Давно слышала об этом фильме и вот только сегодня наконец-то его посмотрела. Я люблю фильмы, снятые под документалку. Это придает им реалистичности, что заставляет поверить в происходящее. Но в то же время в них много лишних, не относящихся к основному сюжету разговоров. А в «Ведьме из Блэр» их особенно много, и это сильно отвлекает от самого просмотра.

Фильм местами жутковатый, но совсем не страшный, наверное, потому что действие фильма происходит в лесу, и мне было довольно трудно представить себя на месте главных героев.

Рекомендуется к просмотру любителям приключений, собирающимся в лесной поход с ночевкой, а тем, кто предпочитает городские развлечения, смотреть не советую.

Моя оценка 5 из 10

09 июля 2010 | 00:44

Зайдя в топ лучших фильмов ужасов в истории на одном интернет-ресурсе, я с удивлением обнаружил на одной из позиций 'Ведьму из Блэр'. Что этот фильм из себя представляет - псевдодокументальный стиль, любительская съёмка, всего три актёра (не считая сцен с интервью), грамотная подача фильма (читай - реклама) и на удивление неплохой сюжет. Хотя последнею составляющую можно смело оспаривать.

Весь фильм трое молодых ребят ходят по лесу в поисках некоей легендарной ведьмы, но, плохо спланировав маршрут и не обладая навыком ориентации на местности, теряются в этом самом лесу. И одна из проблем состоит в поведении этих персонажей в этой ситуации. Вместо того, чтобы искать пути решения проблем, каждый из них начинает психовать.

Есть теория, согласно которой, чтобы зрителю было интересно наблюдать за героями на экране, эти герои должны быть как бы максимально карикатурные. Я имею ввиду, что в определённой ситуации (скажем критической, как в этом фильме) они должны проделать максимальный духовный путь от первоначального состояния до финального.

Но зачастую, особенно в случае с 'Ведьмой из Блэр', получается, что герои должны быть максимально тупые. И в этом загвостка. Мне абсолютно не интересно наблюдать не дебилами, так как я себя с ними не ассоциирую. Мне было бы интереснее наблюдать за более психически уравновешенными героями. Но если бы в этом фильме были бы такие персонажи, они бы вели себя совершенно по-другому и скорее всего эта история закончилась бы быстро и не выглядела по-киношному.

Помимо этого я нашёл ещё одну проблему. В фильме нет никакой ведьмы, как и какого-либо саспенса или мистики. Тут нет тягучих напряжённых моментов, какие бывают в фильмах-ужасах, нет фирменных запугивающих художественных приёмов. Всё напряжение фильма строится на неадекватном поведении героев. И того, что лично я хотел увидеть в этом фильме (ведьмы), тут нет. Я бы даже сказал, что этот фильм не соответствует стандартам ужастика. Я бы отнёс его по жанру к чистым триллерам (если триллеры допустимо выделять в отдельных жанр).

Но, несмотря такие существенные недостатки, я не могу сказать, что фильм плох. Он интересен тем, как ребята сняли практически полноценный фильм без бюджета, без декораций, без профессионального оборудования, даже без актёров, показав пример, как можно снимать кино на первоначальном этапе. Ведь подобный фильм может снять в принципе кто угодно, если приложит усилия. Да и сценарий, несмотря на мои личные придирки, выполнен на профессиональном уровне. Я думаю, что этот фильм сняли талантливые люди.

30 апреля 2021 | 13:23

Пожалуй, мне хотелось бы внести немного ясности туда, где много неопределенности - в киноленту, которую мы с Вами только что посмотрели. Поймите, весь ужас заключается не в страхе 'материальном', способном подкладывать Вам окровавленные зубы в платочке, ибо в этом плане фильм кажется недостойным собственного жанра. Вишенкой на торте будет человек: суеверный, истеричный и алчный до всего, до чего ему не дотянуться. Вот оно, 'истинное лицо', и мне на него смотреть в 'Ведьме из Блэр' было до зуда в висках неприятно.

Теперь о тонкостях. Роль Хезер - режиссера, на мой взгляд, одна из самых омерзительно отыгранных ролей! Признавайтесь, к середине фильма и у Вас могло создаться впечатление, что именно Хезер, в буквальном смысле, есть настоящая ведьма, а ведьмы из Блэр, покрытой лошадиной шерстью, в реальности, увы, нет; лишь девушка, бестолковая, бесноватая, пропустив информацию про существующего убийцу от жителей Бёркеттсвиля мимо ушей, бежит наперегонки со своей судьбой с любительской камерой наперевес. С которой, кстати говоря, не справляется. Ставит под удар всех: себя, друзей и родителей, для которых записывает прощальное, изничтожающее видеопослание... Я провожу параллели главных женских ролей с 'Антихристом' уважаемого Ларса Триера. Ознакомившись с вышеуказанным фильмом, я думаю Вы и сами всё поймете.

В общем, нет здесь никакой мистики, друзья мои, сюжет построен на зубодробительном невежестве, на которое порой страшнее смотреть, нежели чем на реальное насилие. Не полагайтесь на слухи. Зрите в корень. Не всё, что лежит на поверхности, раскроет Вам истину.

Я не стану разбирать технические характеристики киноленты, ибо 16мм, визгливые голоса актёров на языке оригинала и минимум работы оператора не были рассчитаны на широкую аудиторию изначально. Так получилось. Фильм от меня не получит ни высокой, ни низкой оценки. Грош ему цена как триллеру, но за красочное 'как делать не надо' - отдельный поклон.

16 мая 2018 | 22:19

В предвкушении после огромного количества хвалебных отзывов как от великих режиссеров, так и от самых обычных людей, ты садишься смотреть 'Ведьму из Блэр' со всей любовью к историям про семнадцатый век и Салем, к ведьмовству и страшилкам на ночь.

Но оказывается, что 'культовое кино' является пустышкой, ведь фильмы от первого лица уже не новы, потеряться в лесу без возможности позвонить по экстренному телефону – задача почти невозможная, а почти полное отсутствие паранормальной составляющей – ведь начать бояться можно только додумав сюжет самостоятельно – заставляет начать зевать еще до кульминации.

Самое странное во всем этом, что за всей этой историей нет реальной мистики. В городе в ведьму никто не верит – это всего лишь страшилка на ночь, студенты, о которых этот фильм, в нее тоже не верят, да и по ходу фильма больше похоже, что у ребят элементарное обезвоживание, из-за которого начинаются галлюцинации, и никакой ведьмы никогда и не было. Быть может, истинный ужас заключается не в том, что в лесу (не) существует ведьма, а в том, что в лесу нет еды и воды? Или это просто с высоты двадцати прошедших лет уже невозможно оценить режиссерскую работу? Как бы то ни было, фильму нельзя поставить даже плохую оценку, это бы значило, что он оставил какой-то отклик, а фильм просто никакой. Одним словом – просмотрено.

19 ноября 2021 | 21:45

Прочитав кучу положительных рецензий, я собрался с силами и посмотрел Ведьму из Блэр. Впечатление после просмотра, мягко говоря, ужасное. Не потому что кино меня сильно испугало, а потому что я ожидал гораздо большего вместо пустой похвалы.

Трое подростков решили снять фильм про ведьму. Они поехали в тот городок, где она жила и начали доставать жителей своими расспросами. Оказалось, её никто раньше не видел, будто это миф или дешёвая местная байка про «бабу Ягу».

Ещё один недостаток - это подбор актёров. Могли бы взять красивых ребят, а от этих дилетантов небольшое отвращение.

Следующий минус – это пол фильма тёмный экран и непонятные звуки. Тёмный экран полбеды, не слабонервный человек выдержит 80 минут этого мучения. А вот звуки можно сделать гораздо реалистичнее, чтобы действительно перенестись в ту атмосферу ужаса.

Ну и последний недочёт – это тупость с камерой. Неужели не хватило ума выключить камеру, когда начались финальные проблемы в доме. Как – то наигранным сюжет выглядит, неправдоподобным. С трудом верится, что эта история произошла на основе реальных событий.

Фильм на любителя, право просмотра оставляю за вами.

09 декабря 2010 | 22:41

Ожидал большего. Не совсем понятно, почему сей фильм до сих пор считается культовым. Не страшно. Для своего времени, когда ещё не смели штамповать псевдодокументалистику, конечно ново и притягательно: пугающая легенда, тёмный лес, отчаяние... Но по мне, данная картина выдержана на криках и соплях. Понимаю, что создатели захотели сделать ленту максимально приближённой к реальной истории, ведь сюжет не вымышленный. Лучше бы посмотреть ту самую настоящую съёмку, хотя при просмотре 'Ведьмы из Блэр' я путался в догадках: кино или документалка? Может, в этом и достояние фильма.

Реалистично, взаправду, но... только для своего времени. ТОГДА это было интересно, сейчас - понимаешь, что после приевшихся спецэффектов в ужастиках, это просто драма с логичным поведением героев. Так бы себя повели почти все, если бы довелось оказаться в подобной ситуации: истерики и тщетные попытки избавиться от проблемы неминуемы. В общем, глупые ситуации, глупые люди и... я не прочувствовал атмосферу. Возможно, вина за выработавшимся иммунитетом к хоррору, мол, пострашней видали у волка педали. Однако даже не было самой ведьмочки - а так не 'айс'! Просто ждать весь сеанс появления хотя бы тени - и не получить ничего, кроме трясущейся и падающей камеры? Пардон, двух камер? В этом прикол? Тогда я начисто лишён чувства юмора. Да притом специально выбрал время ночью для просмотра, но... пусто и грустно...

Из-за так и не оправдавшихся ожиданий и собственных сомнений ставлю

Просто не понял...

22 октября 2011 | 01:13

Итак, читателю наверняка сразу хочется узнать стоит ли смотреть этот фильм.

Стоит.

Далее я объясню почему.

1.Сюжет

Сюжет слабый. Точнее он практически отсутствует и может быть описан тремя словами: приехали, поколдыбались, погибли. Большую часть персонажи носятся по лесу, почти ничего не делают, паникуют. Вся эта вакханалия сопровождается бессмысленными диалогами в стиле: 'Надо идти! - Да, надо! - Пойдем скорее!'.

Однако, такой сюжет можно оправдать стилем (жанром?) фильма. Это съемка на любительскую камеру 'типо реальных' людей. Так что задумайтесь, а у вашей поездки в лес более богатый сюжет?

2.Атмосфера

Несмотря на полное отсутствие спец. эффектов, в фильме создается уникальная атмосфера. Атмосфера страха и замкнутости. Все эти листья, палочки, деревья мелькают не просто так. Они создают ощущение того, что лес Вас 'стискивает', сжимается вокруг Вас. Это, пожалуй, и есть фишка фильма. Именно ради этого его и стоит посмотреть.

3.В худ. плане

Фильм не насыщен пейзажами, да и вообще красивыми кадрами. Актеры играют посредственно, но, опять же, от них не требуется ничего кроме живости. Фильм-то 'любительский'.

4.История

Фильм имеет большое значение для кинематографа, ибо является прародителем жанра 'документальной мистики(ужасов)'.

Изначальный бюджет 25 000$. После покупки пленки распространителем и дальнейшей обработки звук. дорожки, некоторых фрагментов, а также пересъемки финала бюджет составил 750 000$. Сборы в мире окупили бюджет с лихвой.

5.Вывод

Фильм не может тягаться с 'Паранормальным явлением', к примеру. Однако посмотреть его стоит. Так как: см. пункты 2 и 4.

12 ноября 2012 | 00:32

Фильм на самом деле не впечатлил. Он больше на любителя, наверно. Но меня не зацепило.

Вот есть легенда про такую-то Ведьму из Блер, и вот собрались ребята снять сюжет про неё. Взяли, значит, обычную камеру и пошли в лес. Ходят по нему, ходят, поминутно друг над другом подшучивают, как это и бывает в компаниях, и всё снимают. И тут поняли детки, что заблудились. Запаниковали, значит. Один вообще дошёл до того, что карту уничтожил, чем ещё больше усугубил положение. И всё ходят, ходят по лесу...

Когда узнала про этот фильм была очень заинтересована, но посмотрев, сильно разочаровалась, даже скучно было смотреть. Если бы хотя бы это был на самом деле реальный документальный фильм. Ведь, когда я смотрела этот фильм уже знала, что это не происходило на самом деле. Ничего не скажу против, потому что есть поклонники такого жанра и они считают 'Ведьму из Блер' величайшим фильмом, но как по мне, действие было очень уж нудным. Кстати, я просмотрела ради интереса ещё и второй фильм, и он мне показался гораздо более страшным и интересным. Фильмы абсолютно разные. Я бы даже не сказала, что второй вообще является продолжением.

Но тем не менее за такую хорошую раскрутку и всё-таки более-менее хоть какое-то присутствие сюжета ставлю:

07 ноября 2009 | 01:57

Оригинальное кино. Я преклоняю голову перед режиссером и оператором этого фильма за то, что они мизерный бюджет фильма превратили в его самую главную фишку - псевдодокументализм. Поэтому за идею и пиар - 10 баллов, а за собственно исполнение - никак не больше 6. Мне кажется, тут имеет место перекос - съемки любительской камерой - это хорошо для ролика или какой-то дополнительной сюжетной линии, но никак для полноценного фильма ужасов.

Из плюсов: нагнетание напряжения; реалистичность; имеет место раскрытие характеров героев.
Из минусов: невнятная концовка; отсутствие, собственно, 'ужасов'.

Итог: фильм не страшный, но страшно новаторский.

08 декабря 2008 | 01:17