Знаете, когда я в первый раз посмотрел «Большое путешествие» то первое, что мне бросилось в глаза это быстрое, динамичное, как говорят физики «без начальной скорости» начало. Просто, тут мультфильм начинается так резко, что ничего не понятно, кто говорит закадровым голосом, о чём речь, что происходит. Только потом уже начинает всё устаканиваться.

Главная проблема этого мультфильма, он получился слишком упоротым. Вот реально, вся атмосфера мульта, все шутки тут всё ну слишком упоротое. Герои только и делают, что кривляются, падают, орут, тараторят, бегают, ни одной серьёзной реплики (кроме пары сцен из уст Самсона) ни одного нормального персонажа с нормальным характером. Все герои тут гиперактивные невротики. Я смотрел видео Ностальгирующего критика, он в одном из обзоров сказал, что создатели так иногда делают, чтобы «загипнотизировать» зрителя, как гипнотизеры гипнотизируют качающимся предметом, так здесь создатели решили загипнотизировать зрителя вечной, непрекращающейся беготнёй персонажей, за которой не замечаешь бредовый сюжет.

Юмор в мульте тоже глуп. Все шутки тут ну слишком очевидные и из-за этого не смешные. Например, как жирафиха орала на корабле, как они перед игрой все орут и деруться с обезьянами, крики Ларри, песня антилоп и всё остальное один крик и крик. Шутки вроде и есть, но подаются они так, что глупо становиться, а не смешно.

К сюжету тоже есть придирки. Вам не кажется, что конфликт между Райаном и Самсоном высосан из пальца? То есть он сорвал игру, выпустил на лёд там каких-то зверей подверг жизнь всех зверей опасности, а виноват в итоге остался Самсон за то, что вздрючил его?! Это тупой конфликт. Почему звери в этом зоопарке спокойно ходят по зоопарку, а не сидят в вольерах? Почему Самсон говорит, что не умеет рычать, хотя в самом начале он рычал на людей и те хлопали ему?

В-общем, «Большое путешествие» получилось каким-то дурацким ремейком «Мадагаскара» с похожим сюжетом, но в отличи от последнего с дурацкими персонажами, плохой анимацией и примитивным юмором, я конечно смеялся, но это не тот юмор который хочется вспоминать. Кто-то скажет, это же детский мультфильм, но мне не нравиться когда киноделы считают, что показывать детям просто разрисованную картинку это хорошо и не надо заботиться о её содержимом. Вот разве мультфильмы Пиксара имеют тупой, примитивный юмор или взбаламошенный сюжет?

07 августа 2016 | 16:12

Наверное, эта рецензия вызовет негодование у многих, так как они в этом мультфильме нашли что-то смешное и даже интересное. Я ничего подобного тут не обнаружила; даже как-то противно стало от того, что некоторые считают 'Большое путешествие' лучшим, чем 'Мадагаскар'. А я-то надеялась, что этот мультфильм будет хотя бы не хуже него.

Графика, надо сказать, такая-себе, но кое-где даже лучше, чем в мультфильме 'В поисках немо' (примите во внимание, что он вышел на три года раньше), но это кое-где попадалось настолько редко, что за это баллов прибавить не могу никак. Впечатляет также прорисовка нью-йоркских афиш и зданий, она тоже достойна некоторой похвалы. Ах да, ещё очень понравилась одна песня - она начинается где-то на 16-й минуте фильма. Вот уж она действительно за душу берёт, да ещё и подобрана к сцене хорошо: лев отправляется на поиски Райана, а тот как раз уже бредёт по улицам. За песню можно поставить балл.

Есть также сходства с первым и вторым 'Мадагаскаром': такая же необычная компашка зверей; лев во главе; но самое заметное сходство - абсолютно невозможная любовь белки к жирафихе. Я понимаю ещё ситуацию между мадагаскарскими бегемотихой и жирафом - они-то хоть по размеру не так катастрофически отличаются, но белка и жираф... что-то тут не тем пахнет.

Единое, что просто адски раздражало на протяжении всего фильма - так это надоедливая коала Найджел, которая донимала то своими дурацкими шуточками, то собственной глупостью. Также были натыканы множество ненужных персонажей, которые никаким образом не касаются общей картины: например, к чему были голуби? Чтобы 'посмешить' зрителя? По-моему, они наоборот раздражают.

В общем, вот что: я помню, что смотрела десять лет назад 'Властелина колец' (а мне ведь тогда четыре года было), и помню отрывки из него. Я помню фильм 'Солдаты неудачи', который смотрела лишь мельком несколько лет назад. 'Большое путешествие' я посмотрела два года назад, но когда я нашла на Кинопоиске страницу сего мульта, я даже не подозревала, что смотрела его. Лишь потом всплыли из памяти отдельные фрагменты (чему я, надо сказать, была очень удивлена). Так что мульт сам собой забылся, вспоминать его пришлось с усилием.

Я ставлю

по баллу за прорисовку зданий (всё-таки поставлю), за львёнка Райана, который оказался самым нормальным из всех зверей; и за песню.

24 января 2012 | 23:24

Данный анимационный фильм стал дебютом канадской студии C.O.R.E. Digital Pictures Только вот не пойму зачем компании Дисней было нужно стать дистрибьютором этого откровенно слабого во всех отношениях фильма? Скелет Уолта Дисней не раз в гробу перевернулся пожалуй.

Кстати, если верить Википедии фильм был в продукции раньше Мадагаскара, хотя и вышел спустя почти год. Но разве дело только в Мадагаскаре? Ведь здесь идет сплошная пародия всего что только можно, банальный юмор, уже приевшийся сюжет, блеклые герои, включая и коалу тоже, крайне слабая анимация, особенно прорисовка персонажей, что собственно самое сложное, а вот детализация фона или так называемый 'бэкграунд' получился вполне сносным.

Нет, конечно просмотр Большого Путешествия это не мука, фильм вполне себе смотрибельный и было даже пара смешных моментов, но они теряются на фоне сплошного потока заезженных (ладно хоть не плоских) шуток и ситуаций, типичных злодеев и героев, настолько типичных, насколько это вообще возможно. Радостно одно что создателям не удалось поднажиться за счет брэнда Disney так манящего зрителей с постера, ибо уже по этому самому постеру видно, что из себя представляет это творение канадских дебютантов.

10 октября 2010 | 01:53

Когда я нашел этот мультфильм, то я ожидал увидеть 'убийцу Мадагаскара' либо его пародию (в духе sceary movie). Видимо создатели тоже этого ожидали, но, к сожалению, у них ничего не вышло. Они взяли лучшее из последних 3D мультфильмов, но вместо оливье получилась не вкусная солянка.

Шутки-бестолковые и несмешные, сюжет - предсказуем, герои не вызывают не то что симпатии, вообще никаких эмоций. В общем, не понятно: фильм вроде как пытается изо всех сил быть смешным, но тебе не смешно, в тоже время вроде как начинаешь воспринимать его серьезно, но мешает всепоглощяющая глупость и тупость недошуток.

Мое мнение: фильм не понравится тем, кто смотрел хоть одну часть 'Мадагаскара'. Если же Вы его еще не видели, то посмотрите лучше его.

07 марта 2010 | 16:55

Я очень сомневалась, но все же решила выставить свое 'фи' к данному мульту. И так, начнем по порядку...

Какой отвратительный юмор! Это наверное полнейший провал. Сырые, полные какой то крутизны(непонятно зачем тут) и отталкивающие. Да и не только юмор, а все реплики в основном. В общем, пошлости тут нет, это правда. Но на ее место встала эта отвратительная 'крутизна', будто этим создатели фильма хотят поднять интерес к фильму и рейтинг. Какой идиотизм...

Что хотели нам передать создатели? Какие чувства?.. Забота, дружба, отвага... Но я увидела все, кроме дружбы. Все, кроме отваги. Все, кроме любви. Где вы тут увидели дружбу? Между львом и белкой? Возможно, что там и есть, но это не то, что мы называем дружбой. Где вы видели тут любовь или симпатию? Между белкой и жирафом? По-моему, тут кроме 'сексуального' нет ничего настоящего. Где вы тут увидели отвагу? Не скажу, что ее тут вовсе нет, но этого мало.. И я бы могла продолжать, написав десятки строк...

Дальше у нас графика. Ну да, к этому у меня всегда не было претензий, но здесь! Я буквально впала в ужас. Образы - не продуманные, все сухо... Единственное создание, которое мне понравилось в этом плане - это жирафка. Но и она до самого конца фильма не дотянула.

В общем, это не то что я хотела увидеть. Вы конечно можете посмотреть фильм, запросто. Может быть вам понравиться. Но с моей точки зрение - тут полый провал.

За Коалу я подниму немного балл, и поставлю '3'. За старание.

28 декабря 2009 | 14:07

Мультик мне не очень понравился. На протяжении всего просмотра у меня было стойкое ощущение, что где-то я всё это уже видела. Позже поняла, что всё так и есть. История с божеством Коалы напоминает историю Сида из «Ледникового Периода 2»(с той лишь разницей, что у ленивца играть божество получилось лучше, чем у сонной на вид Коалы), неумение львёнка рычать можно сопоставить с неумением тигра Диего из всё того же «Ледникового Периода 2» плавать.

А главные герои почти такие же, что и в «Мадагаскаре». Разве что, в «Мадагаскаре» Коалы нет. Сюжет не понравился, юмора мало, да и схожесть с более успешными мультиками больше похожа на примитивный плагиат, чем на самостоятельно созданный проект. Короче, я считаю мультик провальным, но это сугубо моё мнение.

Моя оценка 4 из 10.

05 августа 2006 | 15:54

Совершенно неинтересный мультфильм. Кое-как дотерпел до титров, а после того как увидел танец на корабле, пожалел что дотерпел. Я люблю мультфильмы, люблю анимацию, и очень люблю Дисней, подаривший мне в детстве «Короля льва» и «Аладдина». Но данное творение, ну никак не лезет в голову с положительной стороны.

Я ничего не потерял бы не посмотрел его, а посмотрев - потерял только время. Данное приключение, меня никак не зацепило, и уж точно, его не следует сравнивать с «Мадагаскаром».

06 июня 2006 | 12:09

В общем, так - глупость полная. Вначале какая-то ерундовая пародия на Короля льва, потом 'В поисках Немо' + 'Мадагаскар' причем на самом жалком уровне.

Да и вообще никаких приятных впечатлений мульт не оставляет. Животные изображены хоть и реалистичней, чем в других мультфильмах (Немо, Период, Мадагаскар, Шрек...), но, тем не менее, это их симпатичнее не делает - больше всего запомнились ужасно противные зубы.

Шутки сырые и глупые...их и шутками то и назвать трудно. Русский перевод - курам на смех. Непрофессиональный, и (сразу видно) далек от оригинала. Если бы не коала, которая хоть как-то пыталась спасти положение, я бы поставила '1' балл, но, в респект ей за ее присутствие, поставлю аж целых '2'.

04 мая 2006 | 19:25