Крокодил Данди — культовая комедия, оставившая во в многих прекрасное детское воспоминание. Но сегодня я не буду поддаваться душевной ностальгии, а перейду к объективному анализу.

Кто-нибудь задумывался об оценочных высказывания о крокодиле Данди в картине? Кто-то благоволит перед ним, воздавая почести. Кто-то ставит в крайне исчерпывающее положение, называя браконьером. Единое мнение не складывается, догадки лишь размывают сущность крокодила по прозвищу Данди. Замкнутость, неразговорчивость, некоторая грубость героя лишь добавляет сумбур. Но на этом лишь только обрывается полемика, не оставляя ответов, как и во многих вопросах, поднимаемых картиной. Чего только стоит серьезная намеренность кинопроизведения, начинающаяся красивыми пейзажами, хорошо прописанными персонажами и их колоритом, поднятой дилеммой о добре и зле в тропических лесах, но, заканчивающаяся инфантильностью, комичностью, недобританским юмором, идея которого показать дикого человека в условиях новой социальной жизни, и посредственным финалом. Разочарование наступает, когда уже приобретенный шарм Австралийского контингента заканчивается, а мы переходим к городской суете, всем уже знакомой, но настолько тривиально описанной здесь.

К сожалению, для меня эта картина так и останется детской забавой, потому что фильм не выдерживает никакие критерии, а режиссер, маневрирую процессом, так разоврался в своих начинания, что получилась очередная коммерческая каша.

30 мая 2021 | 22:02

Год 1986. Крокодил Данди

Знаком с этим фильмом еще с детства. Но по прошествии стольких лет, он как то выветрился из памяти, и я даже не совсем помнил свои ощущения от просмотра. И дабы освежить его в памяти, я решил включить Крокодила в свой список комедий.

Молодая журналистка из Америки приезжает в Австралию сделать репортаж о местной знаменитости - человеке, который выжил после схватки с крокодилом. Очарованная Миком Данди, по прозвищу Крокодил, она приглашает его посетить Нью-Йорк. Но Мик Данди никогда не был в большом городе, и это сулит ему много комичных ситуаций...

Лучше бы я наверно не пересматривал. Странное ощущение осталось после этого фильма. Вроде бы все есть, что нужно для хорошей комедии, но что то в нем не так. Слишком просто это все выглядит. Судя по всему, сейчас Крокодил Данди не производит нужного эффекта на зрителя, который был актуален в 1986. Простые односложные шутки. Где где то даже на грани откровенного детсада. Но фильм вытащил новый, не заезженный сюжет. Проще говоря — достаточно посредственный фильм выехал на сюжете.

Как говорится всему свое время, и к 2016 году он безнадежно устарел. Но это не делает его плохим. Даже наоборот. Фильм очень хорош. Просто если вы до этого момента его не видели, то думаю смотреть не стоит. Вряд ли понравится. Ну а те кто с самого детства следит за приключениями Данди, скорее всего еще не один раз пересмотрят эту серию фильмов.

Мне нравился Данди в детстве. Но некоторые вещи лучше оставить в детстве, чтобы не портить хорошего впечатления.

03 декабря 2016 | 16:59

Вот этот фильм меня буквально потряс. Мне нравится в нём абсолютно всё. Один из главных фильмов детства.

Странная штука, но этот фильм плохо воспринимается, если дубляж не советский или скажем, заглушена музыка, как часто бывает на ТВ. Однажды видел на кассете под гнусавый дубляж, и опять же приглушённой музыкой это было просто святотатство. От всей души советую - смотрите первые две части только в советской озвучке! (Вторая часть ничуть не уступает первой, заранее порекомендую и её.)

Тут не только ностальгия имеет место, просто это наиболее удачная озвучка, лучше неё нет.

Почему меня и моих сверстников тогда зацепил фильм? Да потому что он был крут, этот чувак - победитель крокодилов. Нас всерьёз заинтересовало, можно ли на самом деле так усыпить быка, и хоть никто не повторял этого на настоящем быке а всё в основном на коровах и дворовых собаках, эта игра в гипнотизирование была нашей любимой и всегда нас веселила. Некоторые пробовали соорудить такой же 'телефон аборигенов' - штуковину, которая громко жужжит при раскручивании.

Юмор пронизывает весь фильм, смеёшься над шутками Данди, над его завравшимся приятелем присваивающим заслуги Данди себе и выдающим себя за бывалого бушмена, над перепуганными бандитами в плену у аборигенов, когда те прикидываются людоедами.
Он знает лес и как в нём выжить, водит врагов за нос и буквально играет с ними, как кошка с мышкой, заодно веселя зрителей. Ему бы ничего не стоило обезвредить всю банду, если б под угрозой не была девушка и старый приятель. То, как он выходил из сложной ситуации и придумывал хитрые ловушки вызывало восхищение.

Про музыку. Навязчивых мотивчиков там нет. Музыка здесь создаёт напряжённую атмосферу а вообще словами не передашь. Звуковое сопровождение здесь одно из главных составляющих успеха этого фильма, если музыка будет приглушена, вы ослабите соприкосновение с этой историей.

24 июня 2009 | 14:48

Очень хорошая, незаслуженно забытая, приключенческая комедия! После этой роли мало кому известный Пол Хоган стал звездой. Люблю этот фильм с детства, посмотрел наверное раз 300! Классика жанра!

10 августа 2006 | 02:48