«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» - молодежный, детективный фильм ужасов 1999 года. Фильм снят в документальном плане и уносит зрителя в тревожную и беспросветную историю трех студентов. Они отправились снимать документальное кино в леса штата Мэриленд и больше так не вернулись. Нашли их камеру, и на ней были записанные необъяснимые и жуткие кадры. Искав Ведьму из Блэр в этом лесу, студенты столкнулись с невидимыми силами зла, которые лишили их жизни…

Небольшим, даже крохотных бюджетом фильм собрал огромные деньги по миру из-за хорошей рекламы и загадочного трейлера. Кино несомненно держит зрителя все время в напряжении и в тревоге и сгущает темноту и что-то мистическое. Фильм неприятный и зловещий, но он особо не впечатляет. Герои ведут себя странно при чрезвычайных обстоятельствах и все время все снимают на камеру, хотя нужно думать о том, чтобы выжить. Многое все показано реалистично и жутко, но лишь реакции и поступки трех студентов просто обескураживают. Зачем это кино нужно? Чтобы напугать? Но оно вовсе не страшное, лишь все время держит в напряжении в своей беспросветной истории. Актеры все играли правдоподобно, но особо никто не впечатлил. Второй раз я бы этот фильм смотреть никогда не стал.

P.S. Не выкидывайте карту, когда идете в неизвестный лес, в котором, как все говорят, происходит что-то мистическое…

20 сентября 2014 | 12:59

Много слышал об этом фильме. Его представляли как самый страшный фильм ужасов (или один из самых страшных).

Включив фильм, я был в полном недоумении: кучка идиотов ходят по лесу, боятся каждого шороха, и матерятся всю дорогу. Один из этих самых идиотов еще и выбросил карту. И что, после всего этого создатели нас призывают к тому, чтобы мы сопереживали подобным персонажам? Единственное, что мне хотелось при просмотре, чтобы этих глупых персонажей поскорее убили.

И главное недоумение - какой же это самый страшный фильм ужасов? Он полон дурацких шаблонов, нелепых персонажей и отсутствием сюжета как такового.

Возможно, единственным плюсом фильма является то, что он популяризировал поджанр мокьюментари. Хотя лично я терпеть не могу данный поджанр: вечно трясущаяся камера, якобы реальные персонажи, чье поведение постоянно раздражает, нежели вызывает сопереживание.

Итог: крайне посредственный фильм (если его можно так назвать), который собрал, почему-то, огромную кассу. Видимо, я никогда не пойму большинства зрителей, которые толпами ходят на подобное.

01 сентября 2014 | 16:56

Долго я откладывала просмотр этого фильма. Основная причина — заблуждение. Перепутав названия 'Ведьма из Блэр' с 'Иствудскими ведьмами', длительное время думала, что главная героиня фильма — Шер! Как может пугать Шер? Недавно осознав эту оплошность, приготовилась к просмотру, как полагается: ночь, отсутствие света и людей.

Сразу хочу сказать, что абсолютно не ожидала чего-то сверхъестественного от фильма. Выход в свет в 1999 году, тем более в жанре мокьюментари. Какие могут быть монстры или спецэффекты в стиле 'Паранормального явления' или 'Искателей могил'?

Как я ошибалась.

Трое подростков едут в лесную местность, чтобы узнать о Ведьме, легенды о которой служат страшилкой для детей или же насмешкой для скептиков. Разузнав некоторую информацию для фильма, подростки отправляются в лес для съемок, берут палатки для ночного отдыха.

Крики по ночам, смех, стук камней, фигурки на деревьях. Здесь даже не нужна душераздирающая музыка, чтобы испугаться и выдержать напряженность некоторых моментов.

'Совершая свой путь среди неисчислимых опасностей, вид которых, если бы был доступен нам, поверг бы в трепет нашу душу и отнял бы у нас всякое мужество, мы остаемся спокойными потому, что окружающее сокрыто от наших глаз и мы не видим отовсюду надвигающихся на нас бед.' — Д. Дефо.

Актеры играют реалистично; на протяжении всего фильма лишь главная героиня поражала своей излишней болтовней и голосом, повторение одних и тех же слов и фраз. Не чувствуется наложение болотного грима, все выглядит именно так, как и должно быть.

В итоге, без монстров, резких пугающих моментов фильм 'Ведьма из Блэр' получился на ура, жаль не смотрела его раньше, возможно, эффект был бы другой.

И да, той ночью я спать так и не ложилась.

12 августа 2014 | 19:19

Вот какое странное дело - не иначе как мистика. Я просмотрел 'Паранормальные явления' в кино три части, в принципе нет-нет да смотрю фильмы ужасов дома, вообще люблю жанр 'мокьюментари' и вот я наконец добрался до истоков. 'Ведьма из Блэр. Курсовая с того света'. И могу точно сказать - фильм не страшный. Нет, ни разу не страшный. Даже нет какого-то 'бум' или 'бах' резкого. Единственный 'кровавый' момент фильма из-за плохой операторской работы (хотя о чем это я) остался непонятным.

Но то ли слава фильма давила на меня подсознательно, то ли он просто гениально снят, смотреть его было жутко. То есть не фильм жуткий, нет что вы. Смотреть жутко.

Весь фильм сидишь, слушаешь эти дурацкие разговоры (просто убило 'В Америке такое невозможно'), следишь за прерывистыми кадрами и все ждешь и ждешь чего-то этакого. А этакого не происходит. Ну там шум, палатка качалась, голоса. И все. Смешно, но даже 'ведьму' не показали.

Да я концовку недопонял. Пару раз просмотрел и все равно зашел на 'википедию', которая и разъяснила последние кадры.

Наверное, я пресытился такими фильмами, мне подавай действительно что-то оригинальное, либо хотя бы по качеству как первое или третье 'Паранормальное'.

Но отдаю должное, 'Ведьма из Блэр' - снято по задумке гениально. Они развили эту идею человека, бегающего с камерой и то, как очень дорого продать фильм меньше чем за миллион долларов.

Итог - любите ужастики в стиле 'мокьюменатри' - обязательно посмотрите 'один из первых' таких фильмов. Снято по большей части на энтузиазме, поэтому нельзя быть очень строгим:

6.5 из 10

06 августа 2014 | 16:15

Начну с того, что очень много слышала и читала про этот фильм. Отзывы, в большинстве своём, очень даже положительные. Вроде как хороший фильм, отлично снят, по настоящему страшный. И вот собралась наконец посмотреть сие творение. То, что фильм не произвёл впечатления, это мягко сказано. Страшно или хотя бы интересно не было ни секунды. Чем всё это закончится, было ясно с самого начала. Кому может такое кино понравиться, даже и не знаю. Фильм ни о чём. Полтора часа впустую потраченного времени.

Что сказать об актёрской игре? Собственно актёров мы здесь практически не наблюдаем. Сложно оценивать их работу, когда в кадре они не заметны. Постоянно мелькают ветки, листья и деревья. И конечно мерзкий голос главной героини за кадром, которая повторяет одни и те же фразы по два-три раза, на протяжении всего фильма. Что с ней, это какая-то болезнь?

Что же касается сюжета. Трое главных героев отправляются в глухие леса, чтобы исследовать и снять документальный фильм о местной легенде про какую-то ведьму. И здесь возникает главный вопрос. А ведьма где? С наступлением ночи все вдруг начинают очень бояться, кстати не понятно чего, дрожать от страха и слышать странные звуки. Вы когда-нибудь ходили в поход с ночёвкой? Спали в палатке в лесу? Если да, то наверняка знаете, что ночной лес издаёт множество различных звуков, не всегда понятных для нас. И если заморачиваться по поводу каждого из них, конечно спать не будешь. Дело здесь вовсе не в ведьме. Просто ребята заблудились в лесу, устали, проголодались, началась паника. Нужно было драму снимать, типа '127 часов',а тут какую-то ведьму приплели.

В общем фильм совсем не удался. Не разделяю общих восторгов от него. Скучно, не интересно и вовсе не страшно.

08 июня 2014 | 03:28

Первый раз я посмотрел этот фильм лет десять назад, когда ещё и в помине не было ни «Паранормальных явлений», ни «Репортажей», ни прочих псевдодокументальных ужастиков (за исключением, может быть «Ада каннибалов», но та лента была 1980 года, и о ней вообще мало кто знает).

Скажу сразу, что картина произвела на меня колоссальное впечатление. Меня просто таки трясло от увиденного. Фильм сразу стал моим любимым ужастиком, и, пожалуй, остаётся таким, и по сей день. Хотя не спорю, что многие последующие ленты снятые похожим образом, получились намного лучше и страшнее (те же «Искатели могил» или, упомянутое мной, «Паранормальное явление»). Но «Ведьма» была первым из них, поэтому впечатления от неё самые сильные.

Что же так сильно меня, как и многих других, настолько впечатлило? Скорее всего, главную роль тут играет, именно манера съёмки на любительскую камеру. И хоть я уже тогда знал, что это всё смонтировано, и на самом деле таких событий не происходило, но всё таки эффект присутствия сохранялся.

Немаловажным фактором является и игра актёров, герои которых, действительно кажутся жутко напуганными. Видно, что они находятся на грани истерики, от того становится ещё более жутко, и вместе с тем интересно. Нельзя не согласиться, что действие выглядит немного затянутым, но вместе с тем стоит учесть, что это всё-таки первый такой фильм, поэтому можно ему простить некую натянутость.

В общем, перед нами классный и очень нестандартный для своего времени фильм ужасов, который воистину стал родоначальником жанра псевдодокументальных картин. Правда в наше время, когда снято уже много подобных фильмов, «Ведьма из Блэр» смотрится на их фоне блекло, но на тот момент, когда её только сняли, она произвела настоящий фурор. Поэтому оценивать я её буду именно по первым, далёким, впечатлениям от просмотра.

13 мая 2014 | 19:12

Было жаль, конечно, узнать, что на основе этого творения лежит беспардонный пиар, реклама и множество остальных 'отмычек'. Исчезает эффект от увиденного. Но, слава богу, мне довелось об этом прочитать после просмотра.

Картина, как многие говорят, не страшит и не пугает(я в том числе),но атмосфера, действительно, жуткая, да и реакция героев на происходящее даёт определённый психологический 'удар' на зрителя.

Я бы сравнил данную работу с известным фильмом ужасов 'Искатели могил' братьев Вишес: группа людей в обоих фильмах, словно проходит через какой-то невиданный портал и попадает в абсолютно другое измерение, которое 'не даст им так просто уйти'.

По-моему, данная картина по праву заслуживает войти в 'классику ужасов', как одна из самых необычных и завораживающих историй о потустороннем мире, в котором нам суждено увидеть только 'смех ужаса' и 'страх радости'.

06 мая 2014 | 15:59

Трое студентов отправляются в захолустный городок Бёркеттсвилль (бывший Блэр), штат Мэриленд, чтобы снять документальный любительский фильм про местную страшилку – ведьму из Блэр. Идейным двигателем проекта является девушка Хезер, а два ее сотоварища, Джош и Майк, не особо веря во всю эту чушь, просто надеются хорошо провести время и по-быстрому вернуться в лоно цивилизации. В арсенале кинолюбителей взятая на прокат 16-миллиметровая камера, карта местности, небольшой запас провизии на выходные и оптимистический настрой.

Первый день путешествия начинающие кинематографисты потратили на опрос местных жителей. Выяснилось, что большинство таки в курсе зловещей легенды, но каждый вспоминал что-то свое. Кто-то рассказывал о пропавших в 1942 году детях, кто-то – о встрече с призраком старухи, а кто-то и вовсе предпочитал изъясняться пространно, не желая вдаваться в детали. Но все без исключения верили, что в местных лесах обитает нечто злое и противоестественное. Поэтому шарахаться там не стоит. Ни днем, ни, тем более, ночью.

На следующий день студенты отправились в поход. Оставив машину на опушке, они уверенной походкой, под командованием всезнайки Хезер, углубились в чащу. И казалось, что всё идет по плану. Пройдясь по памятным местам таинственных ритуальных убийств, они направились было к заброшенному кладбищу, но тут-то и выяснилось, что карта нагло врет. И не успели наши друзья опомниться, как заблудились. Что в силу ограниченного времени, еды и желания шастать по холодному октябрьскому лесу, представляется всем присутствующим совсем нерадостной перспективой.

Однако ни потеря карты, ни постепенно уменьшающиеся запасы провизии, ни даже морозные осенние ночи не беспокоят наших героев так сильно, как странные, зловещие звуки, окружающие палатку с заходом солнца. Как и пугающие находки в лесу, вроде каменного индейского кладбища или явно рукотворных фигурок из веточек, развешанных по деревьям. С каждым днем надежда Хезер, Джоша и Майка на хэппи-энд слабеет, а с приходом темноты кошмарный треск веток и детский смех постепенно сводит заблудившихся горе-киношников с ума… А потом бесследно пропадает Джош. Оставшись вдвоем, Хезер и Майк медленно теряют рассудок и с ужасом ждут предстоящей ночи…

“Ведьма из Блэр” (1999) режиссеров Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса наглядно доказала всему миру, что грамотный маркетинг зачастую творит чудеса. Их псевдолюбительская картина, при бюджете всего в 22 тысячи долларов, сумела заработать в мировом прокате более 248 миллионов, обеспечив себе место в Книге рекордов Гиннеса, как самый прибыльный проект в истории кино. Расходы на рекламу фильма превысили затраты на его съемки в 1000 раз, но даже в этом случае киностудия Artisan, выкупившая права на ленту, поимела огромные барыши. Пока Джеймс Кэмерон вынашивал и создавал свой “Аватар” 8 лет, создатели “Ведьмы из Блэр” потратили на съемки 8 дней. И кто тут, спрашивается, просчитался?

Реакция аудитории, несмотря на финансовые успехи ленты, была крайне неоднозначной. С одной стороны – приз молодежного жюри в Каннах. С другой – две номинации на Золотую малину, в том числе за худший фильм и за худшую женскую роль (Хезер Донахью, сыгравшая саму себя, приз таки получила). Пока одни радостно пели “Ведьме из Блэр” дифирамбы, в красках делясь подробностями своего неподдельного ужаса, другие плевались и сетовали, что, мол, картина вышла откровенно дилетантской, скучной и совсем не страшной. Любая возня и грызня была на руку создателям, которые молча взирали на дурацкие «холивары» по поводу своего творения и распихивали по мешкам хрустящие доллары, которые, как известно, не пахнут.

Проблемы, на самом деле, никакой. Картина Мирика и Санчеса с точки зрения киноискусства не представляет ровным счетом никакого интереса. Доказывать обратное могут лишь те, кто окромя “Ведьмы из Блэр” других фильмов не смотрел вовсе. И это отнюдь не значит, что за 22 штуки баксов нельзя снять что-либо достойное. Собственно, дело даже не в деньгах. Дело в отношении к зрителю.

Авторы “Ведьмы из Блэр”, без сомнения, изначально понимали, что снимают фильм для создания прецедента, а не ради высокой идеи продвижения независимого и малобюджетного искусства в массы. Во главу угла был поставлен абсолютный минимализм, начиная от финансовых вложений и заканчивая визуальными средствами. Малоизвестные актеры были лишены диалогов в сценарии, имея на руках лишь общее описание персонажей, что вынуждало их отчаянно импровизировать в каждой сцене. Скупые спецэффекты (в основном, звуковые) – результат не кропотливого труда специалистов, а дурачества съемочной группы, которая в полном составе бродила в темноте, шуршала павшей листвой и ломала ветки деревьев. Всем было понятно – задача не в том, чтобы снять хорошее кино. Задача снять что-нибудь и попытаться это продать подороже.

Тем не менее, будем честны, определенное новаторство в работе Мирика и Санчеса имеется. Спрашивается, если все такие умные, почему никто раньше не додумался сотворить что-либо подобное? Да, непосредственно авторам “Ведьмы из Блэр” это славы в перспективе не принесло: больше режиссеры в паре никогда не работали, а их нынешние фильмы никому не интересны. Однако ж многие десятилетия в фильмы ужасов вкладывались огромные средства. В первую очередь, на воссоздание на экране различных монстров и призраков, начиная от демонической куклы Чаки и заканчивая гигантскими чудищами, вроде Годзиллы. Никому и в голову не приходило, что достичь саспенса можно гораздо более скупыми средствами. Достаточно лишь подключить к процессу самого зрителя, позволив аудитории самостоятельно вообразить нечто ужасное. Страх – дитя воображения.

Я не буду унижаться до сравнения сего опуса с шедеврами Хичкока, но, согласитесь, принцип-то совсем не новый. Незачем всю дорогу запугивать публику страшными рожами, проливать тонны бутафорской крови и размахивать в кадре оторванными конечностями. Достаточно лишь создать атмосферу “предчувствия страха”. Ожидание ужаса действует намного сильнее и глубже. И создатели “Ведьмы из Блэр” прочувствовали сей момент на полную катушку.

Не секрет, что основная масса негатива, выплеснутого на режиссеров, связана не столько с дилетантской игрой актеров или отсутствием визуализации кошмаров (чего греха таить, все напряженно ждали – когда же покажут ту самую ведьму), а “эпикфейлом” в финале, оставившим аудиторию в полном недоумении. Концовка фильма до сих пор вызывает раздражение своей недосказанностью, хотя еще в самом начале фильма, для особо сообразительных, было сказано, что пленка якобы найдена, а сами студенты – нет. Т. е. можно было предположить, что участь их незавидна.

По прошествии лет “Ведьму из Блэр” уже можно считать классикой нового жанра – псевдодокументального кино. Многие пытались повторить успех фильма, снимая в той же манере, но мало кому действительно улыбнулась удача. Среди последних – “Паранормальное явление” и “Последнее изгнание дьявола”, упрочившие позиции жанра в Голливуде, где теперь практически ежегодно студии тратят копейки на подобные ужастики в надежде вытянуть счастливый билет.

28 марта 2014 | 14:14

К просмотру этого фильма меня подтолкнули отзывы о нём. Они действительно были разными: от негативных до положительных. Хотелось самой заценить и всё-таки для себя узнать какой же оценки достойна данная кинолента.

Начинается фильм довольно обычно и так продолжается где-то до сороковой минуты. Те люди, которые не заинтересованы в историях о ведьме Блэр, могут смело проматывать. Следующие моменты, происходящие со студентами в палатке, немного кажутся жуткими: неизвестно откуда взявшийся детский смех, кидание камней, исчезновение одного с кинематографистов и... всё по сути. А где же сама ведьма, которую мы так ждали, господа?..

Плюсы: актёры играют очень правдоподобно. Можно действительно подумать, что это всё происходит по-настоящему, что вовсе никакого фильма 'Ведьма из Блэр: Курсовая с того света' не существует, что это вовсе не актёрский состав, а реальные люди, с которыми приключилось подобное. На этом все плюсы, пожалуй, заканчиваются.

Минусы: затянуто в начале. Зрителям показывают моменты, которые реально можно было спокойно вырезать и не заморачиваться над ними. Лично мне не нравится подобная любительская съёмка на камеру, когда всё 'бегает' перед глазами, очень тяжело смотреть. Ночью иногда камера вообще тухнет и зрителям приходится полагаться только на свой слух. Ну и еще концовка. Хотя разве можно это назвать концовкой? Так что же произошло с Джошем? И что то была за символика в лесу? Этого, к сожалению, нам не дают знать. А жаль.

P.S.: в фильме мы очень часто слышим слово F*cking, которое нам, кстати, не переводят. И на том спасибо.

20 февраля 2014 | 00:25

Как представитель жанра любительской съемки фильм - классика.

Как представитель жанра ужасов фильм - детская страшилка. В нем нет ничего такого, что реально пугает. Даже история о пресловутой ведьме не впечатляет, потому что подача информации никакая. Никто внятно о ведьме так и не рассказал, как будто ее и не было вообще в природе. Сама ведьма в кадре так и не появилась (а ведь все ее так ждали!), зато нам показали кучу веточек, окровавленные зубы и темный экран. Ах, да, чуть не забыла про сопровождающие действо женские крики и шорох листьев. Вот и все элементы хоррора. Для ужастика это очень мало. Даже если вам и не нравится кровь, то все рано не рекомендую смотреть это, потому что хороших мистических фильмов и так хватает, причем с хорошим разрешением и без бешено трясущихся кадров.

В фильме снято много ненужного и бессмысленного, где герои треплются ни о чем, поэтому при просмотре первую половину фильма можно сразу прокрутить. Что особенно печально, так это то, что во многих других псевдодокументальных ужастиках эта ошибка повторяется, т.е. снимают очень много лишнего, думая, что так типа более реалистично, а зря.

Единственные два плюса, спасающие фильм: оригинальный способ съемки и концовка.

Рекомендую людям с очень богатой фантазией, доселе ни разу не смотревшим мокьюментари.

11 февраля 2014 | 10:22