Только что посмотрел этот фильмец. Уууух, это просто шикарно!

Я уже просто балдею от жанра 'Ехали ребята по нелюдной трассе и тут вдруг машина заглохла, придется идти к ближайшему населенному пункту'. Любовь к таким фильмам у меня появилась еще с того момента когда я глянул 'Поворот нетуда', эта атмосфера, эти бесконечные леса/степи вокруг, глухая провинция, словно ты попал в космос, в котором не от кого ждать помощи, зато есть те кто питается такими как ты 'потерянными'.

Вчера я лицезрел первую часть - впечатление оставило сильное, по крайней мере сильнее 'Поворота нетуда'. Сегодня же взял у друга Начало, ну скажу честно, снято не плохо, сюжет раскрывает нам некоторые секреты первой части, слэш он тут есть, его много, но почему то Кожа-фейс слишком просто разделывается со своими жертвами, зачастую почти всех жертв он убил почти одной бензопилой, крови много, но ужас от происходящего 'напиливания' проходит со второго 'захода' этой чудо машинки

Хочеться отметить главный плюс этого фильма - это даже не Томми с бензопилой, а 'Шериф Хьюит', личность которого до ужаса омерзительна. Его фарзы и поступки ассоциируются у меня с нашей милицей, точнее 'оборотней' в погонах. В первой части он показался мне просто сумашедшим, а тут же его раскрывают как личность довольно колоритную. Он ненавидит байкеров, хиппи, вообщем всех тех кто живет по маргинальной системе.

Так же он не профан черного юмора, особенно рассмешила ситуации с дядюшкой и его раненой ногой.

Единственное что разочаровывает, так это то что как и в первой так и во второй части есть персонажи которые можно сказать выступают в качестве 'пушечного мяса', настолько глупо умирают буквально сами брасаются под пилу, ну 'таких' героев как в первой так и во второй частях всего лишь по одному, и умирают они зачастую под конец фильма ( сами потом поймете о ком я ), а так же разочаровала концовка этой части. Продолжение я думаю будет 100 %, и даже предпологаю о ком там пойдет речь, но торопиться в размышлениях не буду. Буду ждать продолжение.

19 декабря 2009 | 09:17

Лично для меня Майкл Бэй создаёт образ не только талантливого режиссера безумно зрелищных фильмов, но и своего рода “группы поддержки для начинающих режиссеров”. Ведь когда то сам Майкл был клипмейкером, пока его не заметили и не начали продвигать Джерри Брукхаймер с Доном Симпсоном. Вот почему в свои амбициозные ремейки культовых фильмов он приглашает исключительно режиссеров дебютантов с клипмейкеровским прошлом за плечами. Вот и режиссером данной ленты выступил Джонатан Либесман, который в отличии от других уже имел опыт в жанре хорора. Так что, сама кандидатура смотрелась достаточно удачно. Многие критики и зрители раскритиковали данный фильм. Мол получилось откровенно ужасно и слабее оригинала. То что фильм получился слабее оригинала Тоуба Хупера спору конечно же нет.

Вот только стоит не забывать, что он так же выступил продюсером данного проекта и уж если при его наличии вышел такой фильм, то дело бы не исправило буквально ничего. Хотя как по мне, отстоем назвать данный фильм сложно. С первых же кадров видно, что Джонатан решил создать фильм очень близкий предыдущей части. Более того, уровень ретро видения жанра тут выдержан более отчетливо. Что смотрелось концептуально верно за счет сравнения с оригиналом Тоуба Хупера. Вот только как ни странно, но многих от фильма оттолкнула зрелищная сторона проекта, которая вобрала в себя немало жестоких сцен убийств и насилия. Что странно учитывая то, что продюсер ленты Майкл Бэй давно состоит обществе “Кино против насилия”. Сцены смертей сделаны конечно же жутко.

Если в первой ленте в кульминационных моментах камера отворачивалась, то тут Джонатан наглядно демонстрирует выбиваемые изо рта зубы, отрезаемые конечности, перерезанные глотки и настоящие фонтаны крови. Да и финальная сцена убийства последней жертвы поставлена через чур жестоко. Говоря откровенно, это одно из самых жестоких убийств, что я когда либо смотрел. Вот только жестью назвать это сложно. Особенно в сравнении с филигранной кормящей зрителей жестокостью франшизой “Пилы”, которая сводит данный фильм до уровня детского сада ромашки. Возможно в первоначальной версии ленты, которой подставили рейтинг X фильм и был жесток, но в данной версии всё смотрится более ли менее разумно и ничуть не жестче большинства современных фильмов. Вот только атмосфера у них не такая тяжелая и отталкивающе противная как тут. Что можно считать определенным знаком качества.

Идея у фильма действительно роскошная. Рассказать истоки долгоиграющей франшизы не только интересно поклонникам жанра, но и интересно по своему происхождению. Вот и если какой из фильмов был достоин подобного хода, так это однозначно “Техасская Резня Бензопилой”. Ведь из серии в серию наблюдая за жестоким убийцей с бензопилой и его семьей каннибалов, многим стало интересно, как они докатились до такой жизни. Вот ответ и получен. Из этого можно было бы высосать настоящий хорор-эпос. Увы такого не хилого размаха проект приобрести не смог, но элементарно рассказать главные моменты в жизни данной семьи создателям удалось и это однозначно главная ценность картины. Так как по путно узнаются ранее неизвестные моменты.

Взять хотя бы то, что Шериф Хойт на самом деле не является Шерифом. Что шокирует не хуже самой развязки ленты. В остальном, сюжет остался практически неизменным и действующим по правилам жанра. Где снова группа молодых людей оказалась не в том месте и не в то время. Вот только из серии в серию и из проекта в проект меняет лишь их смысл пребывания в том или ином месте. Что в принципе само по себе не столь важно. Ведь смысловой нагрузки в сюжете нет и она практически легко сведена тут до уровня “лишь бы был сюжет для галочки”. Тем более, что весь фильм состоит из сплошных пыток и садизма. Чему источником стал однозначно отстойнейший “Хостел” Элая Рота и франшиза “Пилы”, которая теперь обязала любой фильм ужасов быть настолько жестоким во всем бессмысленном наличии всего этого насилия.

Каст тут мне показался менее удачным. Джордана Брюстер возможно не так красива как героиня первой ленты Джессика Билл и не обладает столь аппетитной грудью, но сыграла роль не плохо. Вот только особого восторга от её игры испытать увы не получается. Тейлор Хэндли и Мэтт Бомер сыграли не плохо. Хотя очевидно, что их утвердили лишь из за смазливых физиономий. Понравилась Диора Бэрд. Образ наиболее натуральный среди всех. Сыгран более чем естественно и девушка сама по себе привлекательна. Отсюда сцена с её щеголяньем в нижнем белье и демонстрацией грудей немалого размера становятся настоящей отрадой для глаз. Эндрю Бринярски в очередной раз впечатлил своим роскошным перфомансем главного злодея. Одно появление на экране этого громили уже внушает ужас. Да и Р. Ли Эрми не подкачал, выдав еще более противного и отвратительного злодея, чем в предыдущей части.

Музыку к картине неизменно создал Стив Яблонски. В целом, звучание заданное Стивом Яблонски в предыдущей части практически не изменилось. Разве что, за большим перевесом в сторону атмосферы, нежели жестокости, музыка держалась достаточно эмоционального звучания. Когда как тут, Стив выдал нечто в разы более жесткое, напряженное и поистине жуткое. Не Дай Бог такую музыку ночью услышать. Седина на голову обеспечила. Забавно и то, что само звучание местами безумно напоминает некоторые музыкальные мотивы из “Пятница 13-ое” того же Яблонски. Что и выливается в аналогичные способы устрашения игрой на синтезаторе. В целом, получилась безумно жуткая и пугающая музыка точно.

Куда более жестокий, отвратительный, жуткий, страшный и кровавый слэшер, чем предыдущая часть и оригинальная лента Тоуба Хупера. Не лишенный недостатков, но тем не менее, достаточно достойный продукт при всём своем отвратительном содержании. Поклонники ретро хороров будут в восторге. Рекомендую.

08 сентября 2012 | 08:55

Не могу назвать этот фильм самым страшным из всех, что я видела, но все-таки для своего жанра он хорош.

Несмотря на банальное начало в духе американских фильмов ужасов, в процессе развития действия фильм становился все более мерзким (в хорошем смысле) и захватывающим.

На мой взгляд, от того, что фильм получился кровавым и мерзким – он ничуть не проигрывает картинам, которые добиваются «нужного эффекта» только резкими появлениями на экране злодея и соответствующими этому «вскрикивающими» звуковыми эффектами.

Напротив, кино получилось динамичным, убийства изощренными (одна сцена со снятием лица чего стоит). Да и конец, по-моему, не подкачал.

Мой вердикт: Если ищите неожиданный поворот событий – не обвиняйте фильм в предсказуемости, а посмотрите «Пилу», а если хотите созерцать насилие, кровь и кишки – приятного просмотра!!

09 октября 2010 | 12:56

Изначально увидела много отрицательных отзывов и плохих оценок фильма. Однако трейлер мне показался очень даже неплохим, так что всё же решено было посмотреть.

Если вы смотрели фильм 2003 года, то это его предыстория. Теперь мы можем увидеть события, которые происходили за несколько лет до того. Точнее будет сказать - предысторию, как всё начиналось, как эта странная семейка основала своё 'дело'. Также узнаем, с чего начались убийства известного маньяка. Одними из первых жертв эксцентричного семейства оказываются две пары. Девушки провожали своих парней на войну во Вьетнам и похоже ребята выбрали не самый лучший путь. Как же герои встретят свою неожиданную судьбу?

Даже не знаю, почему так много негативных отзывов об этом фильме, мне лично он понравился. Нам дали очень неплохую предысторию более раннего фильма, перед нами в принципе тот же дом, те же декорации и герои. Только вот вид маньяка поменялся, хотя здесь он мне нравится больше, похож на участника группы slipknot. Если сравнивать с фильмом 2003 года, то этот какой-то более захватывающий. В предыдущей ленте всё было как-то не особо жёстко, больше моментов оставалось в распоряжении нашей фантазии скорее, но здесь, здесь нам решили показать, как можно больше! Судя по тому, что я посмотрела, можно смело сказать, что это действительно резня. Показывается столько моментов, да ещё и таких, что даже мне, после просмотра многочисленных ужасов, становилось как-то не по себе.

Актёры сыграли хорошо, но тупость некоторых персонажей по сценарию просто зашкаливает. Наивность героини, что она такая ворвётся в дом этих убийц без оружия и людей, и спасёт всех своих друзей, просто умиляет. Хочется кричать на неё, чтобы она бежала оттуда как можно быстрее.

Это жестоко, это мощно и кроваво. Предыстория вышла жуткой и увлекательной.

16 апреля 2014 | 16:22

1939 год. Прямо на мясокомбинате у женщины случаются нежелательные роды и начальник производства заботливо выкидывает появившегося на свет урода в ближайшую помойку. Оттуда эмбриону свезло угодить в семейку Хьюитт, которая его пригрела, дала имя Томас и вырастила в профи-мясника. Но в 1969 году техасский городок, в котором вырос Томми, загибается. Единственный источник дохода города, мясоперерабатывающий завод закрывается и жители ровными рядами съезжают с этих бесплодных мест. Томасу это всё очень не понравилось и он забивает начальника завода, что даёт его отцу повод задуматься о новом источнике пропитания и возможности не мудрить с переселением.

Самому не верится, но можете таки запускать ваши подсдувшиеся воздушные шарики! 32 года понадобилось Голливуду, чтобы выпустить приличное и, главное, нужное продолжение (вернее приквел) потенциально неплохой франшизы. Не сказать, что и Маркус Ниспел в этом деле не преуспел, но Джонатан Либесман довёл, наконец, его идеи до совершенства, потому что в отличие от Маркуса явно смотрел перед съёмками не квадрологию хенкельских бредней, а кина Роба Зомби и французские мясные опусы, буквально залив экран кровищей, да ещё и недоволен остался, что продюсеры не дали развернуться до рейтинга Х. Чернушный юмор, не доходяжные герои (есть даже участник войны во Вьетнаме и матёрый байкер), достаточно непредсказуемые исходы, натуралистичность и жесткость в деталях, адекватность в большинстве поступков, а также редкая для американских ужасов попытка встать в положение рэднеков. Ну, то есть, их тут, конечно, традиционно высмеивают (эпизод с выравниванием ног - умора), но и подводят к выводу, что, мол, это не мы такие, жизнь заставила, крутимся как можем. Нуу, может и мы слегка Такие. %) По итогу – это самая увлекательная, кровавая и оголтелая часть со времён дебюта и второй подряд бенефис Рональда Ли Эрми, традиционно жгущего напалмом острословия и цинизма. Ну и дополнительный цимес, хотя и не сказать, что непредсказуемый - «Буббочка», уходящий в закат вместо традиционных потрёпанных девиц. Настоящий долгожданный хоррор без всяких скидок и как того требовала тематика.

12 мая 2016 | 11:30

Помня о том, что первая часть Техасской резни произвела на меня достаточно хорошее впечатление, я решила взяться за просмотр продолжения. Кхм, хотя вернее сказать за просмотр начала всей истории про маньяка с бензопилой.

у фильма есть как плюсы, так и минусы. Напишу о некоторых из них.

Интересен сам формат фильма. Мы не смотрим продолжение истории, в которой сценаристы пытаются как-то выкрутиться и рассказать о том, о чем умолчали в первой части, дабы сами пересмотрели и ничего не поняли. Здесь же авторы сценария подходят с другой стороны. И вот перед нами фильм, который открывает для зрителя историю появления на свет малыша-урода, о его жизни, наполненной издевками сверстников, о работе на мясокомбинате, так подходящий для сущности человека. А главное, мы видим перерождение мясника в маньяка.

Итак, хорош здесь и актерский состав. Да, здесь нет всемирно известных голливудских звезд(кроме, пожалуй, Джорданы Брюстер, известной по фильмам Факультет и форсаж). Но я не могу сказать, что кто-либо изж них не справился со своей ролью, переиграл или не доиграл. Хотя и имели место глупые действия, ведущие главных героев к гибели. Но все же это не так сильно бросается в глаза, как это бывает во многих американских ужастиках.

Фильм действительно неплох, но первая часть показалась мне в несколько раз сильнее. И по эмоциям фильма, и по жутким сценам. Хотя смысл остался прежним.

Да, о смысле. Немного краткого содержания. Два брата отправляются воевать во Вьетнам, подружки провожают их. Глупое стечение обстоятельств, и вот они уже в руках маньяка с бензопилой, который не знает пощады. Кто-то попытается выбраться, но вот получится ли у него? Смотрите сами. Но тот кто видел первую часть, сможет предположить, что конец у фильма будет не особо радужный.

А так, все же советую смотреть.

02 сентября 2011 | 10:25

Ура! Наконец то я его посмотрел! Пусть не оригинал вышедший в 70-х, но все же!

Каждый поклонник слешеров знает, что Резня стала прародителем этого жанра.

Но в отличие скажем от предсказуемой Пятницы 13 - здесь каждое убийство по своему 'аппетитно'.

Это действительно страшный фильм ужасов, что ни говори! Обязательно пересмотрю его ночью, дабы получить еще больше адреналина. Убийства просто поражают своей жестокостью: лужи крови, отрубленные головы, сдирание кожи с лица. Бррр!

Техасская Резня основана на реальных событиях, прототипом послужил маньяк Эд Гейн. Что вызывает еще больший страх при просмотре картины!

Вердикт - Я не силен в хронологии Техасской резни, но этот ремейк, достоин внимания! Майкл Бей делает свое дело - а точнее делает меня поклонником этого фильма!

11 февраля 2010 | 14:58

В области кино Майкл Бэй известен не только картинами об астероидной угрозе или трансформирующихся роботах, но и как создатель студии Platinum Dunes, взявшей курс на реанимацию знаменитых фильмов ужасов. Под их горячую руку попали 'Ужас Амитивилля', 'Пятница, 13-ое', 'Кошмар на улице Вязов'. Не стала исключением и 'Техасская резня бензопилой', удостоившаяся целых двух лент. Первая, выпущенная в 2003 году, была ремейком оригинальной ленты 1974 года, а вторая, появившаяся спустя три года и получившая подзаголовок 'Начало', стала приквелом ко всему киносериалу.

В этом фильме нам описывают тот отрезок жизни семьи Хьюитт, когда они остались единственными жителями маленького городка в Техасе, постепенно умирающего из-за закрытия в нём единственной фабрики. После убийства ими шерифа и фабричного хозяина, семейка понимает, что убийства - очень неплохой промысел не только для получения удовольствия, но и для обеспечения себя свежим мясом. С этой поры Хьююитты начинают действовать. Их первыми жертвами стали две влюблённые пары, направляющиеся в тренировочный лагерь армии. Однако несчастные оказались крепче, чем думали убийцы.

Пожалуй, это один из немногих фильмов ужасов последних лет, который действительно может заставить зрителя бояться. Крепкая режиссура, реалистичные сцены насилия, отличные молодые актёры, бесподобный Р. Ли Эрми в образе шерифа и, конечно же, пугающий маньяк по прозвищу 'Кожаное лицо' со своим фирменным атрибутом - бензопилой - вот все компоненты, сделавшие 'Начало' отличной предысторией известнейшей хоррор-франшизы. Балл сниму лишь за излишне мрачный финал.

13 июня 2010 | 23:15

«Техасская резня» 2006 – это действительно фильм ужасов, а не трагикомедия как некоторые из предыдущих творений о техасской резне. Здесь нет ни одной сцены, которая бы вызывала смех или улыбку. Есть жуткие сцены и эпизоды, которые не слишком-то приятно смотреть, но все это и должно присутствовать в фильме ужасов.

Создатели поступили правильно, когда показали, с чего все начиналось. Допустим, что присутствует и доля вымысла, но от этого фильм не становится хуже. Ни в одном из предыдущих фильмов зрителям не поясняется, почему Кожаное лицо носит маску, при каких обстоятельствах один из членов семьи каннибалов потерял ноги и почему эта удивительная семейка живет вдали от цивилизации и питается человеческим мясом. Выходит, что зрители сами должны догадываться, проявляя фантазию, т. к. у режиссеров и сценаристов не хватило фантазии. В фильме 2006 года все понятно и достаточно логично, в отличие от его предшественников.

Если сравнивать фильм 2006 года с предыдущими творениями, то он самый интересный и запоминающийся. Он гораздо лучше прославленного оригинала 1974 года, хотя оценка у фильма 2006 года немного ниже, чем у оригинала. Возможно, что высокую оценку оригиналу 1974 года ставили те, кто не видел чего-то лучшего или просто за то, что фильм 1974 года является оригиналом. Финальная сцена в фильме 1974 года, когда Кожаное лицо (который больше похож на клоуна) бегает кругами за девушкой вокруг машины и размахивает бензопилой, скорее подходит для трагикомедии, чем для такого жанра как ужасы. Может быть, для 1974 года это был достаточно неплохой уровень.

В общем, лучше всех удался фильм 2006 года, на второе место можно поставить фильм 2003 года, а у остальных четырех фильмов уровень ниже среднего.

26 июня 2013 | 03:31

Вот и ознакомился с этой лентой. В целом мне понравился фильм. Многое объясняется во время просмотра. Становится ясно, почему 'Кожаное лицо' носит маску. Сюжетное повествование подробно описывает отрезок жизни безумной семьи Хьюиттов. Небольшой городок в Техасе начинает вымирать из-за нехватки различных ресурсов и закрытия всего в округе. В этот момент безумцы понимают, что убийства - это не только наслаждение, но и пропитание самих себя, а также расходный материал. В общем отсюда и начинается кровавое начало. Отмечу, что некоторые кровавые сцены выглядят жутко и натурально. Смерти гл. героев запоминаются хорошо. Сдирание кожи с жертвы, подшивка и примерка новой маски - довольно ужасающее зрелище. Диалоги (с оттенком маразма и дерзости) безумцев, весьма впечатляют. Концовка картины получилась вполне логичной. По актёрской игре можно сказать, что все персонажи проработаны хорошо и исполнены на уровне, без каких-либо ошибок. Но всё же хочется отметить жестокого шерифа и само 'Кожаное лицо' - образы превосходны.

В общем и целом 'ТРБ: Начало' - фильм ужасов 2006 года, сделанный на достойном уровне. Это яркая предыстория, с чего всё началось. Все события и действия представлены динамично, за каждым персонажем интересно наблюдать. Лицо главного убийцы-психопата отражено не так ярко, но в этой ленте, он остаётся безумным животным, не хуже чем в ремейке 2003 года, слушаясь свою сумасшедшею семейку.

28 сентября 2017 | 18:59