Четверо сестер, четверо женщин, у каждой из которых - своя судьба, свои печали и радости, мечты и разочарования. В весьма маленькой истории о весьма маленьких женщинах я нашла для себя большой смысл. Фильм стал для меня воплощением идеи о семейной любви и преданности, о прощении, милосердии и, конечно же, о взрослении. Каждая из сестер к концу фильма проходит свой собственный путь взросления.

Этот фильм стал для меня уютной сказкой, к которой можно вернуться в любой момент и пересмотреть снова, каждый раз находя все новые крохотные детали. Мне нравятся подобные истории - камерные, сокровенные, в которых не будет сражений и войн. Именно поэтому эта экранизация не стала исключением.

После просмотра я обратилась к первоисточнику - книге. А также посмотрела более раннюю экранизацию 1994 года. Именно в таком порядке. И пришла к выводу, что именно видение Греты нравится мне больше всего. Причем, 'видение' в том числе и в буквальном смысле. Очень запомнился сам видеоряд - красочный, теплый. Особенно порадовал выбор композитора для экранизации - Александр Деспла является также автором саундтреков к моей любимой серии фильмов о Гарри Поттере.

Не могу не отметить также одну из любимых актрис - Эмму Уотсон. Героини, подобные Маргарет, всегда удаются ей хорошо - эдакие умницы, поступающие по уму и совести, но не лишенные собственного мнения и характера.

Да, разумеется, этот фильм не транслирует глубоких философских идей, не блещет уникальными спецэффектами. Это фильм семейный, который хорошо подойдет к просмотру, например, в канун Нового Года. Но он позволяет отвлечься от дурных мыслей, заставляет погрузиться в его теплую атмосферу. Именно поэтому я рекомендую этот фильм к просмотру и сама еще не раз его пересмотрю.

30 ноября 2023 | 15:58

Сегодня пересмотрела фильм во второй раз. Книгу не читала, признаюсь честно, а потому впечатления сугубо по картине.

Много разговоров ходило в 2019-2020, когда фильм только выходил на экран: это и букет звездных актеров, и красочные сцены, и любимая многими история.

Я люблю красивые фильмы и сериалы, для меня нет ничего лучше красивой и яркой картинки, интересных костюмов и декораций.

И, пересмотрев его во второй раз, могу сказать, что всё так же ждала, когда же каждая из девочек обретет свой хороший финал. Картина не о глубоком смысле, но о простом, понятном и душевном счастье одной семьи, в которой растут 4 девочки.

Можно сколько угодно говорить о современной повестке, которая красной нитью проходит через сюжет, но постарались ее так завернуть аккуратно, чтобы она стала частью канвы, а не торчала во все стороны неаккуратной бахромой.

Фильм о том, как найти свое счастье, не изменяя себе и своим идеалам, как важно ценить близких людей и не терять в себе нечто доброе и теплое в погоне за чем-то нематериальным.

28 января 2023 | 22:55

Фильм очаровывает своей добротой, атмосферой уюта, неразрывностью семейных уз и, конечно же, эстетикой времени.

История семьи Марч не подходит под описание «несколько лет из жизни…», потому что основная проблема – это место женщины в обществе и её право на самореализацию. Каждая «маленькая женщина» из семьи Марч является олицетворением женщины, которая может жить абсолютно в любой стране.

У каждой героини свой путь. Кто-то ищет богатого мужа, кто-то живёт творчеством, кто-то довольствуется тихим семейным счастьем, а кто-то стремится к независимости, пытаясь обойти прижившиеся установки. Пожалуй, об этом напишу подробнее.

Речь пойдёт о равноправии, которое до сих пор не приняло чёткую форму. Да, женщины сейчас могут, если не всё, то практически всё, однако они по-прежнему подвергаются социальному давлению. Вы не ощутите этого, если работаете в женском коллективе, но стоит вам прийти в ту сферу, где женщин практически нет, будьте готовы к тому, что без гендерных шуточек вы не останетесь.

Когда у женщины есть работа, у неё есть все шансы на то, чтобы называться независимой. Однако с рождением ребёнка уровень независимости резко снижается. Безусловно, те плюшки, которые предоставляют нам современные реалии, существенно помогают представительницам прекрасного пола, но не у всех есть возможность воспользоваться ими. Лояльный работодатель, отзывчивый муж, наличие бабушек, дедушек и спокойный малыш – вот список лиц, которые влияют на, так называемую, независимость.

Часто бывает, что женщины не хотят возвращаться на прежнее место работы. Обычно так начинается история визажистов, фотографов, стилистов и других представителей «профессий для девочек». Если женщина не работает, то где же взять деньги для старта? Естественно, у мужа или родителей. Я не отрицаю, что многие девочки реализовываются в новой профессии, но получилось бы у них достичь успеха, если бы не помощь близких?

Я не очень люблю выражение «всё в ваших руках», потому что оно сильно обесценивает поступки, которые совершали другие люди ради вас. Если бы выражение «всё в ваших руках» действительно работало, смерть гения не была бы точкой отсчёта признания его работ.

Может показаться, что я слишком растеклась мыслью по древу, но... Что было бы с рассказом «маленькой женщины» Джо, если бы он не попал в руки нового поколения «маленьких женщин»?

10 января 2023 | 11:13

Прежде, чем рассуждать о фильме, советую посмотреть его до конца (а смотреть его, определенно, стоит). А именно: фильм и герои как цветки раскрываются к концу повествования, плюс только с середины начинаешь понимать примерный порядок сцен и образ персонажей.

В этом, однозначно, есть свой минус: я не очень люблю напрягаться и отгадывать, что за чем следует, на мой взгляд, монтажнику очень просто вставить перед сценой текст с указанием года и места, а зрителю гораздо проще воспринимать информацию. И флешбэки у сценариста не очень получились (они не всегда к месту). Например, флешбэк со смертью Бетт очень кстати, ну и может с влюбленностью Лори, а остальные в принципе не нужны.

Но, пожалуй, минусы на этом заканчиваются. С первого взгляда поражает эстетическая сторона фильма, не зря он получил Оскар за костюмы. Ничего лишнего, все костюмы сдержаны, но при этом цветовая гамма в сочетании с природными ландшафтами (особенно, осенью) приятно радует глаз.

Но больше всего мне понравились характеры персонажей. Не люблю чисто-положительных и отрицательных героев, у всех есть свои недостатки, с которыми они пытаются бороться и в итоге получаются живые многогранные образы, но каждый - со своей изюминкой.

Самый прекрасный образ - образ матери. Образец того, как нужно воспитывать дочек: она ни разу не читает им нотаций, позволяет каждой сделать свой выбор, но при этом держит рамку. Не рассказывает сказок, а своим примером показывает, как делать добро (рождественский завтрак соседским детям), как преданно можно любить (забота о супруге), как справляться с гневом и завистью. В то же время, она позволяет девочкам прожить свои чувства, никого не обвиняет и учитывает особенности каждой.

Прекрасен и сосед, мистер Лоуренс старший: богатый, но очень благородный. Он всей душой проникается к семье Марч и принимает дочек как своих.

Джо - однозначно сильный характер. Но минусы сильного духа в том, что его очень сложно обуздать. Она постоянно борется с собой и внешним миром, но в итоге находит покой в браке, оставаясь при этом сильной личностью. Первые задатки феминизма заложены именно в этом образе и, на мой взгляд, это - истинный смысл феминизма, а не то, как его исказили впоследствии. Джо - образец старшей сестры (не уверена, что по возрасту, но точно по чувству ответственности). Дочь и Сестра с большой буквы. Не словом, а делом помогает семье, а ее горячая любовь помогает продлить жизнь Бетт.

Эмми - классическая 'младшая сестра', немного капризная и на первый взгляд глупенькая. Но это не так. Чувства зависти и несправедливости переполняют ее, но внутри она добрая и искренняя, именно обстоятельства позволяют ей приобрести житейскую мудрость. В сочетании с честностью, порядочностью эта мудрость помогает ей сделать правильный выбор (за что спасибо также воспитанию матери, которая всегда говорила днвушкам слушать зов сердца вопреки едким комментариям тетушки).

В Мег практически повторяется образ матери и нет ни капли корыстности. Бетт - сильная, но покорная своей судьбе, тихий ангел.

Тетушка - с виду отрицательный герой, но по сути нейтральный (такая, как есть, и все ее такой принимают). Тоже имеет место быть, такой человек есть в любом обществе.

Лорри, как и все дети богатых родителей, сталкивается с тем, что не знает, куда себя деть. Не совсем понятно, как сложилась его судьба в плане карьеры, но с девушками он ведет себя благородно.

Финальная сцена, где Джо приходит в редакцию, очень символичная. Редактор говорит про роман, как про жизнь: главная героиня не может остаться старой девой. Это своего рода посыл феминизму: в нем есть свои хорошие идеи, но в конце концов человек всегда стремился к созданию семьи, это его природа. В жизни должна быть романтика, как и в книге, иначе она никому не интересна.

В общем и целом, скажу, что фильм однозначно стоит посмотреть. Он очень жизненный, но без лишней жестокости. Плюс любители исторических картин получат огромное эстетическое удовольствие.

02 июня 2022 | 15:53

Смех, звенящий за вечерним ужином. Слезы от нанесенной обиды и затаенная месть. Надежда быть замеченной. Трогательное раскаяние.

Режиссер переплел прошлое и настоящее, сюжет книги старшей сестры и ее повседневность.

Моменты жизни, смерти и взросления 4-х главных героинь и Тимоти Шаламе бонусом в весьма современной духом постановке.

По настроению очень напоминает сериал Энн в его последней версии.

Да, идеи сложности женских выборов и решений в наличие. Социальное давление ожиданий. Сложности взросления. Вызовы повседневности. Да, поданы несколько нарочито, без полутонов и оттенков. Просмотр, возможно, не озарит вас каким-то сокровенным инсайтом. Но вы сможете посмотреть на достойную актерскую игру, костюмы, получить классические драматические вопросы во вполне ненавязчивой подаче.

30 апреля 2022 | 05:13

Фильм Греты Гервиг «Маленькие женщины» - это экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт, в которой снялись одни из самых популярных актеров сегодняшнего молодого поколения, что и делает ее особенно приятной к просмотру. По ходу развития сюжета мы узнаем историю семьи Марч, в частности женской ее половины. Поскольку в стране идет гражданская война, отец некогда обеспеченного семейства отправляется на фронт, оставляя жену и четырех дочек справляться со свалившимися на них невзгодами в виде недостатка финансов. Каждая из сестер по-своему уникальна и имеет собственные убеждения, которые в некоторых случаях очень отличаются от взглядов остальных членов семьи. Стоит также отметить, как превосходно вжились в образ и добавили в персонажей что-то свое актрисы, исполняющие главные роли. Главная звезда – это, конечно, несравненная Сирша Ронан, в последнее время участвующая во многих громких и успешных проектах. Джо Марч, стойкая и активно борющаяся за свои идеалы девушка, в ее исполнении выглядела естественно и, лично для меня, очень вдохновляюще. Вторая моя любимая героиня – Эми, сыгранная Флоренс Пью. Ее персонаж, наверное, проходит через наибольшее количество изменений в собственном характере и мировоззрении. В финале фильма мы видим совершенно другую девушку, нежели в начале, а актриса проявляет настоящий профессионализм, передавая эти изменения. (Все-таки не зря она была номинирована на ряд престижных премий за эту роль.) Троицу любимых актеров в этой картине завершает Тимоти Шаламе в роли Лори, который имеет намеки на любовные линии сразу с двумя сестрами Марч. Без лишних слов просто скажу, что он был прекрасен в роли галантного, но слегка легкомысленного молодого человека того времени. В фильме, конечно, есть и другие запоминающиеся герои, сыгранные Эммой Уотсон, Лорой Дерн, Мерил Стрип и другими, но именно вышеперечисленные персонажи зацепили меня больше всех. Интересен также нехронологический ход повествования. Сначала может быть непонятна логика истории, но постепенно все встает на места и ранее непонятые моменты тоже разъясняются зрителю. Не могу судить о соответствии фильма оригинальному роману, так как не довелось его прочитать, но, воспринимая фильм, как независимую картину, могу однозначно сказать, что это прекрасное кино с занимательным сюжетом, правдоподобной атмосферой 19-го века и превосходным актерским составом.

04 августа 2021 | 21:55

Жизнь не измеряется стрелками часов, жизнь состоит из мгновений, эмоций, событий. Мы сами пропитываем пространство вокруг и даем название всему, что видим, слышим и ощущаем.

Но даже это не является жизнью, она постоянно идет рядом, наполняя все вокруг своим смыслом и видением.

Так что же такое жизнь и что нужно выбирать в итоге?

'Маленькие женщины' не дадут ответ на этот вопрос, но наполнят мгновение трогательной, красивой картинкой, разве этого мало для мгновенного и желанного наполнения себя серотонином?

Дружеская и семейная атмосфера заполнит времяпрепровождение с этой очаровательной и доброй картиной, и позволит наполнить пространство этими же положительными качествами, если, конечно, вы этого желаете!

(Mia Gering)

21 июня 2021 | 10:56

Фильм неплох, хорошо снят, неплохие актеры.

Но это же уже не первая пересъемка, зачем это делать в 2019 году?

Неужели режиссер считает, что данная проблема все еще актуальна?

Женщины давно сами строят карьеру, работают почти везде, где и мужчины, многие сами всего добиваются. Уже не начало 20 века, и выглядит это довольно странно. Для чего это показывают. Как было раньше? Так уже сняли много фильмов.

Удивило, насколько легко герои обнимаются, целуются, выражают свои чувства. В начале 20 века в Париже, серьезно?) Мне кажется, нравы были несколько другие. Да и не только в Париже, в других сценах тоже.

Фильм просто добрый, хорошо снятый, но ничего нового он нам не рассказывает, и ничему особому не учит.

Женщина уже всего может добиться сама, а не только через брак. Нравы и обычаи поменялись. Зачем он снят - не могу сказать.

Повторно смотреть никогда не буду, кто любит спокойные фильмы - возможно и зайдет на один раз.

25 апреля 2021 | 16:33

Существует давняя кинематографическая традиция - экранизации литературных нетленок.

В данном случае честь в седьмой раз экранизировать классику Луизы Мэй Олкотт выпала молодой и подающей большие надежды Грете Гервиг, отличившийся в 2017 году своим ярким режиссерским дебютом 'Леди Бёрд'.

Сюжет картины переносит зрителя в США 19 века и поведает историю жизни не похожих друг на друга сестер Марч, на долю которых выпадает немало испытаний на фоне гражданской войны.

Подобного рода экранизации всегда становятся объектом споров как критиков, так и зрителей, особенно если среди них имеются ценители литературного первоисточника. Можно без сомнений утверждать, что на молодую постановщицу легла огромная ответственность, особенно с учётом того, что 'Маленькие женщины' - планка довольно высокая для неопытного режиссёра, едва успевшего дебютировать в большом кино. Однако со всем своим очарованием и опытом, что она успела постичь у друзей-коллег по цеху, Гервиг постаралась представить миру своё видение 'Маленьких женщин' и результат вышел как минимум трогательным, чему способствовали усилия каста, получившего редкую возможность отбросить привычные амплуа и раскрыть себя с другой стороны.

По сути у Гервиг получился яркий современный костюмированный пересказ классики со всеми присущими сегодняшнему кинематографу приёмами: нелинейность повествования, скачки во времени и гиперактивность динамики: применение подобных трюков всегда будет спорным. Возможно, это поможет проще передать суть романа современному поколению, а возможно и помешает целостному восприятию истории. В любом случае взгляд Гервиг на 'Маленьких женщин' сугубо субъективен и не лишён своих художественных вольностей, но при этом данная экранизация всё равно стоит на голову выше всего обилия кино-пустышек, вышедших в 2019-2020 годах.

Плюсы: Постановка, костюмы, каст.

Минусы: толика субъективных вольночтений.

21 марта 2021 | 20:16

Несмотря на то, что лента Греты Гервиг 'Маленькие женщины' - это уже почти десятая экранизация одноименного книжного произведения, актуальность оного ныне ничем не меньше, чем сто лет назад, когда в 1918-м году стартовал американский немой драматический фильм режиссера Харли Нолсафильма. Даже наоборот, с учетом того, насколько остро сейчас воспринимается на западе тема толерантности и равноправия полов, очередной перенос классической истории на пленку был более чем ожидаем. И так, перед нами история, которая имеет свое начало где-то в середине 19-го века. Мы знакомимся с четырьмя сестрами и их матерью, которым приходится выживать в непростое время. В стране бушует гражданская война. Отец семейства, естественно, покинул своих дам и отправился отдавать долг родине, а тем временем бедным маленьким женщинам остается сводить концы с концами, постоянно придумывая способы не только продержаться самим, но и помочь нуждающимся. Старшая Джозефина, по природе своей законченная индивидуалистка, берет на себя большую долю выпавших проблем и старается не дать развалиться их маленькому и хрупкому женскому мирку. Кажется, что энергия ее неиссякаема и запала хватит на несколько жизней вперед. Но вряд ли в те трудные дни она догадывалась, что тяжелое время, проведенное с маменькой и сестрами, - те дни теплых и искренних рождественских вечеров, домашних спектаклей и первых балов, - через годы будут казаться самыми дорогими и желанными. И вот спустя семь лет, она работает учительницей в Нью-Йорке, попутно публикуя свои рассказы, написанные под указкой мужчины-редактора, принимающего лишь потенциально угодные публике материалы, в глубине души очень скучая по той жизни с сестрами и постоянно вспоминая истории из прошлого. Однажды она получает известие, что одна из ее сестер тяжело больна. Джозефина тут же бросает все нью-йоркские дела и стремглав мчится домой, по пути в очередной раз погрузивших в прошлое и размышляя о настоящем.

Роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт далеко не самый феминистский на свете. Порой даже кажется, что он больше о любви к семье и о самом прекрасном времени на свете - детстве, нежели чем о борьбе очередной суфражистки с мужским доминированием. Да, главная героиня книги больше походит на шустрого озорника в юбке, нежели чем на юную даму, и размышляет довольно-таки смело и оригинально для своей эпохи, но в этой истории нет борьбы. Нет никаких пафосных изречений и бесконечных мучительных страданий по женской доле. Напротив, - это история о преодолении. Героиня не тратит свое время на сетование, а подстраивается под систему, побеждая оную не соплями и лозунгами, а терпением и внутренней силой воли. Не подходят жизненные рассказы? Она напишет скандальные - угодные публике. Ничего страшного, ведь обязательно придет время, когда ее настоящую историю обязательно прочтут. А так же настанет миг, когда она оспорит размер своего гонорара с редактором, гордо оставив все права на собственное произведение себе. Ей делает предложение мужчина? Она откажется, логично объяснив молодому человеку о невозможности их брака ввиду определенного склада ее характера. Да, может однажды она поймет, что время пришло, а поезд уехал с другой героиней. Но зато это будет ее решение - ее желание и выбор. И, в конце концов, жизнь продолжается, а поезда имеют свойство возвращаться с новыми составами.

К огромному сожалению мне не довелось доселе посмотреть ни одной экранизации 'Маленьких женщин'. Лента Греты Гервик, самая первая. Отсюда никаких сравнений не будет. Но это даже к лучшему, ведь есть возможность полностью сосредоточиться на предполагаемом фильме. А тут есть не только над чем поразмыслить, но и что прочувствовать, прибывая в состоянии бесконечного умиротворения. Знаете, есть такие уютные, дневные картины, которые очень приятно смотреть, когда за окном падает снег, либо льет теплый дождь. Эдакая погода-непогода, при которой тянет на мягкий диван, - к горе подушек и любимому пледу. И тут история 'Маленьких женщин' так гармонично ложится на восприятие, что ты буквально растворяешься во всех этих эпизодах, показывающих жизнь таких красивых, молодых и затейливых дам, внутренняя энергия которых способна реанимировать любое морально умирающее зрительское сознание. Глядя на эти рождественские благотворительные походы, милые семейные выяснения отношений, проявляющие бесконечную заботу поступки, бытовые, казалось бы ерундовые действия, например - украшение дома к празднику, причесывание сестер, проделки в школе, - вспоминаются и собственные детство и юность. На душе становится тепло и спокойно.

Немного отвлекала мешанина с флэшбэками. Иной раз сразу и не догадаешься, в каком времени происходит действие. Я уже неоднократно писал в своих предыдущих рецензиях, что не очень люблю, когда режиссеры и сценаристы слишком заигрываются резкими сценическими переходами. Но давайте будем считать, что это такое сугубо субъективное мнение автора, помешенного на концептуальном порядке. Тем более, что данность не мешает ленте выглядеть целостной. После очень удачной 'Леди Берд', Гервик ну просто не могла не позвать на главную роль в 'Маленьких женщинах' Сиршу Ронан, которая продолжает приятно удивлять своим умением убедительно и тонко перевоплощаться в заданные образы. Глядя на их совместные сцены с Мэрил Стрип, невольно призадумываешься - а ведь есть некая не только типажная схожесть между ними, но даже и мимическая. Да, широты эмоциональных и драматургических диапазонов несравнимы, но уже сейчас видно, сколь далеко пойдет Ронан, и что самые ее лучшие роли еще впереди! Остальные же женские образы непременно порадовали, но все же не смогли столь же ярко выстрелить. Уотсон бесконечно мила, но это пока что все та же Гермиона из 'Поттера', Лора Дерн как всегда обаятельна, но увы, играть ей тут особо нечего, да и Шаламе по сути топчется на месте, в данном амплуа смотрясь уже весьма вторично. Эпизодические проблески наблюдались у Флоренс Пью, но экранного времени и у нее было недостаточно для полноценного раскрытия всех внутренних конфликтов героини. Как в самом фильме, так и по сути, персонаж Ронан ее затмевал.

P.S. Очень жизнеутверждающая, теплая и актуальная мелодрама, несущая в себе настоящую и искреннюю историю, наблюдать за которой никогда не надоест. И правда, ведь перед нами по сути чуть ли не десятая экранизация романа Луизы Мэй Олкотт, частично написанного по детским воспоминаниям автора, а это говорит о том, что в подобных историях нуждается абсолютно каждая эпоха.

22 февраля 2021 | 12:00