Думаю, что мало кто слышал об этой ленте режиссера Николя Бухрифа. Зато теперь, благодаря новому фильму Гая Ричи, о ней узнает огромное количество человек. Я тоже не смог пройти мимо картины, сюжет которой привлек внимание британского гения.

Сюжет. Александр Демар приходит работать в инкассаторскую службу, в которой происходят странные вещи. На инкассаторские машины было совершено три налета за последний год. Многие работники думают, что на фирме завелся 'крот'...

Стоить отметить, что авторы неплохо показали работу инкассаторской службы изнутри. В какой-то момент начинаешь верить в происходящее, ведь многие сотрудники нарушают правила компании, относятся халатно к своим обязанностям, а иной раз и вовсе балуются алкоголем и травкой во время работы. Характеры практически всех работников хорошо раскрываются за время повествования, но главный герой остается 'темной лошадкой' до самого финала. Ленте сильно мешает предсказуемость, из-за которой вычислить предателя становится не очень сложно, и странный финал, в котором Демар превращается в настоящего терминатора. Авторы несколько раз за фильм делают акцент на том, что протагонист является обычным человеком. Из-за этого его перевоплощение становится чем-то необъяснимым.

Атмосфера. Фильм может похвастаться интересными локациями и неплохими диалогами, но вот экшен и спецэффекты - самые слабые звенья цепи. Ленте очень не хватает драйвовых моментов, из-за чего зритель рискует заскучать еще на середине. Ну а что касается второго пункта... Я понимаю, что фильм вышел в 2004 году, но в тот же год на экранах появился, например, 'Человек-паук 2', а там качество картинки и спецэффектов было во много раз выше. У французов все-таки лучше всего получаются комедии. Среди актеров больше всего понравился Франсуа Берлеан (Бернар), а Альбер Дюпонтель (Александр Демар) возглавляет список худших. Мне совершенно не понравилась его работа, возможно, это просто не его роль.

Музыка. Средняя музыкальная подборка была испорчена отвратительным трэком в самом конце ленты. Как будто данная мелодия доносится из какого-то наркоманского притона (Нет, я не бывал в таких местах).

Итог. Слабая картина, которой не хватило то ли бюджета, то ли мастерства команды, работавшей над ней. Но я рад, что она послужила основой для нового фильма Гая Ричи. Хорошая идея - это единственное, что можно было из нее забрать.

(41%), месть - страшная штука...

27 апреля 2021 | 04:54