26 июня 1979 года. Премьера очередного фильма про непобедимого агента 007, с говорящим названием «Лунный гонщик». Один маленький шаг для Бонда, так и не превратившийся в гигантский шаг для всей серии. Экранизация одноименного романа Яна Флеминга, от которой по доброй привычке сценаристов серии, оставили лишь имена персонажей, в очередной раз подтвердила комически-пародийную направленность франшизы в тот период времени. И ведь никак не назовешь Роджера Мура самым плохим агентом 007, особенно вспоминая Того-чье-имя-лучше-не-называть, находившегося на «секретной службе Её Величества». Настоящий британец с ярко выраженной мужской харизмой – Роджер, несмотря на свой статус »самого возрастного Бонда», прекрасно чувствует себя хоть в смокинге, хоть в стремительных адреналиновых погонях, хоть в сценах соблазнения очередной представительницы прекрасного пола. Другое дело, что сам характер фильмов с его участием напоминал некий безумный цирк, своей абсурдностью порой превосходящий все возможные пределы. Чего стоит только бессмертный адовый негодяй по кличке «Челюсти», способный перегрызать все что нужно и не нужно, с упорством греческих эриний преследующий агента на протяжении нескольких частей фильма, отыгрывая далеко не последнюю роль и в «Лунном гонщике». Сцена его падения с пары тысяч метров без парашюта в цирк, с последующим воскрешением, становится той доминантой, после которой становится ясно, на что можно и нужно рассчитывать в этом фильме. Серьезные лица для фильма противопоказаны - только веселье, только хардкор.

Происки очередного мегазлодея Дракса, обладающего всеми необходимыми для этой тяжелой профессии признаками – красивыми усами, маленьким ростом и короткими ножками, большим количеством денег, китайским слугой-ассасином, натренированными собаками-убийцами, заключаются всего лишь в тотальном уничтожении человечества ядовитым газом, с последующим заселением матушки Земли идеальными людьми, пережившими глобальный экстерминатус где-то на далекой-далекой космической станции. Остановить Дракса может только Бонд, быстро вникающий в его коварные планы. Венеция, Бразилия, Калифорния, открытый космос – наш агент вездесущ, агент непобедим, агент неудержим.

Свою роль сугубо развлекательного зрелища, без особых примесей шпионской интриги и здравого смысла, зато с прекрасно поставленным экшном, «Лунный гонщик» вполне хорошо выполняет. Серьезно рассчитывать на что-то большее, когда одним из главных драматических инструментов становится внезапная встреча верзилы ростом 2.20 м. и стальными челюстями, с блондинкой а-ля »метр с кепкой» и школьными косичками, с внезапно возникающей любовью, и незримо витающими в воздухе розовыми единорожками, никак не приходится. Имея самый большой бюджет из всех частей бондианы, выходивших до него, фильм целиком оправдывает вложения, вываливая на зрителя ряд хорошо поставленных сцен - взрывы, погони на катерах, драки на высоте тысяч метров над землей без парашютов, массовые звездные войнушки с применением всемогущих лазерных бластеров ( живо напоминающих массовую «битву на гарпунах», апробированную в одном из прошлых фильмов»). Но вот прекрасные эпизоды так и остаются прекрасными эпизодами, если они не держатся на едином цепляющем остове, что, к сожалению, и происходит в этом фильме. Простенький альманах красивых видов различных стран, зрелищных погонь, модных гаджетов, всегда расстегнутых на верхнюю пуговицу рубашек агента 007, и десятка пилинькающих бластеров – вот то незримое ощущение, возникающее во время главной музыкальной темы, играющей в финальных титрах. Бонд улетел в космос, и он обещал вернуться, но это будет только для твоих глаз..

28 октября 2012 | 21:31

Лучшим Бондом я считаю Тимати Далтона, при этом любимый фильм Бондиады у меня Мунрейкер с Роджером Муром. Многим сейчас не нравится фантастическая составляющая этого фильма. Но разве мало более классических Бондов? Зато, как невероятно все это выглядело тогда.

Впервые я увидел 'Мунрейкера' совсем ребенком. И мне и 'Мунрейкеру' было по 7 лет. Ребенком все воспринимаешь, но не очень-то анализируешь. Но удивительно, что больше всего в память и душу мне запал один короткий эпизод. Романтическая сцена с Челюсти и его возлюбленной. Наверное, Челюсти стал первым отрицательным персонажем, которому я сопереживал сильнее, чем положительным героям. И этот короткий момент - музыка, разрушающийся корабль, Челюсти оглядывается, ищет подругу, они видят друг друга, он подхватывает ее на руки, затем находит бутылку шампанского, открывает, и наполняет бокалы. Неважно, может корабль взорвется сию секунду, все уже свершилось. Сцена снята по всем канонам немого кино. Нет фоновых звуков, только музыка, возглас девушки с косичками остается беззвучным, кажется скорость съемки чуть замедлена. А сам Челюсти, как Борис Карлофф и все грустные монстры старого кино вместе взятые.

Но самое интересное, я не запомнил название этого фильма. Потом я пересматривал все подряд фильмы о Бондах, надеясь наткнуться на тот самый, но так его и не нашел. Фильмы тогда передавались из рук в руки, затем появились видеопрокаты, но их ассортимент был очень ограничен. И так моя следующая встреча с 'Мунрейкером' отложилась на 20 лет. Просто, когда его уже было бы не сложно найти, я перестал искать. Нередко вспоминал удивительные ощущения детства, думал поискать фильм и забывал. Пока, наконец не собрался пересмотреть все фильмы Бондиады, за исключением Броснановских. Я пересмотрел 'Мунрейкера', спустя 20 лет и поразился тому, насколько он мне понравился. Открылась ирония и юмор, которых просто не заметил раньше, очень многое встало на свои места. 'Мунрейкер' занял первую строчку в списке любимых фильмов Бондиады, занимает уже 5 лет и не думаю, что когда-нибудь ее покинет.

Если бы персонажи Роберта Говарда или Рафаэля Сабатини не были б наивными, даром были бы не нужны Конан или капитан Блад. Временами я думаю, Боже, благослови наивных зрителей. Только они могут испытать все удовольствие, какое можно испытать от хорошего фильма. 'Мунрейкер' - очень наивное кино, и, поверьте, стоит побыть наивным, чтоб насладиться тем, что есть в этом фильме.

Ни в коем случае не настаиваю, что это лучший фильм Бондиады, каждый выбирает любимого Бонда сам. Но это особенный фильм.

Удачи!

07 ноября 2011 | 00:14

Science Fiction

После супероглушительного успеха предыдущей картины Шпион, который меня любил, которая в сто раз качественнее и динамичнее, как в художественном (три номинации на Оскар) так и коммерческом плане (более ста млн долларов) удачнее предыдущих четырех фильмов об агенте 007, было решено еще больше влиться в фантастику, оставить 52-летнего Роджера Мура и взять больше погонь, больше технологий, меньше реализма. Где еще не был Джеймс Бонд? В Бразилии не был, и... в космосе! Космос - пространство, где слюнявые Чужие и поганые Хищники, храбрые Джедаи и коварные Ситхи, но никак не Джеймс Бонд. Тем не менее результат превзошел ожидания - все сцены сняты на таком высоком уровне, что в 2009-ом челюсть невольно болтается на уровне колен. Сцена лазерной битвы - самая яркая, жесткая и действительно классная.

В фильме много прыжков (впечатляет свободное падение в начале фильма), погонь и драк. Сюжет несколько детективный, с долей неожиданности, но, тем не менее, злодейские клише никуда не делись.

Персонажи

Несмотря на возраст, Мур (007) держится молодцом. Он в отличной форме, с фирменной улыбкой и с некоторой долей иронии. Его друзья - ЦРУшница доктор Гудхэд (красивая!), старик-инженер Q, симпатичная мисс Манипенни, строгий начальник М.

А вот злодеи - очень харизматичны! Вернулся здоровяк Челюсти, главный злодей - культурный маньяк Дракс, и две сотни его помощников.

Кстати, все персонажи и события фильма не имеют никакого отношения к одноименной книге Йена Флеминга

И вот Итог

В целом - все как всегда, только декорации покрасивее и эффекты мощнее.

Заглавная композиция, несмотря на то, что ее исполняет Ширли Бэйси, не оставляет никаких эмоций, зато саундтрек - очень классный. Джон Барри вернулся и где-то веселит зрителя (слушателя), а где-то напрягает его нервы.

Но! Мунрейкер - несерьезное кино, ни в коем случае не глубокомысленное, а просто развлекательное. Как и все приключения агента 007.

M: 'Well done James!'

17 мая 2009 | 15:42

После коммерческого успеха «Шпиона, который меня любил», который практически возродил франшизу дав шанс на продолжение (несмотря на то, что сам фильм оказался довольно проходным), вышедшее спустя всего лишь два года. На сей раз вбухали здоровенный бюджет, считавшийся самым большим за всю историю «бондианы» вплоть до 1989 года и соответственно выхода «Лицензии на убийство».

Но сразу же создатели допустили ошибку, усадив Льюиса Гилберта в режиссерское кресло. Не то чтобы его фильмы так плохи («Живешь только дважды» очень даже удался, несмотря на некоторые недостатки), но особой художественной оригинальностью и чувством ритма он точно не страдает.

Вроде бы все что надо для хорошего фильма серии: типично шпионский сюжет (на оригинальность в данном случае всем уже давно стало плевать), высококачественные для своего времени спецэффекты (в данной части создатели превзошли сами себя, выдав такие сцены что невольно впечатляет и сейчас), симпатичная Бонд-гёрл (да и сам главный герой очень даже ничего), колоритный злодей (правда в этой серии самым колоритным оказался персонаж Ричарда Кила, перекочевавший из предыдущего фильма и на сей раз сделавшийся «хорошим») правильно подобранная музыка и некоторая доля самоиронии, но все равно как-то не цепляет.

Но при всем этом совершенно не хватает остроты, все слишком уж легко, расслабленно и порой откровенно вяло, прям курортное кино какое-то. Что особенно странно, мои горячо любимые первые части серии построены по точно такому же принципу, но там это нисколько не раздражало, а наоборот, привносило своеобразный колорит. Главный герой гулял по пляжу, кадрил симпатичных девушек, бил морды негодяям, а между делом спасал мир. То здесь это как-то не катит, то ли из-за того что поднадоело, то ли (к чему я сильнее склоняюсь) из-за излишней мелодраматизации и желания угодить практически всем, а именно «голливудщины», ранее не особо присутствовавшей в серии. Понятное дело, что в сложившейся ситуации основная надежда была не на европейский, а на американский кинорынок, но рамки вкуса все же соблюдать не помешало бы. Что все же не помешало дальнейшему развитую франшизы, вопрос только – в какую сторону.

29 января 2012 | 20:38

О ФИЛЬМЕ

Шаттл 'Лунный гонщик' куда-то исчез. Такое не каждый день случается, поэтому МI-6 реагирует молниеносно: фотографирует разбившийся самолёт-перевозчик и вызывает в штаб-квартиру агента 007. Теперь перед Джеймсом Бондом возникает несколько проблем. Надо добраться живым до Лондона, надо так проявить себя в Калифорнии, чтобы не пошатнулась честь Британии. Надо подставить подножку мультимиллиардеру Драксу, который может себе позволить космическую станцию. Надо найти где-нибудь зубную щётку для давнего недруга. Наконец, надо доказать, что и в невесомости агенту 007 нет равных.

В книге 1955 года (когда на околоземной орбите единственным спутником была Луна) речь шла о желании англичан первыми запустить ракету в небо. Джеймсу Бонду предстояло изучить причины промедления в ответственном за проект цехе. Там он натолкнулся на недобитого нациста Дракса, желающего отправить ракету в центр Лондона, но агент 007 успевает ввести новые координаты для поражения. И отправляет на дно участвующую в заговоре советскую подлодку (её присутствие у Флеминга даже не удивляет)...

Но в 1979 году в разработке уже были не одноразовые ракеты, а многоступенчатые. Программа 'Союз-Аполлон' стартовала семью годами ранее, а звездолёты прорвались в кино и на телевидение. Старый текст надо было выправлять почти во всём. И, естественно, всё происходящее на экране должно было впечатлять размахом и спецэффектами. А так же и трюками – один прыжок без парашюта достоин значиться в числе лучших открывающих сцен. При этом шаге за грань фантастики (долог же был путь от реалистичной 'Из России с любовью') рассказывалась та же самая история, что и в 'Шпионе, который меня любил'. Сей факт подметил даже Роджер Мур.

Безумный злодей, готовый за ночь превратить лабораторию в бальный зал в стиле 'Ренессанс', считает, что надо создать новый мир. Если в предыдущем фильме Карл Стромберг хотел жить под водой, то Хьюго Дракс в исполнении Майкла Лонсдаля смотрит в небо, на звёзды. Он такой же жестокий и богатый. И его так же предают ассистентки. А где-то рядом доктор Гудхэд из ЦРУ. В этом образе Лоис Чайлз не показала высокого интеллекта или выдающихся актёрских способностей, но и в кадре её героиня не докучает (а это тоже надо уметь).

Однако помимо одной романтической линии, в фильме есть и вторая, не менее важная. Связана она с незабываемым персонажем по имени Челюсти (Ричард Кил), который демонстрирует сказочную живучесть и неожиданно меняет своё отношение к Бонду. В фильме 'Лунный гонщик' неожиданно также и то, что при всей шероховатости, фантастичности и несерьёзности, к нему нельзя применить слово 'перебор'. Это явно другая Бондиана, вписывающаяся в свою эпоху, когда многие стремились к звёздам или хотя бы к Луне. Только та эпоха уже прошла, и сейчас просмотр зачастую сопровождает ехидная ухмылочка. Роджер Мур покажет, какая именно.

БОНД: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Спойте это ещё раз. В ряду из 20 (пока что 20) начальных песен каждый сам себе ищет лучшую. Выбор-то не маленький: Тина Тёрнер, Пол Маккартни, Мадонна, группа A-ha, группа Duran Duran, Нэнси Синатра – многие сделали свой вклад в Бондиану. Можно вспомнить и песню Луиса Амстронга 'We have all time in the world', и мелодию 'Another way to die', но чаще прочих напоминала о себе певица Ширли Бесси, подарившей три титульных песни – к 'Голдфингеру', к 'Бриллиантам навсегда', и, собственно, к 'Лунному гонщику'. Такой рекорд не то, что повторить – на него посягнуть никто не пытался. Наверное, потому, что нынешние создатели Бондианы не намерены повторяться в выборе певцов.

Когда вернётся Бонд? Вообще, писать, в каком фильме появится агент 007, дело неблагодарное, слишком уж тернист путь героя и авторских прав на книги... Так что Бонд нередко менял места явок. В титрах 'Голдфингера' следующим проектом значился 'На секретной службе её Величества', но между ними втиснулись ещё два фильма. После 'Шпиона, который меня любил' обещали 'Только для твоих глаз'. Но мода на космос вызвала из небытия форс-мажорного 'Лунного гонщика'. В конце концов, названия к фильмам закончились, и писать в титрах стали проще: 'James Bond will return'. Где и когда – гадайте сами, ведь что это за шпион, если заранее известны детали его очередного задания?

Лучшее враг хорошему. В 1977 году, когда Льюис Гилберт сдал проект 'Шпион, который меня любил' настала пора выбрать нового режиссёра. На место в кресле одно время претендовал Стивен Спилберг, который тогда с трудом закончил 'Близкие контакты третьей степени'. Казалось бы – тоже космическая тематика, отчего бы не взять человека режиссёром?.. Но не-англичанину Спилбергу ответили отказом, сославшись на недостаток у него режиссёрского опыта. Более того, ещё и дерзнули повесить на замок от секретной лаборатории мелодию из 'Близких контактов...'. Результатами отказа стали продление контракта с Льюисом Гилбертом, а из 'менее значимого': франчайз про Индиану Джонса и надменное молчание Спилберга, когда время от времени к нему приходят просьбы 'одумавшихся' продюсеров Бондианы.

14 декабря 2009 | 00:07

Многие люди считают, что 'Квант Милосердия' - самый оригинальный фильм о Джеймсе Бонде, но посмотрев 'Лунный гонщик' понимаешь, что 'Квант' - далеко не самый оригинальный фильм бондианы.

Прыжок первый

В самом начале картины Джеймс Бонд прыгает, точнее, его выбрасывают из самолета без парашюта. Эта сцена стоила потраченных усилий, ибо она - великолепна и по сей день. Догнать летящего парашютиста, драться с ним в воздухе, отнять его парашют и спастись. Вы такое где-нибудь еще видели?

Прыжок второй

Это уже прыжок с точки зрения технологий. Погоня на гондоле прямо по площади Святого Марка в Венеции. Погоня на катерах по Амазонке, полёт на дельтаплане над джунглями, прыжок из кабины фуникулера. Насыщенно? Нет. Остался последний, самый длинный прыжок.

Последний прыжок

За что людям нравится 'Лунный гонщик'? Именно за космические сцены. Безумный бюджет фильма сделал свое дело, теперь Льюис Гилберт развернулся по полный программе. Бластерные перестрелки и невесомость - главная заслуга этого фильма. Бонд снова спас мир, но уже не в смокинге, за карточным столом, а в скафандре, за джойстиком шатла.

Мои поздравления режиссеру.

29 ноября 2008 | 10:00

Данный фильм - просто классическое собрание всех штампов, используемых в фильмах о Бонде - Злодей, который хочет уничтожить все человечество (причем абсолютно все), Бонд который в этой серии как никогда смахивает на супермена, и действует на земле, на воде и в космосе, с легкостью расстраивая все планы врага и уничтожая придурковатых прихвостней злодея, в конце 'заваливая' прямо в космосе свою очередную подружку, комедийный недотепа Челюсти, который весь фильм делает вид, что гоняется за Бондом, но в конце реабилитируется и т.д.

Вообще Бондиана в исполнении Мура превратилась в одну сплошную комедию (во всяком случае воспринимать серьезно весь тот бред, что происходит на экране невозможно), а эта серия безусловно занимает первое место по пародийности, вот только по моему со всем этим в фильме слишком сильно переборщили, а Звездные войны в конце являются настоящим воплощением того, почему многие не любили старые фильмы про Бонда и так радостно восприняли Казино Рояль - слишком сказочно, нелепо и абсолютно без малейшего намека на интригу.

Конечно, стоит отметить что в фильме есть куча красивых съемок, эффектных погонь, и прочих подвигов в стиле супермена - собственно ради всего этого многие и смотрят Бонда, просто с моей точки зрения в данном фильме создатели слишком сильно перегнули палку. Если вы хотите в очередной раз посмотреть как Бонд без особого напряга спасет мир и вас не беспокоит, что все это выглядит слишком нереально даже для летнего кино - этот фильм для вас, но если нет, то лучше посмотрите что-нибудь другое...

06 февраля 2010 | 17:02

Несмотря на уйму крайне приукрашенных моментов, очередную историю похождений непобедимого агента британской разведки Джеймса Бонда воспринимаешь как вполне себе реалистичный (конечно, это киношный реализм, но все же), держащийся в определенных рамках, боевик. Но вот что создатели бондианы натворили в данной, одиннадцатой части сериала – словами не описать. Это просто за гранью возможного – я до последнего не верил, что смотрю именно фильм про Джеймса Бонда.

Картина открывается очень зрелищной (очень неплохо она смотрится и в сегодняшнее время) экшен-сценой в самолете с последующим воздушным экшеном. Смотрелось все это вполне себе в духе сериала. И пусть завершение этого эпизода получилось сверхнадуманным (когда парень с железными зубами выживает после падения), все-таки общие впечатления об этом эпизоде остались положительными. Думаю, вряд ли кто-то мог предположить, что это самое надуманное падение – лишь начало крайне бредовой и ультрафантастической байки, которая совершенно не вписывается в дух франчайза.

Лента совершенно лишена чувства меры и потому, под конец мы будем наблюдать натуральные «Звездные войны»: с космосом, космическими схватками и конечно, стрельбой из лазера. Очередная схватка Бонда со злым гением приводит его на космическую станцию, где и завершится эта, можно сказать, шокирующая история. Понятно, конечно, что в те времена все хотели посмотреть на космос и сценаристы не могли не воспользоваться этим рвением зрителей и отправили туда Бонда. Но ей-богу, все это можно было обставить куда более грамотно.

При чем, смущает даже не столько вся эта ахинея с лазерами и космическими схватками, а сколько чрезмерная слащавость происходящего. Парень с острыми зубами (далее Челюсти) под конец влюбляется в какую-то школьницу с косичками и избирает сторону добра, при чем в настолько наивном, чуть ли не мультяшном стиле, что хочется плеваться от всего этого. Блин, это же не Джеймс Бонд, это какая-то романтическая комедия 60-х! Так что, не знаю, кому как, но мне лично такая утрированность совершенно не пришлась по вкусу.

Если же забыть про все эти космические баталии и слащавое повествование, то в принципе, можно сказать, что остальные аспекты фильму вполне удались. Роджер Мур не растерял своей харизмы по пути в космос, а экшен-сцены прибавили (по сравнению с фильмом-предшественником) в зрелищности и качестве, что не может не радовать. По сути, главным недостатком фильма является именно сюжет и его атмосфера. Отдельными эпизодами он очень даже хорош и сцену на вышке, например, можно даже пару раз пересмотреть, ибо вышла она весьма неплохой.

Лунный гонщик – один из самых спорных фильмов бондианы и уж точно, самый неудачный с участием Мура. Умерили бы сценаристы свою фантазию, а режиссер поубавил свой пыл по части живучести Челюстей, результат был бы крайне хорошим. Ну а так – получилось то, что получилось. Я лично, был скорее разочарован, нежели удивлен.

07 апреля 2011 | 18:10

Моде на космическую фантастику поддалась и Бондиана. Одиннадцтой картиной о британском шпионе с двумя нулями должна была стать 'Только для твоих глаз', но за чем? Можно подзаработать на славе 'Звёздных воин'. К счастью Бонд всё же больше времени проводит на Земле, распутывая козни миллиардера Дракса, что не дало скучать при просмотре, но абсурда всё же здесь много. Челюсти спокойно перекачевали из прошлой ленты. Отличный персонаж, но из-за него маразматичности в ленте прибавляется.

В Бондиане есть самоирония, но не до такой же степени. Да и не для этого она была снята, а просто - заработать, по кассе видно, что фокус удался. Тем не менее 'Лунный гонщик' смотрится интересно, а кое где и захватывающе. Глаз радуют красивые локации, Венеция, даже в индустриальном комплексе Дракса, есть что-то грациозное, но нет в этой ленте, души. Всё оцифровано, даже шутки не оставляют ничего, кроме как зевать, хотя есть и удачные.

По актёрской работе Мура, могу сказать, что не хуже, чем предыдущих лентах, всё тот же ироничный образ Бонда.

Саундтрек - одна из сильных сторон картины. Джон Барри создал очень мощный музыкальный фон, а мелодия 'Moonraker' в инструментальной обработке пробивает даже на романтику. Третий раз заглавную песню исполняет великая Ширли Бэзи.

Вывод: Зрелищная, но несколько наивная лента, невыделяющаяся ни чем из всей Бондианы, кроме своего размаха.

11 мая 2013 | 16:57

О том как Джейму Бонду надоело делать “это” на Земле, и он решил сделать “это” в космосе.

Своё одиннадцатое кинозадание, популярный герой книг Яна Флеминга/фильмов Альберта Брокколи - Джеймс Бонд, получил в 1979 году. Он должен остановить миллиардера Дракса, который на своей космической станции(!), создаёт сверхрасу будущего, которой планирует заменить человечество.

“Лунный гонщик” снятый на пике популярности “Звездных войн”, был создан, чтобы этот пик оседлать и проехаться на нём. Для сей цели, в “Лунного гонщика” была вложена тройная доза денег, которая была спущена преимущественно в последние полчаса фильма. Там действие переносится на околоземную орбиту, Aston Martin’ы сменяются космическими шатлами, а Walter’ы сменяются лазерами. Постановка экшн-сцен для своего времени просто шикарная, но и 37 лет спустя смотрятся может не совсем свежо, но очень масштабно. Перестрелка спецназа в космосе, смотрится шикарно, а постельную сцену в невесомости, вам не дадут ни “Гравити” ни “Межзвездный”. Впрочем и на Земле хватает зрелищ, фильм открывает сцена, которую потом скопирует (менее удачно на мой взгляд, хоть и через 12 лет) Кэтрин Бигелоу, в своем “На гребне волны”. Полюбившиеся Бонду-Муру гонки на катерах будут и здесь, но украшенные мощным и красивым взрывом транспортного средства преследователя. Также запомнился эпизод с бугельными подьемниками, они тоже будут в “На гребне волны”, только через 37 лет.

Компанию Роджеру Муру будет составлять безумно красивая Лоис Чайлз(хотя мне больше понравилась та рыженькая в белом на базе Дракса), ещё более безумно красивый Ричард Кил, и не особо интересный Микаель Лондсдаль. Персонаж Челюсти получил здесь довольно забавную любовную линию, которая выглядит смешно, но которой симпатизируешь гораздо сильнее чем очередной связи Бонда. Смотреть на счастливых чудовище и его красавицу, которые схожи наверное либо в уровне IQ, либо в отсутствии I, пьющих шампанское в гибнущей станции, было мило, и даже трогательно.

Исполнять саундтрек в третий раз доверили доверенному лицу Ширли Бейси. И лично для меня хорошие песни ей пишут через одну, а “Moonraker” увы нечетная.

Единственный фантастический фильм бондианы “Лунный гонщик”, возможно вписывается в общую канву истории ещё хуже чем “Никогда не говори никогда”, и явно просится куда нибудь в спин-оффы, фан-фики и т.п. Однако эта исключительная страница бондианы - довольно эксцентричная выходка продюсеров, сюжет который больше подходит фильмам про Остина Пауэрса и Джонни Инглиша, выполнен на уровне что много выше пародийного или трешевого.

И нельзя не сказать, что это последнее появление М, в его лучшем исполнении Бернарда Ли. И что со следующего фильма, бондиана потеряет одну ниточку к своим истокам.

Джеймс Бонд спустится на Землю в фильме “Только для твоих глаз”.

27 февраля 2016 | 08:44