Кинопоиск

Алеша Попович и Тугарин Змей (2004)

12+

Поповский сын слывет недотепой, но свой город он в обиду не даст. Первое знакомство с веселым миром богатырей

Рейтинг Кинопоиска 8.0
топ 250132 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Россия627.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
13 января 2005, «Союз-Видео»
Релиз на Blu-ray
28 июля 2009, «Монолит»
Возраст
Время
1 ч 19 мин

Сиквелы, приквелы и ремейки12

Когда подступила к Ростову вражеская орда во главе с Тугариным Змеем, Алеша Попович не сумел уберечь жителей от выплаты дани. Теперь богатырь должен восстановить доброе имя, вернуть золото и прогнать неприятеля с земли русской. Он отправляется в путешествие, а помогут ему в этом дядька Тихон, девушка Любава, ее бабушка и говорящий конь Юлий.

Рейтинг фильма

650 735 оценок
IMDb: 7.104 200 оценок

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Появление Тугарина Змея всегда сопровождается грозой — как знак того, что Тугарин — нечистая сила.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • На золоте-шаре написано «2GARIN». Если прочитать по английски, то получится «TWOGARIN», то есть «ТУГАРИН». Также указана дата, когда золото переплавили — 1234 год. Но в мультфильме «Три богатыря и Шамаханская царица» в ответ на вопрос князя «Что за Поколение Х? Почему Х?» Юлий отвечает: «Потому что в 10 веке живём».
  • В мультфильме, когда описывается детство Алёши, звучит фраза «Алёша грамоте учился, но только ничего из этого не вышло». Но в мультфильме «Три богатыря и Шамаханская царица» он самостоятельно читает письмо от Юлия.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
4 сентября 2008 в 22:30прямая ссылка

Всё новое - хорошо забытое старое

Жизнерадостный смех обеспечен многим! Шуток ниже пояса не видел (а если и были - проехали мимо сознания, а это кое о чём уже говорит). Анимация - хорошая, немного карикатурная. И видно, что продумывали тщательно. Пример - эпизод после предложения 'на кол! '. Так и представил героев на колу. Фу-у-уф, обошлось. Шутки вполне уместны, диалоги - в тему. Говорящий конь - да, вроде похож на шрековского осла своей болтливостью. Но они разные. Просто поступки их сравните. В общем, расслабтесь! Пусть проснётся маленький ребёнок, с восхищением смотрящий мультфильм. Мне этот мультфильм по душе вполне. 10 из 10
Отрицательная рецензия
5 сентября 2009 в 23:10прямая ссылка
Посмотрела сегодня. Второй раз смотреть не стану и другим не посоветую. Стало грустно, видимо, ждала большего. Ни качественной мультипликации, ни свежих идей, зато грубое воровство у американцев, у кого же еще? Да еще на фоне простенького сюжета - махровый национализм. Что, таким образом пытаемся воспитать патриотизм? С соплей вбивая детям в голову, что украинцы (князь киевский) лживые и подлые; евреи (конь Моисей) жадные, трусливые, всегда готовые к предательству; татары (Тугарин - змей) это вообще не люди, чудовища с рогами! Не так нужно прививать детям любовь к родине, не ненавистью. Противно и грустно...
Добавить комментарий
Положительная рецензия
6 июня 2009 в 00:08прямая ссылка

Богатыри. Начало

Шикарный мультфильм! Я впервые посмотрел его в 2004 году, потом приобрёл лицензионный DVD и с тех пор смотрю 'Алёшу' каждый раз, когда становится скучно и хочется позитива. Сюжет: У мульта довольно-таки хороший сюжет, написанный в лучших традициях былинного стиля - молодой и ещё не опытный богатырь Алёша Попович отправляется с друзьями вслед за тугарами за золотом, украденным ими из Ростова. И главное, здесь просматривается замечательная идея - о вредности азартных игр. Юмор: Здесь очень много юмора и смешных диалогов. Громкий смех обеспечен всем. Многие шутки очень запоминаются, вспоминаешь их, и улыбка моментально появляется на лице. Юмор мультфильма понятен только русским людям, и в этом есть некая особенность 'Алёши'. Меня очень порадовал конь Юлий со своей болтливостью и шутками. Графика: Всё очень красиво нарисовано, особенно просторы Земли Русской с её полями и лесами. Персонажи: Все персонажи очень смешные и запоминающиеся. Особенно мне запомнились Тихон, Юлий и Алёша. В общем, глядя на этот мультфильм, хочется верить, что русская мультипликация всё ещё жива и будет жива ещё очень долгое время. Этот отличный мультфильм понравится и детям, и взрослым и возможно даже вызовет чувство патриотизма. Отличный мультфильм, рекомендую абсолютно всем! 10 из 10
mikyno
Положительная рецензия
6 апреля 2009 в 20:45

Да постоим за Землю Русскую!©

'Алеша Попович и Тугарин Змей' - это один из тех немногих мультфильмов, которые интересно смотреть и пересматривать. Конечно графика - не Дисней, но 'Мельница' потрудилась на славу и создала нечто действительно приятное глазу. Каждый персонаж - это своеобразное отражение так сказать, 'русской души'. Возьмем Алешеньку Поповича - настоящий русский богатырь, без мозгов, правда, однако, с добрым сердцем и чистым разумом. Любава - милое создание, образ русской невесты. Что мне очень нравится дак это то, что Любава - простая девушка, именно девушка, а не 'баба' с невероятными объемами (как это частенько рисуют в наше время). Ну Тихон и бабка - это два комичный персонажа, которые веселят нас на протяжении всего мультфильма. Юлий до боли мне напомнил одного моего знакомого, любителя поиграть в азартные игры. Помните, товарищи - казино - это плохо. В целом мультфильм получился на редкость хорошим, приятным и интересным. С прекрасной атмосферой и неплохими графикой и сюжетом. Рекомендовано всем! Мой высший балл! 10 из 10
Положительная рецензия
14 мая 2006 в 05:39прямая ссылка
Безумно смешно! Потрясающий юмор! Смех в каждом слове, действии, просто взгляде! Разносторонние персонажи, сосуществуя друг с другом, создают море комических ситуаций!
Положительная рецензия
21 сентября 2024 в 09:01прямая ссылка

Алёёёшааа, Софьяяя

'Алеша Попович и Тугарин Змей' - первая часть мультфильма про богатырей во вселенной 'Три богатыря', и первая часть, на мой взгляд, получилась очень даже достойной. Нам кратко показали становление Алеши как личности, начиная с детства, заканчивая тем, каким он стал. И это здорово, поскольку людей, похожих на Алешу в мире много таких же добрых, сильных, но немного наивных. И такой характер персонажа очень круто и здорово обыгран. Ты веришь герою, и понимаешь, что проработка персонажа на высшем уровне. Юмор тоже на высоте, до того, как появился конь Юлий смешных моментов было маловато, но уже после многими любимый конь стал эталоном этой франшизы. Он диаметрально противоположен Алеше Поповичу: он труслив, боязлив, слаб, многословен, хотя такой же неуклюжий и не расторопный как Алеша. Песни просто замечательные, особенно та композиция, которая была показана после появления Юлия. Тугарин змей довольно обычный злодей, нет в нём какой-то изюминки и страха, да он большой и сильный, но если его может победить даже простой осел, ударив по лицу тележкой из дерева, где же тут страх, который нам внушали весь мультфильм? Пожалуй, это единственный недостаток. 9 из 10
Положительная рецензия
17 марта 2024 в 19:38прямая ссылка

Шедевр отечественной мультипликации

Техника передачи изображения и динамика съемки, а так же универсальный юмор на преувеличении влияния малого на большое должен понравиться всем возрастам. В первую очередь испытываю гордость за студию «Мельница» и их продукт, он не даром завоевал такую высокую популярность в народе. Сюжет неважен, он должен быть в классическом формате победы добра над злом, важно разносторонность героев и качественные юмористические вставки. Главный герой классический для русского фольклора. Он через свою судьбу показывает, что честность, прямота и доброта может принести куда больше плодов, чем коварство и злость. Однако исходя из легенд предков русов - Алеша самый молодой, но при этом самый хитрый стратег из всех троих. Это забавно передано в самом начале мультфильма. Комическая пауза реализована через коня, который очень удачно вписывается в повествование своим абсурдным поведением и стилем рок-н-рол. Данный формат очень напоминает некоторые серии Смешариков, где через рок-н-рол также переданы комические моменты. Такое кино нужно обязательно смотреть со своими детьми.
Положительная рецензия
24 февраля 2024 в 12:06прямая ссылка

Я читал в книге, что голодание считается лечебным только после хорошего ужина.

'Алёша Попович и Тугарин Змей', 2004 год. 'Ну Тихон!' Боже мой, как давно, оказывается, вышел данный мультфильм, который не один раз был посмотрен. И это на самом деле из тех произведений, которые хороши, потому и смешны. Здесь смешена древнерусская былинность с небольшой карикатурой и толикой современного юмора, при всём при этом произведение антураж свой не теряет, есть даже некая 'живость' персонажей, можно увидеть их личности. Да и вообще сам по себе мультик получился очень забавный и прикольный, который можно пересматривать в компании близких и друзей не один раз. Но а дальше, что случилось с этой 'франшизой', так сказать, с этой сказкой, уже известно - всё скатилось в конвейер и утраты своей изюминки - этой былинности. Что ж, добавить больше нечего, мультфильм хороший, так что смотрите, если ещё вдруг не смотрели. 7 из 10
Положительная рецензия
11 февраля 2024 в 01:31прямая ссылка

Франшиза богатырей: Начало

20 лет назад от студии «Мельница» вышел первый мультфильм из богатырской серии, дав начало огромной вселенной и множеству приключений богатырей. Сказ об Алёше, сыне попа Ростовского, собирает в себя русский фольклор, демонстрирую в комедийном тоне взросление богатыря. Сила есть – ума не надо! Так можно охарактеризовать состоявшегося Алёшу, поэтому нас ждёт наивный, глупый силач с добрым сердцем. Смотря мультфильм сейчас, начинаешь замечать много разных деталей, мелочей, которые в 2004 году в силу возраста не понимал. Авторы подошли к созданию образа и передаче старорусских традиций весьма грамотно, отчего наступают смешные и неловкие ситуации. Что может случиться с княжеством на Руси? Правильно! Его будут грабить! Режиссёр переносит в это забавное приключение былины, населяя земли русские ордой Тугарина Змея, грабящей всё на своём пути. Идеи Алёши хороши в физическом плане, но проигрывают в интеллектуальном, отчего повесть временных лет отражает это нашествие с пристрастной помощью богатыря. Тем самым, вырисовывается герой отпущения и его команда по спасению. С Поповичем за ордой пойдут дядя Тихон, любимая девушка Любава, её бабушка с осликом. Приключения красиво демонстрируют характеры каждого героя, чтобы в итоге по пути повстречать весьма продвинутого коня Гая Юлия Цезаря, для ростовчан просто Юлий. Это сейчас конь стал неотъемлемой частью приключений богатырей, обзавёлся своим сольником «Конь Юлий и большие скачки», но тогда перед нами появился болтливый и надоедливый персонаж, который всегда искал выгоду для себя. Кажется, что прообразом коня Юлия послужил Осёл из «Шрека». Вот тот контраст современности и демонстрации нового поколения. На фоне всех персонажей Юлий выступает как ответвление от летописи, он вне басен про богатырей, зато задаёт контраст всему приключению. Мультфильм объединяет героев перед общей опасностью, при этом позволяет им разойтись по своим личным причинам, чтобы показать, что не только богатырями силён народ Руси. Испытания выпадают на долю каждого, при этом весьма ловко в рамках комедии вписываются трудности, возможные проблемы и работа над собой в команде. К тому же, современный юмор не перетягивает на себя одеяло, поэтому равномерное распределение всех аспектов мультфильма комфортно доводит героев до цели. Не ожидал для себя, что уже здесь нам представят киевского Князя – хитрого правителя. Впоследствии он станет связным трёх богатырей, соберёт защитников со всех княжеств. Эдакий киевский Ник Фьюри и его Три богатыря. А пока что Алёша Попович – первооткрыватель франшизы. P.S. 2GARIN!
Положительная рецензия
20 ноября 2023 в 23:58прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Смотрю на народ наш и диву даюсь – откуда у них столько ненависти… (с) Тихон (примерно 8-ая минута мультфильма) Алеша Попович и Тугарин Змей Сюжет. Тугарин Змей отбирает золото у жителей Ростова (кстати, зарисовка с пещерой очень забавная, как в самом начале мультика, так и в середине). Алеша Попович обещает его вернуть… В 2004 году (т. е. во времена, когда у Шрека только вышел сиквел), мультфильму пели дифирамбы. Говорили, что отечественная мультипликация (медленно, но верно) встает с колен. Заранее ждали вторую часть про Никитича и третью про Муромца. Не буду кривить душой, я и сам так думал. В 2023 году (т. е. во времена, когда студия “Мельница” превратилась в какой-то мракобесный конвейер, который выпускает каждые полтора-два года по мультфильму, где нет ничего сердечного, сплошные кассовые сборы), задаешься вопросом – как они могли все проворонить и слить в унитаз, не понимаю. Повторю свою старую мысль, самое ужасное, что может быть в кинематографе – это бездушный мультфильм! Есть ли душа в первой части про богатырей? Да, как и голый энтузиазм создателей. Даже с учетом говорящего коня Юлия (которого, скорее всего, списали с ослика из первого “Шрека”). Мне симпатизирует, что “Алеша Попович” варится в своем собственном соку. Пафос (вкупе с патриотизмом) вполне удобоварим. Присутствуют ли в мультфильме откровенные минусы? Естественно! Режиссеру Бронзиту тяжеловато рассказывать яркую историю на протяжении всего хронометража. В какой-то момент, герои начинают просто расхаживать по лесу, прятаться за березами. Положа руку на сердце, он не слишком изобретательный (финальная битва довольно странная и короткая, согласитесь), но за героями все равно интересно наблюдать. По поводу юмора, большая часть шуток досталась Юлию, поэтому кое-кто уходит в его тень (например, Любава). При этом, “Алеша Попович и Тугарин Змей” спокойно кладет на лопатки целую гору беззубых сиквелов и современных мультфильмов. Ну, а самое главное – за него не стыдно. Сравнивать с лучшими работами “Пиксар” не стоит, но гордиться реально можно было. Ключевое слово – было. Обидно, что студия “Мельница” вместо художественного развития пошла по пути коммерции (лишь бы выпустить к Новому Году, лишь бы срубить еще деньжат), а следом и деградации. P.S. Любимая сценка, когда герои крались по лагерю Тугарина, Алеша начал орать, давайте биться по честному, реакция Юлия - “Ой, дура-а-а-к!”. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...