И то им не так, и это им не нравится. То скучно, то слишком динамично. Как подобраться к их таким требовательным сердцам?

И как может не порадовать любителей экшена данный фильм? Здесь ведь всё начинается сразу. Здесь мы не увидим соплей, объяснений в любви, предсмертных сексодромов и прочих прелюдий. Здесь режиссёр сразу переходит к существу. И на зрителя сваливается довольно-таки неплохой экшен. Причём обычно в таких заводных фильмах понятно всё становится только к финалу, но тут - уже на пятой минуте.

Перед нами остров, на который попадают отнюдь не по своей воле (кто-то и по своей - но этот кто-то в фильме лишний). Этот остров - своеобразное пастбище, на котором, жуя травку и поедая в качестве десерта за хорошее поведение бананы, пасутся потенциальные жертвы торговцев человеческими органами. Что бы там ни говорили, но это - криминальный бизнес мирового масштаба, и он реален, как день или ночь. Каждый может оказаться в этой ловушке. Конечно, жертвенным овцам намного проще томиться на острове, чем в каких-нибудь клетках. Тут и воздух свежий, и прогулки каждый день, и пища натуральная. В общем, политика торговцев весьма правильная: нужны здоровые овечки, а здоровыми их сделает свежий воздух и естественная пища.

Вопрос: могут ли жертвы спастись, сбежать с острова? В принципе, да. Но дело в том, что эти овечки друг друга не знают, друг друга остерегаются, нет единства на пастбище, а потому нет идей по спасению. К тому же в стаде есть засланный казачок - добровольный обитатель, который всё время убеждает овечек не рыпаться, а спокойно ожидать своей участи. И - о чудо! - овечки внимают ему, даже считают его своим лидером.

И вот попадаются же в стаде паршивые овцы, которые замыслили грандиозный побег! Одной из таких овечек станет гром-баба, настоящий воин в юбке! Главную героиню играет несравненная Наташа Гуслистая, внешне очень похожая на Джульетт Льюис. Именно Гуслистая - это то, что держит весь фильм. Её героиня попадает на остров почти целенаправленно: она ищет свою пропавшую сестру. И это не плаксивая девочка, а это - настоящий боец, привыкший достигать поставленной цели. Драки - просто отпадные. особенно с участием Гуслистой. Да, где-то она может всплакнуть (женщина ведь всё-таки!), где-то - ответить улыбкой на нежданный поцелуй... Но это только придаёт героине реальные черты. Это не сказочный персонаж.

Помимо динамично развивающихся событий, не дающих скучать ни секунды, главным плюсом считаю и присутствующую философию: некоторым людям, чтобы выжить, необходимы трансплантанты, а если эти люди - желающие жить дети? Так можно ли выпотрошить парочку-другую гомо сапиенсов, чтобы спасти одну мило улыбающуюся покидающей её жизни девочку? А что чувствует мать, готовая отдать любые деньги за то, чтобы ребёнок жил? Так ли уж бессмысленны её действия, продиктованные отчаянием?

Фильм, конечно, содержит много ляпов, но не без этого. Без ляпов киноиндустрия не бывает. К тому же для такого экшена число ляпов вполне приемлемое. В общем, посмотрите, не пожалеете. Здесь нет мясорубок, здесь нет пресловутой мистики. Здесь - сплошные реалии, которые способны и напугать, и заставить задуматься.

04 августа 2017 | 21:31