Как говорится, кому-то везёт. Схемы, по которым должны сниматься ужастики, многие давно знают. И с тех пор как выпускаются видеокамеры для любительского использования, попытки снять фанатами свой фильм ужасов стали обычным явлением. Стали такими и Эдуардо Санчес с Дэниэлем Мириком. Чем их «Ведьма из Блэр» отличилась таким особенным? Им всего лишь посчастливилось, что на них обратили своё внимание маркетологи, отчего бюджет вырос с нескольких тысяч до миллионов долларов.

По сюжету фильма трое студентов пытаются снять свой документальный фильм на примитивные камеры. Именно на такой тип «Ведьма из Блэр» и тянет сильнее всего. Основные события происходят в лесу, где герои сталкиваются со странными звуками по ночам, на которых и строится весь ужас. Снято всё это настолько примитивно, что во время недолгого просмотра начинаешь скучать. Странные обереги выглядят именно так, как их могли бы сделать любители, а в особое недоумение вводит древнее кладбище, на деле похожее на детские постройки из речных камушков. Неужели «режиссёры» всерьёз рассчитывали, что зрители поверят их задумке, даже если всё показывать от первого лица? И самое главное – где эта самая хвалёная ведьма? Она имеет хоть какое-то отношение к тому, что происходит в лесу? Всё, что о ней известно, мы узнаём из интервью со случайными встречными в начале, а всякие галлюцинации Майка и Джоша не вызывают доверия – на галлюцинации они больше всего и похожи.

В фильме не даётся ровным счётом никаких объяснений того, что же именно происходит, чем ближе к финалу, тем больше вопросов. А судьба пропавших без вести студентов остаётся совершенно непонятной.

Этот фильм можно ругать и за другие аспекты, но желания этого делать нет, потому что он просто-напросто не заслуживает детального разбора. И если бы не накрученный пиар, я бы не стал о нём отзываться столь негативно. Почему именно «Ведьма из Блэр» признана классикой фильмов, снятых в жанре найденной плёнки? Для любительского фильма, снимавшегося ради публикации в Интернете, «Ведьма из Блэр» хороша даже по современным меркам, но её показывали в кинотеатрах! Данная ситуация кажется до невозможности смешной, подтверждающей и то, что при хорошей рекламе любой фильм может сорвать банк.

Один-единственный балл можно добавить только за красивые лесные пейзажи, а также за короткий разговор с рыбаками – единственную сцену, в которой есть хоть какая-то интрига.

13 октября 2016 | 10:41

Да, не очень интересно смотреть фильм, зная его главную изюмку до просмотра. Я смотрел фильм впервые. Думаю, даже если бы я и не знал про всю эту 'тайну ', то все равно за реальную историю не принял. На то очень много явных и логичных моментов.

Я просто поражаюсь и удивляюсь, как очень многие люди могли повестись на такое? Большое спасибо оригинальной и классной раскрутке фильма. Находчивые студенты сделали просто невероятное.

Не знаю, но особого эффекта ужаса фильм на меня не произвел. Не было ничуть страшно. Хотя обстановка была для этого создана. Шедевром фильм назвать не могу. Разве что, за такой потрясающий его пиар.

22 марта 2008 | 22:28

Простите, но для меня это скука невообразимая

Честное слово, перед тем как посмотреть этот фильм прочитала много положительных отзывов о нем и очень испугалась...Серьезно, люди называли этот фильм самым страшным из тех, что они видели в жизни, писали, что теперь им страшно спать по ночам и все такое. Я очень испугалась и засомневалась в том, стоит ли мне с моей гипервпечатлительностью смотреть такой фильм перед сном. Поэтому я почитала для успокоения негативные отзывы, в которых утверждалось прямо противоположное: фильм вообще не страшный, а даже скучный. И я решила посмотреть...

Для начала я последовала всем советам к просмотру этого фильма: я смотрела его одна, в наушниках, ночью, в полной темноте. И знаете, что я вам скажу, фильм не страшный ни разу. Да, ребята заблудились в лесу, это неприятная ситуация, ночью в палатке они слышат чьи-то шаги, шорох, крики-ситуация неприятная вдвойне. Но это история скорей вызвала у меня жалость, чем страх. Ну ведь, действительно, в лесу могут быть разные животные или какой-нибудь отшельник-маньяк, что еще хуже. Если бы я увидела в лесу плетеных кукол, я бы тоже испугалась, я тоже дергалась бы от каждого ночного шороха, от каждой треснувшей ветки. Но наблюдать это с экрана мне было почему-то совсем не страшно и в напряжении меня этот фильм совсем не держал. У меня не было постоянного тревожного ожидания: что же произойдет в следующий момент, а наоборот ожидание, что ну хоть что-нибудь все-таки произойдет. Но в фильме не произошло ничего.

Это действительно кино про трех не наделенных большим умом и находчивостью ребят с камерой, которые будут без конца блуждать по лесу. Вот что действительно произвело на меня неизгладимое впечатление, так это явная недалекость этих людей. Они взяли и поперли в незнакомый лес абсолютно ничего не продумав. Пошли туда одни, без сопровождения в лице какого-нибудь местного жителя, взяли карту в которой они ничего не понимают, потом эту карту выбросили, и вот целый фильм они будут ходить, нести какую-то чушь (их пустые разговоры-это отдельная тема), дергаться от каждого звука и больше ничего.

Что касается концовки, то я скажу, что она должна была быть самой страшной, что есть в этом фильме и очень неоднозначной. Нам должно быть страшно от того, что мы не знаем, что там происходит, мы понимаем, что девушка осталась одна, она постоянно кричит и бежит за своим другом...это в какой-то момент было жутковато... но я с началом титров сидела в недоумении, что вот это и есть тот загадочный и ужасающий финал. Понятно, что весь фильм сделан таким образом, что мы должны чувствовать себя участниками этой ситуации, нам должно казаться, что это мы в палатке, а из ночного леса доносятся звуки, это мы бежим в темноте, не зная, что нас ждет впереди, камера-это наши глаза во всей этой истории. Но, еще раз повторюсь, меня этот фильм совсем не напугал, я постоянно смотрела на таймер и подумывала над тем, чтобы лечь спать.

Все что я могу сказать в итоге: фильм на редкость скучный, совсем не страшный и вообще мне жалко потраченного на него времени. Может дело в том, что я просто не люблю это 'псевдокино', хотя, конечно, и оно имеет право на существование. Я верю, что фильм ужасов может быть страшным и без литров крови, без зомби, монстров, ведьм, злых маньяков с бензопилами, но 'Ведьма из Блэр' меня не убедила. И если, по мнению многих, это самый страшный фильм, то, наверное, у меня стальные нервы.

И мой совет тем, кто фильма не видел и сомневается: смотреть или нет. Никогда не верьте на слово чужим отзывам, лучше смотрите сами. Многих этот фильм очень впечатлил и я им верю, хоть и не очень понимаю.

10 августа 2011 | 22:31

Перед вами, наверное, самый распиаренный фильм с самого первого кадра кинематографа. ..

Почему? Ну, наверное, потому что Ведьма из Блэр не такая уж и страшная, как о ней говорят. Не знаю, но для меня это не самый страшный и жуткий фильм.

Сама идея снять художественный фильм в любительском стиле весьма оригинальна для 1999 года. Во-первых, люди в принципе боятся чего-то нового и необузданного. И во-вторых, общество просто устало от типовых ужастиков про монстров и призраков. И создатели не прогадали. Потратив, на фильм в тысячу раз(а может и больше) меньше, чем на маркетинг, никто не остался в накладе.

В плане сюжета, это новое слово жанра, если не новый жанр. Именно Ведьма из Блэр стала прародителем знаменитого Паранормального явления и Репортажа. Но сюжет не такой уж и захватывающий и жуткий. Ведьма из Блэр уступает по накалу другим похожим фильмам. Не так уж и страшно наблюдать за действиями каких-то любопытных студентов. Хотя ночные сцены поставлены довольно не плохо. Вся эта шумиха про реальность событий - действия прессы. Очень качественно поработали СМИ. Хотя, быть может, это было на самом деле, но мы это вряд ли узнаем.

Как бы не говорили, что это очень атмосферный фильм, я не соглашусь. Это не самое страшное зрелище. Местами фильм перерастает в обычный триллер, куда менее страшный. А вообще, это довольно скучный фильм. Не самое интересное развитие сюжета - все-таки это не так цепляет, как, например, события того же Репортажа.

Но вот актеры молодцы. Играют все хорошо и, что самое главное, честно. Эти роли не какие-то там проходные, как в обыденных ужастиков. Здесь они играют в самой настоящей драме. Причем играют очень и очень хорошо.

Эталон того, как можно раскрутить обычный фильм и сделать его культовым, причем собрать кучу денег. Первый в своем роде, но, увы, не лучший. И опять, моя любимая фраза: Неплохо, но не более того.

21 августа 2010 | 19:57

Это самый отвратительный и бездарный 'фильм ужасов', который мне довелось увидеть. Ладно бы ещё тут просто отсутствовали какие-либо монстры, но тут также отсутствует даже элементарное музыкальное сопровождение! Атмосфера ужаса здесь АБСОЛЮТНО НИКАКАЯ. Такое ощущение, что снято на пяти квадратных метрах земли. Ходить кругами по одной и той же опушке и скулить от страха, увидев кучку камней или дохлую крысу, это надо уметь. Постоянно трясущаяся камера вызывает лишь раздражение. Игра актёров самая примитивная, она даже не умеют изобразить нормальный здоровый страх! Послушайте их реплики: 'О боже, чёрт, мы заблудились. О боже, чёрт, мы заблудились. О боже, чёрт, мы заблудились.' Причём голос у девушки не такой уж напуганный, когда она это произносит. Всё глупо и наигранно.

Оценка 1 из 10

17 августа 2009 | 11:20

Этот фильм уступает почти во всем мало мальски известным фильмам ужасов. А именно: сюжет, съемка, музыка, режиссура, спецэффекты, оригинальность главных злодеев. Здесь этого просто нет. Разве что режиссура поставлена таким образом, чтобы ее не было видно вообще. И это все сделано ради одного - ЧТОБЫ НЕ ОТВЛЕКАТЬ ВАС ОТ ВАШИХ КОШМАРОВ.

Если представить миг своей смерти, то поверьте, умереть от истязаний ведьмы в дремучем лесу и торжественно в центре мегаполиса при рукоплещущей публике, порождает одно и тоже чувство кошмара. Поэтому не старайтесь оценивать вышеперечисленные пункты - попусту потратите время.

Хотите кричать всю ночь? Тогда представьте себя четвертым либо одним из троих тех студентов. Обдумывайте все поступки и поведение вместе с ними. Вас никто от этого не будет отвлекать выпрыгиваниями из-за угла и внезапными воплями. Попробуйте понять ситуацию, что вообще может происходить в данный момент, почему все случается именно так. Именно для этого созданы все условия - почувствовать максимальный реализм. Кто этим не воспользуется, тот опять же зря потратит время.

И последнее, будьте откровенны с собой. Вспомните моменты, когда сидя за компьютером, у вас пробегали мурашки по коже от странных скрипов на кухне или грохота посуды. По аналогии представляйте, что бы было с вами во время всех этих происшествий в лесу.

От себя скажу, что очень понравилось то, и что кардинально отличает этот фильм от прочих, в том числе и триллеров. Что, если главный герой начал сходить с ума, то он в итоге в этом дойдет до апогея, а не превратиться, вдруг, в супермена и начнет планомерно разруливать ситуацию, как и главное чудовище, ни с того ни с сего, становится тупым и смешным. И этим грешат многие фильмы.

30 сентября 2009 | 01:02

Я понимаю, за что многие, кто недавно в первый раз посмотрел Ведьму из Блэр, ее ругают. Здесь нет драйва на каждом шагу, нет какого то действия, спецэффектов, в конце концов. Но тем и прекраснее этот фильм, на мой взгляд.

Лично я не понимаю смысла снимать псевдодокументальное кино в жанре ужасы, если зритель не будет верить в реальность происходящего. Кому нужна трясущаяся камера, если видно, что кругом все компьютерное и ты прекрасно знаешь, что все это - халтура? Но опять же, это исключительно мое мнение.

В Ведьму из Блэр же веришь с первых кадров. Да, благодаря невероятной рекламной компании, за что нижайший поклон тем, кто ее придумал. Мы верили во все это и я ни секунды не жалею о том, что повелась. Было действительно страшно, да и до сих пор от некоторых сцен мурашки по спине бегут, даже когда уже давно знаешь, что все не по настоящему. Кто не поверит в то, что можно потеряться в лесу и столкнуться там с тем, с чем не хотел бы столкнуться никогда в жизни?

Я не назвала бы этот фильм шедевром, конечно, но для своего жанра - как прародитель - это культовый фильм, который безусловно заслуживает внимания.

15 апреля 2015 | 13:19

Данный фильм мне очень понравился. Хочу заметить, что в нем нет никаких убийств, крови, трупов и прочего. Но он действительно страшный. Во-первых хороша атмосфера фильма. Она мрачная и в то же время загадочная, в ней полным полно вопросов на то, что происходит вокруг. Во-вторых нужно сказать слово о превосходной игре актеров, которые изображают тех самых студентов. Получается у них это очень хорошо.

Сюжет написан очень оригинально, хотя, некоторым может показаться, что такую идею уже где-то использовали. Еще одной оригинальностью фильма является то, что оператор снимал происходящее так, будто это снимают те самые студенты. Заметили, что камера постоянно прыгает, двигается, иногда даже снимает нечетко? Это и есть еще одно главное достоинство фильма и его отличительная особенность.

Действия фильма происходят в огромном лесу далеко за городом. Поначалу ребята думают, что все, что они собираются сделать, будет веселым приключением, которое запомнится им на всю жизнь, и о котором можно будет вспоминать, но все оборачивается загадочным и непонятным кошмаром. Они теряются в лесу, даже их карта, которую они взяли, дабы не заблудиться, не в силах решить ситуацию. И они начинают понимать, что все эти легенды и непонятные знаки на деревьях дают знать о том, что проклятье действительно существует в лесу, и им придется столкнуться с ним рано или поздно.

О легенде про эту самую ведьму говорить особо нечего. Еще одна страшная история про очередное чудовище, которое живет далеко в лесах и убивает всех, кто приходит сюда.

Итог: Очень загадочный, мрачный и интересный фильм, у которого множество своих собственных достоинств.

18 октября 2010 | 11:56

Много слышал об этом фильме. Его представляли как самый страшный фильм ужасов (или один из самых страшных).

Включив фильм, я был в полном недоумении: кучка идиотов ходят по лесу, боятся каждого шороха, и матерятся всю дорогу. Один из этих самых идиотов еще и выбросил карту. И что, после всего этого создатели нас призывают к тому, чтобы мы сопереживали подобным персонажам? Единственное, что мне хотелось при просмотре, чтобы этих глупых персонажей поскорее убили.

И главное недоумение - какой же это самый страшный фильм ужасов? Он полон дурацких шаблонов, нелепых персонажей и отсутствием сюжета как такового.

Возможно, единственным плюсом фильма является то, что он популяризировал поджанр мокьюментари. Хотя лично я терпеть не могу данный поджанр: вечно трясущаяся камера, якобы реальные персонажи, чье поведение постоянно раздражает, нежели вызывает сопереживание.

Итог: крайне посредственный фильм (если его можно так назвать), который собрал, почему-то, огромную кассу. Видимо, я никогда не пойму большинства зрителей, которые толпами ходят на подобное.

01 сентября 2014 | 16:56

Начитавшись много восторженных отзывов об этом фильме, в духе 'лучший фильм ужасов', 'таким и должен быть фильм ужасов', 'лучший саспенс', 'классика, сейчас таких уже не делают', я предвкушала интересное зрелище. И меня постигло разочарование.

Страшно не было. В паре моментов зарождалось чувство близкое к страху. И все. Большую часть фильма занимаю не мистические события, а тупая болтовня и междоусобица героев. Пожалуй, только концовка заслуживает внимания.

Из этого фильма сделали культ, когда он вышел. Была проведена рекламная компания, в СМИ заброшена новость, о том, что найдена кассета пропавших студентов снятая в 1994 году и что на основе ее снят фильм. Актеры были отмечены на одном из самых известных киносайтов (который ежедвневно просматривает множество киноманов и ему верят) как 'пропавшие без вести, предположительно мертвы'. Это создало ажиотаж. Так что уважение фильму можно высказать за такую блистательную рекламную компанию, эффекта которой, как ни странно, хватило и до наших дней.

Легенда придумана интересно, но вот в фильме она почему-то не нашла должного отражения . Снято реалистично, трясушейся рукой, эмоции актеров тоже как настоящие (отличные ходы режиссеров и продюссеров - актеры думали, что ведьма на самом деле существует и большая часть диалогов была импровизацией). В общем, с задачей снять фильм как документальный режиссеры справились.

Но он не страшный.

28 июня 2009 | 17:50