Какой-то ноунеймовый фильм по какой-то манге, о которой я ничего не знаю. Сначала просмотрев данный фильм, а затем увидев, что на него есть 3 положительные рецензии и ничего более, я решил немного разбавить статистики. На мой взгляд, «Паразит» — пустое кино.

С самого начала авторы поднимают градус пафоса до запредельных величин, заявляя: отношение человека к природным ресурсам планеты показывает его жестокость. Всё происходящее на экране имеет связь с этой темой, но есть одна проблема. Возникает некий диссонанс, когда такая претенциозность, как в этом фильме сталкивается с такой глубиной, как в этом фильме. А точнее с отсутствием глубины. Главная идея реализации — противопоставление инопланетной формы жизни человеку, но из этого противопоставления не выходит диалога, авторы манипулируют фактами и строят откровенно детский образ Правика, без должной проработки персонажа. Он должен быть безэмоциональным, но на экране мы видим странное противоречие: явное наличие эмоций из ниоткуда при внешней холодности и рациональной жестокости. В контексте ленты становится понятно, что это не глубина характера, а косяк сценаристов. Фильм крайне скуп на мысли. Потому что главную проблему в большинстве замещает проблема материнства — этому посвящена и линия главной паразитки (имён я не помню), и в жизни главного героя мать имеет решающую роль. И лично мне непонятно, как чувство материнской любви и в целом отношения детей и матерей способны объяснить позицию фильма: человек паразитирует на ресурсах Земли, но всё же люди хорошие, потому что... Матери любят своих детей? Как ни крути, эта тема никак не может адекватно привязаться к общему посылу.

Вторая ветка, пытающаяся провести анализ проблемы — взаимоотношения главного героя и его подружки. По-хорошему, с точки зрения посыла эта линия призвана показать, что люди — не просто бесчувственные эксплуататоры, но что у них есть нечто, что отличает их от всех остальных, нечто иррациональное, но объясняющееся доброй натурой людей. Для этого в фильме отведена целая сцена, невероятно глупая и нелепо-гиперболизированная, что, как я впоследствии выяснил, вызвано тем, что сценаристы решили не давать сюжетно важную информацию о том, что главный герой вообще-то очень любит животных и всегда им помогает. Человеколюбивый и позитивно-героический настрой, которым заканчивается лента вырастает из ниоткуда, потому что фильм занимается откровенной подменой понятий и делает ложные выводы, а также оставляет важную информацию за кадром. Это незаконченное произведение: часто фильм отвлекается от темы, переобуваясь на ходу, вводя ненужные сюжетные элементы, и в итоге он топчется на месте.

Вещь, из которой вытекают минусы ленты — это, как обычно, плохой сценарий: в данном случае это уже комплексная проблема, имеющая несколько составляющих. При этом сценарий даже очень неплох в прописывании микровзаимодействий внутри кадра — реально интересно смотреть, что происходит и как это происходит в кадре. Мне было интересно смотреть, как главный герой познакомился со своим паразитом, как он рисует в художественном кружке и тд. Но когда фильм подходит к важной сцене, всё идёт по бороде, логика всего киношного мира выходит куда-то покурить. Часто картина умалчивает о некоторых деталях или вообще придумывает что-то абсурдное, никак не объяснённое сюжетно. При этом львиная доля завязана на том, что зритель понятия не имеет, как устроены паразиты, и что они вообще такое. Всё бы ничего, но это незнание используется в качестве двигателя сюжета. Это лишь самые явные проблемы сценария, на самом деле всё куда хуже. Лента пытается быть разнообразной, она берёт на себя слишком много разных подсюжетов, но ни один не вывозит.

Как итог мы имеем плохой сценарий и запоротый посыл. Как супергероика фильм слишком плохо коннектится со зрителем эмоционально, как авторское кино оно слишком поверхностное, как хоррор фильм недокручен и слишком тягучий. Это никакое кино, и то, что оно пытается что-то из себя представлять, не должно вас запутать.

14 мая 2021 | 19:44