке 2003 года, слушаясь свою сумасшедшею семейку.

28 сентября 2017 | 18:59

Это пожалуй самый страшный фильм из всего киносериала! Все актёры сыграли на высоте, чего только стоит шриф Хойт. Во время просмотра ни на секунду нельзя расслабиться - весь фильм состоит из жёсткого брутального экшена. Режисёр из главных героев не щадит никого.

19 декабря 2006 | 18:05

Фильм выделяется на фоне первой части и на фоне фильмов, сделанных в 70-е годы. Это действительно жестокий ужастик, причем этот ужас длится от первой и до последней минуты.

Сюжет продуман отлично. Все поставлено просто на высоте. Безжалостный маньяк, который вырос в не менее безжалостной семье. Полоумные люди, свихнувшиеся на жестокости и каннибализме. И, конечно, конец. Он очень сильно порадовал.

Были, конечно, моменты, которые немного портят фильм, но это скорее недоработки. Просто пейзаж не совсем соответствует 69-му году, уж больно современная машина, современный стиль в одежде. Но эти мелочи легко забываются, когда в игру вступает Мистер Кожаное лицо.

Прекрасный фильм. Ужастик из ужастиков.

04 октября 2007 | 12:49

Кто внимательно смотрел квадриквел 'Техасской резни бензопилой', тот вероятно понял намёки сценаристов о происхождении ганнибалов: в каждой части была своя людоедская семья, а маньяк Кожаное лицо кочевал, по всей видимости, из одной в другую. Везде он был 'малым' (так его и называли) и выполнял лишь роль гигантской машины по переработки мяса (его конёк - бензопила). В квадриквеле выяснилось, что все психопаты-людоеды были банально киборгами, неизвестно зачем созданными секретными государственными органами (говорилось о каких-то экспериментах со страхом людей). В общем, сериал завершился на запятой, которая всегда будет волновать его истинных фанатов.

Отсюда и вытекают минусы современной дилогии 'Техасская резня бензопилой'. Римейк вышел в целом нормальным, но перенастроил сериал на новый, современный лад. И всё было бы хорошо, и не заметили бы мы подвоха, но на свет явился - не запылился совершенно не обязательный приквел. И выяснилось, что в римейке 'Техасской резни бензопилой' сценаристы действительно открестились от всего научно-фантастического, что было в сериале. А дело в том, КАК они связали приквел с римейком. Придумали целую историю про то, как закрылась фабрика по разделыванию мяса, но остались люди, не захотевшие переезжать из родных мест, и, мол, из-за этого у них проявились позже каннибальские наклонности (есть-то нечего стало в опустевшем городке). Т. е. стопроцентно переврали концепцию оригинальных фильмов.

Садясь смотреть данный фильм, я, признаться, надеялся, что приквел расскажет хоть что-то о киборгах, но сценаристы приквела окончательно решили избавиться от научной фантастики в сюжете, хотя в принципе это было видно ещё в римейке - и я сам писал, что фильм тотально изменил оригинальную концепцию, подстроившись под современного зрителя.

Вердикт. Что ж, как приквел фильм вышел неубедительным: та же, что и в римейке 2003-го года, резня, в тех же краях, с теми же психопатами-людоедами. Авторы просто решили подстроиться под свой же римейк и долго не мудрить. Абсолютно неправильный ход! Фильм практически не раскрывает тайн франчайза (насчёт кожной болезни у Кожаного лица - мы и сами давно уже догадались, а история превращения людей в каннибалов - банальна). Но если смотреть на фильм, как на очередной слэшер, то вышло неплохо. Слэшеры плохими редко когда бывают. Если такие фильмы и смотреть, то надо знать, что от них ждать. Потому с чистой душой ставлю 7,5. Ждём уже второй римейк 'Техасской резни бензопилой', запланированный на 2011-й год, может, он вернёт в фильм всю научную фантастику.

19 января 2010 | 15:54

Когда скотобойню закрыли, а мясники остались.

Сейчас я расскажу про мой самый любимый фильм из всех тех, что скрываются под названием 'Техасская резня бензопилой'. А смотрел я четыре таких фильма: 'Техасская резня бензопилой' Тоуба Хупера, 'Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо', ремейк Маркуса Ниспела 2003 года, ну и конечно данный фильм, на который я пишу рецензию. Сейчас я расскажу чем именно 'Техасская резня бензопилой: Начало' мне понравилась больше чем остальные фильмы данной франшизы.

Данный фильм, как следует из названия, рассказывает о становлении знаменитого маньяка по кличке 'Кожаное Лицо'. Мне было очень интересно узнать причины по которым семья Хьюиттов убивает и мучает людей, которым не повезло встретиться у них на пути. И несмотря на то, что сюжетная линия могла бы быть позахватывающей и более продуманной, радует что данный фильм пытается отличиться от предыдущих, а не быть их копией.

Теперь следует упомянуть актеров, и это главная причина, по которой мне этот фильм понравился больше остальных. Просто здесь будут две очаровательные героини, которых сыграли Джордана Брюстер и Диора Бэрд. Это самый гениальный ход создателей фильма, так как мучить такую красоту нельзя, в результате за героинь очень сильно переживаешь. Особенно конечно выделяется героиня Джорданы Брюстер, просто она привлекает не только внешностью, но и своим сильным характером, кажется, что даже мужские персонажи слабее чем она. Что касается мужской части коллектива, то тут дела обстоят похуже. Из двух братьев в исполнении Тэйлора Хэндли и Мэтью Бомера, стоит отметить старшего в исполнении Бомера, так как он выглядел мужественнее, хотя в конце младший тоже немного шороху навел, показав, что он может дать отпор 'кровожадной' семье. Ли Эрми сыгравший шерифа Хойта был неплох, но не более того, он пытается казаться безумным, но после 'Резни' Хупера, где действительно были натуральные психопаты, его герой смотрится не очень впечатляюще. Эндрю Бринярски, сыгравший главного персонажа 'Кожаное Лицо', сыграл как надо, по харизме до Фредди Крюгера его персонажу никогда не дотянуть, но образ созданный Гуннаром Хансеном, первым 'носителем' бензопилы, явно не посрамил.

Также стоит отметить финал, который меня очень сильно удивил. Я просто смотрел эту часть последней из всех 'бензопил', и привык к одному окончанию, а в данном фильме она кардинально отличается и от оригинальной версии, и от ремейка Ниспела. Я бы не сказал, что это плохо, даже наоборот считаю данную концовку наиболее реалистичной из всех.

Вот я и рассказал о причинах, по которым я люблю этот фильм. В заключение хочу сказать, что данный фильм - отличный слэшер, который держит высокий уровень предыдущих фильмов с названием 'Техасская резня бензопилой', а в чем-то даже превосходит их.

27 августа 2010 | 17:32

Любое зло, любой кошмар или страх, имеет свои истоки (за исключением разве что Первородного зла\греха, но это другая история). Собственно и у каждого маньяка есть своя история. Это или трудное детство, или какое сильное потрясение. В общем ничто не возникает просто так, из ничего. Данная история поведает нам о том, как возник этот страшный и пугающий образ - 'Кожаное лицо'. Итак, 'Техасская резня бензопилой:Начало'.

Долгое время нам приходилось лишь догадываться о том, из-за чего Томас Хьюитт и его семья стали маньяками-каннибалами. Были лишь небольшие упоминания о детстве Томаса и что над ним все издевались. Но точной и правильной картины не было. И вот теперь пришла пора узнать всю правду. Здесь можно найти ответы на многие вопросы. И все же, как мне кажется не полностью смогли создатели фильма обрисовать картину. Все таки нам так и не показали детство Томаса, пришлось довольствоваться лишь вырезками из каких то документов о нем в возрасте от 2 до 12 лет. Далее пустота и начинается история, когда он уже достаточно взрослый. Это можно отнести к небольшим минусам. В принципе, можно понять почему сделали именно так. Все таки, если бы решили снять фильм именно о детстве 'кожаного лица', то получилась бы скорее какая-то психологическая драма, что ли. А это не очень радостно восприняли бы поклонники данного сериала.

А так мы имеем неплохой фильм ужасов-слэшер, рассказывающий историю становления семейки Хьюиттов, их промыслов и прикрытия. И о первой группе подростков, оказавшихся не в том месте, не в то время. И им первым пришлось испытать этот безумный страх и ужас, являющийся верным соратником безумной семейки.

По всем показателям фильм стоит на уровне с картиной 2003 года. Та же группа молодых людей, неприятность в пути, неожиданная 'помощь' в лице шерифа. А дальше пошло-поехало. Если тот фильм (в том числе и в оригинал 1974 года) был оригинален историей вообще, шокировал первым знакомством с техасскими маньяками, то здесь главной особенностью, естественно, является история об истоках этого проклятого родового древа. И, можно сказать, здесь есть много неожиданностей. Даже у шерифа оказались свои тайны. С точки зрения истории фильм интересен.

Не хуже картина интересна в плане фильма ужасов. Убийства, равно, как и издевательства шерифа стали куда более разнообразными, разве что бензопила стала мелькать гораздо чаще, что лично мне не очень по душе. Теряется некий шик, когда от нее погибает очередной бедолага. Но фильм стал более, так сказать, противным. Чего стоит одна только сцена рождения Томаса. На аппетите все это сказывается не лучшим образом. Надо заметить, юмора прибавилось. Правда черного юмора. Не каждому он придется по душе. Хотя если вы ярый поклонник фильм ужасов, то вам явно сюда. Пару раз за фильм можно было и посмеяться от души ('Черт, я только что перебил всю правоохранительную систему города!').

Несмотря на 'Начало' фильм оставляет некоторые вопросы. Например, ничего не известно о промежутке времени между событиями этого фильма и картины 2003 года. Оставят ли эти события на фантазию зрителей, или же снимут что-то еще покажет время.

02 декабря 2010 | 19:41

Я смотрела фильм несколько раз, в том числе сразу после выхода в широкий прокат, затем еще раз и на момент написание рецензии в последний. Обычно мои впечатления меняются во времени, но не с этим фильмом, он от начала и до конца и в течение времени производит одно единственное впечатление: «зачем я это все смотрю?».

События фильма должны все поставить на свои места, но и без этого фильма понятно, что тут все «слетели с катушек», если честно, то для меня причины этих убийств неинтересны, психология убийц тоже не вызывает желания докопаться до истины, потому что в этих убийствах, их жестокости, нет ничего за что стоит зацепиться. Сейчас все принято списывать на душевные травмы, проблемы из детства, тяжелую судьбу, так я могу сказать все это чушь, потому что такие убийства — это просто сбой в мозге, для них не нужен весомый катализатор, для этого по сути вообще ничего не нужно, только жертва и момент времени.

Главный герой вояка, и не вояка вовсе, как и характерно для всех показушников, только лишь бравация: стрельба по движущийся мишени из машины, идущей также на весьма приличном ходу, для этого даже и военным быть не надо, чтобы понимать, что он дебил. Что он защищает? Деньги, жизни, честь и достоинство? С этого момента понятно, что ничего хорошего их больше не ждет. «Шериф» палит без причин и следствий, и вновь наш грозный вояка проявляет себя, как непроницательный чудило. В американской полиции все по протоку без шагов вправо и другие стороны, следовательно это мягко сказать странно, манера разговора и т.д., говорят лишь обо дном стоит убираться и чем быстрее, тем лучше. Их трое, из четверых даже есть 1,5 мужика, а шериф-маньяк один, но с ружьем. Я бы не стала, так много внимания уделять этому, если бы не военное прошлое и ближайшее будущее героя. При подготовке к войне, учат как обезоруживать и нейтрализовывать противника без лишней кровопотери, но видимо не этого. У них в дальнейшем будут еще отличные возможности вырубить лжеполицейского и убраться прочь от сюда. Дальше шансы на хороший исход бесследно исчезают. Появятся, не появятся новые герои, ничего хорошего я больше не ждала.

Шаблоны, которые портят просмотр любого фильма ужасов:

1. это безграничное желание укрыться в доме\сарае и т.д., вот объясните для чего? Может стоит прикрыть глаза руками или сделать домик над головой?;

2. невозможность видеть общую картину, сколько нужно мозгов чтобы понять то, что ловец всегда в выигрышной позиции, может стоит стать охотником самому или инстинкт выживания полностью атрофировался?;

3. скорость маньяка (в этом фильме с бензопилой, кто-нибудь брал в руки пилу, с ней не так-то просто будет бежать, скакать и выделывать кульбиты, особенно если этот маньяк сам весит за сотню и не думаю, что он на досуге бегает в спарринге с У. Болтом);

4. невозможно спасти всех, не стоит и пытаться, да это не очень по-командному;

5. время — видимо стоять, пучить глаза, реветь, вспоминать прошлое, мечтать о будущем — предзнаменования скорой смерти;

Есть ситуации и они составляют практически 80% где бегство — это лучшее оружие. Они умерли, потому что были слишком глупы.

24 июля 2020 | 06:11

Подумать только-не ожидала, что фильм ужасов может быть таким кровавым. Кровь везде-от начала до конца. Я не поклонница такого, но должна признать-впечатляет.

Наткнулась на фильм действительно случайно. Сразу стало жутко интересно-кто останется в живых и каким образом. Концовка ошарашила.

Денька три спустя ходила под впечатлением. Башню не снесло-горжусь своими нервами, но темноты побаивалась, как маленький ребёнок.

Этот фильм превосходит все другие ужастики, которые я видела. Во первых, это всё реальность, это было на самом деле, может, даже и похлеще. Маньяк настоящий-это вам не фантастический вампирчик с хилыми зубками. В сравнении с бензопилой это-ничто. Во вторых, снято бесподобно-мрак, старый дом с сумасшедшей семейкой людоедов, трупы, кровь...

На протяжении всего фильма я дрожала мелкой дрожью, сожалела о том, что начала смотреть. Хотела переключить и переключала, но возвращалась- интересно, чёрт возьми!

И ещё: здесь много действия. То есть страшно всегда, без передышки. И светлых позитивных пятнышек в сюжете нет. Атмосфера полнейшей безысходности.

Слабонервным смотреть запрещается, ну а тем кому хочется адреналина, кто давненько уже не боялся темноты, кому надоели стандартные ужастики-милости просим! Но не дай бог вам на следующий день услышать фразу типа 'кусок отрезан'. Ассоциации не из приятных. В общем, весёлая неделька после просмотра вам обеспечена!

09 февраля 2010 | 13:44

Приквел оказался гораздо хуже первой части, чего и следовало ожидать. Потеряна атмосфера саспенса, место ему уступило тупое резание-расчленение. Диалоги порой просто смешны, а злодеи-убийцы - комичны. Сцена за ужином в кругу жертв - театр пародий какой-то. А Брюстер на роль главной жертвы абсолютно не тянет, даже сложно найти отличия между этим и другими её персонажами.

Вообще актерская игра оставляет желать лучшего. Я понимаю, что изобразить то, что тебе в сущности неведомо - довольно сложно, но ведь на то люди и актеры, чтобы суметь понять, проникнуться, суметь представить себя в такой ситуации, а не просто изображать крик и страх в глазах, именно изображать, потому что в этом фильме никто не кричал и никто не был напуган. Все просто играли в игру 'убийца-жертва'. Я уже не говорю про то, что создатели даже не побеспокоились по поводу антуража. Это 1969 год. С каких пор, даже в такой прогрессивной стране, как Америка, так одевались в 69-ом? Видимо, решили сэкономить на одежде, всё равно ведь всё будет залито кровью, и никто ничего не разберет.

14 апреля 2007 | 23:17