Больше всего в фильме поразила игра актеров. Чертовская правдоподобность, искренность. Даже так сразу и не подумаешь, что наверное это все 'липа'. Просто тупо смотришь не отрываясь в экран и веришь всей этой отчаянности главных героев. Самого трясти начинает, когда подумаешь: какого попасть в такую ситуацию? Понравилось то, что главные герои, в середине 'прогулочки' столь ненавидевшие друг друга, под конец обнимаются, плачут, едят сухие листы. Это получилось правдоподобно...

Так же чертовски хорошо получились сцены, происходившие ночью. Звуки, шорохи, смех детей и все это доходящее до опрокидывания палатки. Истерия, крики Хэзер. Так тебя начинает трясти от страха у телевизора.

Ну и конечно финальная сцена доводит всех до кондрата. Включенные камеры, зафиксировавшие край стены, стоящий в углу Майк, все те же вопли Хэзер...

После титров все еще сидишь и обдумываешь только что увиденное тобой. Спать уже не хочется (ибо когда я досмотрела это было два часа ночи), вообще ничего не хочется. В титрах указано сочувствие и благодарность семьям главных героев... Становится как-то не по себе... Это наверное самое страшное, что вы увидите когда-либо в своей жизни. Это то, с кем никто не умеет обращаться...

16 мая 2009 | 23:41

Начальные титры. Фильм. Конечные титры. Я сидела в оцепенении с первой минуты, ибо была наслышана о славе этого фильма. Очень хорошим решением было смотреть 'Ведьму из Блэр' завесив занавески и с храпящей подругой на коленях.

Всё в этом фильме нестандартно, даже начало. Во всех старых, новых ужастиках начало одинаковое - несколько беспечных подростков напиваются, подкалывают друг друга, целуются, ведут машину, смеясь 'Чуваак, вот будет круто!', ссорятся. Но здесь и пейзаж был необычный, и атмосфера. А фильмы, созданные в жанре докуменатльной съёмки всегда придают реалистичности, стоит лишь вспомнить Монстро, когда я отпрыгивала от экрана при резких движениях.

Уж не знаю, взаправду было это, как там написано, или это всё-таки пиар, но страшно было. Однозначно. Мне хотелось разбудить подругу, выбежать из комнаты, заорать. Ни капли крови. Лишь странные деревянные фигурки-вуду на деревьях, ночные голоса и дрожащая в руках камера. И непонятный зловещий конец.

Заставляет задуматься, ибо сделано настолько правдоподобно, что желание ходить в лес по ягоды отпадает до конца жизни. Страшно, таинственно и очень изысканно, умело, без мяса и неистовой рубки молотком.

А в конце - ступор.

31 марта 2009 | 15:04

Вот это настоящий фильм ужасов. Редко такое кино встретишь в наше время, и эта картина показывает, что необязательно иметь кучу денег, чтобы получился классный фильм.

«Ведьма из Блэр» — это фильм который вводит в твои вены страх, который может пробудить детские страхи — о которых ты давно забыл. Фильм который заставляет вновь бояться темноту, который возбуждает слух до предела. После просмотра начинаешь остро реагировать на любой шум из окружающей среды. Это атмосферный фильм ужасов, ведь зрелище основывается не на морях крови, а на гнетущей, мистической атмосфере, которую создали авторы. Это атмосфера состоящая из звуков, шумов. Ещё сгущает краски место действия и время года, когда всё это происходило.

На мой взгляд это прекрасная и мрачная картина, в которой заложены: упадок, депрессия, неизбежность, отчаяние и страх.

Кому всё это мило, присоединяйтесь к группе студентов отправившихся в леса Блэр, и для большего кайфа сделайте это одинокой, темной ночью.

12 февраля 2009 | 15:22

Начну с того, что на время первого просмотра я не подозревала, что это художественный фильм. Я действительно думала, что это документалка. Что, несомненно, сыграло большую роль в восприятии данной картины мной.

Сама атмосфера, не похожая ни на что другое, обстановка, любительская съемка, все средства, затраченные для создания правдоподобности – все это создает этот фильм, наполняя по мере продвижения сюжета загробным ужасом, в который просто невозможно не верить. Эмоции актеров, исполняющих главные роли, не поддаются никакому сомнению. Этот ужас просто захватывает вас, пусть даже вы в теплом доме и ваша мама готовит ароматный ужин, страх все равно пробирает до костей. Самое сложное в фильмах подобного жанра – заставить бояться без видимых на то причин, то есть без убийств и кровопролитий, а также заставить бояться скептиков. Думаю, многие со мной согласятся - у этого фильма это получилось сполна.

Реалистичность данной картины просто воодушевляет, такого, наверное, еще не было, да и скорее всего уже не будет. В этом и есть преимущество фильма над сиквелом, да и над рядовыми фильмами ужасов.

Каждый просмотр картины – как семь кругов ада, заставляет еще больше бояться и… надеяться. Но в этом фильме нет типичного энда, что, несомненно, радует. Ведь всегда хочется видеть что-то новое и необычное. Фильм четко это демонстрирует.

Ну и в итоге: не стоит недооценивать данную картину, потому что этот фильм заставит вас изменить ваше отношение к нему, каким бы оно не было. Состояние отрешенности не покинет вас еще долго после просмотра, возможно фильм займет свою полочку в вашем сердце под названием «мой худший кошмар» или «лучший фильм ужасов».

Приятного просмотра! Ибо вы должны это видеть.

03 января 2009 | 17:47

Оригинальное кино. Я преклоняю голову перед режиссером и оператором этого фильма за то, что они мизерный бюджет фильма превратили в его самую главную фишку - псевдодокументализм. Поэтому за идею и пиар - 10 баллов, а за собственно исполнение - никак не больше 6. Мне кажется, тут имеет место перекос - съемки любительской камерой - это хорошо для ролика или какой-то дополнительной сюжетной линии, но никак для полноценного фильма ужасов.

Из плюсов: нагнетание напряжения; реалистичность; имеет место раскрытие характеров героев.
Из минусов: невнятная концовка; отсутствие, собственно, 'ужасов'.

Итог: фильм не страшный, но страшно новаторский.

08 декабря 2008 | 01:17

Очень сильный фильм. Создатели смогли сделать его Страшным с большой буквы не используя при этом избитый прием а-ля 'горы трупов, реки крови'. Они сыграли на самом большом страхе любого человека - страхе перед неизвестностью. Когда человеку безумно страшно, но он никак не может понять чего же он боится, и страх от этого становится еще сильнее. Когда человек от страха постепенно начинает сходить с ума.

Смотрела его дважды. Первый раз днем, второй раз ночью. Две огромные разницы. При ночном просмотре ты вливаешься в атмосферу, которой пропитан фильм, и ничто тебе не мешает. Когда ты слышишь только звуки осеннего леса и разговоры героев, и тебе не мешает шумящий телевизор в соседней комнате. Когда ты начинаешь чувствовать то, что чувствуют они.

Фильм буквальном пропитан чистыми ощущениями - страхом, безысходностью, памятью и слабой надеждой на спасение, которая гаснет с каждой минутой...

30 ноября 2008 | 23:04

Честно говоря, до просмотра данного фильма жанр ужасов у меня ассоциировался с впечатлениями, оставленными фильмами про Фреди Крюгера и прочих маньяков.

Посмотрев этот фильм, я понял, что ужасов я больше-то и не смотрел вовсе. Даже The Thing произвел на меня куда меньшее впечатление. Надо сказать, что большинство так называемых ужастиков можно скорее назвать каким-нибудь 'отвратительниками'. Кровища, расчлененка, орудия пыток и прочая хренотень - не страшно, но мерзко/противно/отвратительно (нужное подчеркнуть).

В Ведьме же нет ни единой оторванной руки, капельки крови, жутких маньяков с бензопилой или монстра со здоровенными клыками. Нет. Только страх, ужас, чувство безысходности, атмосфера всего этого.

Игра актеров, режиссура, операторская работа - все шикарно. По-настоящему страшно. Шедевр.

04 ноября 2008 | 19:16

Одним из показателей качества фильма является та касса, которую ему удалось собрать. И здесь 'Ведьма из Блэр' почти вне конкуренции. Собрать больше 240 миллионов, при общих затратах в 25 (маркетинг и 22 000 бюджета) - согласитесь, дано далеко не каждому проекту. Но это только первый позыв к просмотру фильма.

На самом деле создателям удалось не только удивить зрителя необычной постановкой, когда все действие выглядит как любительская запись на непрофессиональную камеру, но и пощекотать нервы взыскательным любителям ужастиков.

В соответствующей обстановке (то есть в темноте и одиночестве) фильм производит такой эффект, который не каждому более дорогостоящему ужастику под силу. И это без каких-либо монстров, пришельцев, спецэффектов, литров крови и прочих атрибутов жанра. 'Ведьма из Блэр' получился действительно атмосферным фильмом. И когда наступает ночь, и герои остаются в палатках, чувствуешь тот же страх и неизвестность, что и они. Зато какое облегчение получаешь, когда видишь первые кадры с рассветом.

Еще одним достоинством является тот факт, что чувства героев тоже выставлены напоказ. Их слезы, переживания, злость, страх... Все это камера показывает глазами персонажей. А главное, всему этому начинаешь потихоньку верить...

Конечно, фильм не лишен и минусов, но они заключаются лишь в том, что все происходящее на экране надолго отпугнет впечатлительного зрителя от всякого рода походов, да и просто прогулок по лесу.

29 сентября 2008 | 19:15

Как говорят: «У страха глаза велики». Человек такое существо, что ему многое страшно: и мелкое, и крупное, и увиденное глазами, и услышанное ушами или просто почувствованное любым органом чувств. Вот об этом и весь фильм. Здесь нет крови, монстров. Но будет страшно!

История трех ребят, просто пошедших в лес, чтобы сделать курсовую работу. Ничего пугающего и необычного в этом, разве что предмет изучения курсовой – ведьма, точнее история ее появления и существования. И в принципе тоже ничего особенного, как говориться: «Волков бояться, в лес не ходить», всякие интересы бывают, ну и лес как лес, просто место.

Далее же происходит самое главное: развитие истории – уход вглубь леса, странные звуки, накал страстей и нагнетание обстановки, страшные ночи, плутания. Страх потихоньку проникает в души людей и сеет панику. Это и есть главное в фильме: людей пугает не сам объект (шорох, стук), а неизвестность того, что стоит за этим объектом, неизвестность порождает страх, страх панику, в дальнейшем люди уже отчаиваются и все… А на самом деле – это просто страх, страх в себе. И с ним нужно бороться.

В фильме отчетливо эти стадии и показаны. Причем показаны очень реалистично и натуралистично, что становится не по себе. Самому страшно за ребят. И страшно на самом деле. Хотя это всего лишь актеры. Поэтому браво создателям за хорошую передачу реалистичной атмосферы без всякой «мишуры» (монстры, литры крови…), а также за самую лучшую пиар-компанию к фильму.

В итоге получился даже не фильм, а прямо любительская документальная съемка! Настолько реально и правдоподобно. Подтверждаю, что фильм смотрите по рекомендациям, т. е. вечером, в темноте и одиночестве. Сам при повторном просмотре понял это, лучше прочувствовав атмосферу фильма, а главное испытал страх на собственной шкуре.

03 сентября 2008 | 22:51

Я был наслышан о этом фильме как о самом страшном за всю историю кинематографа и т. п. Но просмотрев его, остались двойственные чувства.

Во-первых, снято все с потрясающей правдоподобностью, я искренне поверил в то, что на самом деле эти актеры пропали и их нет в живых. К счастью, это не так - хвала режиссерам и актерам, которые своим 'фак ' и 'оу, щит! ' сумели создать атмосферу.

Во-вторых, ничего прям таки ужасного нет. Не до конца чувствуешь себя там - в лесу, вместе с героями. Хочется выделить гениальный момент с точки зрения режиссуры - последние кадры.

Таким картинам оценки выставить невозможно. Ведь это не кино в традиционном его понимании - это документальный ужас.

20 августа 2008 | 03:31