В отличии от многих, мне нравятся фильмы, сделанные в виде любительской съёмки. В моём личном рейтинге Ведьма из Блэр безоговорочно занимает первое место среди таких фильмов.

Ни с чем не сравнимые ощущения вызвал у меня первый просмотр Ведьмы. Я была ещё сплошным ребенком и реально сильно испугалась. Хотя фильмы ужасов всегда щёлкала как орешки – с лёгкостью и даже лёгкой улыбкой. Но только не в случае ведьмы.

Фильм смотрится на одном дыхании. Сейчас, конечно, я понимаю, что всё это фикция, но тогда я верила на все сто процентов и ещё и спорила с теми, кто пытался меня переубедить. Мне казалось, что всё это действительно произошло с тремя студентами, документальный разбор после фильма ещё больше меня убедил. Около недели я не могла отойти.

Идеально подобраны актёры. Такое чувство, что они слишком правдивы и реалистичны, чтобы быть актёрами. Обычные люди. Диалоги тоже получились отличными. Высококлассная импровизация и ни капли перебора.

Да и вообще, в этом фильме ни в чем нет перебора. Всё так, как и было бы если всё происходило на самом деле. Нет ни сверхъестественных монстров, выпрыгивающих из-за угла, каких-то ужасных увечий и прочего – только лишь таинственные звуки, настоящая реакция персонажей, и почти осязаемая напряженность, не покидающая при просмотре фильма ни на секунду.

Отличное кино. Ведьма из Блэр полностью оправдывает свой успех. Фильм – классика.

15 января 2010 | 09:32

Я посмотрела 'Ведьму из Блэр' в июле. Старший брат сказал: 'Посмотри, это очень страшный фильм! Я неделю потом уснуть не мог! В нем все по-настоящему'. Поверив ему на слово, села смотреть фильмец ночью. Через две минуты после начала подсел и брат.

Как было выше сказано другими людьми, он держит в ожидании страха, этим и уникален. Посмотрев до конца сие творение американских режиссеров, я дрожащими руками чистила зубы.

Я не спала всю ночь. Не из-за того, что думала, будто под окном у меня бродит ведьма. Нет. Я прекрасно понимала, что все это происходило в США и здесь этого никак быть не может. Я не могла заснуть от мыслей, представляла что чувствовали эти люди перед тем как им дали по голове чем то тяжелым. Представляла, какого было Хезер, когда Майк перестал подавать голос. Было действительно очень жутко.

Я немного расстроилась, когда узнала, что все это блестящая постановка. Но потом поняла, что это очень удачно снятый фильм. Советую всем посмотреть. Потому, что по сравнению с 'Ведьмой из Блэр' меркнут самые, казалось бы, страшные фильмы.

07 января 2010 | 17:42

На первый взгляд фильм ничего особенного собой не представляет. Отсутствие профессиональной съемки - все действия снимаются на любительскую камеру, весь фильм снят в виде репортажа, нудные разговоры и хождения студентов по лесу, затянутость, это все так и порывает выключить фильм, и посмотреть уже наконец что нибудь стоящее, НО не спешите с выводами.

Вторая часть фильма, будет куда интереснее. Герои заблудились, остались без карты, не могут выйти из леса. И я долго не могла понять, чего же они черт возьми боятся? Потом поняла, они и сами этого не знают. Это страх перед неизвестностью, когда ты ощущаешь что то рядом с собой, но ничего предпринять не можешь, и это самое ужасное.

Смотря данный фильм, сразу представляешь себя в этом лесу, у меня так прям мурашку по коже прошлись, и я сразу же 'вернулась обратно из лесу'.

Конец шокирует, пугает, оставляет в жутком замешательстве.

Этот фильм, цепляет не кровавыми ручьями и маньяками, а своей натуральностью, пугающей неизвестностью.

Присоединяюсь к тем, кто был безумно рад дальнейшей фильмографии актеров.

29 декабря 2009 | 12:30

90% населения земли смотрели этот фильм, кому-то нравится, кому-то нет, описывать его нет смысла, выскажу лишь свою точку зрения.

Раздражают рецензии - `где монстры?`, `трясущаяся камера` и т.п., на мой взгляд нельзя судить фильмы ужасов по одному списку критериев, есть фильмы после которых неделю не можешь спать, есть во время которых закрываешь глаза, некоторые вызывают отвращение к происходящему, от других попросту тошнит (от происходящего).

Ведьма из Блэр пугает по своему, да он не такой страшный как `Проклятье` или `Звонок`, он держит в напряжении, и после него я ни за что не пойду в лес с ночевкой следующие пару месяцев. И да, как не крути - это классика.

30 ноября 2009 | 17:29

М-мдаа. Незнаю даже что сказать. Фильм получился не очень хороший, ну или документальная история(!). Толи я возложила слишком большие надежды, то ли со мной что-то не так, но такой тягомотины я ещё в жизни не видела.

Три студента решили снять документалку, бла-бла-бла, набили рюкзаки, взяли интервью у пару тройки местных жителей, оставили машину, взяли карту, еду и потопали к мертвой горе, снимать недостающие фрагменты для полноценной картины якобы происшедшего сто лет тому назад.

Но дальше началось такое, что я боялась умереть от приступа сонливости. Они сбились с пути, потеряли карту, начали ругаться, вместо того чтобы сплотить и попытаться идти в одном направлении, а не на юг, потом север, потом запад, а потом восток, а потом ещё ругаться из-за того как это они постоянно находятся на одном и том же месте.

Трясущаяся камера и намек на реалистичности присутствовал первые минут, эдак, двадцать, от силы может и тридцать, а потом было похоже на какой то зоопарк: постоянно темно, какие то звуки(совершенно не страшные), куклы из веников и тряпок, сопли главной героини, её постоянные истерики-в общем ужас, но к сожалению не в том смысле в котором должен быть по идее.

Приходилось постоянно смотреть на таймер, но поскольку я привыкла досматривать все фильмы, какие бы ужасные они не были, до конца, то пришлось досмотреть до конца. Концовка тоже не напугала, совсем.

Потом вспомнились слова нашего комика, кажется Задорного про «тупых американцев» и злость за потраченное время спала, прийдя на смену чистому сарказму.

Хочется лишь громко поаплодировать пиарщикам - это же насколько надо запудрить мозги миллионам, чтобы они даже после просмотра такой редкостной мути продолжали восхищаться этим «фильмом ужасов» ( ведь все восхищаются).

Я считаю фильмы подобных жанров должны пугать, а не интриговать.

Поставлю 2 из 10, рука не поднимается поставить больше.

25 ноября 2009 | 00:10

О, Господи чем я провинился?! Почему я должен был это увидеть? Наверно это расплата за грехи в прошлой жизни. Даже язык не поворачивается назвать ЭТО фильмом, даже псевдодокументальным. Вот например 'Монстро' псевдодокументальный, хотя шлачина ещё та, но местами смотрится терпимо. А это.. зла не хватает. Вот что в Америке умеют делать как нигде больше, так это рекламные кампании. Так нагло и эффективно развести будущих зрителей, что просто я готов перед ними снять шляпу. Хотя если верить словам Задорнова об интеллектуальных способностях американского контингента, то наверно такая пиар-акция легко исполнима.

Ну а теперь по делу. Жанр: ужасы, триллер. Это что шутка?! Т.е. когда полтора часа фильма два дегенерата и сумасшедшая истеричка ходят кругами по лесу, попутно ругаясь и отмачивая безвкусные шуточки (хотя по-моему их там не было) это страшно? Ах да я забыл, они что то постоянно слышали ночью. А их не смущал тот факт, что ночью в лесу немножко шумно. Или может ужас на зрителей должны наводить подвешенные на деревьях 'куклы вуду', сшитые из китайских веников. Но конечно самая гениальная сцена была в доме. Тип просто стоял спиной к объективу и отливал (ну приспичило, всякое бывает). А эта истеричка как заорет, мол 'что с тобой такое?? Майк!!' (если честно имя не помню, поэтому написал первое попавшиеся) Ах да, на сопли этой дуры было настолько приятно смотреть, что сразу вспоминается пародия на этот 'фильм' в первой части очень страшного кино. И этот факт будет самой лучшей похвалой ведьме из блэр. Что её спародировали в такой замечательной комедии!.

Справедливости ради нужно отметить, что ради галочки я все таки досмотрел это до конца. (У меня есть такой принцип: каким бы фильм плохим не был, раз начал смотреть - смотри до конца) Ибо есть фильмы гораздо хуже. Вот например во время просмотра 'очень русского детектива' я не выдержал, и после 20 минут выключил телевизор.

Напоследок хочу возмутится по поводу бюджета. 22 тысячи долларов? т.е. *нервно-психованным писклявым голосом* 22 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ? (!) ГДЕ??!! Да тут не наберется и на 22 тысячи рублей! Разве что камера стоила пару тысяч рублей и сигареты, выкуренные в фильме, пару баксов...

Лучше б эта курсовая осталась там же...на том свете.

12 ноября 2009 | 20:45

Правила просмотра фильма:

- смотреть в одиночестве

- смотреть зимой.

Перечисленное является необходимым дополнением для достижения благоприятного результата. А результат должен быть следующим: холодные ноги. руки, приток крови к сердцу, которое бешенно стучит, мысли путаются, хочеться оглядеться по сторонам.. или вообще не оглядываться и не осматриваться!

Я смотрела этот фильм на видеокассете, находясь дома одна... зимой... Уже темно было даже днем... В конце можно было наблюдать такую картину - я сижу, закутовшись в одеяло, титры идут... Я не могу пошевелиться от ужаса... Перед моими глазами стоят последние кадры фильма... С улицы раздаются стуки шайбы об клюшку играющих хоккеистов, и это меня тоже пугает, т. к. в фильме были такие же звуки! И вдруг я слышу звук поворачивающегося ключа в замке! Не знаю, долго ли я орала, или просто взвизгнула. Я от ужаса не помню этого момента. Но зашедший в квартиру брат зашел поинтересоваться, все ли у меня в порядке)) Я была рада его приходу, т. к. перспектива оставаться одной в квартире после просмотра такого фильма была не из лучших.

Итог: Пока это самый страшный фильм, который я смотрела. И я имею ввиду страшные фильмы, которые интересно смотреть! Не люблю фильмы, в которых страшным является отрезание частей тела и прочие издевательства. Нет! Интереснее всего смотреть и гадать - что это было????? Конечно же очень жаль, что так и не выяснено, что произошло с этими ребятами... Требую продолжения! Но продолжение должно быть качественным! И желательно уже с разгадкой!

10 ноября 2009 | 13:31

Слышала о фильме очень много положительных отзывов, слышала на протяжении очень долгого времени. Неделю назад мне удалось выкроить время на фильм. Посмотрела. В общем, фильм не держал меня в напряжении, а это я всегда жду от каждого фильма ужасов и психологического триллера.

Но всё-таки была пара моментов, которые заставили меня почувствовать страх перед неизвестностью, а это когда ночью молодые люди пугаются и приходят в ужас оттого, что чувствуют присутствие неизвестного духа ведьмы, пугающего духа, на их взгляд. Нам показан момент, когда палатка трясется, затем из неё с ужасом выбегают главные герои. Другой момент, несомненно, - концовка, так называемая развязка фильма.

В фильме отсутствуют различного вида спецэффекты, но это нисколько меня не смущает, ведь задача режиссёра - отразить и показать всю реалистичность сюжета, данной картины. Я считаю, что это сделать удалось.

Пожалуй, единственное, что меня смутило, это затяжные сюжетные моменты и повороты, которые просто приводили меня в уныние. Может быть, это опять же для придания картине реалистичности, но меня это разочаровало.

В принципе, фильм достоин просмотра. Хороший фильм.

07 ноября 2009 | 15:06

Фильм на самом деле не впечатлил. Он больше на любителя, наверно. Но меня не зацепило.

Вот есть легенда про такую-то Ведьму из Блер, и вот собрались ребята снять сюжет про неё. Взяли, значит, обычную камеру и пошли в лес. Ходят по нему, ходят, поминутно друг над другом подшучивают, как это и бывает в компаниях, и всё снимают. И тут поняли детки, что заблудились. Запаниковали, значит. Один вообще дошёл до того, что карту уничтожил, чем ещё больше усугубил положение. И всё ходят, ходят по лесу...

Когда узнала про этот фильм была очень заинтересована, но посмотрев, сильно разочаровалась, даже скучно было смотреть. Если бы хотя бы это был на самом деле реальный документальный фильм. Ведь, когда я смотрела этот фильм уже знала, что это не происходило на самом деле. Ничего не скажу против, потому что есть поклонники такого жанра и они считают 'Ведьму из Блер' величайшим фильмом, но как по мне, действие было очень уж нудным. Кстати, я просмотрела ради интереса ещё и второй фильм, и он мне показался гораздо более страшным и интересным. Фильмы абсолютно разные. Я бы даже не сказала, что второй вообще является продолжением.

Но тем не менее за такую хорошую раскрутку и всё-таки более-менее хоть какое-то присутствие сюжета ставлю:

07 ноября 2009 | 01:57

особенно если этот товар не имеет никакой ценности.

Я поставил этому фильму семерку т во-первых из-за уважения к тем людям, которые умеют продать обычный фильм за большие деньги. Во-вторых благодаря его оригинальности. В океане похожих друг на друга ужастиков и триллеров, которые копируют друг друга, меняя только название (а в таком фильме как «Пила…» авторы даже и не утруждают себя придумыванием нового названия - гонят одно и тоже и нормально). Он хоть и простоват, но в этом его фишка - идеи многих нынешних ужасов частенько оставляют ощущение либо высосанных из пальца, либо жутчайшего плагиата. Многие сказали бы: вот, такой фильм и я могу снять, возьму камеру, друзей-психопатов, пойду в лес, где-нибудь в 60 км от родного города и сниму. Поздно ребята. Такой фильм уже снят, и он получил свои 200 млн $. И не нужно возмущаться - каждый может из нас нарисовать Черный квадрат, но первым это сделал Малевич, оттого он на веки веков останется Квадратом Малевича и ничьим больше. Так и этот фильм, получил свои деньги, так что римейки таких денег не соберут.

Так же мне фильм понравился своей идеологией - когда нет денег, особо не поманишь зрителя гнойными мертвяками, высокооплачиваемыми маньяками - Хопкинсами и прочими прелестями современного коммерческого ужаса.

А здесь только крик в лесу и отдаленный шорох - и представьте себя на месте этих ребят - немножко станет страшно. Найдите куклу вуду сплетенную лоскутами пропавшего вчерашней ночью вашего дружка - и тоже станет прохладно. Погуляйте по лесу ночью одни. Вот тут многие говорят - фильм меня не напугал. Да вы без всяких монстров гнойников и дешевых понтов типа: 'Я хочу поиграть с тобой в игру...', просто выйдите ночью хотя б даже вдвоем с другом в лес и погуляйте до утра - вдали от города. По Гришковцу - точно чего-нибудь почувствуете.

Так же и здесь, ставьте себя на место героев.

В остальном: я не любитель оценивать игру актеров, работу оператора и труд тетки, которая делает хлопушки перед дублем, как любят здесь многие 'знатоки'. Я считаю что для этого нужно иметь соответствующее образование и непосредственный опыт. Можно конечно оценить эти параметры, но только в случае если такая работа очевидно бездарна или очевидно гениальна. Здесь актеры никого не играют, скорее всего они сами себя играют и тут не к чему не придерусь.

Возможно это фильм протест? Да. Но против чего протестуют авторы? Против бездарности высокобюджетного 'гноя' или против неимоверного бюджета того же гноя? К сожалению - последнее, ибо сам по себе фильм оригинален, но не супер. Не хватает динамики. Сюжет линейный. Концовка не очень, как будто кто-то все таки украл 23-ю тысячу долларов и пришлось ее сократить. Вот поэтому авторы протестуют не фильмом против фильмов, а бюджетом против бюджетов, знаете, как торговцы на рынке - не товарами, а очередями.

Лишний раз доказывает это фильм гибельность рыночного пути для кинематографа. Поэтоум и рецензию все-таки красную пишу.

Пиар форева.

02 ноября 2009 | 04:07