Давно посмотрел я фильм «Тринадцать», но помню это потрясение как сейчас. Некотрое время я о нем размышлял, а потом просто записал свои чувства в блокнот без всякой фальши и вранья.

Хоть там главная героиня и девочка, я ее понимаю как никто. Наверное, у каждого нормального школьника бывают такие периоды. Я сам много гулял школу, пил, курил. Я думал, что против меня весь мир, что меня никто не понимает, что я никому не нужен. Но постепенно этот этап жизни проходит, ты забываешь те мысли, которые тебя мучили и это очень плохо. Ведь именно то время - самое настоящее в нашей жизни. С годами мы свыкаемся с этим обществом, перестаём бороться и становимся теми, кого ненавидели и презирали – жестокими и циничными взрослыми. Что они делают: покупают квартиры, заводят семьи, любовниц, ходят на работу, по выходным пьют пиво и всё! Им нет дела до детей, которые просто теряются в этом мире и не могут выразить своё мнение, потому что нет места, где бы они сказали своё слово.

Школа - это не то место, потому что она сама по себе препятствует развитию личности, индивидуальности. Своими дурными правилами, неинтересными уроками, нервными учителями, которые пытаются отыграться на учениках из-за того, что у них маленькая зарплата, дебилами с кривой ухмылкой, считающие себя самыми умными и сильными.

А ведь хочется понимания, каких-то простых человеческих отношений. Хочется многое сказать, потому что в те годы самые настоящие мечты. Мечты, которые ещё не успели засориться повседневной жизнью и желанием денег. Хочется делать добро, помогать людям, быть кому-то нужным.

Очень хороший финал. Этот крик отчаянья всё объясняет.

24 октября 2008 | 00:25

Потрясающий фильм и игра актеров. Заметьте, что в фильме показаны определенные проблемы, но их решения - нет! Просто - это жизнь. Жизнь 'маленькой' девочки, превратившейся в 'монстра'. И причиной этому является не только то, что она связалась с плохой компанией.

Это сидело в ней самой! Но она не давала выхода эмоциям до определенного момента. И вот он настал. Вроде веселая, беззаботная жизнь: выпивка, наркотики, гулянки, но вместе с этим столько проблем... Да, через это проходят многие подростки.

Кто-то справляется, кто-то - нет. Я думаю, концовка показывает, что у Трейси в дальнейшем все наладится, особенно в отношениях с семьей...

09 августа 2005 | 17:44

Тринадцать... вообще своеобразное число. Во многих странах мира нет тринадцатых домов, в домах нет тринадцатых этажей, в отелях - тринадцатых номеров, в банках нет тринадцатых банковских ячеек. Страны развитые, обеспеченные, благополучные. В одной из таких стран, под названием США и происходит действие фильма. О периоде, о черте в человеческой жизни, за которой начинается взросление. И видимо… также черте несчастливой.

Главная героиня фильма - молодая девчонка, которая учится в школе, пишет стихи, хочет хорошо одеваться, выгодно выделяться из толпы и поэтому быть лучше многих других серых мышей. Другими словами, как миллионы других, девочка из соседнего дома, из соседней квартиры... практически любая. И на наших глазах такая судьба подбрасывает главной героине карты, чтобы сыграть эту жизненную партию.

Только вот не так всё просто в жизни. Связавшись всего лишь один раз с плохой компанией, выпутаться…очень сложно. Жизнь в таком юном возрасте меняется быстро, иногда стремительно и очень часто драматично.

На наших глазах разворачивается драма, жизненная драма из разряда «как не должно быть». Жизненное марево, мираж.

Типичная американская семья без одной важной составляющей – собственно, самой семьи. Мать заботящаяся о собственной личной жизни, а по сути, вообще ни о ком. Бесхребетная дура, круглая идиотка, не понимающая, зачем ей дети, не следящая за ними. Живущая так, как получается. Отец…бросивший семью, работающий в нижних слоях жизненной атмосферы, лижущий стопы своим начальникам. Брат, которому, по сути, наплевать на всё, кроме самого себя и собственных развлечений, который может с укором сказать слова, но ничего не сделать.

Разве можно обвинить в чём-то в такой ситуации ребёнка, который в этой атмосфере, пытаясь что-то изменить, вступает в бой с жизнью и с треском проигрывает, когда начинаются тусовки, наркотики, секс с незнакомыми парнями, кражи как какое-то весёлое приключение? Нельзя. Но и сказать, что так должно быть или по крайней мере допустить это тоже не хочется.

Поскольку режиссер фильма – женщина, хочется сказать её большое спасибо за то, как достаточно правдиво показан юношеский девичий мир с комплексами, трудностями, ревностью, ненавистью, порезанными венами.

Ещё большее – Эван Рэйчел Вуд за блеск пустоты в глазах как главное качество отсутствующего внутреннего мира молодой девчонки.

Отдельной строкой хочется упомянуть приятное появление Ванессы Хадженс в роли прелестной и невинной подруги Ноэл, которая уже через год-два в хорошем смысле стала примером для подражания для миллионов американских девчонок. Здесь её появление, сейчас, по прошествии нескольких лет с выхода фильма, рассматривается как какой-то символ противопоставления традиционных американских ценностей, фальшивых улыбок и того что происходит за вуалью общества на самом деле.

Хорошее окончание фильма…кадром карусели…который говорит о многом и…ни о чем одновременно. Ведь никогда нельзя сказать точно, сколько будет крутиться карусель. Когда она остановится и в какую сторону тебе можно будет сойти.

И, конечно, хочется думать, что у наших 15-16-летних детей, ведущих себя вот как эти 13-летние….ещё не всё потеряно, что ещё есть надежда. Ведь фильм говорит о том, что причиной отсутствия смысла в жизни является отсутствие люби. Настоящей. А она пока ещё жива. Кажется.

10 января 2009 | 18:36

Этот фильм меня очень тронул. 13. Такой сложный возраст.

Мне знакомы эти чувства. В тринадцать лет наверное каждой девочке хочется выделиться из толпы, хорошо одеваться, быть просто значимой!

Это сейчас мы понимаем(говорю от себя, мне 17), что нужно было только учиться и не обращать внимания ни на что. Учиться, учиться и учиться, чтобы окончить школу и стать человеком, который может иметь собственный дом, работу, обеспечивать себя сам! А что думает человек в 13 лет?

Учеба.. Разве это кажется важным в таком возрасте? Трейси прилежно занимается в школе, делает уроки, пишет прекрасные сочинения. Все это хорошо для родителей: ребенок учится, а не думает о всякой ерунде. И её мать не беспокоится. Она видит лишь то, что у неё перед глазами: дочь хорошо воспитана, школу не прогуливает, нежный и ласковый ребенок. А видит ли она то, что творится в душе у её девочки? Трейси не рада своим успехам, ведь это в её возрасте не так важно. А что же важно?

Быть популярной, стильной, красивой, чтобы на тебя смотрела вся школа, чтобы ты видела восхищение одноклассников и прочих, и возможно даже ненависть. Но ведь тебя не игнорируют. Вот что важно! Быть заметной, быть во внимании общества, в котором ты пребываешь весь учебный год. Как ни смешно, как думают многие взрослые, но это встает на первое место для девочек, как Трейси.

Иви - самая популярная девчонка в школе, модная, миловидная(красивая, как кажется Трейси), пользующаяся успехом у парней. Вокруг неё всегда веселые компании, её обсуждает вся школа. Это мы видим лишь глупого развращенного ребенка, научившегося соблазнять, пользоваться людьми, врать без зазрения совести, узнавшего что такое вредные привычки, не отягощенного воспитанием родителей, даже опекунша плюет на неё. Да именно так я называю это. Плевать на ребенка - не следить за ним. И в итоге Иви предоставлена самой себе. Но что видит Трейси? Для неё Иви - предмет восхищения и зависти. Ну скажите, ну какой девочке не хочется быть такой же популярной?! Любой.

Трейси не повезло. Тогда у многих из нас, тринадцатилетних девочек, были похожие периоды жизни. И нас ограждали родители. Благодаря родителям мы не довели себя до такого состояния, до какого довела себя Трейси Фрилэнд. Курение, наркотики, секс с едва знакомым парнем... Безусловно, Мелани очень любит свою дочь. Безумно. 'Ты - моя жизнь', - говорит она дочери. Она мать. Но она упустила тот тяжелый период. Не оказалась рядом. Была занята только собой и своими проблемами и бывали моменты, попросту сдавалась. Неприятно и тяжело было смотреть на Мел, когда та, давясь слезами, уговаривала мужа забрать дочь. Тем самым она еще больше отчуждила её от себя. И Трейси еще глубже погрузилась в ту грязь, куда затянула её Иви.

В итоге Трейси все таки поняла, что было её мечтой, и куда её мечта привела. Но слишком поздно. Когда все отвернулись, а 'лучшая подруга' оказалась последней мразью. Извините.

Я смотрела это кино с тяжестью в сердце и болью. Но фильм мне безумно понравился. Кэтрин Хардвик как нельзя точно показала в своем фильме проблему запутавшегося человека. Фильм искренен, без преувеличений и переигрываний.

Родители, берегите своего детей. Никогда не ставьте свои проблемы выше проблем своего ребенка. Любите, оберегайте, верьте. Потому что ребенок будет верить вам и не попадать в такие ужасные ситуации.

26 марта 2009 | 12:16

С самого начала было видно что она - пай-девочка. Она красиво пишет стихи, хорошо учится, помогает маме, и не одобряет брата, который втихую покуривает травку. Она любит свои друзей, но ей просто безумно не хватает внимания со стороны мальчиков. Хочется любви, ласки. И что она видит? Красивая девочка, у которой округлые формы, дорогая одежда и виляющая походка всё то имеет. А это значит лишь одно - если я с ней начну дружить, она меня всему научит, и я тоже стану популярной, и у меня появится любимый человек.

Сказано-сделано. И вот Трейси и Иви живут под одной крышей. Они воруют из магазинов одежду, из сумок кошельки, они курят сигареты и травку, пьют алкоголь, занимаются сексом. Не смотря на всю эту развращенность, Трейси ещё не совсем потеряна, у неё в голове интересные мысли, например, про интернациональную свадьбу с чёрным мальчиком. Но это всё куда-то испаряется. И постепенно исчезает порядок и размеренность в её жизни.

Трейси становится совершенно невыносимой, она грубит всем, включая маму, которая ради неё и в огонь, и в воду. Она дерётся с братом, она кричит на маминого парня, который старается сделать всё возможное для мамы, потому что он любит её. Трейси становится монстром, с которым никто не может выиграть битву, потому что рядом с Трейси её закадычная подруга Иви.

У Иви есть ответы на любой вопрос и вопросы на любой случай жизни. Она лжёт не краснеет, она умело манипулирует людьми, особенно Мел, которая считает, что её долг - защищать детей. Иви находит миллионы причин, чтобы остаться жить у Трейси. Она подлизывается к Мел, давит на жалость, рассказывая душещипательные истории о том, как её когда-то кто-то... и так до бесконечности.

На протяжении всего фильма Иви была мне не то, что противна, но я понимала, что мой организм не способен переварить этой героини. Уж очень она подлая змея. Но что поделать, она умна - в своём доме она не гадит, да и с учёбой у неё полный порядок. Не смотря на свой стиль жизни, она является тем человеком который пробьётся всегда и везде. Почему? Видимо, жизнь была с ней намного жёстче чем с Трейси, и она получила намного больше уроков, чем наша наивная маменькина дочка.

Мама. Про Мел можно писать огромное количество слов. Она не идеальна, нет. Она погружена в свои проблемы, она работает, как ломовая лошадь, она встречается с человеком, которого не одобряет её дочь. Но всё это совершенно не значит что она не любит своих детей. Она по первому зову побежала и купила для своей дочки новую одежду, она разрешила её подруге жить в их доме, она пошла на примирение первой. И что в ответ? Отстань от меня, я тебе не рабыня, ненавижу тебя, ты меня не любишь, и так далее и тому подобное.

Бедная Мел. Она любит своих детей, но и ей хочется, чтобы её понимали. Да, у неё альтруистическая натура, но у всего есть предел, и у терпения, и у жалости, и у понимания. Мел в отчаянии, её дочь совершенно не справедлива, абсолютно эгоистична, у неё нет ни малейшего желания открыть глаза увидеть, что мир, в котором она живёт, не крутиться вокруг неё. Она хочет быть взрослой, но она ещё ребёнок, который только и делает, что играет во взрослость.

Мне было до боли жаль Мел, особенно в тот момент, когда она от отчаяния начинает рвать полы, словно говоря: 'Всё, хватит, пора измениться, пора стать взрослой!' Но этот призыв остаётся незамеченным.

Ещё один персонаж фильма, который действительно поразил - это парень Мел, по имени Брэди. Я понимаю, что у Трейси были причины его не любить, но дело в том, что он изменился. Изменился не из-за понтов и не из-за популярности, как это сделала Трейси, а из-за любви. Из-за настоящей, взаимной любви. Он терпел едкие комментарии Трейси, издёвки Иви, семейные скандалы. Он по-природе своей хороший мужчина. Но опять таки, терпение его не вечно. Предложив свою помощь, он слышит поток грязных слов в свою сторону от соплячки, которая его ни во что и так не ставит, и конечно, единственное, что у него в голове - это одна мысль: 'С меня хватит!'

Следующая сцена наполнена любовью, тоской, обидой, разочарованием. Но она прекрасна. Мужчина раздевает женщину, которую он любит, которой он дорожит, чтобы она смогла отмыться от всей грязи, которую принесла в их дом Трейси, начав дружбу с Иви. В его глазах видна любовь, но чувствуется, что ему нужно побыть одному, чтобы сохранить свой разум. И он уходит, не надолго, к счастью Мел.

Отец Трейси... Не люблю таких людей из-за собственного, точно такого же опыта со своим отцом. Он не видит свою дочь месяцами, и думает, что сможет перевоспитать её за пять минут. Но ему даже не видна проблема. Ему не понятно, с чего то все так всполошились, дочка как дочка, ничего с ней не случилось. Что ж, папа Трейси, вероятно, вам здесь просто не место со этой дорогой и красивой машиной. Так что: 'Уезжай папа'.

Брук. Она меня не привлекла ни внешностью, ни своей слепотой. Про неё можно сказать лишь одну фразу - в чужом глазу соринку видит, а в своём и бревна не замечает. Конечно, Трейси - не соринка, но Иви, наверняка, и есть то самое бревно, которое Брук, к счастью или к несчастью, никогда не заметит.

Финал

все по-своему поймут последнюю сцену, но для меня она означает лишь то, что она смогла, она вырвалась и от этого кружится голова, от этого она счастлива.

Вывод

Такие фильмы нужно смотреть, чтобы знать. Знать про о том, чего не должно быть в вашей жизни. И знать о том, что бывает в Америке. Признаюсь, смотря этот фильм, я действительно понимала, что такое происходит лишь в Америке, где люди озабочены американской мечтой, ради которой пойдут на всё.

16 февраля 2009 | 15:45

«Тринадцать» - довольно тяжелый, сложный, но умный фильм о взрослении, о новом этапе в жизни каждого человека. У каждого этот этап проходит по-своему.

Сюжет довольно банален, но достаточно интересен. Трейси – скромная отличница, милая, хорошая, приятная девушка. Однажды она знакомится с Иви – самой красивой, популярной стервой в школе. Девушки начинают дружить, и Иви учит Трейси всему тому, что умеет и делает сама – курить, пить, воровать, и т.д. И вчерашняя отличница довольно быстро становится такой же, как и её новая подруга.

Было интересно наблюдать за актрисой/сценаристом Ники Рид. Такие роли как эта ей очень идут. И с ними она справляется блестяще. Ивэн Рэйчел Вуд хотя и не вызывает у меня симпатии, но должна признать, что сыграла она великолепно. Я потрясено сидела и смотрела, как эта актриса правдоподобно, и в тоже время, не переигрывая, показывает свою героиню. Все её чувства - злость на маму, восхищение и зависть к Иви, ненависть к парню матери – были мастерски сыграны этой актрисой. Также здесь я с приятным удивлением обнаружила Ванессу Хадженс в роли бывшей подруги Трейси. Кто же тогда знал, что она покорит весь мир, сыграв в «классном мюзикле»? Думаю, никто. В этом фильме Ванесса играет послушную отличницу Ноэл (ничего нового, не правда ли?).

В «Тринадцать» жизнь показана такой, как она есть, без приукрашиваний. Серьезный, местами пошлый, полезный фильм. Не думаю, что захочу его пересматривать из-за его тягостной атмосферы, но ставлю

15 января 2009 | 19:46

В последнее время меня тянет на депрессивные фильмы. Я ищу их по отзывам и т.д.
В этот раз я тоже не прогадала.

У каждого подростка есть этот период в жизни. Я не намного старше 13. Конечно так далеко не заходило, но я переживала все это, как будто вместе с Трейси. Скромная, зашуганная старшеклассниками девчонка. В друзьях сплошные неудачники. Даже брат, который в школе не отличается особой популярностью, игнорирует ее.

И вдруг в ее жизни появляется Она. Самая красивая и классная девчонка в школе. Она курит, пьет, встречается со старшеклассниками, и всем известно, что она давно уже не девушка.

Иви тянет Трейси по темной дорожке. Наркотики, секс и воровство.

В этом фильме ярко изображено то, как это переживают родные таких детей. Проблемы безотцовщины и даже тяжелого финансового состояния выражаются во всем. Ради эффектности, разрушен образ идеальной американской семьи.

Несмотря на то, что я больше люблю комедии, этот фильм оставил в душе свой опечаток. Несомненно он войдет в список моих любимых кинокартин.

03 марта 2009 | 18:58

До последнего мгновения видела в Трейси себя каких-то пару лет назад. Всё настолько реалистично, настолько правдиво, даже не верится, что это фильм, хотя что-то гиперболизировано, что-то приукрашено, что-то остается за кадром.

Пожалуй, в реальном мире мать-одиночка не была бы такой терпеливой, не оставляла бы малознакомую подругу в собственном доме, и я думаю, что всё-таки 13тилетним не стали бы так легко продавать наркотики. Но мы все это делали, таскали безделушки из магазинов, прокалывали языки в тайне от родителей, курили, пили, сбегали из дома, а иногда и тихо плакали в ванной, царапая до крови руки, чтобы физической болью заглушить, теперь кажущиеся такими мелочными, внутренние переживания.

Всё, что происходило с нами в 13 лет, сейчас мы вспоминаем с улыбкой, с деструктивной ностальгией по собственным безумствам. Но наша мама всегда напомнит, как было тяжело, сколько было боли и криков. Взрослые, наверное, на 100% сочувствуют матери главной героини. Застряв где-то посередине между юностью и взрослостью, я разрывалась между симпатией к столь похожей на меня Трейси и бесконечным сочувствием к её семье.

Приступы ностальгии по тому времени еще долго будут преследовать каждого, после просмотра этого фильма, но я надеюсь, что, как только пойдут титры, вы улыбнетесь своему прошлому на долю секунды, возьмете телефон и позвоните маме, чтобы просто сказать ей спасибо, что она помогла вам пережить роковые тринадцать лет.

06 апреля 2010 | 18:16

Перед просмотром фильма «Тринадцать» меня долго терзали сомнения: вроде бы тематика взросления меня всегда интересовала (в этом и мой возраст виноват), но после «Сумерек» доверия к режиссеру Кэтрин Хардвик я не испытывала. Но предрассудки оказались повержены; и не зря.

История очень живая и реалистичная. Главная героиня Трейси – обычная, немного «правильная» девочка-подросток; одевается неброско, но стильно; иногда курит тайком от мамы, но это мелочи. Ее мама Мелани любит ее, и она любит маму. У Трейси есть верные и хорошие подруги. Но всего этого девочке кажется мало, и она хочет подружиться с Эви – самой популярной девчонкой в школе. И ей это удается, хотя ценой поступка, который подтолкнет ее вниз, в пропасть. А Эви потащит ее еще дальше, еще глубже. И вот перед нами уже другая Трейси: она ворует, принимает наркотики, гуляет с мальчиками; и все чаще срывается на мать, обвиняет ее во всем. Мелани тяжело это видеть, она хочет помочь дочери, потому что Трейси для нее важнее всего; хотя и без дочери у нее проблем по горло. Однако Мелани слишком поздно понимает, что именно происходит с ее дочкой. Почему? Потому что она доверяла Эви и не сразу сообразила, кто она на самом деле? Возможно. Сыграла роль и доброта Мелани: она видела в Эви девочку, лишенную родительской любви, и хотела о ней позаботиться и помочь ей; и потому поселила в своем доме. Но когда она осознала, в чем дело, то решила вернуть Эви домой. А девочка отомстила: она хотела настоящей семьи, настоящей матери; может даже хотела занять место Трейси; вот какой «подругой» она была. Но Мелани слишком любила свою дочь и оказалась единственной, кто поверил и поддержал ее. Трейси выкарабкается. Выживет. Залечит раны не только душевные, но и физические. И зритель верит в это…

Мои тринадцать лет были не так давно, и я помню свою подругу, попавшую в похожую ситуацию, опустившуюся на дно. И я не знаю, смогла ли она выбраться оттуда; у нее не было такой матери, как Мелани… Но это так, к слову пришлось. К слову о том, что в таком возрасте очень легко сломаться, сорваться, пойти не тем путем; и уже не выбраться.

Актерская игра радует. Все в своих образах: и Эван Рэйчел Вуд в роли Трейси (очень хорошо передала чувства своей героини, ее желания и стремления), и Холли Хантер в роли Мелани (заботливая и в то же время вполне современная мама, которая на все готова ради детей), и Никки Рид в роли Эви (про таких говорят High School Evil).

Фильм получился очень жизненным и, повторюсь, реалистичным. Но, может быть, такое иногда необходимо бывает пережить, чтобы в дальнейшем не делать таких ошибок.

21 марта 2010 | 01:43

Сразу после просмотра фильма захотелось сказать спасибо. Спасибо вам, мама и папа! За то, что я росла в тепле, уюте и комфорте! За то, что у меня никогда не возникало желания и потребности становится круче и взрослее, пробовать всё на свете и переступать границы!

Сейчас мне 23, и родители до сих пор вспоминают, как со мной было тяжело лет 9-10 назад - в 12 я выпрыгнула с окна класса и сбежала с уроков, в 13 сказала родителям, что ненавижу их, в 16 пришла домой в 10 утра. Мама до сих пор вздрагивает, да, мам, не видела ты этот фильм…

Проблем переходного возраста, так или иначе, не избежать никому. Когда у подростка только начинает формироваться характер и какая-то жизненная позиция, кажется, что он никому не нужен, а мир так несправедлив (вот это чувство я помню очень отчётливо). И в такой момент никто и ничто не поможет, кроме семьи, родных людей, ну, или собственных мозгов. Все мы делаем множество ошибок в юности, просто ошибки разные – некоторые из них можно легко забыть и счастливо жить дальше, а некоторые так и будут еще долго кровоточить, будто порезанные руки, или же оставлять отпечаток на всю жизнь.

Очень понравилась игра актёров, им сразу веришь – маленькие эгоистичные неуправляемые истерички на экране смотрятся очень убедительно. Не смотря на то, что фильм малобюджетный, от этого он не становится малоинтересным. Хардвик, как обычно, справилась со своим любимым жанром, вопрос только в том, близко ли вам подобное кино. Но посмотреть все-таки рекомендую всем.

«Тринадцать» - поучительный и очень реалистичный фильм. Дай Бог, чтоб кому-то он помог не оступится и не сломать жизнь себе и близким людям. Не ставлю высший балл только потому, что для меня это кино неактуально, оно не было для меня актуально даже в те далёкие 13.

Растите детей с умом, старайтесь быть им друзьями, оберегайте их психику, интересуйтесь их увлечениями, разделяйте их интересы, уделяйте внимание, и тогда ваш ребенок, уверена, будет вечно вам благодарен!

Если же вы посмотрели этот фильм и поняли, что это совсем не про вас, не забудьте сказать родителям спасибо!

11 августа 2009 | 12:58