Психологический триллер «Кривая линия» наглядно дает понять, что совсем не всегда необходимо слушать свое сердце, как поется в, несомненно, замечательно песне Roxette.

Молодая Мэлори Рутледж едет навстречу своему семейному счастью. Ее путь пролегает через безлюдные горные участки Денвера и мчится она в сторону семейной счастливой жизни – все дело в том, что она решила перебраться в другой город, а заодно и выйти замуж. «Послушав свое сердце» она решает свернуть с трассы то ли в национальный парк, то ли просто в место, откуда можно полюбоваться красотой дикой природы США, где и встречает Кристиана – с виду приятного молодого человека, знакомство с которым, как оказалось. Не сулит ничего хорошего…

Девушке предстоит столкнуться с настоящим психопатом, излюбленное занятие которого – садизм и наблюдение за тем, как мучаются другие люди. Мэлори попадет в не самую приятную ситуацию и окажется, в буквальном смысле, зажата обстоятельствами, которые поставят ее на грань жизни и смерти.

Не буду расписывать здесь минусы и плюсы, искать неточности и восторгаться тупости создателей, а начну с того, что мне, как и некоторым другим пользователям показалось странным, что она, проведя N-ное количество времени в том положении и состоянии, в котором она оказалась, обошлась без тяжких последствий. Хотя, может данный факт остался за кадром и последствия «всплыли» наружу после основных действий фильма. Впрочем, как любит говорить моя мама – это ведь кино. «Кривая линия» не претендует на ленту, снятую по реальным событиям и создатели имеют право пофантазировать.

Ну да ладно, «это ведь кино». Другое дело, здесь можно почерпнуть для себя пару неплохих уроков и зарубить себе на носу, что некоторые действия могут стать ошибочны.

1. Не всегда стоит поддаваться мимолетному порыву и «слушать свое сердце» - на эмоциях оно может подсказать неверно.

2. Не стоит связываться с незнакомцами, одиноко бредущими по трассе. Никогда не знаешь, кого подсадишь к себе и в какую игру он захочет поиграть.

3. Если ваша жизнь расписана на несколько лет вперед, опять же, мимолетная увлеченность или интрижка способны похоронить то, к чему вы так долго шли.

4. Не теряйте веры в собственные силы – в экстремальных ситуациях наравне с шоковым состоянием вы можете совершать нечеловеческие поступки, которые сохранят вам жизнь.

«Кривая линия» - это фильм – рассказ в первую очередь о силе духа и выносливости человека, о том, на что он или она способны в случае, когда решается вопрос жизни и смерти. Когда отступать уже некуда человек способен на невероятные поступки и живучесть его зависит лишь от того, что держит его на этом свете и как сильно ему или ей захочется вновь взглянуть в глаза родных.

Естественно картине Иэна Софтли тяжело тягаться с «127 часов» Дэнни Бойла, ведь лента с Джеймсом Франко имела место быть в реальности и там главный герой, ИМХО, оказался в куда более плачевных обстоятельствах и заплатил за свою беспечность крайне высокую цену. Однако, не скажу, что «Кривая линия» - фильм, не годный для созерцания. Напротив, фильм достаточно напряженный и интересный.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

14 марта 2016 | 13:35

Жизнь полна удивительных и неожиданных событий, которые поджидают нас за каждым её поворотом. Одни события мы можем легко предугадать, но иногда происходит нечто, что буквально меняет нашу жизнь полностью. Настолько, что ничего подобного мы и представить себе не могли. Вот и аналогичных событий не могла предугадать обычная девушка Мэллори, которая отправляясь к своей сестре на свадьбу через несколько штатов на своей машине неожиданно стала участницей опаснейшей игры на выживание. Игры на выживание, на кону которой оказалась её собственная жизнь.

Может показаться, что сюжет не представляет из себя ничего особенного, а сам фильм по сути является рядовым представителем жанра остросюжетного трилерра или даже фильма ужасов (тут уж каждый зритель сам решает под эффектом своего испуга), но безусловно фильм спасает неожиданный формат повествования. Ведь по сути данный фильм режиссера Иэна Софтли представляет собой своего рода гибрид «Потерпевшего» с Эдрианом Броуди в главной роли и типичного слэшера про маньяка убийцу. Словно создатели ленты взяли и объединили две абсолютно разные по содержанию картины в нечто единое. Но при этом, без существенного ущерба содержанию произведения.

Первая половина картины смотрится весьма интересно. Это конечно же не «127 часов» режиссера Дэнни Бойла, но режиссер ленты Иэн Софтли всеми силами пытается выдержать первую половину в качестве полноценного триллера про выживание в невероятных условиях. Таким образом, именно подобной претензией на оригинальность и удерживая состояние интереса к происходящему на экране действию на протяжении всей ленты. Когда как уже заступив на территорию типичного слэшера во второй половине экранного действия, фильм пожалуй и теряет приобретенные балы достоинства. Хоть и пытается всячески удержать достоинство по финальные титры.

Конечно же на фильме сказывается маркетинговый подход продюсера Джейсона Блума к созданию своих картин. Когда затрачивая на свои фильмы абсолютно минимальный бюджет, фильм в любом случае окупается в коммерческом плане. Но если подобный скупой подход к созданию лент создаёт впечатление обычной жадности создателей, то в данной ленте он приходится как никогда кстати. Ведь именно подобный минимализм на обилие событий, персонажей и масштаб повествования существенно сильно выделяет данный фильм среди всех своих собратьев по жанру.

Радует исполнительница главной роли. Это вам конечно же не Эллен Рипли из «Чужого», не Сидни Прескот из «Крика» и даже не героиня Джейми Ли Кёртис из «Хэллоуина», но исполнительница главной роли Джулианна Хаф вполне уверенно продемонстрировала на экране образ сильной женщины. Попутно вполне интересно демонстрируя то, как из красивой неженки её героина закаляется и превращается в полноценного бойца, которая ради выживания готова дать отпор превосходящего её с точки зрения физической силы противнику. Куда более карикатурным смотрится главный злодей ленты в исполнении Тедди Сирса, который создаёт впечатление абсолютно собирательного образа сразу нескольких злодеев из фильмов подобного жанра. В том числе и главного злодея ленты «Попутчик», но безусловно проигрывая на фоне более харизматичного образа созданного актером Рутгэром Хауэром. Сыграно в принципе не плохо, но вот мотивы его персонажа остались прозрачны, а принцип действия невероятно хаотичным. Чем пожалуй персонаж и создаёт достаточно неоднозначное впечатление.

Кривая линия – это вполне себе крепкий представитель жанра остросюжетного триллера. Фильм являющийся возможно и не лучшим представителем жанра и не идеальным образцом для подражания, но уж точно подкупающий необычным стилем повествования и вполне себе крепкой постановкой режиссера Иэна Софтли.

01 марта 2016 | 18:24

Несмотря на не самые восторженные отзывы, фильм мне понравился. И если вы меня спросите чем, я вам отвечу - фильм просто смотрится. Именно так - смотрится с интересом, некоторым напряжением, и даже с удовольствием.

Кривая линия - вполне себе качественный триллер, повествующий историю молодой девушки, пытающейся выжить после знакомства с обаятельным (поначалу) маньяком. Основная особенность этого триллера - 'статичность' большей части противостояния маньяка и главной героини, оказавшейся в своеобразном заточении в собственном автомобиле. Оставшись с поврежденной ногой, девушка вынуждена несколько суток подряд выживать, испытывая недостаток в пище и воде и страх от беспомощности перед визитами своего мучителя. Именно эта часть, а не финальное противостояние, показалась мне наиболее интересной в фильме.

Главная героиня играет здорово - ее поведение, эмоции и мимика более чем естественны и оправданы. Размышляя о том, почему фильм все-таки понравился, выделил бы этот фактор в качестве одного из главенствующих. Еще один - отсутствие в фильме тупизма, часто присущего для картин именно этого жанра. Определенные вопросы могут вызвать лишь некоторые моменты физиологического характера, заострять внимание на которых не возникло особого желания.

Маньяк получился так себе - обаятельный поначалу, не слишком кровожадный и жестокий и не самый харизматичный. Его основной девиз - 'мы всегда в ответе за собственные поступки', которым парень и руководствуется применительно к своим жертвам.

Концовка фильма - ее 'динамичная' и самая короткая часть - финальный этап противостояния, который показался более банальным и менее интересным по сравнению с основной частью фильма. Впрочем, это тоже дело вкуса, который у всех разный...

Итог: не шедевральный, но вполне добротный триллер, напряженный и смотрящийся с интересом. Фильм, с которым вполне можно скоротать вечер.

21 января 2016 | 17:10