В далёком 2005 я впервые увидел данный фильм на купленном пиратском диске, где был сборник ужастиков, но не осмелился посмотреть и вот спустя 11 лет я решился...

И знаете что? Был очень даже удивлён. В фильме нет, как таковых, нынче популярных скримеров, тут главное - атмосфера, которая тут давит очень сильно.

Если не считать мною любимый «Ад каннибалов», то этот фильм - классика псевдодокументалистики.

Есть и минусы у фильма. Это затянутость некоторых моментов. Да, я уверен на все сто процентов, что данная затянутость была сделана ради придания картине некой реалистичности, но всё же... Переборщили.

Из актёрского состава я знаю лишь Джошуа Леонарда, который сыграл роль Джоша, пожалуй мой самый любимый персонаж из всех. Но, если брать актёрскую игру в целом, то я скажу прямо - она великолепна, мы прекрасно видим, что вот-вот персонажи могут потерять рассудок и сойти с ума, что очень давит на психику.

Любителям нынешних ужастиков, фильм не советую, а вот, если Вам нравятся всякие 'городские' легенды и тому подобное, то так сказать, милости просим.

21 декабря 2016 | 18:21

Видеозапись из ада

1994 год. Штат Мэриленд. Фильм начинается с того, что 3-е студентов-кинематографистов, Хезер, Джош и Майкл решили снять документальный фильм о городской легенде про Ведьму из Блэр, обитающую в таинственном лесу. Поначалу всё идёт по плану, ребята относятся к легенде со скептицизмом, и подтрунивая друг над другом заходят всё глубже в лес. А что было дальше… Невообразимый, неведомый ужас и страх, отдающий холодом по коже. В этом лесу творится нечто необъяснимое.

Главная заслуга ленты — стиль. Фильм снят в жанре «псевдодокументалистики», что было редкостью для 1999 года, однако это не помешало «Ведьме из Блэр» стать настоящим прорывом для его создателей, и новаторством для жанра ужасов.

Новаторство заключается в том, что весь фильм снят на любительскую видеокамеру, на которую главные герои снимали всё вокруг, что создало настоящий эффект присутствия и веру в происходящее. И вот именно такой способ съёмки и мрачные пейзажи леса дали гремучую смесь. Плохое качество изображения и ограниченность обзора ночью заставляют разум дорисовывать картину самостоятельно, и это существенно щекочет нервишки. Способ съёмки и жуткие мистические события в лесу постоянно нагнетают обстановку, напряжение растёт все сильнее и к финалу уже начинаешь съёживаться от страха. А от того, что творилось в лесу по ночам у меня холодела кровь. И это при том, что в фильме нет ни единого скримера. Вот так должен пугать фильм ужасов, современным киноделам есть чему поучиться.

Актёры постарались играть обычных людей, попавших в беду, и это у них получилось, причём очень даже неплохо.

Однако в фильме есть и минусы. Для меня их 3, и все они связаны с сюжетом.

1. Ужасная подготовка к походу в лес. Из 3 человек, дорогу знает только Хезер, причём не разу не бывавшая в том лесу. Ну неудивительно, что именно она произносит фразу: 'Обидно уходить, чудеса только начались'

2. Как можно было выбросить карту? Вот просто так взять и выкинуть ее в реку, только из-за того что Хезер якобы не умела её читать? В такой ситуации выбрасывать карту это последнее, что нужно делать. Причём выкинул её именно Майкл, постоянно боявшийся потерятся в лесу…

3. У меня вызывает вопрос, как камеры могут столько времени держать заряд? Может я не шарю в камерах того времени, или ребята готовились к долгому походу и запаслись батареями? Тогда почему они не запаслись лишней едой?

И всё же, эти ошибки не сильно испортили впечатление от фильма, ибо среди тонн посредственных ужастиков, «Ведьму из Блэр» можно считать качественным продуктом, способным напугать и держать в напряжении всю дистанцию. У создателей получилось создать мрачную мистическую атмосферу, что очень сыграло им на руку. Фильм стал одним из основоположников жанра псевдодокументалистики, так популярного сейчас, да и скорее всего до сих пор остаётся лучшим фильмом в этом жанре. И это всё при том, что фильм был снят за 8(!) дней и при бюджете в 22 000$(!), а собрал 248 млн. Современные ужастики могут только позавидовать.

29 октября 2016 | 21:52

Цель моей рецензии - развеять сомнения в том, что сюжет не реалистичен, действия героев не логичны и т.п. Дело в том, что я увлекаюсь туризмом и исследованием аномальных явлений уже лет 10. Вспоминая свои первые походы и экспедиции за подобной аномальщиной, могу точно сказать, так оно всё и происходит: страх, истерика и нелогичные поступки. Начнем с немистической составляющей - поведения ребят.

В свои первые походы многие идут с полной уверенностью, что они всё знают и со всем справятся. В действительности же происходит всё наоборот. В Ведьме из Блэр у ребят была та же уверенность: в лес они собирались только на 2 дня, лес небольшой, никакой ведьмы в действительности нет. Поэтому в первый день невыхода из леса они ещё уверены, что машина рядом и через пару часов выйдут к ней. Позже приходит паника, в этом состоянии люди способны на неадекватные действия, например, выкинуть карту в реку за ненадобностью, как сделал Майк. Дальше ссоры, драки, истерики и потом приходит обреченность. Всё в жизни так и бывает. В это сложно поверить, если ни разу не был в критической ситуации. Их решение пойти на юг - очень даже логично. Это быстрее и проще, чем пробираться по петлистому лесному ручью. После неудачной попытки выхода на юг, надо было поменять стратегию и пойти вдоль ручья, но они были уже измотаны и вошли в стадию обреченности, поэтому не смогли принять логичное решение.

Теперь о второй составляющей - мистической. Многие не могут понять, как они заблудились и как они не заметили дом в последний день. Поясню. Есть довольно известный феномен - блудные места. Человек уверенно идет в выбранном направлении, но никак не может дойти до места и замечает, что он здесь уже проходил. Известны случаи, когда люди описывали, что они оказывались по другую сторону железной или автомобильной дороги, хотя точно её не переходили. В Ведьме из Блэр как раз и показан этот феномен, но здесь его причиной являются злые силы. Они не отпустят. Можно днями ходить и не выйти из леса. Даже если бы они пошли вдоль ручья, то вновь оказались бы в том месте, которое уже проходили.

Звуки ломающихся веток и шаги вокруг палатки, поверьте, действительно пугают. Сходите и переночуйте в одиночку в лесу, чтобы проверить на себе. Конечно, включается логика, и ты объясняешь это животными, что и сделали персонажи Ведьмы из Блэр. Дальше обстановка нагнетается, объяснить происходящее становится всё сложнее, и главной героиней одолевает животный дикий страх. Видно как не слушаются её ноги, в последней сцене она ходит на полусогнутых ногах из-за того, что страх сковал конечности. Не испытывали такого страха, что ноги не слушаются?

Людям, пресыщенным современными хоррорами, приемы из этого фильма, покажутся скучными и не страшными. Просто этот фильм не для вас. Если вы способны к мистическому мышлению, то смотрите. Этот фильм ближе к старым хоррорам, где страх был участником действия. Он нагнетался самой обстановкой, различными символами, неизвестностью и обреченностью перед могуществом злых сил. И вовсе не обязательно показывать монстра в лицо, как сейчас стало принято. Страх перед неизвестным - наш глубинный инстинктивный страх. Он круче, чем страх от неожиданно выскочившей из темноты на тебя страшной рожи.

23 октября 2016 | 16:01

На первый день Санчес создал мифологию блэровской ведьмы. На второй - дал каждой твари по камере. На третий - популяризировал жанр мокьюментари и изменил лицо хоррор индустрии.

Сейчас смотреть Курсовую с того света - все равно что играть в хардкорную игрушку конца 90-х. В этом отношении The Blair Witch Project - музейный экспонат. Помню, когда я был еще ребенком, Ведьма была на пиратском dvd-эшнике, где делила место с In the Mouth of Madness Карпентера. Тогда я, конечно, понятия не имел, что такое мокьюментари. Спустя время, в седьмом классе, поздно ночью, я укрылся теплым одеялом, надел наушники и прочитал дисклеймер, который определил мою любовь к жанру на все времена.

Сюжет известен даже тем, кто знаком с Blair Witch Project понаслышке: трое студентов кинематографического университета пропадают в лесах Блэк Хиллз, снимая документальный фильм о легенде Ведьмы из Блэр. Отснятые пленки, найденные в лесу, раскрывают тайну пропажи студентов.

По правде говоря, единственное, в чем преуспела Ведьма из Блэр, так это в успешной вирусной рекламе. Гениальной для своего времени. Как это было: Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес ходили и расклеивали объявления о пропаже студентов и даже сделали собственный сайт, посвященный мифологии ведьмы. Санчес и Мирик хотели убедить аудиторию в реальности событий, развести шумиху вокруг истории. И своих целей они добились, причем без огромных денежных вложений. Хайп был раздут вовсю еще до того, как Artisan купила права на фильм. Студии лишь осталось вывести его на большие экраны.

Но, как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют, и это сыграло с The Blair Witch Project плохую шутку. Надежды увидеть самый страшный фильм всех времен и народов разрушились уже на первой ночи Хезер и ее товарищей, когда Санчес ходил вокруг лагеря и ломал ветки, мол, ведьма рядом. Простите, спросил я себя тогда, а куда надо бояться?

Ведьма из Блэр делает все что угодно, но только не пугает. Плетенные фигурки, кучки камней, завернутые в тряпочку зубы и двухминутный монолог Хизер слабо разбавляют унылые 70 минут бездействия, и только последние десять начинается хоть какое-то подобие экшена. Помню, в свое время сильно пропёрлся с финала в доме. Но ведьму мы так и не увидим.

Многие критики и зрители полагают, что неизвестность и ожидание чего-то страшного сильнее пугает, чем если бы во всей красе показали бабайку. Я совершенно с этим не согласен. Персонификация зла является неотъемлемой частью любого хоррора, а играть на воображении зрителя, это как показывать рисунок змеи, проглотившей слона. Бич любой 'найденной пленки' - показывать злодея обрывками или вовсе оставить за кадром. Единственный found footage на моей памяти, пошедший против системы, это блистательный V/H/S 2012 года (если у вас есть другие варианты - пишите). Собственно, одни из авторов этого хоррора, Адам Вингард и Саймон Баррет, и сняли новую Ведьму из Блэр, в которой все недостатки старой были исправлены. Даже показав (пусть и обрывками) Ведьму, Винград/Баррет смогли сохранить атмосферу тайны и при этом напугать до чертиков.

Не поймите неправильно, я не рекламирую Blair Witch Вингарда, меня действительно поразило такое переосмысление оригнала. Многие скажут: 'Какое ты имеешь право сравнивать 5-милионный сиквел и оригинал, снятый всего за 20 тысяч долларов?' Поверьте, бюджет фильма не имеет никакого значения. Для сравнения приведу пример раннего мокьюментари, снятого за год до Ведьмы из Блэр, The Last Broadcast. Фильм был снят за 900 (!!) долларов, однако его создатели нагнали такой жути, что хотелось лезть на стенку. Как так вышло? Они просто показали главного злодея. Так и работает хоррор, особенно если это found footage.

И все же Ведьма из Блэр до сих пор остается для меня одним из самых любимых ужастиков. Почему? Потому что она наравне с Пилой Джеймса Вана и Сиянием Стэнли Кубрика укрепила моё увлечение ужастиками. Потому что без Ведьмы не было бы других успешных картин в данном жанре - влияние The Blair Witch Project на жанр действительно огромно. Но, как я уже писал, сейчас Ведьма из Блэр больше смахивает на музейный экспонат, чем на нержавеющую классику.

06 октября 2016 | 14:04

Невозможно, войдя солнечным днем в осенний лес, представить, что никогда уже из него не выйдешь.

Этот фильм для нас, людей наделенных воображением. Найдя в лесу пирамидки, сложенные из камней или фигурки из веток, мы видим тайну. Чтобы подстегнуть воображение, нам не нужны реки крови или горы трупов – нам достаточно «уловить отблеск с той стороны тоннеля». Испортить фильм может отсутствие внутренней логики или «деревянная» игра актеров, но «Ведьма из Блэр» не этот случай. Возможно во время съемки камеру поцеловал ангел, но фильм безупречно логичен и правдив – мне постоянно кажется, что это я в который раз ухожу прочь от проклятого места, но снова и снова оказываюсь на Гробовой скале.

Герои фильма – два парня и девушка – студенты кинематографического колледжа, собрались по-быстрому, за пару выходных, снять рабочий проект – небольшой репортаж о достопримечательности лесов Мерилэнда – местной ведьме, по слухам обитающей в окрестных лесах. По дороге в лес ребята взяли интервью у жителей Бёркиттсвилля – городка, в котором по легенде в середине 18 века жила девушка, обвиненная в колдовстве и после серии жутких убийств детей, прозванная местными ведьмой из Блэр.

Добравшись до леса, компания пошла к месту жуткого ритуального убийства, попутно снимая на камеру все, что попадалось на пути. Затемно ребята решили переночевать в лесу и разбили небольшой лагерь. Все, что произошло ночью, можно было объяснить логически – и крики, и шорохи и таинственные предметы из веток и камней, которые утром нашли рядом с палаткой…

Я не хотела писать отзыв к этому фильму второпях – «Ведьма из Блэр» один из моих любимых фильмов – но почитала отрицательные рецензии пользователей, объясняющие невероятный успех картины грамотным пиаром и решила написать тоже. Это несправедливо. Никакой пиар не сделает фильму с бюджетом 22 тысячи, снятому неизвестно кем на любительскую камеру, кассовые сборы в 248 миллионов долларов – это невозможно. Это гениальный фильм. Впервые я посмотрела его не сначала и совершенно случайно – я никогда о нем не слышала. Потом пересмотрела еще раз. И теперь раз в год-два пересматриваю его снова.

06 мая 2016 | 15:53

Ознакомившись с некоторыми рецензиями на 'Ведьму из Блэр',у меня, если быть честной, сложилось впечатление, что каждый второй зритель хотя бы раз в жизни терялся в лесу и с умиротворенным выражением лица спокойненько искал выход. Лично мне критика в сторону поведения главных героев непонятна, но об этом потом.

Итак, сюжет данного творения следующий:три студента-кинематографиста начитались легенд о ведьмах и, прихватив с собой камеры, отправились в лес штата Мэриленд в надежде снять документальный фильм. Как зритель и догадывается, некая сверхъестественная сила мешает им это сделать, и в итоге они заблудились в лесу, в котором явно дела не чисты. Хочу отметить, что задумка фильма довольно интересна. Но вот как создатели воплотили ее в жизнь...

Сразу понятно, что Хизер, Майкл и Джош - новички, скорее полные профаны в туризме. Даже факт того, что Джош выкинул карту леса можно объяснить состоянием паники. Но даже не в этом вся проблема. Лично меня смутила подготовленность ребят к походу в лес. Вот задумайтесь:на кой черт они взяли с собой книгу по выживанию в лесу, если так ею и не воспользовались?! И неужели никто из них не догадался взять с собой телефон, чтобы в экстренном случае позвонить близким?! Кстати, вас не смутило то, что за неделю блужданий по лесу в кадре не появилась ни одна, хотя бы мелкая зверушка?..

Естественно, что ребята начинают психовать, орать, драться друг с другом, яро вливая в свою речь словечки fuck и shit (ну они американцы - им простительна такая речь). Народ, представьте, что вы заблудились в лесу, у вас мало еды, нет телефона, да еще и по местным легендам в здешних краях бродит ведьма. Ваша реакция? Вполне логично, что вы будете вести себя, как полный псих и, бегая Петрушкой по лесу, распевать американский гимн (как показано в данном фильме).

Плюсы:

-Природа и пейзажи. Что не говори, а осенние леса, особенно американские, действительно впечатляют палитрой красок и 'Ведьме...' это сыграло на руку.

-Видеопослание Хезер. Пусть это и малобюджетный фильм, главная героиня тут сыграла блестяще. Особенно хотелось выделить ее видеописьмо, адресованное своим родителям и родителям Майкла и Джоша. Лично я поверила в искренность ее слов - слов человека, который уже перестал верить в то, что сможет возвратиться домой, сможет пережить кошмар и вернуться к прежней жизни.

-Магические знаки ведьмы. Все эти куклы, которыми был напичкан лес, придавали фильму особый мистицизм, заставляя зрителя поверить в легенду о ведьме. Не плохая она рукодельница, однако.

Минусы (хотя, скорее всего, в данном контексте уместнее всего употребить слово 'абсурдность'):

-Отсутствие логики и здравого смысла в некоторых поступках героев. Уже не будем упоминать случай с картой. Возникает вполне логичный вопрос:почему никто из близких не отправился искать молодых людей? Или все-таки помощь пришла, но была повержена злой блэровской ведьмой?

-Ночные звуки. Шорох, треск, шуршание, шелест...Только ведьма может создавать такой шум, а факт того, что в лесу обитают еще и животные можно оставить в сторону.

-Хижина в лесу. Давайте рассуждать логически:наша троица не один день колесит по лесу, наматывая круги, и вдруг натыкается на заброшенный дом. Сценаристы, вы серьезно? Три человека сразу не смогли увидеть двухэтажный дом? Он прилетел с небес? Глупость, да и только.

В итоге хочу сказать, что несмотря на некоторые нелепые моменты, любителям псевдодокументальных фильмов данная картина определенно понравится. Да, здесь вы не увидите крови, трупов и расчлененки, тем не менее 2 часа психологического напряжения вам обеспечены.

За некоторую несурядицу в действиях главных героев:

14 января 2016 | 14:56

Темой студенческого документального фильма молодой девушки Хезер являются мистические события, в былые времена происходившие в маленьком американском городке Бёркиттсвилль. Взяв с собой своего друга-оператора Джоша и пригласив принять участие в проекте специалиста по звуковому оборудованию Майка, Хезер отправилась снимать фильм в прилегающие к городу леса. С тех пор всех троих никто не видел. И лишь спустя год в лесу были найдены отснятые ими материалы.

Конечно, 'Ведьма из Блэр' не является первым фильмом, снятым в модных ныне жанрах 'мокьюментари' (псевдодокументальность) и 'фаунд-футадж' (найденная плёнка). Экспериментировать с ложной документальностью режиссёры начали ещё в 60-х, а первый известный в широких кругах хоррор в стиле 'любительской съёмки' назывался 'Ад каннибалов' и снял его итальянец Руджеро Деодато ещё в 1979 году. Причём сделал это так круто, что картина немедленно была запрещена в 60 странах мира, а сам режиссёр долго отбивался от судебного преследования, доказывая, что человеческие жертвоприношения в кадре — не более, чем искусная постановка.

Но это все дела минувших дней. В 'моё' время реальный бум в жанре произвела именно 'Ведьма из Блэр'. Будучи малобюджетным проектом двух относительно молодых и совершенно никому не известных режиссёров, по какой-то неведомой причине он привлёк внимание профессиональных продюсеров, которые решили пойти на интересный эксперимент и вложить деньги в создание мифа о том, что происходящие на экране события случились на самом деле. В ход пошло, что всё что можно было только придумать: активная раскрутка выдуманной легенды о ведьме из городка Бёркиттсвилль (бывший Блэр), видео-ролики с фальшивыми очевидцами событий и особенно изящные штрихи типа введения актёров в базу портала IMDB в качестве 'пропавших без вести'. Этот необычный маркетинг привёл к поистине потрясающему результату: почти 250 миллионов долларов кассовых сборов при изначальном бюджете в 22 тысячи. Прибыльность этого фильма (доход делённый на расход, впрочем, без учёта маркетинга) позволил 'Ведьме из Блэр' попасть в Книгу рекордов Гиннеса. К слову, рекорд был побит лишь 8 лет спустя, причём картиной 'Паранормальное явление', снятой ровно в той же псевдодокументальной манере.

Вся эта шумиха, как водится, затмила собой реальную ценность картины 'Ведьма из Блэр', сделав из неё в первую очередь продукт необычных рекламных технологий, а уже потом фильм, в котором есть сюжет, актёрская игра и режиссёрские находки. И на мой взгляд это положение вещей не вполне справедливо. Ведь 'Ведьма из Блэр' и без рекламной поддержки остаётся довольно жутким фильмом, смотреть который в одиночестве и темноте — дело не из приятных. Несмотря на название, любителям хорроров с разного рода привидениями и монстрами здесь, конечно, ловить нечего. Но лично меня всегда больше пугали по-хичкоковски неожиданно медленно открывающиеся двери, скрипы и шорохи в ночной темноте и всё, что обитает рядом с тобой, но не спешит показываться на глаза. 'Ведьма из Блэр' в этом плане очень хороша. Все ночные приключения незадачливой троицы юных кинематографистов сделано очень впечатляюще — меня они всегда пробирали до самых костей. А дневные периоды сюжета очень толково заполнены нарастающей паникой потерявшихся в лесу студентов, психующих и ссорящихся друг с другом.

С точки зрения кинематографических достоинств, я так и так поставил бы картине 'Ведьма из Блэр' высокий балл, к примеру, 8 из 10. Но это один из тех редких случаев, когда картина заслуживает дополнительного уважения за то, какое место в развитии и тенденциях современного кинематографа она занимает, и какие отчаянно экспериментальные методы были применены для её раскрутки. Режиссёры — молодцы, а продюсеры — просто гении.

14 августа 2015 | 11:53

Интересный парадокс фильмов ужасов заключается в том, что лишь считанные из них действительно могут напугать. При этом, чем больше становится представителей этого жанра, тем меньше они удовлетворяют этой цели. Да, некоторые фильмы ужасов бывают сравнительно интересны, хотя и это случается достаточно редко, но вот со страхом явно большие проблемы.

В этом смысле, 'Ведьма из Блэр' представляется во многом уникальным фильмом. Уже как более 15 лет, зрители раз за разом пытаются понять, что же такого ужасного скрывает на первый взгляд, безобидный осенний лес? Ведь есть куда более достойные и во всех смыслах значимые работы этого жанра, начиная с 'Часа волка' и заканчивая 'Господином оформителем' Но подобно Ингмару Бергману, Олегу Тепцову, Дэниэл Мирек и Эдуардо Санчес действительно смогли понять, что такое настоящий страх. На мой взгляд, его природа заключается в неопределённости, расфокусированности объекта боязни. Ведь объективация наших страхов, в конечном счете, снимает их. В этом смысле, большинство фильмов ужасов выполняют психотерапевтическую функцию, сублимируя людские страхи. В сущности, хоррор является достаточно любопытным культурологическим явлением, кривым зеркалом коллективного бессознательного, которое не столько пугает, сколько притягивает внимание. А вот 'Ведьма из Блэр' снята в совершенно иной манере, здесь главные герои сталкиваются с подлинным ужасом, находящимся за пределами восприятия и понимания. Герои этого фильма затруднились бы даже точно определить, чего именно они боятся. Именно невозможность рационализировать страх, оставляет у зрителей ощущение зыбкой почвы под ногами, крайнего дискомфорта и растерянности. Вместо ожидаемого катарсиса, вплоть до конца фильма продолжает нарастать гнетущая атмосфера, которая исподволь трансформируя психику главных героев, всеобъемлюще раскрывает такое явление как паника.

Разумеется, главное достоинство фильма в его реалистичности, которая не кажется фальшивой, как в некоторых последующих фильмах ужасов. Это достигается благодаря минимальному бюджету, и всё той же расфокусированности страха, которая снимает необходимость спецэффектов. Кроме того, нельзя не отметить игру актёров, в первую очередь Хезер Донахью, которая явно не заслужила 'Золотой малины'.

Таким образом, данная работа является знаковым и этапным произведением жанра ужасов, которая, несомненно, не поднимается до статуса серьёзного кино, при всей условности данного термина, но оставляет после себя неизгладимое впечатление. Что тем более примечательно, если учитывать мой весьма богатый опыт по части фильмов ужасов.

06 июля 2015 | 13:03

Я понимаю, за что многие, кто недавно в первый раз посмотрел Ведьму из Блэр, ее ругают. Здесь нет драйва на каждом шагу, нет какого то действия, спецэффектов, в конце концов. Но тем и прекраснее этот фильм, на мой взгляд.

Лично я не понимаю смысла снимать псевдодокументальное кино в жанре ужасы, если зритель не будет верить в реальность происходящего. Кому нужна трясущаяся камера, если видно, что кругом все компьютерное и ты прекрасно знаешь, что все это - халтура? Но опять же, это исключительно мое мнение.

В Ведьму из Блэр же веришь с первых кадров. Да, благодаря невероятной рекламной компании, за что нижайший поклон тем, кто ее придумал. Мы верили во все это и я ни секунды не жалею о том, что повелась. Было действительно страшно, да и до сих пор от некоторых сцен мурашки по спине бегут, даже когда уже давно знаешь, что все не по настоящему. Кто не поверит в то, что можно потеряться в лесу и столкнуться там с тем, с чем не хотел бы столкнуться никогда в жизни?

Я не назвала бы этот фильм шедевром, конечно, но для своего жанра - как прародитель - это культовый фильм, который безусловно заслуживает внимания.

15 апреля 2015 | 13:19

Вот с чего началась псевдо-документалистика в ужасах, а не с паранормального явления. Самое главное в этом фильме- это то, что он снят на любительскую камеру- что придаёт реалистичности, напряжённости, атмосферу и страх. Этот ужастик совершил огромный переворот в кинематографе, доказав что малобюджетный и псевдодокументальный фильм может собрать уйму денег, да и ещё стать самым прибыльным фильмом в истории кино (до 2007 года). Фильм начинается с того, что трое молодых людей решают снять в лесах Мэриленда репортаж о одной ведьме. В начале фильма нам предоставляют всю известную информацию о ведьме. Очень понравился репортаж с ненормальной женщиной, которая описывает ведьму, запомнилось, что она вся была покрыта волосами, как лошадь, и не касалась пальцами земли. Очень хотелось увидеть её, но увы. Может быть это и хорошо? Возможно.

Актёры мне очень понравились, в особенности Хезер Донахью, я за неё болел. Остальные актёры тоже были на уровне. Ну и конечно, как я не могу сказать про самую запоминающюю сцену всего фильма- сцена, в которой героиня Хезер Донахью просит прощения у родителей своих друзей- самая пронзительная сцена, так хорошо она сыграна, зацепило это меня, и даже та сопелька на носу Хезер не мешала мне наслаждаться её игрой. Ещё запомнился финал, он и должен был быть таким- недосказанным.

Про страх. Не буду ругать или хвалить этот фильм в плане страха. Были и страшные моменты, и не страшные. Самый главный страх в этом фильме проявляется в том, что человек боится страха, которого нет. Казалось бы, подумаешь ветки шуршат, но герои проверяют, что это было? и в итоге ничего страшного и жуткого не находят.

Конечно же в этом фильме есть недочёты, глупости героев и слишком много простоты. Но я с уверенностью могу сказать, что культовость и значимость этой картины перекрывает все минусы. Не было бы 'Ведьмы из Блэр', не было бы 'Паранормальных явлений', 'Искателей могил' и так далее, я не говорю, что эти перечисленные фильмы идеальны, я говорю об оригинальности и значимости этого фильма.

31 января 2015 | 01:49