Вот и я дотянулся до этого разрекламированного произведения Ховарда. Теперь следует и мне сказать о фильме пару слов. Это ремейк одноимённого фильма из косматой середины двадцатого века... Различия только в похитителях, а так... всё очень даже схожее.

Но не об этом речь... Речь о фильме 1996 года... И здесь сыграл оскароносный Гибсон... Мы во всей полноте увидели его героя - мужчину средних лет с тёмноватым прошлым, владельца крупной авиакомпании, созданной им фактически с нуля. Выкопав его прошлые проступки, нельзя всё равно судить о герое плохо, ибо бизнес, особенно крупный, никогда не бывает чист как родниковая вода. На пике славы и богатства герой сталкивается, наверное, с самым ужасным, что вообще может произойти в этой жизни, - с киднеппингом. За сына просят 2 млн. баксов. Вроде бы сумма для него незначительная, а жизнь ребёнка бесценна, но... В голове у героя что-то перемкнуло - и он предлагает сумму, в два раза бОльшую, для того, кто отыщет похитителей и вернёт ребёнка.

Фильм действительно неплох. Он в меру динамичен, лишён всякого ненужного налёта, но тем не менее наполнен драматизмом. Повороты сюжетных линий лично я оценил по достоинству, и это позволило мне отнести данное к кино к жанру триллеров.

Дуэт 'Гибсон-Руссо', конечно, прекрасен, но в фильме образ супружеской пары, на мой взгляд, несколько не проработан. Хотелось бы чуть глубже... Хотелось бы отметить замечательную игру Г. Синиза. Пожалуй, вокруг этих персонажей и развивался сюжет. Остальные актёры были просто фоном, но и на этом фоне справились со своей задачей.

Фильм настоятельно рекомендую к просмотру любителям драматичного экшена. Конечно, не обошлось и без изъянов, о которых говорить просто лень... Сами смотрите.

04 июля 2019 | 12:36

Сильный сценарий этого фильма дополняет великолепная игра именитых актёров Голливуда - Мэла Гибсона и Рене Руссо. Замечательный драматический триллер о противостоянии подавленных горем родителей похищенного ребёнка и коварного похитителя в исполнении Гари Синиза.

Этот шедевр Рона Ховарда оставил в моей памяти только позитивные впечатления от увиденного. Я думаю, что поклонники Мэла Гибсона со мной полностью согласятся.

14 ноября 2008 | 20:54

Первые где-то полчаса фильма настроили меня скептически. У богатых людей украли сына и требуют за него выкуп. Это все мы уже сто раз слышали и видели (примеры «Гнев» «24 часа»). Однако потом, сюжет начинает интересно закручиваться и становится довольно-таки интересно и необычно. Фильм довольно динамичен, действие постоянно меняется. Нету каких-то стопорных моментов.

Хочется выразить уважение актеру, который сыграл главную роль в этом кино – Мэлу Гибсону. Он очень здорово сыграл. И хоть не обошлось без драк и супергеройства, все равно считаю эту роль нетипичной для него. Мне очень понравилась сцена на балконе, когда главный герой думает, что только что погиб его сын. Этот момент очень эмоциональн, и, надо отдать должное, Мэл прекрасно справился с ним.

Также приятно было увидеть Рене Руссо в роли матери украденного ребенка. Она уже работала в дуэте с Мэлом в знаменитой серии «Смертельного оружия». Она также сыграла в этом фильме хорошо и очень правдоподобно.

Фильм получился довольно интересным. Но, опять же, не смотря на интересный сюжет, эта тема, на мой взгляд, уже изжила себя.

30 марта 2011 | 23:14

Общее впечатление: «Выкуп» - напряженный триллер из 90-х с красавчиков Мэлом Гибсоном. Сюжет кажется довольно простым, но это на первый взгляд: есть миллиардер, у которого похищают ребенка, естественно преступники просят выкуп. Но чем обернется сие представление, стоит лишь гадать.

Страшный сон родителя: твое дитя украли киднепперы. Что чувствует ребенок? Где он? Что эти люди хотят? Том Муллен (Мэл Гибсон) бизнесмен, человек с железной хваткой, идет на переговоры с бандитами. Однако злодеи не собираются просто так отпускать мальчика, запросив кругленькую сумму, они манипулируют героем. Все бы ничего, но происходит кое-что необычное… Такое, от которого любой родитель был бы в шоке, но не Том!

Картина в жанре триллер будет иметь успех, если умелый саспенс нагнетает обстановку. «Выкуп» смело жонглирует напряжением, держа в кармане сектор-приз, в виде интересного твиста. Именно этот сюжетный поворот и толкает зрителя к удивленной развязке. Ну никак не ожидаешь что стандартное кино про похищение детей может вылиться в аттракцион невиданной щедрости, где бок о бок идут сразу несколько жанров.

Внимательный зритель заметит, что помимо заявленного основного жанра - триллер, фильм радует и драмой. Да ее не так много, однако переживания родителей заставляют обращать внимание на события, коие здесь увлеченным потоком сыплются на голову зрителя. Фильм держит в напряжении до последней минуты, кажется что уже все, но нет, сценарий подкидывает новое и новое действо.

Хронометраж ленты 2 часа, за это время происходит полное раскрытие главных героев. Радует и антагонист (Гэри Синиз), в нем как и положено для героя, скроен полный спектр отрицательных эмоций. Да и вообще дуэт Гибсона и Синиза отлично вклинивается в историю, за их противостоянием интересно наблюдать.

Фильм получился остросюжетным: отличный сюжет, великолепный актерский состав и хорошее внимание к деталям. Все-таки Рон Ховард (режиссер) ленты молодец. Не поленился и в художественное кино тонкой нитью вшил реалии жизни. Рекомендую к просмотру, вам понравится!

14 сентября 2023 | 22:15